Студопедия — Развитие психики в процессе эволюции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие психики в процессе эволюции






 

Все живые организмы должны для своего выживания взаимодействовать со средой: добывать питательные вещества, избегать вредных воздействий. Для этого необходимо отражать, ощущать внешнюю среду, ее жизненно значимые компоненты.

Для понимания психики как отражательно-регуляционного феномена следует иметь в виду, что отражение – всеобщее свойство материи. Даже объекты неживой природы отражают результаты воздействия друг на друга, сохраняя следы этого воздействия. Так, форма скалы, омываемой морем или дождем, овеваемой ветром, постепенно изменяется. Это физическая форма отражения, присущая всей материи. Отражение в широком смысле слова – это взаимодействие между объектами, в результате которого особенности одного объекта воспроизводятся в особенностях другого. Но чем сложнее организована материя, тем более совершенны формы отражения. В неживой природе существует лишь физическая форма отражения. При этом отражение воздействия одних предметов на другие не является условием их существования. (Скала может существовать и без воздействия на нее ветра или воды.)

Возникновение живой материи представляет собой новый способ существования материи. Для существования живых организмов необходим постоянный обмен веществ – взаимодействие со средой. Любая форма существования жизни связана с ассимиляцией (усвоением веществ из внешней среды) и диссимиляцией (выделением продуктов распада во внешнюю среду).

Возникновение живого связано с появлением особого типа отражения – раздражимости. Раздражимость – свойство живых организмов (растений и животных) реагировать изменениями своего состояния на биологически полезные или вредные воздействия; это биологическая (физиологическая) форма отражения живыми организмами окружающей среды. Избирательно выделяя из окружающей среды биологически значимые воздействия, "узнавая" полезное и вредное, организм реагирует на них своим поведением. Адекватный ответ организма на значимый раздражитель необходим для его самосохранения. Ко всем иным воздействиям, не имеющим жизненного значения, он остается безразличным (индифферентным).

Раздражимостью обладают и животные, и растительные организмы. Но растения реагируют лишь на те вещества, которые на них непосредственно воздействуют, они не осуществляют активного поиска этих веществ. Однако уже для растений характерны элементарные движения в сторону жизненно важных для них воздействий. Эти движения называются тропизмами. Растения обладают фототропизмом (движение к свету), термотропизмом (движение к теплу), хемотропизмом (движение к определенным химическим раздражителям), геотропизмом (движение корня растения в сторону центра земли), отрицательными тропизмами (движение от вредного воздействия).

Приспособительные движения простейших одноклеточных организмов называются таксисами.

По мере эволюционного развития животные организмы стали реагировать не только на биологически значимые раздражители, но и на те раздражители, которые сами по себе индифферентны, биологически не значимы (внешние признаки объектов), но приобрели сигнальное значение. В отличие от растений животный организм активно ищет пищу или уходит от вредных явлений, ориентируясь по их косвенным, сопутствующим сигнальным признакам. Ранее индифферентные раздражители, постоянно сочетаясь с жизненно важными, приобретают для животного сигнальное значение. Так, если даже простейшие организмы (одноклеточные) поместить в изогнутую пробирку и в месте изгиба давать раздражение электрическим током, то впоследствии, когда раздражение током прекращается, одноклеточные, дойдя до места изгиба пробирки, останавливаются. Таким образом, сам по себе индифферентный, биологически безразличный признак (изгиб) приобрел отрицательное сигнальное значение. (Тот же изгиб может в других условиях, при наличии в этом месте питательных веществ, приобрести положительное сигнальное значение.)

Мы видим, что уже у простейших организмов появляется принципиально новая форма отражения действительности.

Такая форма отражения действительности, при которой биологически индифферентные раздражители начинают отражаться, если они сигнализируют о жизненно важных явлениях, называется чувствительностью. Чувствительность и есть психическое, т. е. сигнально-приспособительное отражение действительности. Это – раздражимость по отношению к воздействиям среды, выполняющим сигнальную функцию.

Появление чувствительности означает зарождение элементарных форм анализа (выявление отдельных признаков) и синтеза (объединение, связывание явлений по отдельным их свойствам).

По мере развития сложных организмов зарождается и развивается специализированный орган чувствительности – центральная нервная система.

Итак, поведение животных в окружающей среде организуется на основе психического отражения среды – механизма, который обеспечивает пластичное, адекватное их поведение, опирающееся на анализ и синтез жизненно важных признаков среды.

В процессе эволюции они становятся все более и более приспособленными к изменению условий среды, у них вырабатываются новые, наиболее целесообразные формы поведения, совершенствуется психическое отражение действительности, развивается центральная нервная система (головной мозг).

Первичным механизмом регуляции поведения животных, находящихся на низших ступенях эволюционного развития, являются инстинкты (от лат. instinctus – побуждение) – наследственно закрепленные формы поведения; стимулом для них являются отдельные элементарные биологически значимые свойства окружающей среды. Поэтому данный этап развития психики называется этапом элементарного анализа. (Так, паук вычленяет вибрацию паутины и реагирует только на нее.)

Особенно ярко инстинкты проявляются в поведении насекомых, рыб, птиц (построение сот, разделение "трудовых функций" у пчел, миграция по определенному маршруту у птиц и т. п.). Но самые сложные инстинкты представляют собой комплекс врожденных реакций. Например, комар в соответствующее время откладывает личинки на поверхность воды. На сухом месте они погибают. Но комар, конечно, не осознает существенной значимости воды для формирования личинок. Опыты показали, что комар откладывает личинки на любую блестящую поверхность (стекло, зеркало). Паук, сидящий в паутине, набрасывается на запутавшуюся в ней муху. Но сигналом, вызывающим реализацию этой программы поведения, является вибрация. Достаточно приложить к паутине вибрирующий камертон, чтобы паук бросился и на него. Лягушка, подстерегая свою жертву, набрасывается лишь на летящую мошку; сигналом к ее действию служит мелькание. В окружении неподвижно сидящих насекомых она умрет от голода.

Таким образом, мы видим, что у комара инстинктивные действия вызываются блеском, у паука -вибрацией, у лягушки – мельканием, т. е. отдельными элементарными свойствами окружающего мира, имеющими видовую биологическую значимость.

Инстинктивные формы поведения вызываются не в результате сложного анализа окружающей обстановки, а относительно простыми, но биологически ключевыми сигналами, которые служат толчком к реализации сложной системы врожденных реакций. Физиологической основой инстинктов являются врожденные безусловные рефлексы (табл. 1).

Инстинктивное поведение целесообразно только в стабильных условиях, типичных для способа жизни данного вида животных. Достаточно несколько изменить стандартные условия, чтобы инстинктивное поведение потеряло целесообразный смысл. Так, пчела будет продолжать откладывать мед в соты, даже если их дно срезано. Детеныши бобров, искусственно вскормленные и выросшие в помещении, начинают воздвигать плотину, если им дать строительный материал, хотя никакой надобности в этом уже нет.

Для приспособления к меняющимся, усложняющимся условиям внешней среды необходима более гибкая индивидуально-изменчивая форма поведения.

На высших этапах эволюции у позвоночных, особенно у млекопитающих, вырабатывается на основе инстинктов новая форма приспособления к окружающей среде. На этой стадии развития высокоорганизованные животные отражают не только отдельные свойства окружающего мира, но и целостные ситуации: анализируют конкретные условия среды, вырабатывают индивидуальные формы поведения. Эти животные уже способны различать результаты своих действий в разных условиях, обнаруживать ошибочные действия и своевременно исправлять их.

Таблица1

Классификация инстинктов (по Симонову)

 

Такое индивидуально-изменчивое поведение осуществляется сложным нервным механизмом – головным мозгом. Физиологическим механизмом индивидуально-изменчивого поведения являются условные рефлексы, формирующиеся в коре мозга.

Кора головного мозга, осуществляя сложные функции анализа и синтеза, представляет собой многослойный экран, на котором в известной мере отображается структура раздражений, поступающих из внешней среды. Чем более высокую ступень эволюционной лестницы занимает животное, тем более развита у него кора головного мозга. Разные ее отделы связаны с различными органами чувств (зрительными, слуховыми, тактильными и др.). Чем большую роль играет тот или иной орган чувств в жизни животного, тем более обширен соответствующий отдел головного мозга. (У ежа 2/3 полушарий головного мозга занимает обонятельный отдел, у обезьяны особенно развиты его зрительные отделы.)

Чем выше уровень развития животного, тем более развита у него кора больших полушарий мозга.

Итак, индивидуально-изменчивые формы поведения основаны на образно-ситуативном отражении окружающего мира, связаны с деятельностью коры головного мозга.

Если перед собакой на расстоянии нескольких метров поставить два ящика и в один из них на глазах животного положить кусок мяса, герметически закрыть ящик и затем через 2–3 минуты отпустить животное, оно побежит к тому ящику, куда была положена приманка. Значит, у собаки возник психический образ предмета. Если на глазах животного в ящик кладется одна приманка, а затем незаметно подменяется другой, то животное, подбежав к ящику и обнаружив новую приманку, отворачивается от нее и ищет первоначальную. Следовательно, у собаки не только сохранялся образ приманки, у нее вырабатывается установка на образ ожидаемого предмета, избирательное отношение к нему.

Программа поведения высокоорганизованного животного регулируется, психическим образом объективной действительности, а результат поведения контролируется сличением его с ожидаемым образом.

Психическое отражение действительности у высокоорганизованных животных состоит в установлении связей между предметами и явлениями. На основе этих связей и вырабатывается соответствующая программа целесообразных действий. Курица, которая видит зерно через стекло, начинает биться о стекло. Ее поведение определяется инстинктивной программой (признак зерна – клевательная реакция). Собака или обезьяна, попытавшись непосредственно достать приманку, обегают преграду. Их действия программируются анализом ситуации и синтезом – сопоставлением ее с жизненным опытом.

Индивидуально-изменчивое поведение высших животных иногда приобретает сложные формы, приближаясь к интеллектуальным формам поведения. Основу такого поведения составляет отражение устойчивых взаимосвязей между предметами и явлениями внешнего мира.

Исследователи провели ряд опытов по изучению интеллектуальных действий обезьяны. Она помещалась в клетку, вне клетки располагалась приманка, а между приманкой и клеткой – палка на доступном для обезьяны расстоянии. Сначала обезьяна всячески старается достать приманку рукой, но когда эти попытки оказываются тщетными, обезьяна, взяв палку, подтягивает ею приманку. В других опытах, когда приманка была на значительно большем расстоянии, обезьяна "догадывалась" использовать две трубки, вставляя одну в другую (это уже создание элементарного орудия действия, инстинктивное трудовое действие). Но если палки находятся в разных местах, если, глядя на одну палку, обезьяна не видит другую, то задача становится для нее трудноразрешимой. Необходимо, чтобы обе палки и приманка одновременно находились в поле зрения обезьяны, чтобы их отношение могло быть зрительно воспринято. Животное остается, по выражению Келера, рабом своего зрительного поля. Оно не способно к абстрагированию – к действию в уме, вычленению существенных свойств явлений.

Высокоорганизованные животные способны к элементарным обобщениям, к установлению сложных, многоэлементных ассоциативных связей, но они не выявляют многовариативной значимости, существенных особенностей предметов и явлений. Проиллюстрируем это положение следующим экспериментом.

Обезьяне с повышенной пищевой мотивацией (очень голодной) на расстоянии нескольких метров показывался любимый ею банан. Но когда ее освобождали от привязи и она устремлялась к этому банану, на пути к нему вспыхивала непреодолимая для обезьяны полоса огня (поджигалась древесная стружка, облитая спиртом). Инстинкт самосохранения у животного выше, чем инстинкт удовлетворения текущей пищевой мотивации. Животное не идет в огонь. Но оно не отказывается и от первоначальной цели: начинает метаться, производить различные хаотические движения, т. е. прибегает к основному своему средству – искать выход из проблемной ситуации методом проб и ошибок. Зная возможное поведение обезьяны в этой ситуации, экспериментаторы предусмотрительно поставили поблизости бак с водой и большой ковш. После многих манипуляций обезьяна в конце концов "догадывалась" наполнить ковш водой из бака и залить полосу огня, освободив тем самым путь к заветному лакомству.

Но вот эксперимент был вынесен на природу. На низком плотике, спущенном на озеро, повторилась первая часть эксперимента: голодная обезьяна, банан и полоса огня. А бак с водой был перенесен на другой плотик, соединенный с первым шаткой жердью... встретив препятствие на пути к пище, обезьяна вновь начинала метаться и вскоре замечала знакомый ей бак с водой – ковш находился рядом, на первом плотике. Схватив ковш, голодная обезьяна бросалась к соседнему плотику, к баку с водой. Несколько раз с трудом проделывая этот путь, двигаясь по шаткой жерди, она в конце концов заливала огонь и доставала банан. Но ни разу ни одна обезьяна в этом эксперименте не догадывалась, что рядом с нею постоянно была та же вода, что и вода в баке. Ее интересовала только вода в баке, у нее не срабатывало абстрагирование общего свойства воды, свойство любой воды – гасить огонь.

Аналогичные эксперименты повторялись много раз, но абстрактное мышление у животных так и не было обнаружено. И не могло быть обнаружено, ибо у животных нет носителя этой абстракции – слова; речи.

Итак, развитие психики в процессе эволюции животного мира свидетельствует о том, что психика возникает на определенной стадии развития живой материй. Первичной формой психики являются инстинкты – ответ организма на отдельные биологически значимые элементы внешней среды системой врожденных приспособительных реакций (элементарный анализ действительности). У более высокоорганизованных животных наряду с инстинктами возникает способность научения – способность отражения устойчивых связей между элементами привычной ситуации: на основе этого вырабатывается индивидуализированная форма поведения – навыки, формируется система условных рефлексов. Но даже высшие животные, обладающие элементарными интеллектуальными возможностями, не отражают внутренних, существенных связей явлений – они не способны к абстрагированию.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия