Студопедия — ГОЛОСА ЭЙУА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОЛОСА ЭЙУА






 

Здесь и там, меж ветвей, по цветам мы вьемся, сплетаемся, кружимся, качаемся. Сестрица, сестрица! Качайся в сиянии! Скорее, скорее, и вверх и вниз, — солнце вечернее стреляет лучами, шуршит ветерок, шевелит листами, спадает роса, цветочки поют, шевелим язычками, поем мы с цветами, с ветвями, звездочки скоро заблещут, пора нам спускаться, сюда и туда, мы вьемся, сплетаемся, кружимся, качаемся; сестрицы, скорей!

 

Гофман, «Золотой горшок»

Уважаемые Читатели!

Выпуск «Странные вопросы», вышедший накануне, породил множество разнообразных откликов от вас. Они разделились по следующим категориям: послания любви, благодарности, сопереживания, поддержки; просьбы выслать электронные тексты; запросы по банковским реквизитам; поучительные, назидательные послания; а также холодно-враждебные и просто грубые отповеди. Великолепный букет! Спасибо.

Когда я делаю нечто подобное тому, что сделал в прошлом выпуске, меня часто спрашивают: зачем я это делаю? Ответ обыкновенный: выполняю свою работу — и так и этак, для всех и для каждого. От меня требуют: объясняйте нам Тран­серфинг, давайте новые принципы и техники. Вот этим я и занимаюсь, постоянно, в различных форматах и аспектах, в каждом выпуске рассылки.

Интересно даже не столько отвечать на неадекватные вопросы, сколько смотреть потом на последующую реакцию и град откликов. Надо ведь время от времени оживлять наш общий маятничек, чтобы он не скучал. Степенная, академичная подача, пусть даже очень любопытной информации, вызывает ровный «скрип перьев» и «шуршание тетрадей» — «индивиды» и «особи» что-то там себе конспектируют, если не спят, конечно.

Но наибольший резонанс получается, когда вопрос выдвигается спорный, неоднозначный, и может даже глупый.

У меня возникают такие ассоциации, будто стою я перед деревом Эйуа * и общаюсь с живыми душами, обитающими в его ветвях.

Если сказать что-то однозначное или, например, просто воскликнуть:

— Привет-привет, мои хорошие! Как поживаете?

В ответ можно услышать лишь несколько разных отголосков эхо:

— Приве-е-е-т!

— Хорошо-о-о!

— Иди на...

А если послать Эйуа целый аккорд:

— И я вас тоже люблю! Поубивал бы всех! Любви и удачи вам, мои хорошие! Крупнорогатенькие и парнокопытненькие! Умнички и умницы, мать вашу! Уродцы и уродицы драгоценные! Да будьте же вы, наконец, все здоровы и счастливы!

Тогда из ветвей Эйуа разнесется целый каскад трелей:

— Любим голубое небо и зеленые листики!

— Радуемся и тянемся к солнышку!

— Живем хорошо, не жалуемся!

— Да так себе.

— И ты тоже не кашляй.

— Чего надо?

— Извольте заниматься своим делом.

— Да пошел ты!

На верхних ветвях обитают «чистые души». Они подобны чудесным золотисто-зеленым змейкам из сказок Гофмана. Они тянутся к солнышку и кричат: «Поем мы с цветами, шевелим язычками!» Они радуются жизни, отчего и всем, кто находится рядом, тоже становится радостно. Они издают звон хрустальных колокольчиков и рассыпают вокруг себя искрящиеся изумруды.

На нижних ветвях и у корней обосновались вечно недовольные и враждебно настроенные субъекты. Они кидаются желудями и огрызками. Им самим плохо, но в то же время вроде как даже хорошо, оттого что плохо. Они это свое «плохо» постоянно констатируют и подогревают, а потом еще и разбрасывают повсюду, чтоб и другим поплохело.

Точно также распределяются и отзывы в письмах — от высших вибраций к низшим. Приходит немало посланий безусловной любви. Не любовных, а именно посланий любви, авторы которых ничего не просят, ни о чем не говорят, а просто желают любви, удачи, счастья. Просто так, безо всяких причин, по поводу и без повода. Это, я бы сказал, чистые души. Они уже практически превратились в семена Эйуа и готовы, как принято считать в философии буддизма, к высшим инкарнациям.

Удивительно, оказывается, таких среди нас довольно много. (Если быть объективным, сам похвастаться не могу, в этом отношении мне до них далеко.)

Высокую оценку я бы поставил еще тем, кто, без объяснений и оправданий, просто попросил прислать электронный текст. Это свидетельствует о том, что человек находится в состоянии хорошего равновесия с собой и окружающим миром.

Отзывы других категорий как-то оценивать и интерпретировать я не стану. Каждый без труда это может сделать для себя сам. Принцип заключается в следующем.

Все мы так или иначе себя «зеркалим». Это четко проявляется, когда мы реагируем на какой-то внешний посыл или раздражитель. Вешаем на других проекции своих ожиданий; обвиняем кого-то в том, в чем виноваты сами; критикуем других за то, чем сами больны; обожаем обсуждать чужие недостатки и промахи; сами взрываемся, когда нам намекают на наши слабости. В общем, резонируем на то, в чем сознательно или подсознательно ощущаем свою ущербность или озабоченность.

То же самое касается наших достоинств. Например, сострадание и сопереживание — есть высшие формы проявления безусловной любви. «Я люблю и ценю тебя не меньше, чем себя». Желание помочь, искреннее участие, благородство, уважение, достоинство, честь, щедрость. По отношению к людям, животным, растениям, ко всей нашей планетке. Cherish for World. Я забочусь о своем мире, а мой мир заботится обо мне. И такими качествами обладают многие.

Так вот, вы можете легко определить, чем «бедны», а чем «богаты». Для этого необходимо проснуться и поймать себя в тот миг, когда вы среагировали на внешний посыл или раздражитель. И вы сразу поймете, что у вас «болит», а чем можно гордиться. Это зеркало, которое у вас всегда с собой. Вы можете оглянуться на него в любой момент. И никакого психо­аналитика не надо. Требуется лишь осознанность и честность.

Ну и конечно, требуется еще желание понять себя, готовность увидеть как свои сильные, так и слабые стороны. Это немаловажно, поскольку большинство людей вовсе и не желают оглядываться в зеркало, а реагируют тупо, бессознательно и слепо. Так привыкли. Жить во сне. Так удобней. Лучше на себя настоящего и не глядеть.

Такое вот зеркальце-самоглядку, своего рода self-view, очень полезно всегда держать при себе. А нужно оно вот зачем. Свою реальность человек по большому счету создает, когда, стоя перед зеркалом мира, реагирует на образы, которые там появляются. У всех живых существ имеется основной, базовый рефлекс: прикосновение — реакция. Данным рефлексом руководствуются все, начиная с простейших и кончая теми, кто именует себя разумными. Причем реакция устрицы, как правило, превалирует над реакцией осознанной.

Ваш ответ на любой внешний образ — это уже ваш собственный посыл в зеркало мира. Что туда пошлете, то обратно и получите, возможно, даже в превосходной степени. Заведите себе привычку: перед тем как отправить любой свой посыл в зеркало внешнее, загляните во внутреннее зеркальце, осознайте, что вы собираетесь отправлять и надо ли вам это.

Не обязательно надевать оранжевый саван и ходить с бубенчиками, распевая «Харе Кришна». И не нужно подавлять все свои эмоции. Смысл в том, чтобы научиться управлять «створкой своей раковинки» — не эмоциями, которые вторичны, а отношением. Вычистить негатив из своих реакций. Тогда и внутренний мир очистится, и внешний засияет. И вы сами не заметите, как окажетесь на самых верхних ветвях Эйуа.

Привожу пример. Когда откуда-то с нижних ветвей ко мне приходит озлобленное послание типа: «Чем вы тут занимаетесь! Всякой „здоровой хренью“! Дайте мне новые практики!» — сразу становится ясно, что человек даже на шаг не приблизился к пониманию того, что называется «управление реальностью». Какой толк от новых практик тому, кто не усвоил даже самые основы — хотя бы принцип бумеранга и координации намерения? Инструменты Трансерфинга совершенно бесполезны, если ты переполнен негативом. Но если, перед тем как отправить такое послание, оглянуться в зеркальце-самоглядку, можно кое-что понять, а заодно и избавить себя от бумеранга, который обязательно вернется, в той или иной форме.

Предлагаю, кстати, для желающих получить «новые практики» сначала сдать зачет по старым. Один простой вопрос: чем отличается Наблюдатель от Смотрителя? Те, кто присутствовал на недавнем бесплатном вебинаре Центра, должны знать ответ, если не спали, конечно. Те, кто сейчас проходит 12-дневный он-лайн-тренинг, тоже наверно знают, или узнают скоро. Ну и, конечно, ответить смогут те, кто осознанно и осмысленно, а не «вприпрыжку», читал книги.

На самом деле, это не «масло масляное», а очень важный вопрос в условиях нынешней реальности. Я неоднократно акцентировал внимание на смысле данного вопроса. На него однозначно не смогут ответить те, кто считает, что мы тут, по ходу, все толкуем о каком-то «здоровом питании». Для тех же, кто внимательно читал, предлагаю немного усложненный вариант:

Наблюдатель — это тот, кто... (три слова).

Смотритель — это тот, кто... (два слова).

Сможете ли вы уложиться в заданное количество слов? Хотя обойтись тут можно даже одним словом. Подсказка: кто в нашем обществе наблюдатели, а кто смотрители?

Резюме

 

■ Вы можете легко определить, чем «бедны», а чем «богаты». Для этого необходимо проснуться и поймать себя в тот миг, когда вы среагировали на внешний посыл или раздражитель. И вы сразу поймете, что у вас «болит», а чем можно гордиться. Это зеркало, которое у вас всегда с собой.

■ Ваш ответ на любой внешний образ — это ваш собственный посыл в зеркало мира. Что туда пошлете, то обратно и получите, возможно, даже в превосходной степени.

■ Заведите себе привычку: перед тем как отправить любой свой посыл в зеркало внешнее, загляните во внутреннее зеркальце, осознайте, что вы собираетесь отправлять и надо ли вам это.

* Eywa, из фильма «Аватар», — Древо Души, Древо Жизни, или Mother Tree, как в оригинале сценария Дж. Кэмерона.

 

А вот музыка от очень необычной сочинительницы, Альфии. Непохожая на прочую музыку. Просто непохожая, уникальная, очень красивая, с самых верхних ветвей Эйуа: http://youtu.be/_r28IrRnn5Q

 

Весь канал Альфии: http://www.youtube.com/user/AlfiaMusic

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия