Студопедия — Половое созревание и полоролевая идентичность подростка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Половое созревание и полоролевая идентичность подростка.






Половое созревание — центральный психофизиологический процесс подросткового и юношеского возраста. В основе его лежат гормональные изменения, влекущие сдвиги в телосложении, поведении, интересах и самосознании.

Аспект полового созревания, означающий переживание человеком себя как представителя определенного пола, получил название половой идентичности. Таким образом, идентичность — это некоторое самоощущение, переживание. Выражением идентичности в поведении является половая роль. Однако они не всегда тождественны. Нередко человек чувствует одно, а действует иначе. Порой подросток просто не знает, как себя вести, не имеет средств для выражения своей половой роли, и это выражение принимает неправильные формы. Сказанное задает серьезную проблему современной педагогики.

Помимо физиологического и медицинского аспектов, которые некоторым образом освещаются в предметах биологического цикла, половое созревание и становление полоролевой идентичности имеют психосоциальные аспекты, которые практически не представлены в современной школьной программе. Стало общепринятым утверждение о том, что наша педагогика беспола, что современный воспитательный процесс совершенно одинаков для мальчиков и девочек и все это чревато разными негативными последствиями. Кратко остановимся на важнейших психосоциальных моментах полового созревания и рассмотрим в этой связи функции педагога, в частности, в курсе “Человек и общество”.

Половое развитие, — по точному замечанию известного психолога И.С. Кона, — это стержень, вокруг которого структурируется самосознание подростка. На первый план выдвигается потребность убеждаться в нормальности своего развития на основе сопоставления с другими. Так или иначе, в большей или меньшей степени, но все мальчики и девочки оценивают собственные признаки мужественности и женственности. Прежде всего, это касается внешности. Сравнение своего тела с телом сверстников или сверстниц (а иногда - спортсменов, кинозвезд, популярных певцов4* — обычное и закономерное явление. Одних мальчиков и девочек эти обмеры и сравнения успокаивают, других — наоборот. Нередко приходится сталкиваться с разного рода невротическими реакциями подростков на “недоразвитость” у себя признаков женственности или мужественности. Бывает, что эти реакции провоцируются — прямо или косвенно — взрослыми. Небрежные замечания, а иногда и насмешки или пристальное внимание к некоторым внешним признакам полового созревания без глубоких знаний в этой области — непростительные ошибки взрослых.

От того, как складываются знания подростка о себе, как формируется переживание своего “физического Я” (и полового, в частности), зависят многие стороны его будущего отношения к самому себе, окружающим людям разного пола, а также к чувству любви.

Психосексуальная культура задает подростку определенный полоролевой репертуар: манеру поведения как носителя половой роли. Это поведение определяется внутренними установками, представлениями, стереотипами человек. Исследования психологов в этом направлении немногочисленны, но свидетельствуют о неблагополучии полоролевой идентификации подростков. Так, например, в сочинении на тему, “Какими я представляю себе современных мужчин и женщин” 25% подростков не смогли раскрыть тему, около 50% (в основном — девочки) подменили понятия “мужчина” и “женщина” понятием “человек”. При этом они довольно категорично противопоставляли внешние признаки нравственным и гражданским качествам. Такой результат является свидетельством “бесполой” педагогики и стремлением девочек соответствовать стандартам социальной желательности, поощряемым школой.

В остальных ответах подростков для описания мужчин и женщин использованы в основном полонезависимые характеристики: их отношения к людям, интеллект, интересы. Представления мальчиков о женщинах, особенно по деловым качествам, менее сформированы, чем их же представления о мужчинах. Они часто высказывают мысль, что женщина должна меньше внимания уделять работе. Специфические критерии, описывающие человека как представителя пола, были представлены супружескими и родительскими качествами, особенностями внешности и любовно-сексуальных отношений полов. Традиционные критерии женственности (нежность, мягкость, уступчивость и др.) и мужественности (сила, смелость, воля и пр.) школьники использовали меньше, чем следовало бы ждать. У девочек представление о мужественности противоречиво: возвышенно-романтическому образу противостоят весьма заземленные требования к внешности. В образе женщины девочки подчеркивают внешность и эмоции, мальчики делают упор на эмоциональную стабильность и отсутствие напряженности. В целом представления мальчиков о женщине более реалистичны, чем представления девочек. Ни мальчики, ни девочки не выделяют качеств, описывающих отношение женщины к мужчине. В то же время они подчеркивают, что мужчина должен уважать женщину.

Эти ответы красноречиво свидетельствуют о “перекосах” в представлениях, установках и ожиданиях подростков. Картина еще более усугубляется тем, что в реальном поведении проявляются часто прямо противоположные декларируемым установки и ожидания. Налицо — нечеткость, спутанность полоролевой идентификации.

Курс “Человек и общество” не может решить проблему полоролевой идентичности подростков, более того — в силу определенных причин он не может считаться совершенным в этом отношении. Однако попытка предпринята, и перед школьником ставятся вопросы взаимоотношений между полами, общения и социально-психологического климата в семье, отношений между поколениями.

Подчеркнем следующий, важный для учителя, факт. Полоролевое воспитание не может быть “педагогикой на слух” по типу: “Делай, как мы тебя учим”. Оно всегда диалог “концепций Я” мужчины - или женщины-учителя с мальчиками и девочками, а также диалог между определенными поколениями мужчин и женщин. И педагогу всегда важно задавать себе ряд вопросов: “Каков я есть как мужчина или женщина? Каким хочу быть? Каков подросток как мальчик или девочка? Каким он видит себя? Каким хочет быть? А каким я хочу видеть подростка? Каким он (или она) хочет видеть меня? “Личный пример, реальное поведение в жизни — вот что способствует усвоению определенной половой роли гораздо больше, нежели призывы, предостережения или указания, не подкрепленные ничем.

Для того чтобы сделать разговор о любви и дружбе более конкретным, приблизить его к потребностям школьников, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями С.В. Ковалева (См. Ковалев С.В. Подготовка старшеклассников к семейной жизни. Тесты, опросники, ролевые игры. М., 1991). В частности, предложить (лучше для индивидуальной работы вне класса) тесты, помогающие подросткам оценить степень серьезности своих взаимоотношений с человеком противоположного пата (“Насколько Вы его (ее) любите?”), или определить степень взаимопонимания в паре (“Понимаете ли вы друг друга”?).

Итак, мы рассмотрели основные психологические проблемы старшего подросткового возраста, которые позволяют составить (хотя и весьма общее) представление о потребностях, интересах, способностях и возможностях современных учащихся 8—9 классов. Курс “Человек и общество”, как по своему содержанию, так и по методам обучения обладает большими возможностями в плане удовлетворения не только познавательных, но и личностных, коммуникативных потребностей подростков, в плане соответствия их интересам и запросам. Пожалуй. впервые в школьной практике курс “Человек и общество" обращается непосредственно к подростку: его представлениям о себе, жизненным планам, тонкостям взаимоотношений с окружающими. Эту личностную субъективную направленность курса учитель должен стараться провести “красной нитью” от первого до последнего урока.

Мы говорили о наиболее типичных особенностях психологии современных старших подростков, которые могут служить ориентирами в работе учителя. Однако для того, чтобы курс был успешен, важно, руководствуясь этими ориентирами, искать свой индивидуальный путь, свои подходы, свои методические приемы, соответствующие тем условиям, тем конкретным школьникам, с которыми приходится работать учителю. Ориентироваться на проблемы, потребности, запросы своих воспитанников должен каждый педагог. При этом следует избегать общих фраз, традиционных напутствий или призывов. Залог успешности обществоведческой подготовки в современных условиях — в личностно-ориентированном характере обучения.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия