Студопедия — Особенности умственного развития в процессе учебной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности умственного развития в процессе учебной деятельности.






Продуктом учебной деятельности, как мы уже говорили, является не только изменение уровня обученности и сформированности учебной деятельности, но и усиление общего развития ребенка, и в частности его умственного развития. Понятие о развивающем обучении будет пустым «если учителю недостаточно ясны те стороны умственного развития, которые желательно сформировать у учеников данного класса на уроках данного учебного цикла, если не определены те формы учебной работы, которые приводят к нужным сдвигам в развитии и которые соответствуют возрастным особенностям школьников» (СНОСКА: Маркова А. К. Психология обучения подростка. М., 1975, («Педагогика и психология», № 8), с. 20.).

Вопросы умственного развития были предметом внимания многих советских психологов. Л. С. Выготский рассматривал умственное развитие как смену качественно своеобразных этапов мыслительной деятельности.

До сих пор сохранили полную силу положения Л. С. Выготского об основных показателях мыслительной деятельности в процессе обучения, и в частности в процессе овладения научными понятиями. По мысли Л. С. Выготского, такими показателями являются степень обобщенности, абстрагированности понятий и степень включения их в систему. Высшим уровнем умственного развития тогда является установление взаимосвязи между различными понятиями.

Как показывают исследования, учащиеся с более высоким интеллектуальным развитием не только легко овладевают приемами абстрагирования и обобщения, но и обнаруживают способность самостоятельно вырабатывать новые приемы. У них замечается и явление широкого переноса способов решения с одного класса задач на другой.

Н. А. Менчинская связывает понятие умственного развития с понятием обучаемости. Под этим термином понимается «способность достигать в более короткий срок более высокого уровня усвоения». Н. А. Менчинская связывает обучаемость с высоким уровнем выполнения умственных операций: анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования, с легкостью перехода от конкретного вида мышления к абстрактному, и обратно, с активностью и гибкостью мыслительных процессов.

3. И. Калмыкова ведущим показателем умственного развития считает экономичность и самостоятельность мышления. Внешне процесс решения задач у учащихся, характеризующихся «экономичностью» мышления, отличается лаконичностью, краткостью, выражением лишь ключевых моментов решения. Учащиеся с низким уровнем умственного развития слабо используют информацию, заложенную в условие задачи, часто решают ее на основе слепых проб. Путь к решению оказывается малоэкономичным, перегружен ложными суждениями (СНОСКА: См.: Проблемы диагностики умственного развития учащихся/Под ред. 3. И. Калмыковой. М., 1975, с. 23.)

Вопросы психического развития младших школьников в учебно - воспитательном процессе глубоко изучались Л. В. Занковым и его сотрудниками. Л. В. Занков выделяет три линии развития: развитие деятельности наблюдения, мыслительной деятельности и практических действий. Учащийся должен овладеть приемами выполнения каждой из них. Прогресс общего развития проявляется в том, насколько учащиеся могут объединить все эти приемы в единую систему.

Экспериментальная дидактическая система Л. В. Занкова вытекает из основной идеи: если учебно - воспитательный процесс будет наиболее эффективным для общего развития школьников, то он будет и надежной основой сознательного и прочного усвоения знаний.

В системе Л. В. Занкова решающая роль принадлежит принципу обучения на высоком уровне трудности. Характер трудности определяется неразрывной связью этого принципа с другим, в котором подчеркнута ведущая роль теоретических знаний в начальном обучении. Следовательно, имеется в виду не любая трудность, а трудность, заключающаяся в познании взаимозависимости явлений, их внутренней, существенной связи. Принцип высокого уровня трудности находится в определенной зависимости от другого принципа — идти вперед быстрым темпом. Но это не значит торопиться. «Этот принцип требует постоянного движения вперед. Непрерывное обогащение ума школьника разносторонним содержанием создает благоприятные условия для все более глубокого осмысления получаемых сведений, поскольку они включаются в широко развернутую систему» (СНОСКА: Обучение и развитие/Под ред. Л. В. Занкова. М., 1975, с. 52.).

Принцип ведущей роли теоретических знаний связан с принципом осознания школьниками процесса учения. Этот принцип предполагает обращенность внимания ученика к самому протеканию учебной деятельности. Например, детям разъясняется, с какими ошибками они могут столкнуться и как их предупредить.

Все эти четыре принципа уточняют пятый принцип, «требующий, чтобы учитель вел целенаправленную и систематическую работу над общим развитием всех учащихся класса, в том числе и наиболее слабых» (СНОСКА: Там же, с. 55.). Опыт показывает, что систематическая работа в этом направлении приводит к большим сдвигам в развитии именно слабоуспевающих. В обычной практике начальных классов удел самых слабых школьников—огромные дозы тренировочных упражнений и минимум интеллектуальной деятельности.

Все эти принципы были реализованы в построении содержания начального образования и методическом построении работы по учебным предметам, что, как показало исследование, привело к существенным изменениям в общем развитии младших школьников. Для примера остановимся на тех изменениях, которые произошли в практических действиях учащихся (одной из линий общего развития) (СНОСКА: См. там же, с. 210.). Дети должны были изготовить коробочку из плотной бумаги. В процессе изготовления объекта по образцу можно выделить две основные стадии: предварительную (подготовительную), заключающуюся в обдумывании и выборе способов и средств решения задачи; исполнительную, когда ребенок действует по заранее намеченному плану. В отношении планирования деятельности было выделено четыре уровня планирования: полное, частичное, ошибочное, отсутствие планирования. Дети экспериментальных классов оказались значительно более продвинутыми в планировании своей деятельности, чем ученики обычных классов. Развитие умения планировать у учеников обычных классов происходит в замедленном темпе, почти не давая заметных качественных сдвигов на протяжении нескольких лет обучения.

После изготовления коробочки испытуемому предлагалось рассказать, как она делается. Словесный отчет ученика показывал, насколько произведенные действия им осознаются. В целом это оказалось легче, чем планировать свои действия. И здесь ученики экспериментальных классов показали лучшие результаты.

Произошли изменения и в деятельности наблюдения. Детям предлагалось рассматривать живой объект. В экспериментальных классах учащиеся больше «видели» в объекте, дольше его рассматривали, выбирали и рассматривали несколько объектов. По результатам, полученным в экспериментальных и обычных классах, можно говорить о возникновении и развитии внутреннего побуждения к познавательной деятельности.

Школьники экспериментальных классов при рассматривании предмета стремились побольше узнать о предъявленных предметах.

По поведению и высказываниям учеников обычных классов, а также по количественным данным можно судить о том, что у них мотив деятельности обусловливается лишь обращением экспериментатора. Возникшее в результате толчка извне побуждение быстро исчерпывалось. У детей отсутствовали эмоциональные реакции, они не задавали вопросов о наблюдаемых объектах.

Таким образом, экспериментальная дидактическая система Л. В. Занкова создает возможности для усиления общего развития младших школьников.

Экспериментальное обучение, организованное, лабораторией психологии младшего школьника Института общей и педагогической психологии АПН СССР, также имеет своей конечной целью умственное развитие, изменение у школьников типа мышления, т. е. формирование более высокого уровня абстракции и обобщения, формирование теоретического мышления. Исследованиями лаборатории показано, что в младшем школьном возрасте происходит переход процессов мышления на новую ступень, с чем связана и перестройка всех остальных процессов. Умственное развитие включает в себя ряд психических процессов. Это развитие наблюдательности, восприятия, памяти, мышления, воображения. Каждый из этих процессов связан с остальными. Однако эта связь не остается постоянной на протяжении всего детства. В каждом периоде ведущее значение для развития остальных имеет какой - либо один из процессов. К началу младшего школьного возраста и восприятие, и память уже прошли довольно длинный путь развития. К этому времени и мышление уже развилось от практически действенного к наглядно - образному, при котором уже возможно решение задач без непосредственных действий с предметами, в плане наглядных представлений. Дальнейшее развитие мышления состоит в переходе от наглядно – образного к словесно - логическому, схематизированному. Вместо конкретных представлений, имеющих наглядную основу, здесь должны сформироваться понятия, содержанием которых являются уже не внешние, конкретно - наглядные признаки предметов и их отношений, а внутренние, наиболее существенные свойства предметов и явлений и соотношение между ними.

Вместе с формированием новых, более высоких форм мышления происходят существенные сдвиги в развитии всех других психических процессов. Происходит перестройка восприятия и памяти. Память становится смысловой, восприятие из анализирующего, опирающегося на очевидные признаки, превращается в синтезирующее, устанавливающее связи.

Основное содержание умственного развития младшего школьника и составляет переход мышления на новую, более высокую ступень. Развитие отвлеченного словесно - логического мышления возможно только при условии усвоения научных понятий.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 918. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия