Студопедия — Порядок предоставления сведений банками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок предоставления сведений банками.






Предоставление банками сведений должностным лицам органов государственной власти и управления должно осуществляться по определенным правилам, существование которых охватывается понятием порядок предоставления сведений». Этот порядок состоит из правовых норм, регулирующих четыре направления правоотношений между банками и органами государства: а) нормы, устанавливающие материально-правовые и процессуальные основания для направления запроса в банк; б) нормы, определяющие круг должностных лиц, уполномоченных от имени того или иного органа совершать этот запрос; в) нормы, предъявляющие требования к форме запроса; г) нормы о сроках и форме ответа банка.

В практике банковской деятельности очень часто встречаются случаи, когда к банкам обращаются должностные лица или работники органов власти и управления, в том числе правоохранительных органов, с требованием предоставить те или иные сведения о банковских операциях клиентов, состоянии финансов банка и другие. Далеко не всегда такие требования правомерны и опираются на предусмотренные законом основания.

Для выработки позиции банка в этих ситуациях целесообразно иметь в виду следующее: К компетенции некоторых органов государственной власти и управления отнесено право требовать информацию у разных хозяйствующих субъектов, в том числе и у банков. Но информация о деятельности банка по счетам клиентов имеет дополнительную защиту в виде банковской тайны, что означает, что такие сведения могут передаваться правоохранительным органам только при возбуждении уголовного дела, вынесении приговора или судебного решения либо ином решении, свидетельствующем о нахождении дела в производстве данного органа.

В целом обязанность предоставить какую-либо информацию о банковских операциях и состоянии дел банка может возникнуть только в тех случаях, когда соблюдены следующие условия: а) характер информации имеет прямое отношение к осуществлению функций данного органа; б) требование предъявлено 'уполномоченным должностным лицом, а не любым работником данного органа;

в) для предъявления требования существуют установленные законом материально-правовые основания; г) соблюдены процедура и процессуально-правовые нормы реализации такого требования.

2. Проиллюстрируем сказанное примером, когда требуется применение разных законодательных актов. Так, прокурор в процессе проверки, проводимой по основаниям, указанным в п. 2 ст. 20 Закона о прокуратуре, имеет право: — по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с заявлениями и иными сведениями о факте правонарушений; — требовать от руководителей и других должностных лиц предоставления необходимых документов, материалов,, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов.

Эта формулировка, казалось бы, дает прокурору основания запрашивать информацию у банка в ходе проведения общенадзорных проверок, но в действительности это совсем не так. Статья 26 ЗоБД дает такое право органам предварительного расследования только по делам, находящимся в их производстве.. Следовательно, сначала нужно возбудить уголовное дело и только после этого запрашивать информацию у банка.

Такая позиция очень часто встречает возражения. Но нельзя не видеть, что правовое регулирование уголовно-процессуальных отношений состоит в установлении достаточности оснований для разных правовых действий. Законодательство и практика последовательно реализуют принцип, состоящий в постепенном увеличении доказательственной базы применительно к разным этапам уголовного процесса. Совершенно понятно, что на этапе возбуждения уголовного дела совокупность имеющихся в распоряжении правоохранительных органов доказательств совершенно иная, чем на этапе предъявления обвинения, не говоря уже о вынесении приговора. Следовательно, постановка вопроса о возбуждении уголовного дела не означает, что в распоряжении лица, принимающего решения, должны быть все необходимые доказательства факта совершения преступления. В силу ст. 109 УПК РФ возбуждение уголовного дела возможно по любым материалам, дающим основания считать, что было совершенно преступление. При менительно к рассматриваемой сфере такими материалами могут быть заявления и объяснения должностных лиц предприятий и организаций, их платежные документы, подтверждающие направление денег на расчетный счет. Понятно, что эти документы представляются заинтересованными в возбуждении уголовного дела организациями по собственной инициативе и являются достаточными для этого процессуального действия. Получение же информации из банка возможно только после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Иными словами, банковскую информацию нельзя использовать как оперативные или иные данные, служащие основанием для уголовного преследования.

Нередко должностные лица и работники органов власти и управления, в том числе и правоохранительных органов, выходят за пределы указанных ограничений, в силу чего их требования следует считать незаконными и не исполнять. Подтверждением является пример из практики Кизелевского филиала акционерного банка «Западуралбанк». К этому банку прокурор предъявил требование представить сведения о кредитах, выданных банком действующим в районе кооперативам. Банк отказался это сделать, сославшись на то, что условиями договора и ст. 25 Закона о банках и банковской деятельности (в старой редакции на момент спора) предусмотрено, что такие сведения могут представляться только в случаях возбуждения уголовного дела. Прокурор обратился в суд с иском о признании незаконными действий коммерческого банка. Народный суд удовлетворил иск прокурора, но по кассационной жалобе коммерческого банка это решение было отменено в связи с тем, что запрос прокурора носил общий характер, а дело производством прекращено по ст. 219 ГПК РФ как не подлежащее рассмотрению в суде.

3. Порядок представления банками банковских справок можно также хорошо проиллюстрировать на примере, показывающем наиболее полное правовое регулирование, — порядке представления информации налоговым органам. В этом порядке четко выделяются две инициативы передачи информации — собственная инициатива банка и требование налоговых органов.

По собственной инициативе банки передают налоговым органам сведения об открытых налогоплательщику счетах в пятидневный срок с момента их открытая. Поскольку одним из условий открытия счетов является постановка клиента на учет в органах Государственной налоговой службы, то здесь можно обсуж дать только вопрос о форме такого сообщения и видах открываемых счетов. Решать этот вопрос нужно с учетом того, что банк должен проявить разумную предусмотрительность и иметь доказательства выполнения своей обязанности, т.е. он должен соответствующую часть справки налогового органа о постановке на учет отправить не через самого клиента, как это иногда делается, а заказной почтой с уведомлением о вручении. В противном случае при проверке банку будет очень трудно доказать, что он не нарушил установленное требование.

В отношении видов счетов, о которых передается информация, проблема несколько сложнее и в настоящее время не имеет однозначного решения. С позиций наличия обязанности информировать налоговые органы об открытии счета все счета должны быть разделены на три группы: — счета, информацию о которых необходимо представлять налоговым органам совершенно бесспорно, — это расчетные и текущие счета и те, что именуются в банковской практике счетами клиентов; — счета, по поводу открытия которых информацию передавать не нужно. Это счета по учету просроченных кредитов, другие аналогичные внутрибанковские счета, открытие которых производится банком без участия налогоплательщика, а также при приобретении налогоплательщиками других обязательств банков, например, при покупке векселей и депозитных сертификатов1; — счета, информацию о которых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации представлять нужно, хотя они являются внутрибанковскими счетами, открываемыми без участия налогоплательщика. Это ссудные и спецссудные счета, информационный режим которых оценить достаточно сложно.

Кроме того, банк должен по собственной инициативе по истечении отчетного года не позднее 1 марта следующего года направить в налоговые органы сведения о закрытии или изменении расчетных (текущих), ссудных и других счетов юридических лиц и иных организаций с указанием их полного наименования, почтового (юридического) адреса, номера и даты закрытия или изменения счетов.

По требованию налоговых органов в банке может быть запрошена более широкая информация. Налоговые органы также раз в год по истечении отчетного года могут дополнительно запросить в банке следующие сведения: — о наличии и движении средств на расчетных (текущих), ссудных, валютных и других счетах с указанием юридических лиц и иных организаций — отправителей и получателей этих средств; — о движении наличных средств и лимите кассовой наличности; — выписки из лицевых счетов клиентов; — о перечислении налогов и других обязательных платежей в соответствующие бюджеты и во внебюджетные фонды; — о полученных кредитах и уплаченных процентах по видам предоставленных кредитов, в том числе просроченных.

Этот перечень не представляется оптимальным хотя бы потому, что в данном случае требование адресовано банку, а не самому налогоплательщику. Для организации государственного контроля следовало бы разделить эти сведения на предоставляемые банком и получаемые непосредственно от клиента. При этом банк должен был бы представлять только информацию об уплаченных налогах и иных обязательных платежах.

Так или иначе, запрос налоговых органов должен иметь письменную форму, причем подписывать его может только руководитель или заместитель руководителя налогового органа, а не инспектор и кто-либо другой. Получив указанный запрос, банк обязан в 15-дневный срок с момента его вручения представить указанные в нем сведения.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия