Студопедия — Особенности в выполнении формы - поглаживание гривы дикой лошади слева.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности в выполнении формы - поглаживание гривы дикой лошади слева.






Эти две подформы полностью одинаковы, меняются лишь стороны выполнения, и поэтому они описываются вместе. При объяснении направления движений для примера взята вторая часть "Поглаживание гривы дикой лошади справа".

Движение первое:

1. Присесть назад и вытянуть ногу. В данном движении главное - мягко выполнить перенос центра тяжести с впередистоя-щей ноги на сзадистоящую. При выполнении следите за положением туловища, не допускайте его колебания по вертикали.

Вначале согните в колене свободно выпрямленную сзадистоя-щую ногу, это поможет равномерному перемещению назад поясничного отдела позвоночника и бедер. Вслед за этим мягко перенесите центр тяжести на сзадистоягцую ногу и свободно выпрямите впередистоящую ногу. При выполнении этого движения не допускайте колебания туловища вверх-вниз.

2. Приподнимите носок левой ноги и слегка разверните наррку.

Выполнение этого движения левой ногой, при переходе от конечного положения к промежуточному, поможет вам выполнить последующий поворот влево, в северо-восточном направлении. Согласно правилам выполнения следующего движения, угол между направлением левой стопы, плотно прижатой к поверхности, и средней линией должен составить примерно 45°-60°. Не следует выворачивать носок стопы наружу слишком сильно, иначе стопа будет перпендикулярна средней линии, что повлечет за собой слишком сильный разворот туловища влево и значительно увеличит амплитуду следующего поворота вправо, следовательно, вы не сможете при выполнении шага поставить ногу в правильном направлении.

3. Одновременно с вращением начинаем выполнение дугообразного движения руками, подготавливая положение "Удерживание шара".

В начале данного движения выполните незначительное расслабление обеих рук, при этом кисти разогнуты, пальцы раскрыты. С началом данного движения происходит переход из конечного положения в промежуточный.

Вслед за этим выполните движение кистью левой руки "вовнутрь" (ладонь постепенно переворачиваем вниз), а кистью правой руки - наружу (ладонь постепенно переворачиваем вверх).

С перемещением рук и вращением кистей, левая рука выполняет движение по дуге, возвращаясь в положение перед грудью; правую руку, тоже по дуге, верните в положение перед животом. Вышеописанное движение, - это начало следующего движения "Удерживание шара". Хотя амплитуда данного движения и небольшая, она должна быть заметна.

4. Перемещение центра тяжести назад и дугообразное движение рук в данной форме выполняются после незначительного поворота влево и плавного движения назад поясничного отдела позвоночника.

Изменение восточного направления в предыдущем конечном положении на северо-восточный в следующем движении "Удерживание шара", выполняется как в данном, так и в следующем движении. Ошибка, если поворот туловища влево выполняется только лишь в ходе следующего движения.

Движение второе:

1. Главным в выполнении второго движения является одновременный перенос центра тяжести вперед вместе с ногой. Выполните равномерное перемещение поясничного пояса вперед (т. е. на одном уровне над поверхностью), постепенно сгибая в колене впередистоящую ногу и медленно опуская ее на всю стопу, постепенно расслабьте сзадистоящую ногу, свободно выпрямляя ее, пятку медленно приподнимите над поверхностью. Когда вес тела перенесен с сзадистоящей на впередистоящую ногу, напрягите бедро, приподнимите сзадистоящую ногу и медленно переместите ее вперед, поставив носок на поверхность около внутренней стороны стопы впередистоящей ноги. Таким образом центр тяжести медленно и плавно переносим на впередистоящую ногу.

Выполнение этого движения обязательно должно соответствовать правилу: "легкий подъем и легкое опускание, незначительный подъем и незначительное опускание".

Не допускайте следующих ошибок. Многие начинающие по причине незнания того, что без предварительного перемещения центра тяжести невозможен легкий подъем сзадистоящей ноги и перемещение ее вперед, одновременно поднимают всю стопу над поверхностью, многие поднимают сзадистоящую ногу вместе с выполнением движения туловища вперед, тогда как вначале необходимо перенести вес тела на впередистоящую ногу; многие при выполнении допускают явные колебания туловища. Это происходит по причине того, что перемещение центра тяжести вперед не связано с движением вперед поясничного отдела позвоночника и сгибанием впередистоящей ноги, а выполняется с опорой только на сзадистоящую ногу, что приводит к подъему туловища.

2. В ходе длительных тренировок можно сзадистоящую ногу при перемещении к внутренней стороне впередистоящей стопы не ставить на поверхность: сзадистоящая нога находится около внутренней стороны согнутой впередистоящей ноги, и при этом выполняется поворот туловища и шаг.

3. Движение "Удерживание шара" и передвижение ног скоординированы и закончены одновременно.

4. При выполнении поворота туловищем влево угол между направлением носка впередистоящей ноги и средней линией должен составлять 60°, это позволит выполнить в дальнейшем правильный дугообразный шаг.

Направление колена должно совпадать с направлением носка стопы, нельзя отводить его наружу или вовнутрь. Туловище по направлению к носку может быть повернуто чуть влево, но обратите внимание, чтобы поворот влево был не слишком большим, это приведет к напряжению или искривлению поясничного отдела позвоночника и бедер.

5. Так как при выполнении вышеописанных движений обычно трудно сохранить туловище прямым, не допускайте его наклона вперед или влево, выпячивание ягодиц назад или вправо.

Движение третье:

Движение четвёртое:

Структура и содержание выполнения этих движений такие же, как 2-го и 3-го движений формы "Поглаживание гривы дикой лошади слева".







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия