Студопедия — Методика организации и управления учебной дискуссией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика организации и управления учебной дискуссией






Дискуссия является одним из основных методов интерактив­ного обучения не только потому, что позволяет максимально ак­тивизировать мыслительную деятельность студентов, но и по той причине, что она применима при любой форме занятий — на семинаре, практическом или лабораторном занятии. И даже на лекции, которой присуща форма монолога, возможно использо­вание элементов дискуссии. Так, один вопрос, обращенный лек­тором к аудитории, вызывает общее раздумье и желание найти на него ответ. Один-два ответа, выслушанные лектором, позво­лят ему обсудить мнения студентов, а затем продолжить свое рассуждение, тем самым еще более обострив интерес слушате­лей и мобилизовав их внимание.

Если для лектора это не более чем риторический прием, ис­пользуемый изредка в целях активизации внимания своих слу­шателей, то для групповых занятий вопрос преподавателя,


вызывающий раздумья, неоднозначные суждения, разные вариан­ты ответов, ведет к заинтересованному диалогу, а часто к острой дискуссии. Поэтому в отличие от лекционного монолога группо­вым занятиям удается наилучшим образом достичь цели именно благодаря дискуссии, так как она активизирует мышление студен­тов, направляемое преподавателем в русло обсуждения теоретиче­ских проблем для получения в коллективном размышлении теоре­тических выводов, усвоение которых и составляет цель занятия.

Рассмотрим особенности организации и проведения группо­вых занятий с применением метода интерактивного обучения — учебной дискуссии.

Сразу надо отметить, что дискуссия (спор) как форма выраже­ния отношений между людьми имеет глубокие исторические корни и возникла из практических потребностей. «Спор имеет огромное значение в жизни, науке, в государственных и общест­венных делах. Где нет споров о важных, серьезных вопросах, там застой. Наше время и в России особенно богато горячими спорами общественного и политического характера». Можно по­думать, что слова эти взяты из какой-то сегодняшней, конца XX в., публикации, но они принадлежат известному русскому логику С.И. Поварнину и сказаны в 1918 г. (второе издание — в 1923 г.) в предисловии к книге «Спор о теории и практике спо­ра» (переиздана в 1996 г. в изд. «Лань», СПб). Такое буквальное совпадение мыслей о споре, высказанных ученым 80 лет назад, с теми мыслями, которые высказываются сегодня, говорит о внутренней сути споров (дискуссий, полемики, диспута) как диалога людей, озабоченных практическими проблемами.

Если попытаться психологически структурировать дискус­сию как умственную (мыслительную и речевую) деятельность, то получим следующую картину: цель дискуссии — это решение проблемы; средство — выдвижение гипотез и проверка их в спо­ре; результат — вывод, который удовлетворит или всех, или большинство участников. А произойдет это или потому, что убе­дительно была доказана его правильность, или потому, что дру­гого, более предпочтительного соображения выдвинуто не было. Так бывает на практике, когда дискуссии ведутся в научных кругах, в парламенте или на деловой встрече.

Поскольку дискуссия — это речемыслительная деятельность, то и результат ее не более как вывод на словах, будь он или тео­ретически доказательным, или гипотетическим, или просто практически целесообразным.

Превращение слова в дело — это уже другая деятельность, ко­торая немедленно должна последовать за завершившейся дис-


куссией. Это может быть формулировка закона (или постановле­ния), его принятие и вступление в силу, если речь идет о парла­ментской дискуссии. Или вывод из научной дискуссии о необхо­димости нового исследования под несколько другим углом зре­ния, что была поставлена на предыдущих этапах исследований. Не исключено, конечно, что дискуссия сразу приведет к дости­жению искомой научной истины. Тогда останется только сфор­мулировать новое теоретическое положение и тем пополнить ар­сенал науки. Сугубо практическим должен быть исход дискус­сий по прикладным или по актуальным экономическим, эколо­гическим и другим проблемам. Например, закрыть Семипала­тинский ядерный полигон или построить (или не строить?) Се­верную ТЭЦ в Москве — примеры подобных дискуссий, достиг­ших практического результата.

Когда дискуссия не достигает таких явных результатов, а вы­зывает новые вопросы, выявляет ранее скрытые проблемы, то и тогда она прошла не зря, так как четкая постановка назревших проблем тоже может быть целью дискуссии.

А что касается дискуссий на учебных занятиях, то преподава­тель тоже может и должен добиваться каких-то реальных ре­зультатов. Во-первых, необходим более глубокий анализ и по­нимание «спорной» проблемы всеми студентами, а значит, и лучшее усвоение ими всей темы, во-вторых, нужно разбудить мысль студентов, разжечь их любознательность, вызвать инте­рес к науке, возбудить их мыслительную, познавательную ак­тивность, чтобы они, в конечном счете, глубже усвоили изучае­мый предмет. В-третьих, после всей проделанной работы пре­подаватель добьется не менее важного результата — умения вести дискуссию в цивилизованных рамках, участвовать в ней интеллигентно, с соблюдением всех «правил игры». Студенты научатся участвовать в дискуссии, а также усвоят методику ее ведения.

Итак, об учебной дискуссии. Преподаватель должен хорошо знать свой предмет. Некоторые испытывают трудности с мето­дикой преподавания, а многие — с методикой ведения семинар­ских занятий. Любой молодой преподаватель старается нау­читься прежде всего чтению лекции, т. е. передаче своих зна­ний, так как считает, что проведение семинарского занятия для него не составит особого труда. В методической литературе ред­ко можно встретить рекомендации по методике проведения се­минарских занятий, тогда как по методике лекции недостатка в таких публикациях нет. Почему-то считается, что семинары проводить легче, чем читать лекции.

5э-збо


Обучаемые разных категорий (студенты, слушатели курсов и факультетов повышения квалификации* институтов усовёр^ шенствования учителей и т. д.), как показали ваши исследова­ния, считают наиболее продуктивными для себя хорошо прове­денные семинарские занятия, а не лекции, даже хорошо прочи­танные. Преподаватели в проведении семинарских занятий с развертыванием дискуссии нуждаются в методической помощи по следующим вопросам:

— как добиться оптимального соотношения между шириной
охвата обсуждаемых на занятии проблем (вернее, их количест­
вом) и глубиной их анализа и усвоения;

— как достичь не формального словесного отчета о прочитан­
ном, а размышления над изучаемыми проблемами, чтобы вме­
сто заученных или просто вычитанных из книги выступлений
были собственные раздумья и выводы из прочитанного и осмыс­
ленного;

— как расшевелить неактивных студентов и, наоборот, как
ограничивать любителей поговорить без серьезных размышле­
ний над тем, о чем говорят они сами и рядом сидящие колле­
ги;

— как поступать при неправильных рассуждениях или не­
верном толковании прочитанного?

При обобщении эти вопросы свелись к одному — как развер­нуть на занятии дискуссию? Именно в дискуссии бывают разре­шимы проблемы оптимального соотношения между глубиной проникновения в обсуждаемую проблему и шириной охвата во­просов для обсуждения, так как логика говорит о том, что луч­шее разобраться в одном важном вопросе, чем десяток задеть ми­моходом, так и не поняв их толком. Именно в дискуссии невоз­можен формальный словесный отчет о прочитанном, а обяза­тельно требуется высказывание плодов собственных раздумий, которые, сталкиваясь с оригинальными мыслями других участ­ников семинара, и вызывают дискуссию. Именно дискуссия мо­жет разговорить неактивных, так как заденет их за живое, вы­зовет желание возразить.кому-нибудь или поддержать наиболее близкие ему суждения.

И, наконец, дискуссия позволяет в интересах лучшего усвое­ния материала использовать даже ошибочные или явно непра­вильные, тенденциозные высказывания: не поправлять их само­му преподавателю, а сделать предметом дискуссии («Высказана такая-то мысль. Есть ли на этот счет другие мнения?»).

Оказалось в конечном счете, что все методические трудности в проведении семинарских занятий сводятся по существу к не-


умению разворачивать на занятии творческую дискуссию и управлять ею так, чтобы привести участников к достижению цели — усвоению темы.

Итак, как развернуть на занятии дискуссию?

Общий порядок проведения семинарского занятия с дискусси­ей, включая этап подготовки занятия, выглядит примерно так:

Схема







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия