Студопедия — К теме 2. Уголовный закон. Действие уголовного закона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К теме 2. Уголовный закон. Действие уголовного закона






Основу этой темы составляют положения ст. 9-13 Конституции РФ. Изучение следует начать с ознакомления с содержания указанных норм, а затем уяснения понятия уголовного закона. Целесообразно также изучить постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. № 8 “О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия” (в ред. от 06.02.2007г.)// Справочно-правовая система Консультант Плюс.

Понятие уголовного закона основано на общетеоретических положениях. Поэтому следует вспомнить соответствующие материалы курса теории государства и права. Вместе с тем, уголовному закону присущи и специфические черты. Отличие уголовного закона от других законов целесообразно проводить по содержанию норм права.

После уяснения данной проблемы студент должен усвоить вопрос о строении и системе уголовного закона. Для этого следует обратить внимание на построение Уголовного кодекса, выделить составляющие его части, уяснить их взаимосвязь, обеспечивающую его целостность.

Особо следует остановиться на вопросе о структуре уголовно-правовой нормы. Студенту необходимо знать понятия диспозиции и санкции уголовно-правовой нормы, уметь различать эти структурные составные части. Следует также усвоить виды диспозиций и санкций уголовно-правовых норм.

При изучении вопроса о действии уголовного закона во времени нужно, прежде всего, обратить внимание на понятие времени совершения преступления. Часть 2 ст. 9 УК временем совершения преступления признает время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Кроме того, студенту необходимо знать порядок вступления в силу и порядок прекращения действия уголовного закона. Для изучения этого вопроса следует обратиться к содержанию Федерального закона от 25 мая 1994 г. “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания Российской Федерации” (в ред. от 22.10.1999г.) (Российская газета. 1994. 14 июня; Собрание законодательства РФ. 1994, № 8. Ст. 801) в редакции Федерального закона от 22 октября 1999 г. № 185 (СЗ РФ. 1999, № 43. Ст. 5124).

Важное значение для правильной ориентации в вопросе о действии уголовного закона во времени имеет и вопрос об обратной силе уголовного закона. Основания обратной силы изложены в ст.10 УК.

Вопрос о действии уголовного закона в пространстве следует начать с изучения положений ст.11-12 УК. Студенту следует уяснить вопрос о месте совершения преступления. При этом необходимо обратить внимание на четыре принципа действия уголовного закона в пространстве, к которым относятся территориальный, гражданства, универсальный и реальный. Студент должен знать содержание каждого принципа. Кроме того, следует также уяснить содержание понятия территории РФ, в частности, таких понятий, как: континентальный шельф, исключительная экономическая зона и других. В этих целях следует обратиться к следующим законодательным актам: Закон РФ от 1 апреля 1993 г. “О государственной границе Российской Федерации” (в ред. от 31.05.2010г.) / Справочно-правовая система Консультант Плюс, Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. с последующими изменениями и дополнениями/ Справочно-правовая система Консультант Плюс; Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. “О континентальном шельфе Российской Федерации” (в ред. от 27.12.2009г.) / Справочно-правовая система Консультант Плюс); Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. “Об исключительной экономической зоне Российской Федерации” (в ред. от 27.12.2009г.)/ Справочно-правовая система Консультант Плюс.

Студенту следует изучить и вопрос о гражданстве в Российской Федерации (см.: Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года (в ред. от 28.06.2009г.) (ст. 3-7), а также международные договоры РФ, регулирующие вопросы гражданства РФ).

Необходимо также иметь в виду, что определенные категории лиц пользуются иммунитетом. Эти категории указаны в ч.4 ст. 11 УК, в которой отмечается, что вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, решается в соответствии с нормами международного права. В зависимости от гражданства по-разному решается вопрос о выдаче лица, совершившего преступление (экстрадиция). Студенту следует усвоить имеющиеся различия.

 

К теме 3. Понятие, содержание и реализация уголовной ответственности

Изучение темы о понятии, содержании и реализации уголовной ответственности следует начать с ознакомления с положениями ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 3, ст. 8, ч. 3 ст. 31, ст.75-78 УК РФ.

Далее студент должен усвоить понятие уголовной ответственности, содержание этого понятия, а также то обстоятельство, что уголовная ответственность является разновидностью юридической ответственности. Особо следует остановиться на вопросе о соотношении уголовной ответственности и уголовного правоотношения.

Необходимо иметь в виду, что хотя понятие уголовной ответственности широко используется в законодательстве, его законодательное определение отсутствует. Более того, в юридической литературе не сложилось единого мнения по вопросу о содержании уголовной ответственности. В этой связи студент вправе выбрать любую наиболее близкую ему позицию, но он должен уметь ее аргументировать.

Наиболее распространенной по данному вопросу является позиция, основанная на учении об уголовных правоотношениях. Согласно этойпозиции,уголовная ответственность состоит в отрицательной оценке со стороны государства в лице уполномоченных им органов, как факта преступного деяния, так и лица, его совершившего. Содержание же уголовной ответственности заключается в обязанности лица, совершившего преступление, понести ответственность и наказание за его совершение. Реально уголовная ответственность может быть выражена в правоограничениях, применяемых к лицу, совершившему преступление. При этом основанием, юридическим фактом возникновения уголовной ответственности служит совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Другие позиции по вопросу об уголовной ответственности заключаются в том, что под ответственностью понимается фактическая реализация обязанности лица претерпеть правоограничения, а также в осознании лицом обязанности не совершать преступления (позитивная ответственность).

Исходя из вышеприведенного понятия уголовной ответственности, можно выделить два ее вида: с назначением наказания и без назначения наказания. Первый вид уголовной ответственности будет заключаться, во-первых, в отрицательной оценке деяния и личности виновного, данной судом от имени государства и, во-вторых, в назначении виновному наказания, заключающемуся в лишении или ограничении прав и свобод виновного. Второй вид уголовной ответственности будет состоять лишь в отрицательной оценке и тех правоограничениях, которые могут применяться к виновному до приговора суда.

В юридической литературе отсутствует единая точка зрения и по вопросу о моменте возникновения уголовной ответственности. Одни авторы полагают, что уголовная ответственность возникает с момента предъявления обвинения, высказывается также мнение о возникновении уголовной ответственности с момента вынесения приговора. Но наиболее устоявшейся является позиция, согласно которой уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления, ибо именно с него у лица, совершившего преступление, возникает обязанность понести определенные правоограничения за свое деяние.

Изучая вопрос о моменте прекращения уголовной ответственности, студенту следует обратиться к другим разделам УК, поскольку основания прекращения уголовной ответственности весьма разнообразны. В порядке их расположения в УК следует выделить следующие основания прекращения уголовной ответственности: ст.75 – освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием; ст.76 – освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим; ст.78 – освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности; ст.84 – освобождение от уголовной ответственности в связи с актом амнистии; ст.86 – освобождение от уголовной ответственности после отбытия наказания и погашения или снятия судимости; ст.90 – освобождение от уголовной ответственности в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия.

Помимо перечисленных оснований, лицо может быть освобождено отуголовной ответственности и в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части: ст.122, 126, 127¹, 204, 205, 205¹, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 282¹, 282², 291, 307, 337, 338 УК.

Статья 8 УК РФ дает законодательное определение основания уголовной ответственности. Это совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. В данной формулировке проявляется взаимосвязь между понятием преступления и понятием состава преступления.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия