Студопедия — Взаимосвязь методов и технологий обучения в дидактической системе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь методов и технологий обучения в дидактической системе.






Образование и обучение имеют колоссальное самостоятельное значение для становления личности, поэтому дидактику (http://paidagogos.com; http://bse.sci-lib.com/article027485.html), следуя традиции, выделяют в относительно самостоятельную область (раздел) педагогической науки. В традиционных учебниках педагогики ее определяют как теорию образования и обучения. С учетом существования нескольких обоснованных и эффективных теорий образования и обучения: теории развивающего, проблемного, модульного, дифференцированного, компьютерного и других видов и типов обучения, дидактика не заканчивается теорией образования и обучения, а неизбежно выходит на уровень технологии обучения. Поэтому более современной и полной трактовкой дидактики будет определение ее как науки о теориях образования и технологиях обучения.

Дидактика как наука решает следующие задачи.

Таблица 1.1.

Дидактические вопросы и задачи Что исследуется и разрабатывается
Для чего учить? Цели образования, обучения
Чему учить? Содержание образования, обучения
Как учить? Методы обучения
Как организовать обучение? Формы организации обучения
С помощью чего осуществляется обучение? Учебники, учебные пособия, дидактический материал, компьютерные программы
Как оценить и проконтролировать результаты обучения? Методы контроля и оценки результатов обучения
Что достигается в результате обучения? Критерии и показатели, характеризующие результаты обучения
Какие подходы, стратегии обучения наиболее эффективны? Принципы обучения и их система

 

Нам представляется, что трудно дать четкое определение предмета дидактики без введения и использования понятия дидактическая система (http://cnit.mpei.ac.ru/textbook/; http://www.kgau.ru/distance;).

Стремление представить дидактику как системную область научного знания прослеживается в исследованиях многих отечественных ученых (Б.П.Есипов, М.А.Данилов, М.Н. Скаткин, И.Я.Лернер, В.В. Краевский и др.).

Системный характер дидактики проявляется в том, что обучение в школе, колледже и вузе в рамках различных форм организации обучения (урок, лекция, семинары, лабораторные и практические занятия и т.д.) в процессе применения различных дидактических теорий (развивающего, проблемного, дифференцированного, модульного, компьютерного обучения и т.д.) и соответствующих им технологий обучения имеет некоторый инвариантный, универсальный характер. Таким образом, дидактическая система – это система процесса и результата обучения, сложная по составу, центральными элементами которой являются преподавание (деятельность учителя как преподавателя) и учение (учебная деятельность обучаемого).

Преподавание – это педагогическая деятельность преподавателя (учителя) по организации учебной деятельности обучающихся. Учение или учебная деятельность обучаемых – это организованная преподавателем с помощью дидактических и (или) технических средств прямого или косвенного управления деятельность ученика по решению определенного класса учебных задач (выполнению упражнений и заданий), в результате которой ученик овладевает знаниями, умениями, развивает свои личностные качества.

С учетом вышеизложенного, предметом исследования современной дидактики являются процесс и результаты функционирования и саморазвития дидактических систем.

Если акцентировать внимание на преподавании, то в качестве движущей силы творческого саморазвития преподавателя и на этой основе повышения эффективности его деятельности выступают следующие противоречия:

· между желанием повысить эффективность преподавания и недостаточностью профессиональных знаний, умений и навыков. Выходом из этой ситуации является либо самообразование, либо повышение квалификации на каких-либо курсах, семинарах, изучение передового педагогического опыта и т.д.)

· между намерениями преподавателя повысить качество и эффективность преподавания и низким качеством учебных пособий, дидактических материалов. Выходом из этой ситуации будет обновление содержания учебного материала, разработка собственных учебных пособий или новых дидактических материалов.

· между стремлением преподавателя дать глубокие и прочные знания, умения и весьма разным уровнем подготовленности обучающихся, разным уровнем их мотивации, учебных и творческих способностей. Выходом из этого противоречия является применение или самостоятельная разработка и практическое применение преподавателем разных дидактических средств, условий дифференциации и индивидуализации обучения.

Роль и значение системного подхода в дидактике осознана давно. Системный анализ позволяет выявить факторы и условия, а также проблемы и барьеры развития и саморазвития как отдельных теорий, технологий, так и дидактики в целом. Дидактическое знание, чаще всего, имеет универсальный характер и применимо не только в школе, но в колледже, лицее, вузе и в послевузовском образовании.

Универсальность и нормативность дидактического знания придает ему особый статус как базиса для разработки гибких, авторских технологий обучения, обеспечивая тем самым определенные гарантии эффективности обучения.

Одним из центральных противоречий современного обучения является его массовость, с одной стороны, и все возрастающие требования к качеству образования – с другой, что порождает проблему качества образования для всех. Иными словами, современная дидактика должна разработать и предложить преподавателю такой набор технологий обучения, выбор из которых с учетом возможностей и преподавателя, и студента гарантировал бы высокий уровень конечного результата обучения. Поэтому проблема технологии обучения творческому саморазвитию личности студента (ученика) – одна из актуальных и приоритетных дидактических и педагогических проблем, научную и практическую значимость которой трудно переоценить.

Для того чтобы педагогическая теория «заработала», реально дала ощутимый педагогический эффект, ее необходимо трансформировать в конкретную методику обучения, а еще лучше в педагогическую технологию. В педагогической деятельности методика обучения «перекидывает мост» от теории к практике. Методика обучения, эффективность ее использования зависит от ряда факторов: степени разработанности теории, на которой она базируется, ясности и точности методических рекомендаций ее использования, а главное – от уровня педагогического мастерства и творчества преподавателя. Следовательно, методика обучения – целостная система проектирования и организации процесса обучения, основанная на определенной дидактической теории, и совокупность методических рекомендаций, эффективность применения которых во многом зависит от мастерства и творчества преподавателя.

В поисках условий повышения эффективности методик обучения педагоги пришли к выводу, что некоторые из них можно довести до уровня педагогических технологий. Педагогическая технология (http://bank.orenipk.ru;http://ido.rudn.ru/ffec/psych/ps13.html;), в том числе и технология обучения – система проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, гарантирующих высокий уровень их эффективности, в том числе при последующем тиражировании и воспроизведении.

Таким образом, отличить методику от технологии обучения можно по степени выраженности, реализуемости следующих критериев.

Таблица 1.2.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия