Студопедия — Психология педагогической деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология педагогической деятельности.






Идеи гуманизации образования наряду с переориентацией школ в направлении к личности ребенка имеет и вторую, не менее важную сторону — внимание к личности учителя. К сожалению, такое внимание было, а зачастую и до сих пор остается в основном декларативным. Отрицательные последствия этого неизбежны: падение престижа педагогической профессии и уважения к учителю, превращение педагога в “винтик” образовательной машины, лишение его возможности самостоятельно ставить образовательные цели, выбирать средства и методы своей деятельности.

Современное учительство, как и школа в целом, находится в трудном положении. В психологическом плане — это трудности перестройки, изменения внутренней позиции, трудности адаптации к новым условиям, новому содержанию, новым формам и методам 130

работы. Эти трудности переживаются сегодня многими педагогами, однако учителями истории и обществоведения, пожалуй, больше, чем другими, ибо именно они оказались в самом центре, в горниле перемен. Однако к настоящему времени мы не имеем данных психологических исследований и практических рекомендаций, предназначенных специально учителям, преподающим социальные дисциплины. Ниже представлены общие для современных педагогов проблемы и намечены пути их решения. Проблемы эти выходят за рамки предметной специфики и касаются личностной и коммуникативной сферы педагогов.

По данным социологического опроса, проведенного Центром социологии образования Российской Академии образования в 1993 г., важность и полезность знаний, полученных в школе оценивается ниже, чем влияние других институтов социализации: семьи, сверстников, средств массовой информации, а также результатов самообразования. В этом единодушны все категории опрошенных — учителя, ученики и их родители. Причем, учащиеся придают большее значение общению со сверстниками и самообразованию, чем учителя и родители. Учителями же значимость учебных предметов и личного общения с учениками оценивается более высоко, чем самими учениками и их родителями. Эти данные в целом соответствуют общей оценке критического состояния школы, высказанной как учителями, так и родителями. Школа кажется сегодня менее эффективной в плане обеспечения полезными знаниями и умениями, чем другие институты социализации.

Среди причин сложившихся в школе трудностей, по мнению учителей, преобладают: “недостаточное финансовое и материальное положение школы”, “самоустранение семьи от воспитания детей”, “падение престижа образования” и “ослабление дисциплины и порядка в стране”. Часть учителей отметили незаинтересованность и пассивность учащихся в усвоении знаний, некоторые — среди причин назвали недостаток уважения к личности школьника.

В сложившейся ситуации в три раза большее количество педагогов склонны обвинять детей, нежели пересматривать собственную педагогическую позицию и собственное отношение к детям. Примечательно также, что среди причин, имеющих непосредственное отношение к работе учителей, отмечаются прежде всего: “плохое научное и методическое обеспечение”, “несовершенство системы подготовки и переподготовки педагогических кадров”, т. е. причины, от самих учителей не зависящие.

В исследованиях ряда современных психологов и педагогов предпринята попытка определения мотивационно-личностных аспектов проблем современных педагогов и их корней, уходящих вглубь со

не внедрить норматив, а согласовать его с субъектным опытом ученика.

Именно из-за игнорирования этого опыта и происходят такие явления, как сосуществование в сознании учащихся двух механизмов оценки социальных явлений: одного — для ответа на уроке, другого — для ситуаций реальной жизни. Более того, игнорирование личного опыта ведет, на наш взгляд, к тому, что учебный материал “отторгается” учащимися, педагогу бывает не под силу преодолеть не всегда объективное влияние средств массовой информации, ближайшего социального окружения и других внеучебных воздействий на сознание учеников. Учителя не без основания ищут причину подобных затруднений в психологических особенностях восприятия информации учащимися. Добавим, что не менее важно учитывать и то, какими приемами пользуется сам учитель, каковы его собственные особенности в отношении к материалу, который он преподает.

Говоря о личностно-ориентированном обучении, прежде всего следует сказать о субъектном опыте ученика и об отношении к нему со стороны учителя. Каково же содержание этого опыта? В него входят: 1) предметы, представления, понятия; 2) операции, приемы, правила выполнения действий (умственных и практических);

3. эмоциональные коды (личностные смыслы, установки, стереотипы). Все эти составляющие могут быть представлены по-разному, но обязательно во взаимосвязи.

Структура субъективного опыта определяется соотношением входящих в него элементов. Например, в ней может преобладать круг научных представлений, знаний об окружающем мире, или своеобразное видение мира без достаточного запаса знаний. Поэтому важно выявить структуру субъективного опыта каждого ученика, выделить в этом опыте сильные и слабые стороны.

Функция субъективного опыта в познании заключается в том, что с его помощью “наводится порядок” в восприятии действительности через своеобразную избирательность, обеспечивающую индивидуальность бытия. Именно поэтому каждый человек одну и ту же ситуацию, одно и то же содержание воспринимает по-своему, с только ему присущими нюансами, своеобразием. Цель личностноориентированного обучения — максимально раскрыть эти различия, а не нивелировать их.

Источники субъективного опыта разнообразны: биография ученика, включая влияние семьи, национальную, социокультурную принадлежность; результаты его повседневной жизнедеятельности, реального взаимоотношения с миром вещей и людей; итоги обучения (в том числе и предшествующего, специально организованного).

При изучении обществоведения наиболее эффективна методика, которая строится с учетом субъектного опыта учащихся. Каковы же возможности такого учета?

Во-первых, опытный учитель, знающий своих подопечных, может, пользуясь педагогической интуицией, составить ориентировочную картину того, что школьники знают к началу изучения той или иной темы. При этом педагог исходит из представлений об их интересе к газетной, теле- и радиоинформации, учитывает предшествующие вопросы своих учеников, связанные с тематикой курса.

Во-вторых, учитель может проводить беседы, предваряющие изложение нового материала, пользуясь вопросами, которые помогают прояснить содержание и структуру субъективного опыта.

В-третьих, хорошим подспорьем в умелых руках может оказаться предварительное анкетирование учащихся, позволяющее выявить не только знания, но и потребности, наиболее актуальные для учеников вопросы. Такое анкетирование желательно проводить в анонимной форме, чтобы у школьников не было барьера, связанного с оценкой учителем их ответов. Сами вопросы анкеты также должны быть составлены максимально корректно, не провоцировать на определенные желательные ответы. Валена и последовательность вопросов: например, те, которые требуют наибольшей откровенности, трудны для восприятия, желательно располагать в середине, а в начале и в конце анкеты — более простые вопросы. Количество вопросов также не должно быть слишком большим.

После того, как учителю удалось составить представление о наличном субъективном опыте своих учеников, об имеющемся у них “предзнании", ему следует учитывать, что учение определяется, с одной стороны, тем, что ученик знает и умеет, а с другой, тем, готов ли он учиться, чем, для чего и в какой степени он хочет овладеть. Важно сформировать мотивацию, настроить школьников на открытие нового.

В любом материале, заданном для усвоения, ученик пытается вычленить те его смысловые признаки, на которые он лично предпочитает опираться при выполнении задания. То есть в случае личностноориентированного обучения ученик сам выбирает для себя способы проработки материала. Один при этом лучше использует словесную форму, другой — графический образ, третий — символ.

Организация личностно-ориентированного обучения предполагает разработку педагогических технологий, целью которых является не накопление знаний, умений, а постоянное обогащение опытом творчества; формирование механизмов самоорганизации и самореализации личности каждого ученика. Реализация такой задачи требует иного подхода к предметному обучению (не как к замкнутому

уровень и качество общения в системе “учитель — ученик", “взрослый — юноша”. Как же строится общение со старшеклассниками, какие темы предпочтительны в этом общении, каков должен быть его характер?

По данным психологов, среди тем, на основе которых могло бы строиться общение со взрослыми, юноши и девушки называют такие, как выбор будущей профессии, учебные дела, взаимоотношения с окружающими, увлечения, вопросы морали, климат в семье и др., иначе говоря, различные аспекты жизненного самоопределения. То есть проблемы самоопределения старшеклассники готовы решать сообща со взрослыми, родителями и учителями. Но далее вступает в силу одна поправка, — непременным условием является доверительность в общении, которая, к сожалению, в реальности совсем невелика. По мнению самих юношей и девушек, общение со сверстниками имеет доверительный характер у 88% опрошенных, с родителями — у 29%, да и то преимущественно с матерями, а с учителями — всего у 4%, т. е. это редкое событие.

Неудовлетворенность юношей и девушек в общении со взрослыми заставляет еще раз задуматься, что'же означает “доверительность” в реальных отношениях взрослых и старшеклассников. Но мере того, как в ходе роста школьника меняются формы и сама мера его активности, должна изменяться и роль взрослого. Из проводника знаний он становится собеседником, сотрудником учеников. Доверительность подразумевает равноправие позиций, о котором мы уже говорили в отношении старших подростков. На уроках в средней школе эта проблема не теряет своей значимости; особую роль приобретает диалог учителя с учениками. Основными признаками общения как диалога являются особые отношения, которые могут быть определены словами В.А. Сухомлинского: духовная общность, взаимное доверие, откровенность, доброжелательность. Это значит, что учитель должен стремиться проникнуть в мир ценностей, идеалов, стремлений, переживаний, которые стоят за поведением учеников, строить общение не на оценках их недостатков, а на акцентировании положительных качеств и устремлений.

§ 3. Психолого-педагогические вопросы обществоведческого образования

Как и все наше общество, образование переживает в настоящее время сложный период обновления. Одной из основ этого обновления является гуманизация образования — обращение его к личности человека (ученика, учителя). Это находит свое выражение как в содержании школьных программ, так и в методах педагогической работы.

Противоречия и трудности не могли миновать обществоведческое образование. К их числу относятся, в частности, следующие:

а) между задачей гуманизации образования, требованиями обращения к личности человека и реальной практикой обучения, не ориентированной на личность ученика — инициативную, свободную, ответственную;

б) между необходимостью включения в содержание образования всех элементов культуры: знаний, умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения, и действующими программами и учебниками, в которых представлены 1—2 элемента: знания, оценочные суждения;

в) между новыми идеями, содержанием и приемами обучения и отсутствием у учителей необходимой подготовки к преподаванию новых курсов обществозиания, наличием в профессионально-педагогическом сознании инновационных барьеров, инерционностью содержания образования в школе.

На наш взгляд, в этих противоречиях наиболее выражен психологический компонент, связанный с усилением внимания к личности ученика и учителя, с гуманизацией содержания курса.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия