Студопедия — Формы государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы государства






Форма государства – совокупность его признаков, определенных характером и содержанием деятельности государства.

В форме государства выделяют два основных аспекта: форму правления и форму государственного устройства. Форма правления показывает, кому принадлежит верховная власть в стране: одному лицу или коллективному органу.

В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские.

Для определенного типа государства характерно тяготение к определенной форме правления или к её преобладанию данной общественной формации. Так, рабовладельческий тип государства существовал в форме монархий (Египет, Персия) и республик (Греция, Рим). Типичной формой правления феодального государства была монархия в виде княжества или королевства, хотя встречались и феодальные республики (Новгород, Псков, Любек и др.).

Вмонархии высшая власть полностью или частично сосредото­чена в руках единоличного главы государства - монарха (короля, царя, шаха и т.п.). Эта верховная власть обычно наследственная. При этом различают монархию абсолютную (в которой отсутству­ют представительные учреждения народа и власть монарха ничем не ограничена, например Саудовская Аравия, Бруней) и монар­хию ограниченную, когда наряду с главой государства (монар­хом) имеется и другой высший орган (например, парламент). Со­временная форма ограниченной монархии - парламентская мо­нархия. Роль монарха в ней номинальна; ведущую роль в управлении государством играет правительство, формируемое парламентом. Наиболее типичный пример парламентской монархии - совре­менная Великобритания. К ним относятся также Япония, Испа­ния, Швеция, Норвегия и др.

В республике все высшие органы власти избираются или фор­мируются на определенный срок. В зависимости от того, кто фор­мирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные.

В парламентской республике глава государства - выборное дол­жностное лицо (президент). Его роль в формировании правитель­ства, как и управлении страной, носит чисто номинальный ха­рактер. Правительство, возглавляемое премьер-министром, фор­мируется парламентом, перед которым и несет политическую ответственность. В настоящее время парламентская республика су­ществует в таких странах, как Италия, Германия, Австрия, Ин­дия и др.

Президентская республика характеризуется тем, что во главе ее стоит президент, обладающий полномочиями главы государ­ства и главы правительства. Правительство в такой республике на­значается самим президентом и не несет ответственности перед парламентом. Такими республиками являются США, Российская Федерация и др.

В некоторых странах имеет место республиканская форма прав­ления, носящая смешанный характер,т.е. сочетающая черты пре­зидентской республики (глава государства избирается населени­ем, он назначает правительство и т.д.) и парламентской респуб­лики (правительство несет ответственность перед парламентом, возможен досрочный роспуск парламента президентом и т.п.). К та­ким странам смешанной формы республиканского правления от­носятся, например, Франция, Финляндия.

Форма государственного устройства означает структурный принцип организации государства.

Государства по формам своего устройства подразделяются наунитарные и федеративные. Форма соединения государств, союза между ними носит название конфедерации.

Унитарное государство — это простое, единое государство, которое не имеет в своем составе иных государственных образова­ний на правах его членов. В таких государствах существует единая система высших органов и единая система законодательства. Боль­шинство государств мира являются унитарными (Франция, Италия, Беларусь и др.).

Федеративное государство — это сложное, союзное государ­ство, части которого являются государственными образованиями и обладают определенной политической самостоятельностью и другими признаками государственности. В отличие от унитарного государства федерация имеет две системы высших органов влас­ти — федеральные органы и соответствующие органы власти чле­нов федерации, наряду с федеральным законодательством суще­ствует и законодательство субъектов федерации.

К федеративным государствам относятся Российская Федера­ция, США, Германия, Индия, Мексика, Нигерия и др.

Конфедерация — это временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и про­чих целей. Это менее прочное по сравнению с федерацией объе­динение государств и существует сравнительно недолго. Конфеде­рации либо распадаются, либо преобразуются в федеративные го­сударства.

Конфедерация не обладает суверенитетом, ибо отсутствует еди­ная для объединившихся субъектов территория, единая система законодательства, нет единого гражданства. В рамках конфедера­ции могут создаваться союзные органы, но лишь по тем пробле­мам, ради решения которых они объединились, и лишь координирующего свойства. Субъекты конфедерации имеют право свободного выхода из союза (Европейский союз и т.п.).

Таким образом, объединение нескольких государств в конфе­дерацию (в отличие от федерации) не приводит к образованию нового государства.

Правящие силы осуществляют свое государственное правление в форме различных политических режимов, под которыми понимают систему методов и приемов осуществления государственной власти, степень реализации прав и свобод личности. Особенность политического режима определяется характером избирательного закона, ролью исполнительных и законодательных органов государственной власти. Для современных государств характерны демократический, авторитарный, диктаторский, фашистский и некоторые другие режимы. С точки зрения общего направления политики. можно различать агрессивные и миролюбивые политические режимы, а также консервативные и либеральные.

Основные тенденции эволюции современных государств сводятся к расширению их экономических функций, увеличению прав и свобод личности, развитию парламентаризма и демократии, что оформлено и закреплено в конституциях государств, а также признанных ими международных документах (декларациях, соглашениях и т.п.).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия