Студопедия — Операции по банковскому счету.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Операции по банковскому счету.






Все операции, осуществляемые по счету, могут быть в соответствии с банковскими правилами и обычаями разделены на: — расчетные операции, состоящие в списании денег со счета и зачислении их на счет по поручению клиента или его контрагентов, в которых банк выполняет посредническую функцию и для которых законодательством установлены общие сроки, равно как и правила их осуществления; — операции, реализующие права и обязанности по договору банковского счета, т.е. взаимные расчеты между банком и клиентом, которые регулируются в основном договором.

Операций по счету осуществляются в пределах денежных средств клиента. Из этого общего правила существует одно исключение, именуемое в банковской практике овердрафтом, или кредитованием счета (ст. 850 ГК РФ). Условие об овердрафте и основаниях его предоставления должны быть предусмотрены договором банковского счета, который в этом случае становится комплексным договором, поскольку включает в себя элементы кредитного договора. Как правило, речь идет о краткосрочном кредите, который погашается за счет поступлений на счет.

Поступления могут быть безналичными от контрагентов клиента либо наличными путем сдачи выручки в кассу. Часто для погашения такого кредита предусматривается первая очередь, что не соответствует законодательству, но иное не стимулирует кредит. Срок кредита исчисляется с момента осуществления платежа.

Овердрафт, т.е. кредит банка для осуществления платежей, не является обязательным признаком любого договора банковского счета. Условие о кредитовании счета должно быть установлено конкретным договором между банком и клиентом. Это условие может быть заранее включено в договор. Кредит укв предоставляется по мере необходимости, т.е. в случае возникновения необходимости осуществить частично или полностью платеж и отсутствия денег на счете. Срок кредита исчисляется с момента осуществления платежа до погашения долга клиента.

Договором же должны определяться и предельный срок кредитования, и процентная ставка за предоставленный кредит. Иногда такая ставка, срок и иные условия предусматриваются нормативными актами. Например, в отношении корреспондентского счета коммерческих банков в Банке России установлено, что: — кредит по корсчету предоставляется в размере, не превышающем 25% средств коммерческого банка, перечисленных в фонд обязательных резервов; — срок кредита не может превышать семи дней; — за пользование указанным кредитом взимается процентная ставка в размере 1,2 учетной ставки Центрального банка.

2. Операции по обслуживанию банковского счета клиента осуществляются банком с учетом некоторых требований законодательства. Статья 849 ГК РФ установила сроки осуществления операций по счету. Эти сроки установлены для двух видов операций. Вначале речь идет о зачислении на счет клиента тех денег, которые поступили к нему от его контрагентов. Эти деньги сначала зачисляются на корреспондентский счет банка. Срок для зачисления их на счет клиента начинается с того момента, когда банк узнал о принадлежности денег клиенту, т.е. с момента получения платежного документа, подтверждающего платеж. Этот срок составляет один день и может быть изменен в ту или другую сторону только договором.

Второй срок, который такие равен одному дню, установлен для перечисления и выдачи денег по платежному документу клиента. Этот срок может быть изменен как договором, так и банковски ми правилами. Нетрудно увидеть принципиальную разницу между этими сроками. В первом случае на счете банка могут некоторое время находиться деньги клиента (до получения соответствующих документов), во втором же случае деньги не могут поступить на счет банка без тех же платежных документов. Поэтому второй срок может регулироваться и банковскими правилами. Хотя в отношении первого случая следовало императивно установить сроки операций, что могло бы гарантировать права клиентов банка.

Далее следует обратить внимание на то, что исчисление сроков определяется моментом получения платежных документов, в качестве которых могут выступать платежные поручения, требования-поручения и т.п. Таким документом не являются сводные платежные поручения, выписки с корреспондентских счетов и пр. В тех случаях, когда обслуживание клиента осуществляется с использованием электронных средств, сроки могут исчисляться иным образом, если это специально предусмотрено договором. Если такого условия нет, сроки будут исчисляться с момента поступления письменных документов.

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткие сроки не предусмотрены договором. Выдачу и перечисление денег со счета клиента банк обязан осуществить не позже дня, следующего за поступлением в банк соответствующего платежного документа.

При определении этих сроков нужно иметь в виду, что в банковской практике понятие <»день» означает не календарный, а операционный день, т.е. день работы банка, а точнее, часть рабочего времени банка, в течение которой осуществляется обслуживание платежных документов определенной датой. В соответствии с банковскими правилами и обычаями операционный день обычно заканчивается за два часа до окончания работы банка, и все платежные документы, поступившие после этого, исполняются на следующий день. Некоторые банки практикуют более короткие сроки, например, до 15 часов, с теми же последствиями.

В некоторых случаях устанавливаются иные сроки. Так договором между Сургутнефтегазбанком и Сибирским торговым банком об открытии и ведении корреспондентского счета предусмотрено, что срок осуществления операции не может превышать 24 часов с момента получения надлежаще оформленного платежного поручения. Понятно, что при направлении платежного докумен та в определенные часы этот срок окажется короче, чем один день1. Для корреспондентского счета банка при недостаточности средств для осуществления всех операций Положением о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов кредитных организаций, утвержденным Банком России 1 марта 1996 г., установлено, что документы, поступившие до 11 часов, предъявляются к оплате в тот же день, после — на следующий операционный день.

3. Как уже было отмечено выше, договор банковского счета считается возмездным, если в нем не предусмотрено иное. В этой связи возникает вопрос о формах и способах взаимных расчетов клиента и банка как операции по счету. Клиент оплачивает расходы банка по совершению операций по счету, как правило, по истечении каждого квартала. Таким же образом банк выплачивает клиенту проценты за пользование денежными средствами, находящимися на счете. При этом определяется среднедневной остаток по счету в течение квартала, и на негр начисляются проценты. Если в договоре они не установлены, считается, что они должны быть равны процентам по депозитам до востребования, выплачиваемым этим банком (ст. 852 ГК РФ).

При взаимных расчетах допускается зачет встречных требований, связанных с обслуживанием счета, поскольку эти требования соответствуют всем правилам для осуществления зачета. Они являются однородными, срок платежа по ним наступает, а исковой давности еще не истек (ст. 410—411 ГК РФ).

В этой связи возникает вопрос о возможности зачета требований по другим обязательствам банка и его клиента. В этом смысле перечень обязательств, по которым можно проводить зачет, следует считать исчерпывающим и специально установленным законом. К иным обязательствам банка можно применять общие правила о прекращении обязательств зачетом.

Зачет встречных требований проводится банном. Банк обязан информировать клиента о произведенном зачете в порядке и в сроки, установленные либо договором, чаще всего при предоставлении выписок или обмене информацией, либо банковской практикой.

4. Для осуществления операций по счету существенное значение имеет, как это не трудно увидеть, состояние счета, т.е. наличие на нем денег. В зависимости от наличия денег устанавлива ется очередность операций по счету. Она предусмотрена для двух вариантов: — в первом случае, когда деньги на счете есть, все операции совершаются в календарной очередности, т.е. по мере наступления срока платежа или поступления платежного документа; — второй вариант предусмотрен для тех случаев, когда денег на счете нет либо их недостаточно для погашения всех требований, поступивших в один день.

Второй случай вызывает много сложных правовых проблем, не нашедших даже законодательного исчерпывающего регулирования. Дело в том, что после вступления в действие ГК РФ (1 марта 1996 г.), как уже говорилось, ст. 855 была изменена Законом от 12 августа 1996 г. По состоянию на июль 1997 г. очередность списания денег со счета при их недостаточности выглядит следующим образом: — в первую очередь осуществляются списания по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; — во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; — в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской.Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации; — в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; — в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; Все списания, относящиеся к одной очереди, производятся в календарной очередности. Если денег недостаточно для удовлетворения требований, наступивших в один день, они должны удовлетворяться в том порядке, в каком они перечислены в законе (ст. 855 ГК РФ).

Нетрудно увидеть, что данная статья является публично-правовой нормой, призванной взвесить требования разных субъектов и присвоить им определенный индекс. При этом законодатель руководствовался двумя критериями — сущностью требования, в соответствии с которым алиментные и трудовые требования получили преимущество перед платежами в бюджет, а также наличием судебного решения о взыскании соответствующих сумм, в зависимости от которого требования одного и того же характера отнесены к разным очередям (например, пятая и шестая очередь).

Применение указанной статьи связано с решением одной немаловажной проблемы — определением причин отсутствия денег на счете. На практике иногда отсутствие денег на счете не означает отсутствие денег у клиента в принципе. Во-первых, у него могут быть деньги на других счетах, например валютных. Во-вторых, часть денег, по существующей на сегодняшний день практике, может аккумулироваться на ссудных счетах.

В этой связи представляет интерес спор, возникший между АКБ «Вятка-банк» и ГНС по г. Кирово-Чепепку Кировской области. Банк зачислял поступающие от дебиторов своих клиентов денежные средства, минуя расчетные счета, на ссудные счета для погашения задолженности по собственным кредитам. При этом на расчетных счетах числились неисполненными платежные поручения клиентов о перечислении налогов в бюджет. Налоговая служба сочла такие действия банка незаконными и направленными на несоблюдение очередности осуществления платежей, задержку исполнения банком поручений налогоплательщиков. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ постановлением от 4 февраля 1997 г. подтвердил законность выводов налоговой службы1.

Учитывая изложенное, следует еще раз подчеркнуть недопустимость каких-либо ведомственных толкований о неприменении указанной нормы к отдельным видам правоотношений, например, налоговых. Анализируемая очередность как раз и существует для того, чтобы согласовать разноотраслевые требования, поскольку внутри каждой отрасли отсутствуют сколько-нибудь объективные критерии для оценки собственной важности. Другое дело, что сама норма находится не на месте, поскольку, являясь публичноправовой, она включена в нормативный акт, регулирующий частно-правовые взаимоотношения. В упомянутом письме ЦБ РФ, Минфина РФ и ГНС РФ была предпринята попытка доказать, что к налоговым платежам ст. 855 не применяется.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия