Студопедия — Использование заданий для самостоятельной работы в процессе обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование заданий для самостоятельной работы в процессе обучения.






Задания для самостоятельной работы занимают весьма важное место в учебном процессе. Они способствуют активному восприятию учащимися учебного материала, стимулируют их познавательную деятельность на всех этапах урока и вне него. Применение этих заданий не противоречит живому слову учителя, не исключает сообщения «готовых знаний», но может изменить соотношение источников знаний учащихся в сторону относительного сокращения удельного веса слова учителя. При этом обращение к другим источникам в значительной мере принимает характер «добывания» знаний, а не простого запоминания непонятного текста. Здесь следует особо подчеркнуть, что источник знаний, который не требует от учащегося умственного напряжения для уяснения, постижения им знания, или подробнейшее разъяснение учителем учебного материала, на деле снижающее умственные усилия школьника в познавательном процессе, вряд ли могут формировать самостоятельность ученика в «добывании» знания. Поэтому задание для самостоятельной работы должно быть так составлено, чтобы оно стимулировало интеллектуальную деятельность учащегося, требовало от него серьезных размышлений, поиска того, что не лежит на поверхности, до чего нужно самому «докопаться», преодолевая затруднения, постигая скрытый смысл, проникая в его суть. Это и есть процесс самостоятельной познавательной деятельности.

Задания для самостоятельной работы имеют широкий диапазон применения. Они могут быть использованы как в классной, так и во внеклассной работе с учащимися. Эффективность заданий в значительной мере зависит от умения учителя отбирать и использовать их в учебном процессе. Они могут быть действенным средством подготовки учащихся к восприятию нового материала, обеспечивая актуализацию полученных ранее знаний и умений и способствуя осознанию недостаточности имеющихся знаний и необходимости их пополнения. В процессе изучения нового материала задания для самостоятельной работы призваны стимулировать высокий уровень познавательной активности учащегося в восприятии и переработке им информации от любого источника: будь то слово учителя, статистический материал, средство наглядности и т.д.

В некоторых случаях выполнение заданий (решение задач) может заменить на уроке традиционное изложение материала, обеспечивая при этом высокую результативность учебно-воспитательного процесса. Такая замена целесообразна тогда, когда другие источники в достаточном объеме содержат необходимую учебную информацию. Особое значение имеют самостоятельное поучение знаний из первоисточников философской и научной мысли, поскольку они содержат не только необходимый для усвоения материал и несут большой воспитательный потенциал, но и являются образцом высокой культуры.

Задания для самостоятельной работы могут быть эффективным средством закрепления изученного материала. Побуждая учащихся активно оперировать полученными знаниями, они способствуют более глубокому и осознанному усвоению материала на самом уроке. Это позволяет изменить характер домашних заданий, делать их более разнообразными, творческими.

Задания для самостоятельной работы способствуют более глубокому проникновению в суть учебного материала, помогают избежать механического заучивания непонятного текста, делают выполнение домашней работы более интересным, увлекательным, предотвращая тем самым перегрузку школьников. Использование заданий позволяет учесть индивидуальные особенности и способности каждого учащегося. Например, задание, помогающее определить собственные особенности к распределению внимания:

«Попытайтесь одновременно выполнять два задания: писать на доске (или листе бумаги) числа от 1 до 20 и считая вслух от 20 до 1». Другие примеры заданий такого рода приводятся в практикуме.

Задания для самостоятельной работы могут быть эффективным средством проверки знаний и умений учащихся. Их применение дает возможность установить не только наличие тех или иных знаний, но и уровень их усвоения, способность осознанного применения в новой учебной ситуации. Использование заданий для самостоятельной работы вместо вопросов, требующих воспроизведения материала, содержащегося в учебнике или в рассказе учителя, меняет характер контроля за знаниями, за самостоятельной работой ученика. Контроль перестает быть для школьников своего рода пугалом, угрозой получения неудовлетворительной оценки, неловкого положения перед своими сверстниками, а выступает средством своеобразной пробы сил, сосредоточения своих интеллектуальных возможностей, самоутверждения в коллективе. Это соответствует психологическим особенностям старшеклассников, стремящихся к осмыслению окружающего мира и утверждающихся в нем. Контроль с применением заданий для самостоятельной работы позволяет учащимся в большой мере проявить свои способности по сравнению с традиционными приемами проверки знаний.

Выбор того или иного задания определяется формой самого задания. Так, при проведении школьной лекции используются заданий, ориентирующие ученика на уяснение главного и выявление связей между отдельными частями ее содержания, на осознание логики изложения, соотношения между аргументами и выводами, формирование личностного отношения к изучаемого материалу. Задания могут быть поставлены до начала лекции или в ходе ее изложения, с проверкой их выполнения в конце урока. При проведении семинарского занятия задания для самостоятельной работы могут быть использованы как в процессе подготовки к нему, так и в ходе самого семинара. В первом случае они способствуют творческой работе с источниками, более полному раскрытию их содержания и логики изложения материала, синтезу знаний на основе комплекса источников, предложенных к семинару. Во втором случае задания позволяют организовать дискуссию вокруг вопросов, включенных в план занятия.

Н лабораторном занятии задания для самостоятельной работы нацеливают учащихся на тщательный, глубокий анализ текста первоисточников, раскрытие сути их наиболее сложных фрагментов путем установления связей с уже известным материалом, на прослеживание движения мысли авторов и раскрытие черт их личности.

Приведем пример такого задания (8 класс):

«Ниже приводятся два фрагмента из сочинений древнекитайских философов. Сравните эти фрагменты. Сделайте необходимые выводы. Выскажите свое мнение по поводу обсуждаемой мудрецами проблемы.

а) «Человек по природе стремится к добру, так же как вода устремляется вниз. И нет среди людей таких, что были бы не склонны к добру, как нет воды, которая бы не текла вниз. Вот перед вами вода: если хлопнуть по ней ладонью, заставить взметнуться, она подпрыгнет выше лба; если ее, взволновав, привести в движение, она подымется в горы. Но разве такова ее природа? Только сила понуждает ее так поступать. И когда человека заставляют творить зло, с его природой поступают подобным же образом».

б) «Врожденные свойства – это плод действий неба, которых нельзя добиться учением и невозможно создать самому. Человек имеет злую природу. Доброе в человеке – это благоприобретенное. Нынешний человек от рождения стремится к выгоде. Это приводит к тому, что люди начинают соперничать между собой и проявляют неуступчивость. Человек от рождения проникнут ненавистью. Если следуют этому свойству человеческой природы, то у людей появляется желание причинить друг другу зло, и уже не придется говорить о доверии и преданности»,

На практических занятиях обсуждаются результаты выполнения опережающих заданий по сбору и обработке уже собранного материала, а так же задания, требующие оценки общественных явлений и принятия решений на основе анализа конкретных ситуаций.

Например, может быть заслушано сообщение о выполнении индивидуального или группового задания: «Деятельность Государственной Думы за определенный месяц! (по материалам печати). Или организуется выполнение заданий, подобных приводившимся в этой главе выше.

Возможно использование заданий для самостоятельной работы и на уроке-собеседовании. Наряду с вопросами, требующими воспроизведения знаний, разъяснения содержания понятий, законов, идей, могут быть предложены занятия, позволяющие обобщить изученное, выявить уровень усвоения учебного материала, умение применять знания в новой ситуации. Пример такого задания (11 класс): «В одной из легенд крестьянин, пытающийся после смерти проникнуть в царство небесное, встречает противодействие святых, заявляющих, что мужикам не место в раю. Идеологию, какого сословия отражает легенда?»

Применение заданий для самостоятельной работы позволяет варьировать организацию учебного процесса, сочетая при этом фронтальную, групповую и индивидуальную учебно-познавательную деятельность. Так, за несколько недель до изучения очередной темы учащимся могут быть даны задания исследовательского типа, которые выполняются индивидуально или группами учеников. В последнем случае целесообразно определить на основе учета мнения школьников лидеров исследовательских групп. Выполнение таких заданий требует систематического контроля со стороны учителя, а в необходимых случаях и его консультаций.

При организации учебного процесса с использованием заданий для самостоятельной работы помогут «Памятки».

Приведем примерное их содержание.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия