Студопедия — Человек и общество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человек и общество






На рассматриваемом занятии изучается весь параграф учебника, а необходимый дополнительный материал приводится в учительских разъяснениях по ходу коллективного разбора заданий. В частности, целесообразно подготовиться к разъяснению роли Президента, которая по-разному определяется в различных государствах. По Конституции Российской Федерации Президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Как отмечают специалисты по праву, Президент является координатором и арбитром по отношению ко всем ветвям власти.

При подготовке ко всем формам уроков изучения нового материала, определении соотношения между содержанием учебника и изложением учителя существенен и дифференцированный учет межпредметного взаимодействия. Нередко в учебниках, особенно для старших классов, имеется материал, известный школьнику из курса истории. Если речь идет о сведениях, которые излагаются в этих классах (например, из новейшей истории), то достаточно их прочтение учащимся вне урока; если же приводятся сведения из древности и Средневековья (раздел "На пути к современной цивилизации"), которые, как правило, учащимися забыты, то оправдано обращение к ним в учительском слове.

Приведем пример, связанный с рассмотрением материала о нациях и национальных отношениях. В учебном пособии “Человек и общество” часть параграфа по названному вопросу характеризует межнациональную интеграцию в Европейском сообщество и США. Материал полезен для иллюстрации, но известен из новейшей истории и может быть рекомендован для самостоятельного ознакомления. Так же для самостоятельного изучения может быть предложен материал по отдельным странам, содержащийся в учебном пособии под редакцией В.И. Купцова (главы "Народы мира и их взаимоотношения сегодня"). Такой подход создает более благоприятные условия: для разбора на уроке наиболее сложных понятий "нация", "этнос", “национальное самосознание"; для раскрытия причин обострения национальных отношений в современном обществе; для обсуждения на занятии возможных цивилизованных путей разрешения межнациональных конфликтов.

Подготовка учителя к семинарам начинается и частично реализуется примерно за две недели до занятия: учитель составляет план семинара, список рекомендуемой литературы (обязательной и дополнительной), в ряде случаев разрабатывает и индивидуальные задания. План семинара, литература к нему, сообщается ученикам заблаговременно, чтобы они имели достаточно времени для подготовки к занятию. В приведенном выше планировании (вариант 2, уроки 7 — 8) предусмотрен семинар — "Роль права в жизни человека, общества, государства". Так как семинар носит итоговые характер, учитель стремиться сочетать теоретические обобщения с обращением к статьям Конституции Российской Федерации, в основном уже известным учащимся, и вместе с тем выдвигает на обсуждение некоторые еще нерешенные проблемы современного российского государства и права.

Примерный план семинара

1. Происхождение и общественное предназначение права. Право и закон.

2. Сущность и основные признаки правового государства.

3. Отражение в Конституции Российской Федерации признаков правового государства. Трудности его построения в Российской Федерации.

4. Виды правонарушений и юридической ответственности. Рост преступности несовершеннолетних в Российской Федерации: причины и возможности пути их устранения.

Литература для учащихся

Обязательная литература

1. Конституция Российской Федерации: статьи 1.2,6, 10, 15. 17. 18, 19.94.95 (пункт 1), 110, 118.

2. Учебное пособие "Введение в обществознанне”. Глава "Гражданин. Государство. Право".

3. Мушинский В.О. Основы правоведения. М., 1994. Глава П.. §§ 1.2. 5: Глава V, § 3 (материалы о правовом государстве).

Дополнительная литература

Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М.. 1993. Разделы "Государство как явление цивилизации и культуры" (С. 25 - 27). "Сущность, функции и предназначение права” (С.56 57). Кроме того, учитель рекомендует желающим учащимся (групповые, индивидуальные задания) ознакомиться с публикациями из периодической печати по затрагиваемым на семинаре вопросам. В процессе проведения семинара могут быть, например, обсуждены вопросы: Как вы понимаете слова римского юриста Улышниана: "Право — это искусство добра и справедливого равенства"? Сравните приведенные в учебнике два определения, данные И. Кантом: "категорический императив морали" и "категорический императив права". Сделайте выводы из этого сравнения. Что такое закон? Считаете ли вы достаточной формулу: законами общество защищает самые дорогие и почитаемые ценности? Каковы, на ваш взгляд, эти ценности?

Напоминаем, что семинар рассчитан на два урока. Если же учитель сумеет выделить для его проведения лишь один урок, то можно рассмотреть лишь часть положений плана семинара, например: 1,3,4 (первая часть). При подготовке к семинару, как и к итоговому занятию, учитель формулирует вопросы, как правило, выходящие за рамки одного параграфа учебника, показывающие взаимосвязь между различными частями учебной темы.

Так, на итоговом занятии в старших классах по теме “Духовный мир человека и деятельность” можно рассмотреть такие вопросы: 1. Духовно-теоретическая и духовно-практическая деятельность: общее, различие, взаимосвязь видов этой деятельности с мировоззрением человека и его моральными взглядами.

2. Охарактеризуйте сущность мировоззрения. Какие типы мировоззрения вам известны, есть ли связь между типами мировоззрения? Как мировоззрение влияет на деятельность?

3. Какое содержание вкладывает наука в понятие "менталитет"? Есть ли связь между мировоззрением, моралью и менталитетом.

Приведите примеры менталитета. Существует ли, по вашему мнению. особый менталитет у учащихся? А у педагогов?

4. Философы утверждают: моральный выбор — это тот пункт, где. казалось бы, отвлеченные требования этики и нравственная оценка реальной обстановки объединяются в принятом решении, а затем проявляются в поступке. Согласны ли вы с такой точкой зрения? Характеризуя моральный выбор, постарайтесь опираться на примеры из окружающей жизни.

5. Раскройте сущность моральной оценки деятельности. Можно ли труд считать великой моральной ценностью? Почему обращение к нравственной стороне деятельности особенно существенно в обстановке коренных общественных перемен? Почему в эти периоды особенно опасны проявления ненависти, нечестности, и особенно ценны доброта, дружелюбие, честность, совестливость, милосердие?

6. Почему уважение ко всем народам мира является нравственным качеством? Как это качество влияет на деятельность?

7. Психологи утверждают: "Внутренние соотношения главных мотивационных линии в целостности деятельностей человека образуют "психологический профиль личности". Как вы понимаете эту мысль? Помогло ли вам ознакомление с этой главой задуматься о путях собственного самосовершенствования?

Если учитель во время изучения темы рассматривал проблемы эстетической деятельности человека, то можно к итоговому занятию подготовить и такие вопросы: раскройте сущность эстетической деятельности личности; определите возможные линии связи между эстетической деятельностью, трудом и нравственностью.

* * *

В заключение приведем один из полезных для подготовки и проведения занятий выводов из анализа современных педагогических поисков: педагогу на уроке целесообразно занимать лидирующую, но не доминирующую позицию, выполнять функции режиссера, но не распорядителя, играть роль не только организатора и координатора, но и соучастника, партнера в таком учебном процессе, который строится как диалог учащихся с познаваемой реальностью, другими людьми, как обогащение их личного опыта.

Глава 10

СТАНДАРТ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ТВОРЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ

Конституция Российской Федерации в ст. 43 (5) предусматривает установление федеральных государственных образовательных стандартов. По Закону "Об образовании" такие стандарты для основной школы должна принять Государственная Дума. Пока Закон о стандарте не принят, хотя кропотливая работа по его подготовке ведется. В настоящее время Министерство образования утвердило документы, которые временно заменяют отсутствующие стандарты по всем предметам. Это существенный шаг в направлении к введению государственных стандартов в Российской Федерации.

Учитель может работать с такими документами, как "Обязательный минимум содержания обществоведческого образования" и "Требования к уровню подготовки выпускников". Использование их в практической работе позволит учителю со знанием дела, без напряжения реализовать в дальнейшем требования стандарта. Подготовка к выполнению норм, устанавливаемых стандартом, предполагает понимание его назначения, знание структуры стандарта, возможные направления перспективной работы с ним в процессе реальной педагогической практики.

Что такое обязательный стандарт? Под стандартом образования понимается система показателей, принимаемых в качестве государственной нормы образования, отражающей социальный "заказ" школе и учитывающей возможности личности и системы образования по выполнению этого "заказа".

Стандарт образования призван обеспечить оптимальное соотношение педагогического творчества с единым общероссийским "весом" документа о полученном образовании, право каждого обучающегося получить минимум знаний и умений, необходимых в жизни, в дальнейшем образовании или самообразовании. Стандарт, не связывая рук учителя, должен гарантировать учащимся получение "ядра" образования, независимо от профиля школы, от типа и вида учебного заведения.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия