Студопедия — Парама ишвара кришна сарва шастре кайа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парама ишвара кришна сарва шастре кайа






«Шри Кришна, Личность Бога – изначальный Верховный Господь, причина всех экспансий (воплощений Бога). Все богооткровенные писания принимают Шри Кришну как Верховного Господа».

Итак, Бхагаван это Шри Кришна, Абсолютная Истина, являющийся источником как Параматмы, так и Брахмана. Он «Тот, из Кого исходит все» - джанмадй асйа йатах (Шримад-Бхагаватам 1.1.1).

Какие бывают воплощения Бога (экспансии), и чем Они отличаются от Кришны?

Являясь Верховной Личностью Бога, Кришна может проявлять Себя одновременно во множестве форм в разных местах. Такие формы называют личными экспансиями Кришны. «Экспансия» буквально означает «То, что исходит от Кришны». Некоторые экспансии обладают всеми достояниями Верховной Личности Бога. Такие всемогущие формы Господа называют вишну-таттва, то есть относящиеся к той же категории Абсолютной Истины, что и Кришна. Вместе с тем, Кришна занимает уникальное положение среди всех вишну-таттв. В Брахма-самхите вишну-таттвы сравниваются с горящими свечами. Хотя нет разницы между пламенем этих свечей, тем не менее, одна из них отличается тем, что с ее помощью подожгли все остальные. Господь Кришна является источником всех остальных свечей.

Кроме личных экспансий Кришна распространяет Себя во множество других форм и энергий, проявляющих Его разнообразные качества. Если вишну-таттвы проявляют Его бесконечно великий аспект, то дживы, живые существа, проявляют Его бесконечно малый аспект.

Иногда Кришна нисходит или воплощается в материальном мире с определенной целью. Такие воплощения называют аватара – «Тот, кто нисходит». Ниже приводятся основные категории аватар (ЧЧ, Мадхья 20.245-246):

· пуруша-аватары – воплощения, в которых Он осуществляет материальное творение.

· лила-аватары - воплощения, в которых Он является, чтобы явить миру Свои удивительные деяния, цель которых восстановить принципы религии, наказать грешников, а также защитить преданных, сгорающих в разлуке с Господом.

· гуна-аватары – воплощения, в которых Он управляет стихиями материальной природы:

- «страсть» – Господь Брахма, который творит Вселенную

- «добродетель» – Господь Вишну, поддерживающий Вселенную

- «невежество» – Господь Шива, разрушающий Вселенную

· манвантара-аватары – воплощения, в которых Он задает общий свод религиозных законов для всего человечества.

· юга-аватары – воплощения, в которых Он регламентирует оптимальные методы духовного самосовершенствования для различных временных эпох (юга-дхарму).

· шактьявеша-аватары – воплощения в образе живых существ, уполномоченных на какие-то особые функции.

И хотя все эти воплощения могут быть очень могущественны, тем не менее, они отражают лишь часть качеств Кришны и играют подчиненную Ему роль.

Какими же качествами обладает Кришна, и чем Он превосходит все остальные воплощения?

 

11. КРИШНА – ИСТОЧНИК ВСЕХ КАЧЕСТВ

Какими же качествами обладает Кришна?

Изучив различные писания, Шрила Рупа Госвами дает следующий перечень трансцендентных качеств Господа:

1.У Него прекрасная внешность. 2.На Его теле можно обнаружить все благоприятные знаки. 3.Его вид радует глаз. 4.Он излучает сияние. 5.Он силен. 6.Он вечно юн. 7.Он замечательный знаток языков. 8.Он правдив. 9.Он приятный собеседник. 10.Он красноречив. 11.Он высоко образован. 12.Он очень разумен. 13.Гениален. 14.Артистичен. 15.Необычайно ловок. 16.Искусен в делах. 17.Благодарен. 18.Непреклонен. 19.В совершенстве знает, как поступать согласно времени и обстоятельствам. 20.На все смотрит сквозь призму Вед. 21.Чист. 22.Владеет собой. 23.Решителен. 24.Терпелив. 25.Снисходителен. 26.Непроницаем. 27.Самодостаточен. 28.Беспристрастен. 29.Щедр 30.Религиозен. 31.Отважен. 32.Сострадателен. 33.Почтителен. 34.Учтив. 35.Терпим. 36.Застенчив. 37.Защитник предавшихся Ему душ. 38.Счастлив. 39.Добр к Своим преданным. 40.Им руководит любовь. 41.Он всеблагой. 42.Самый могущественный. 43.Самый знаменитый. 44.Всеобщий любимец. 45.Питает пристрастие к Своим преданным. 46.Очень привлекателен для всех женщин. 47.Объект всеобщего поклонения. 48.Обладает всеми достояниями. 49.Почитаем всеми. 50.Верховный повелитель. 51.Он неизменен. 52.Всеведущ. 53.Вечно обновляется. 54.Сач-чит-ананда – обладает вечным, исполненным блаженства телом. 55.Обладает всеми мистическими совершенствами. 56.Он обладает непостижимыми энергиями. 57.Бесчисленные Вселенные исходят из Его тела. 58.Он является изначальным источником всех воплощений. 59.Убивая своих врагов, Он дает им освобождение. 60.Он привлекает к Себе все освобожденные души. 61. Четыре особых сладостных (мадхурья) качества, проявляющиеся только в Кришне: 62. Рупа-мадхурья – Он обладает необыкновенной красотой, с которой не может сравниться ничто во всем творении. 63. Вену-мадхурья - Своей игрой на флейте Он способен привлекать все живые существа во всех вселенных. 64. Према-мадхурья – Он всегда окружен преданными, питающими необыкновенную любовь к Нему. 65. Лила-мадхурья - Он являет разнообразные чудесные игры (особенно в детстве).

 

Чем Кришна превосходит все остальные воплощения?

Из этих 64 качеств, первые 50 могут присутствовать в дживах, живых существах, но развиты в незначительной степени.

Первые 50, плюс следующие 5 качеств, частично присутствуют в Господе Шиве. Эти 55, плюс следующие 5 качеств, проявленные в безграничном количестве, украшают характер Господа духовных планет Вайкунтх – Шри Нараяны,

Однако в Шри Кришне эти 60 качеств проявлены в чрезвычайном великолепии. Помимо этих Шри Кришна обладает дополнительными четырьмя непревзойденными трансцендентными качествами, которые приведены в конце списка Его качеств:

Эти последние 4 качества можно найти только в Кришне. Поэтому Шри Кришна является изначальной Личностью Бога, источником всех воплощений. Он является тем героем, которого ищет каждое живое существо в творении, - каждый ищет Кришну, однако не каждый понимает это.

 

Действительно ли каждый в материальном мире ищет Кришну? Трудно увидеть это стремление в жизни человека, желающего иметь хороший дом, красивую супругу, сильное тело и другие материальные блага. Действительно ли это так?

Стремление к Богу у живого существа, лишённого знания о духовном, проявляется в его желании быть вечным, иметь знание и пребывать в блаженстве:

· Каждый из нас пытается быть здоровым. Одни (из категории более разумных) начинают эту заботу заблаговременно, другие же проявляют эту заботу, как только их состояние ухудшается. Все оздоровительные заведения, попытки создать наиболее эффективные лекарства есть ни что иное, как проявление нашего стремления к вечности.

· Мы можем видеть, как любой человек проявляет стремление к тому или иному роду знания. Каждый из нас пытается узнать всё о чём-то или же что-то обо всём. Таким образом, стремление к знанию является одним из принципов в нашей жизни.

· Не трудно прийти к заключению, что человек совершает деятельность для того, чтобы получить наслаждение. И даже выше упомянутое здоровье, знание и любые формы их проявления являются, в конечном итоге, ничем иным, как попыткой обрести счастье (блаженство).

Таким образом, если мы рассмотрим стремления человека в его повседневной жизни, то обнаружим все те же изначальные «импульсы» к действию, в основе которых лежит стремление достичь вечности, знания и блаженства. На этой основе мы можем понять то, каким образом каждый в своей жизни ищет Кришну, источника всех этих трёх аспектов. Не постигнув наивысший аспект, аспект ананды, человек, вставший на путь духовного совершенства, будет испытывать чувство незавершённости своей практики. Это чувство незавершённости и является тем фактором, который побуждает йога стремиться к познанию наивысшего проявления Бога - Бхагавана.

Почему последние четыре качества Кришны названы сладостными (мадхурья)? Что это означает?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия