Студопедия — Продолжайте выполнять поворот туловища влево, до направления на восток.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продолжайте выполнять поворот туловища влево, до направления на восток.






1. Это вторая стадия непрерывного поворота туловища. Все движения должны выполняться одновременно с поворотом туловища влево и одновременно заканчиваться.

Вышеописанное - одна из особенностей гимнастики тайцзицюань. Смысл заключается в том, что поясница - это ось, вокруг которой скоординировано движение конечностей.

2. За поворотом туловища медленно сгибаем колено левой ноги в виде дуги и постепенно ставим ногу на всю стопу, смещая центр тяжести вперед в сторону левой ноги.

1. Важно, чтобы перемещение поясничного пояса вперед было ведущим при дугообразном сгибании левой ноги и перемещениях центра тяжести. Ошибкой является выпрямление сначала правой ноги, а затем сгибания левого колена. Это повлечет за собой наклон туловища вперед, напряжение в бедрах и пояснице, колебание туловища по вертикали.

2. Постепенное опускание левой ноги на всю стопу выполняется с одновременным дугообразным сгибанием левой ноги в колене. Не рекомендуется, опустив на поверхность пятку, сразу же ставить ногу на всю стопу, необходимо обратить внимание на то, чтобы носок стопы был направлен вперед, а не вывернут наррку.

3. Когда дугообразный шаг выполнен, степень сгибания колена не зависит от величины шага. Колено и носок ноги располагаются на одной линии, которая является перпендикуляром к поверхности.

3. Прижмите пятку правой ноги к поверхности и слегка разверните наружу. Выражение "прижмите пятку" на практике означает то, что вслед за поворотом туловища стопа, двигаясь вокруг своей передней части, как вокруг оси, напоминает собой каток, легко перемещающийся по поверхности, в результате чего пятка разворачивается наружу. Правую ногу из первоначального положения, когда носок направлен на юг, поворачивайте, прижимая к поверхности, на юго-восток. УГОЛ между направлением носка стопы и средней линией должен составить 45°-60°. Ошибка, если стопы обеих ног параллельны или стопа правой ноги расположена по отношению к стопе левой ноги перпендикулярно. В вышеописанном положении держите туловище вертикально, а поясницу и бедра естественно расслабьте. Выполняйте движения ногами плавно и медленно, не делая резких усилий.

4. Свободно выпрямите правую ногу. При выполнение дугообразного шага в гимнастике тайцзицюань нельзя допускать полного выпрямления сзадистоящей ноги в коленном суставе. Если бедра и поясница не полностью расслаблены, колено и тазовые суставы напряжены, невозможна гибкость и плавность в переходах от одного движения к другому. Но и чрезмерное расслабление сзадистоящей ноги может привести к появлению большого изгиба в коленном суставе, что будет свидетельствовать об отсутствии всякого усилия. Кроме этого, во всем процессе естественного выпрямления правой ноги и отжатия пятки назад, правая стопа должна быть полностью прижата к поверхности. Недопустимо приподнимание стопы и отрыва пятки.

5. При выполнении дугообразного шага вес тела распределяется следующим образом: впередистоящая нога удерживает 2/3 веса, а сзадистоящая нога - 1/3. Согласно требованию к дугообразному типу шага, в соответствующей степени согнута впередистоящая нога, естественно выпрямлена сзадистоящая нога, центр тяжести проектируется в точку, удаленную от впередистоящей ноги на 1/3 расстояния между ногами.

6. Туловище удерживается строго вертикально, поясница и бедра расслаблены.

Держите туловище в строго вертикальном положении не только когда дугообразный шаг достиг конечного положения, но и при выполнении переходных движений. Недопустимо выпячивать ягодицы и наклонять туловище вперед.

Гарантией расслабленности поясницы и бедер при выполнении шага будут следующие условия: вертикальное положение туловища, соответствующая величина изгиба впередистоящей ноги, свободно выпрямленная сзадистоящая нога и такое положение туловища, при котором бедра и поясница удерживаются прямо, а ягодицы подобраны.

7. Одновременно с вышеизложенным движением две руки, продолжая расходиться, выполняют движение по дуге, одна - влево-вверх, другая - вправо-вниз. Ладонь левой руки под углом направлена вверх, место приложения усилий расположено с внешней стороны руки, рука словно "опирается" по направлению влево и несколько вверх. При этом левое плечо свободно опущено, локоть слегка согнут так, чтобы рука имела форму дуги. При разведении рук, по достижении верхней точки, левая рука находится в положении слева впереди, на уровне глаз, ладонь направлена под утлом вверх, раскрыта, пальцы разогнуты. При выполнении перехода от промежуточного положения к конечному слегка согнутая кисть раскрывается и пальцы разгибаются.

Одновременно правая рука отводится вправо по дуге вниз до положения возле правого бедра. При этом ладонь направлена вниз, пальцы направлены вперед, локоть слегка согнут, рука имеет форму дуги. В конечном положении ладонь раскрыта, пальцы разогнуты, запястье выгнуто.

При выполнении всего движения считается ошибкой подъем плеча, оно должно быть свободно опущено.

Образное представление при выполнении движения "Разведение рук" похоже на то, когда нить, соединяющую две руки, необходимо тихонько растянуть, но не разорвать.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия