Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. 2. Избранные лекции по семейной медицине / Под ред
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. 2. Избранные лекции по семейной медицине / Под ред






Уральский филиал

 

Кафедра гражданского права

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030912 Право и организация социального обеспечения)

 

 

Челябинск

Автор: Максимова Е.А., старший преподаватель кафедры гражданского права Уральского филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (г.Челябинск) Рецензент: Офман Е.М., к.ю.н., доцент кафедры гражданского права Уральского филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (г.Челябинск)   Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения (углубленная подготовка). Одобрен на заседании кафедры гражданского права Уральского филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 2 от 25 сентября 2013 г.). Утвержден Учебно-методическим советом Уральского филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 2 от 26 сентября 2013 г.).
 

© Российская академия правосудия,

Уральский филиал, 2013

© Максимова Е.А., 2013


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………….  
Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………..  
Тематические планы…………….……………………………………….  
Программа курса…………………………………………………………  
Планы семинарских и практических занятий…………………………  
Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя………………………………………………….………..    
Примеры тестовых заданий для рубежного контроля……………….  
Примерная тематика курсовых работ…………………………………  
Литература………………………………………………………………..  
Вопросы для подготовки к зачетам и экзамену……………………….  
ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Гражданское право» (ОП.06) является профилирующей дисциплиной и соответствует программе, разработанной для подготовки специалистов по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения (углубленная подготовка) среднего профессионального образования.

Гражданское право – одна из фундаментальных изучаемых дисциплин. При переходе к рыночной экономике и кардинальном реформировании социально-экономических отношений нашего общества, резко возрастает роль гражданского права как основного регулятора товарно-денежных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства и взаимной имущественной ответственности субъектов повышают его социальную ценность и влекут расширение сферы его применения в формирующемся правовом государстве.

Программа по гражданскому праву основана на структуре гражданского законодательства, учитывает достижения науки гражданского права, но вместе с тем, построена с учетом определенных учебно-методических требований, в которых находит отражение специфика предмета изучения. Поскольку каждое гражданское правоотношение имеет, как правило, в своей основе определенное экономическое отношение, в большинстве изучаемых тем предусматривается краткая характеристика того экономического отношения, которое лежит в основе данного института. В программе соблюдается также методическое требование, в соответствии с которым изучение предмета должно начинаться с общих понятий и категорий и двигаться от общего к частному - в данном случае к конкретным институтам Гражданского права.

Цель изучения Гражданского права: усвоение студентами совокупности знаний в области гражданского права, его основные институты, обучение методологии и методики работы гражданским законодательством; выработка навыков самостоятельности толкования и применения норм гражданского права, решения практических задач, составления правовых документов в сфере гражданского права.

Для достижения указанной цели необходимо реализация следующих задач:

· изучить нормативно-правовые акты, регулирующие гражданское право;

· ознакомить студентов с содержанием гражданского права как отрасли права, науки и учебной дисциплины;

· проанализировать современную судебную и правоприменительную практику применения норм гражданского права;

· выработать навык анализа, правовой экспертизы и составления юридических документов.

В процессе изучения гражданского права необходимо достичь освоения основных категорий, источников и терминов данной дисциплины: понятия и значения гражданского права; определение местоположения гражданского права в системе отраслей права; исследовать значение и систему источников гражданского права; принципов гражданского права; рассмотреть учение о лицах в гражданском праве; изучить учение о сделках; исследовать проблемы объекта гражданских прав; дать понятие и классификацию сроков; уяснить понятие, значение и порядок исчисления исковой давности; изучить основные понятия вещного права, его основные институты; определить значение права собственности в системе вещных прав, дать классификацию форм собственность, уяснить содержание права собственности; изучить основные положения договорного права, понятие и классификацию договоров, порядок заключения и расторжения договора; изучение принципов гражданско-правовой ответственности.

Изучение гражданского права основывается на знаниях студентов, полученных на курсах «Римское право», «Теория государства и права», «История отечественного государства и права».

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

ОК 2. Организовать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.

ОК 12. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и правила поведения.

ОК 13. Проявлять нетерпимость к коррупционному поведению

ПК 1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты

ПК 1.2. Осуществлять прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ПК 1.4. Осуществлять установление (назначение, перерасчет, перевод), индексацию и корректировку пенсий, назначение пособий, компенсаций и других социальных выплат, используя информационно-компьютерные технологии.

ПК 3.1. Анализировать практические ситуации, устанавливать признаки правонарушений и правильно их квалифицировать, давать им юридическую оценку, используя периодические и специальные издания, справочную литературу, информационные справочно-правовые системы.

ПК 3.2. Предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.

ПК 3.3. Составлять заявления, запросы, проекты ответов на них, процессуальные документы с использованием информационных справочно-правовых систем.

ПК 3.4. Формировать с использованием информационных справочно-правовых систем пакет документов, необходимых для принятия решения правомочным органом, должностным лицом.

ПК 3.5. Проводить мониторинг судебной практики Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения в целях единообразного применения законодательства, с использованием информационных справочно-правовых систем.

Студент должен уметь:

-применять нормативные правовые акты при разрешении практических ситуаций;

-составлять договоры доверенности;

-оказывать правовую помощь субъектам гражданских правоотношений;

-анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданских правоотношений;

-логично и грамотно излагать и обосновывать свою точку зрения по гражданско-правовой тематике;

Студент должен знать:

-понятие и основные источники гражданского права;

-понятие и особенности гражданско-правовых отношений;

-субъекты и объекты гражданского права;

-содержание гражданских прав, порядок их реализации и защиты;

-понятие виды и условия действительности сделок;

-основные категории института представительства;

-понятие и правила исчисления сроков, срока исковой давности;

-юридическое понятие собственности; виды и формы собственности; основания возникновения и прекращения права собственности;

-договорные и внедоговорные обязательства;

-основные вопросы наследственного права;

-гражданско-правовая ответственность

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1016. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.059 сек.) русская версия | украинская версия