Студопедия — Дидактические принципы работы с понятиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дидактические принципы работы с понятиями






и их реализация в курсе «Обществоведение»

Комплекс ведущих принципов работы с понятиями изложен отечественными дидактами Л.Я. Зориной, И.К. Журавлевым, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, Л.В. Усовой, В.Е. Цетлин и др. Не претендуя на полноту и глубину освещения этих требований, кратко охарактеризуем их суть.

Принцип научности. Он выражается, во-первых, в адекватных современным достижениям науки трактовок понятий;

Во-вторых, в способах представления учебного материала об объекте, соответсвующих описаниях процесса научного исследования (например,проблемное изложение);

В –третьих, в примерах обучения соответсвующих современным методам наук (например, использование первоисточников, наблюдений, сатистических данных и пр. для получения новых знаний об объекте);

В-четвертых, в логике организации учебного познания, которая соответсвеут движения мысли от явления к сущности,т.е. продвижение отменее точного и конкретного знания об объекте ко все более полному, точному и конкретному знанию;

В-пятых, в усвоении и применении понятий способами умственной деятельности, отвечающими методам социальной науки. Включение школьников в непосредственную, соответсвующую методам науки мыслительную деятельность по овладению понятияит способствует становлению теоретического мышления ученика, которая выступает как постигающая (познавательная) умственная деятельность.

Теоретическое мышление отражает в понятии не только объект действительности, но и способы его познания, применения и воссоздания в системе связей с другими понятиями. Тем самым ученик приобретает способность оперировать понятием в знакомой и незнакомой ситуациях, воспроизводить его в словесной, условно-грамматической и иной форме как целостное знание об объекте и системе связей.

Подчеркнем, что овладеть понятием – значит приобрести не только соответсвующие знания об объекте (усвоить понятие), но и соответствующие умения.

С принципом научности тесно связан принцип творческой активности школьника при руководящей роли учителя. Он гласит: «Понятия должны быть инструментом познания нового и руководством к умственной и практической деятельности». По существу, речь идет об активизации познавательной деятельности у учащихся в процессе формирования понятий на основе применения разнообразных форм учебных знаний, включающих проблемные вопросы, учебно – позначательные и практические задания, побуждающие к самостоятельному творческому поиску.

Из принципов научности и сознательности вытекают требования систематичности и системности изучения понятий. Суть их – рассмотрение понятий в логической связях и преемственности с другими понятиями, а также в структурных связях между понятиями и другими элементами теоретических знаний: фактами, принципами и положениями, закономерностями и идеями. Иными слова, речь идет о реализации внутрипредметных и межпредметных связей.

Дидакты отмечают также необходимость развития интереса к изучению понятий и их применению, потребности в приобретении новых знаний, в самообразовании. Это требование вытекает из принципа положительного эмоционального фона в работе с понятиями.

В этом плане большую значимость приобретает принцип связи обучения с жизнью. Он обязывает изучать научные понятия путем сопоставления различных источников: живого слова учителя, учебника, книг, газет и журанлов, личного опыта ученика, наблюдений и размышлений об окружающей действительности и пр.

Наблюдение как метод познания органически связан с дидактическим принципом наглядности, который предполагает применение в работе с понятиями различных наглядных средств не только для иллюстрации, но и в качестве самостоятельных источников знания, активизации учебно-познавательной и практической деятельности учащихся. При этом отмечается усиление роли условно-графической наглядности (схем, таблиц, графиков и пр.).

Подчеркнем, что в требованиях дидактики проявляется не традиционный для отечественной психолого-падагогической науки эмпирический подход к формированию понятий, а подход теоретический, разработанный в трудах В.В. Давыдова, Л.Я. Галперина, М.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, В.С. Шубинского, Л. С. Эльконина и др. Он рассматривает понятия не на уровне элементарных абстракций, а в качестве теоретических обобщений.

Как же учитывать общедидактические принципы работы понятиями в методике обучения обществоведению? Ретроспективный анализ обществоведческой методической литературы с позиции вышеизложенных требований показал, что они стали основой для выявления и научного осмысления совокупности следующих методических проблем:

1. Этапы формирования понятий.

2. Межпредметные и внутрикурсовые связи в работе с понятиями.

3. Источники в работе с понятиями.

4. Методические приемы и средства работы с понятиями.

С момента возникновения обществоведческого курса и вплоть до середины 80-х гг., эти проблемы рассматривались как на прикладном уровне (в поурочных методиках, отчасти в методических письмах), так и на теоретическом, представленном в общекурсовых методиках, монографиях и диссертационных исследованиях. Тем самым был сделан значительный шаг по пути создания общей методической теории формирования обществоведческих понятий.

Однако эта теория страдала незавершенностью, непоследовательностью и противоречивостью. Например, с одной стороны, заявлялась необходимость развития творческого мышления учащихся, формирование обществоведческих понятий как теоретических обобщений. С другой – методические рекомендации нередко нацеливали учителя на реализацию следующих этапов работы с понятиями: выявление, общих, устойчивых и повторяющихся (но не обязательно существенных) признаков понятия; иллюстрация этих признаков конкретными примерами; обобщение признаков в краткой словесной формулировке (определение понятия); его применение в знакомой ситуации и воспроизведения при последующем расширении (наращивании) сведений об изучаемом объекте. Тем самым изучаемый объект рассматривался как внешне обособленный и самостоятельный, а не в единстве с целым, с той конкретной социальной реальностью, в которую он включен.

Признаки понятия раскрывались обособленно друг от друга, вне осмысления сущностной (закономерной) связи исходного понятия и целостности (например, осознание биосоциальной сущности человека как связи человека с природой и обществом).

Конкретизация понятия состояла в подборе соответствующих иллюстраций и фактов, примеров, расширения сведений об изучаемом объекте и не предусматривала углубления знаний о нем за счет рассмотрения его разных граней и сторон, а также и сторон и граней целостности как элементов познания нового. В результате понятие на всех этапах его формирования выступала в качестве объекта познавательной деятельности учащихся, а не средства познания, что приводило к продвижению школьников в сфере знаний и не затрагивало по существу сферу способов их умственной деятельности. Иными словами, в большинстве своем теоретически и прикладные методические работы нацеливали учителя на эмпирический характер обобщения понятий, их усвоение на репродуктивном уровне.

Подчеркнем, что решение проблемы этапов формирования понятий с позиции формальной логики непосредственно сказалось на решении других вышеназванных методических проблем. Поэтому действовавшую вплоть до середины 80-х. гг. общую методическую систему работы с обществоведческими понятиями можно охарактеризовать как систему объяснительно-иллюстративную. Не случайно в этот период практическая работа учителей-обществоведов над понятиями отличалась следующими типичными чертами: диктовкой имеющихся в учебнике определений понятий без достаточного разъяснения их сущности; неполнотой характеристики основных признаков; преобладанием описательности в раскрытии содержания понятия; прямыми повторами ранее изученного материала; редким обращением к словарям-справочникам и другой справочной литературе; увлечение вопросами и заданиями, рассчитанными на воспроизведение полученных знаний; привлечение разнообразных источников в основном лишь для иллюстрации отдельных теоретических положений.

Вместе с тем в рамках общей, объяснительно-иллюстративной методики, связанной с эмпирической моделью формирования обществоведческих понятий, существовала тенденция, направленная на теоретическую модель обобщения, развития творческого мышления учащихся в обществоведческом курсе.

Эта тенденция стала усиливаться в методической теории и педагогической практике со середины 80-х гг. в связи с принятием новой концепции курса «Обществоведение» и ее реализацией. Выщла серия статей,в которых подчеркивалась необходимость и значимость формирования сложных обществоведческих понятий как системы теоретических знаний о социальном объекте. В этой связи учителю предлагалось предварительно осмысливать возможности изучения понятий дедуктивным путем (от общего к частному), продумывать сущностные признаки, подлежащие последовательному рассмотрению на ряде уроков или на уроках курса в целом.

Планирование этапов работы с понятиями предполагало также выделение на каждом уроке основные понятий (как объектов глубокого изучения) и понятий опорных (обогащающихся и развивающихся за счет установления их связей с другими понятиями); определение содержания межпредметных и внутрикурсовых связей вновь изучаемых понятий с ранее изученными, а также методических приемов и средств обогащения знаний о данном общественном явлении и новом теоретическом уровне. При этом подведение под понятие (усвоение понятия) рассматривалось как начало умственной деятельности учащихся по применению ранее полученных знаний (в том числе, фактов) не столько в качестве объекта познания (например, воспроизведение по требованию учителя уже известных признаков понятий), сколько в качестве инструмента, позволяющего дать научное объяснение социального явления или наметить способ (подход) его рассмотрения или прогнозирования.

Овладение понятием стало трактоваться и как знание об объекте и как умение применять эти знания способам умственной деятельности, соответствующими общим и специфическим методам науки. К последним относились связи теории и практики, системный, партийно-классовый и конкретно-исторический подходы.

Большое значение в работе с понятиями придавалось разнообразным источникам (произведениям классиков общественно-теоретической мысли, партийным и государственным документам, средствам массовой информации, личному опыту учащихся, научно-популярной, мемуарной и художественной литературе). Они рассматривались и как источники усвоения понятия, и как объекты их применения.

В процессе формирования понятий в целях активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся учителю предлагалось применять разнообразные формы учебных занятий, с включением разнообразных заданий и задач для школьников.

Таким образом, в середине 80-х. гг. произошло теоретическое переосмысление сложившейся в практике преподавания курса всей методической системы работы с понятиями. Она приобрела более четкую ориентацию на теоретический характер обобщений и в целом отвечала дидактико-психологисеким требованиям.

Появилось немало работ, развивающих, конкретизирующих и дополняющих отдельные аспекты целостной методической системы. В частности заслуживают внимания применительно к новому обществоведческому курсу следующие методические идеи:

    • Первоначальную информацию об изучаемом социальном объекте следует предъявлять путем объяснения, рассуждения, проблемного изложения с использованием структурно-схематических моделей объекта, позволяющих наглядно представить взаимосвязь его элементов (признаков понятия), выразить логику их взаимоотношений между собой и другими элементами (понятиями) общественной системы. При этом весьма полезно выстраивать схему постепенно, сопровождая его соответствующими разъяснениями.
    • Овладение понятиями высокой степени обобщенности требует широкой опоры на ранее изученные знания учащихся по предметам естественно научного и гуманитарного циклов. Эти знания могут использоваться как для иллюстраций (конкретизации) изучаемого обществоведческого понятия, так и выступать в качестве объекта анализа на основе применения этого понятия в объяснительной функции.
    • Овладению понятиями высокой степени обобщенности способствует также организация их применения в качестве методологической основы (метода) познания и прогнозирования новых явлений.
    • Эффективными и «экономными» с точки зрения учебного времени методическими приемами осуществления межпредметных и внутрикурсовых связей являются: опережающие домашние задания, направленные на повторение и первичную систематизацию ранее изученного материала; установление связей ранее изученных понятий с вновь изучаемыми самим учителем при объяснении материала; демонстрация уже известных школьникам таблиц, схем и диаграмм; организация работы с ранее изучавшимися текстами и пр.
    • Разнообразные источники в работе с понятиями применяются для усиления доказательности теоретических положений, выводов и оценок, влияния не только на рациональную, но и эмоциональную сферу ученика, формирования его личностного отношения к изучаемому объекту, воспитания гражданских качеств, умственного развития. Они содержат научные понятия и их характеристику, образцы научного подхода к анализу и оценке явлений социальной действительности.
    • Важным источником в работе с понятиями является личный опыт ученика. Опора на его позитивное содержание и расширение этого содержания с помощью научных понятий способствует их более глубокому и осознанному усвоению применение научных понятий к суждениям учащихся, основанными на внеучебном познании и содержащим неверные представления о данном общественном явлении развивает интерес к научному познанию, позволяет произвести необходимую корректировку «житейского» опыта, закрепляет прочность научного знания.
    • Продуктивному изучению понятий на основе первоисточников способствует их отбор с учетом степени подготовленности учащихся, повторное обращение к ним и их комплексное использование. По мере возрастания степени подготовленности учащихся следует повышать удельный вес их самостоятельной работы с документами на уроке и при выполнении домашних заданий.
    • Эффективными приемами организации работы с учащимися с первоисточниками являются: комментированное чтение, коллективный разбор текста, постановка вопросов и заданий, предполагающих простое воспроизведение рассматриваемого текста в целом и его частей; преобразующее воспроизведение содержания на основе анализа текста и его логической структуры (выделение главной мысли, составление плана, конспекта, выписки по заданной теме, подготовка небольших сообщений и пр.); вопросы и задания, предполагающие учебно-исследовательскую или поисковую работу (становление связей содержания документа с изучаемым объектов, оценки явлений в свете идей документа, постановки вопросов самими учащимися, на которые можно получить ответ из источника, вопросы для ответа на которые необходимо иметь дополнительные данные и пр.).
    • В работе с обществоведческими понятиями необходимо использовать комплекс познавательных и практических заданий, построенных на разнообразных источниках, направленных на овладение учащимися ведущими категориями общественных наук и обеспечивающих формирование общеучебных и специфических умений. Задания должны учитывать разные уровни сложности, применяться для организации коллективной и индивидуальной работы учащихся и использоваться при проведении различных форм учебных занятий: школьной лекции, семинара, практического и лабораторного занятия и пр., а также при подготовке школьников дома.

Вместе с тем подчеркнем, что в настоящее время в связи с обновлением общественных наук, становлением новых школьных обществоведческих предметов, а также выявленными специфическими особенностями понятий изложенные методические идеи нуждаются в корректировке, развитии и пополнении. Требуется, во-первых, переосмысление научных способов умственной деятельности учащихся по овладению понятиями; во-вторых, расширение круга источников при предъявлении и применении понятий; в-третьих, широкое использование предварительно установленных противоречий между «житейскими» понятиями ученика и понятиями научными; в-четвертых, пополнение арсенала организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся новыми формами («деловые и ролевые игры», «беседы за круглым столом» и пр.); в-пятых, пополнение комплекса заданий для учащихся новым типов заданий, ориентированных на осмысление и применение школьниками совокупности способов практической деятельности, вытекающей из ее правового статуса, а также построенных на основе учебного моделирования «жизненных» ситуаций.

Раскроем сущность и педагогическую значимость названных методических положений.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия