Студопедия — ТЕМА 14. Административно-процессуальная деятельность как механизм реализации государственного управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 14. Административно-процессуальная деятельность как механизм реализации государственного управления






Работа с источниками:

Задание 1.

Провести сравнительный анализ принципов админист­ративного, уголовного и гражданского процессов и выя­вить в них общее для всех и особенное, свойственное каж­дому из этих видов юридических процессов.

Ответ оформить в виде следующей карты сравнитель­ного анализа, указав в соответствующей графе вид того или иного принципа и его основную суть.

 

Принципы
Свойственные как административному, так уголовному и гражданскому процессам Свойственные как административному, так и уголовному, но не гражданскому процессам Свойственные только административному процессу Свойственные только уголовному процессу Свойственные только гражданскому процессу
         
         
         

Задание 2

Проанализировав Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной вла­сти и их государственной регистрации, утвержденные По­становлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009 (в ныне действующей редакции), ответить на следующие вопросы:

3) каким образом должен быть озаглавлен нормативный правовой акт, издаваемый федеральным органом ис­полнительной власти, в котором отражаются системно связанные между собой правила по вопросам, отнесен­ным к компетенции этого федерального органа испол­нительной власти?

4) каким образом должен быть озаглавлен нормативный правовой акт, издаваемый федеральным органом исполнительной власти, в котором излагается порядок осуществления какой-либо деятельности либо порядок применения положений законодательных и иных нор­мативных правовых актов?

7) какой из указанных видов правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти, не может носить нормативного характера: распоряжение, положение, указание?

8) каков общий срок подготовки проекта и издания норма­тивного правового акта федерального органа исполни­тельной власти во исполнение федерального закона, ука­за Президента РФ или постановления Правительства РФ, если в них самих этот срок напрямую не оговорен?

9) могут ли издаваемые федеральными органами испол­нительной власти нормативные правовые акты в сво­их текстах содержать отдельные положения (напри­мер, для полноты изложения вопроса) тех или иных законодательных актов Российской Федерации либо такого рода «дубляж» категорически запрещается?

10)какой перечень издаваемых федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов шире: подлежащих государственной регистрации в органах Минюста РФ или подлежащих официальному опубликованию либо этот перечень един?

Задание 3

Проанализировав положения Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ныне действующей редакции этого закона), ответить на следующие вопросы:

4) на лицензирование каких видов деятельности положе­ния данного федерального закона не распространяются?

5) какие лицензионные требования и условия при осу­ществлении лицензиатами лицензируемых видов дея­тельности закон относит к обязательным, а какие — к специальным (критерии отнесения и соответствую­щие примеры)?

6) в какой срок после подачи соискателем лицензии всех необходимых документов лицензирующий орган (по

Задание 4

Проанализировав положения Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистра­ции юридических лиц и индивидуальных предпринимате­лей» (в ныне действующей редакции этого закона), отве­тить на следующие вопросы:

6) в какой срок со дня подачи в регистрирующий орган необходимых для государственной регистрации доку­ментов должна быть осуществлена государственная регистрация юридического лица либо принято реше­ние об отказе в таковой и отличается ли этот срок для случаев государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей?

7) установленный законом перечень документов, необходи­мых для государственной регистрации юридических лиц единый либо он варьируется от каких-либо условий?

8) каковы основания для отказа в государственной реги­страции юридического лица, отличается ли их пере­чень для случаев регистрации индивидуальных пред­принимателей и может ли такого рода отказ быть в дальнейшем обжалован: а) в административном порядке и б) в судебном порядке?

9) каким образом определяется территориальная подве­домственность по государственной регистрации того или иного юридического лица и каким образом этот воп­рос решается для случаев регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей?

10)может ли регистрирующий орган аннулировать ранее принятые решения о государственной регистрации:

ТЕМА 15,16. Производство по делам об административных правонарушениях как элемент административно-процессуальной деятельности и механизм реализации административной ответственности

Работа с источниками:

Задание 1

Опираясь на нормативные положения разделов IIIи IV КоАП РФ, ответить на следующие вопросы:

Каковы задачи производства по делам об административных правонарушениях?

В какой форме (устной, письменной, конклюдентной) заявляются ходатайства лицами, участвующими в про­изводстве по делам об административных правонару­шениях, и каким образом (процессуально) оформляется решение субъекта, уполномоченного на рассмотре­ние подобного рода ходатайств?

В чем принципиальное отличие порядка возмещения издержек, связанных с производством по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом, от аналогичного порядка для случаев, когда такое производство ведется в отношении юриди­ческого лица?

Каковы нормативные проявления оперативности как принципа производства по делам об административных правонарушениях?

Чем отличается привод от доставления с точки зрения стадии производства, на которой применяется каждая из этих мер административно-процессуального обеспе­чения?

Заинтересованность в исходе дела какого (каких) из указанных ниже участников производства по делу об административном правонарушении не исключает воз­можности его участия в данном производстве: свидетель, понятой, специалист, эксперт, переводчик (если, конечно, из приведенного списка участников производства вообще можно выбрать вариант правильного ответа на поставленный вопрос)?

Что такое «предмет доказывания» в производстве по делу об административном правонарушении и являет­ся ли в силу закона перечень входящих в него обстоя­тельств исчерпывающим либо открытым?

Результаты применения какой (каких) из предусмотренных законом мер обеспечения производства по де­лам об административных правонарушениях в прин­ципе не предусматривает юридической возможности их процессуального оформления в виде составления со­ответствующего протокола?

Наличие какого факультативного элемента стадии возбуждения дела об административном правонарушении влечет за собой изменение подведомственности его даль­нейшего рассмотрения по существу?

Может ли быть прекращено производство по делу об административном правонарушении в случае, если по нему уже было вынесено постановление о назначении административного наказания и это постановление ни­кем не обжаловалось (не опротестовывалось), вступило в законную силу, однако, еще не было исполнено? Ответы обосновать ссылками на соответствующие нор­мы КоАП РФ.

Задание 2

Охарактеризовать каждую стадию производства по делу об административном правонарушении с позиции:

а) поводов, ее инициирующих; б)круга участников и объема их процессуальных прав;

в) итоговых и промежуточных процессуальных документов.

Результаты желательно оформить в виде соответствующей таблицы.

Задание 3.

. Выпишите в тетрадь размер и порядок исчисления следующих процессуальных сроков:

- срок составления протокола об административном правонарушении и направление его на рассмотрение;

- срок административного расследования;

- срок рассмотрения дела;

- срок обращения с жалобой или протестом на вынесенное постановление;

- срок рассмотрения жалобы или протеста.

Определите правовые последствия пропуска вышеназванных сроков

Задание 4.

Заполните карту сравнительного анализа:

Виды мер принуждения Основание Цель Порядок Процессуальное оформление
Доставление        
Задержание        
Привод        

 

Задачи:

Задача 1

Гр-н Кузнецов К.Н., управляя транспортным средством (личным автомобилем марки ВАЗ-21099), двигаясь в свет­лое время суток в центре города по дороге с односторонним движением и полосой для маршрутных транспортных средств, выделенной для встречного движения и обозначенной до­рожным знаком 5.11 Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения с последующей остановкой на полосе для маршрутных транспортных средств, чем со­вершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Используя указанную выше фабулу и опираясь на нор­мы раздела IV КоАП РФ, составить протокол об админис­тративном правонарушении и постановление о назначении административного наказания, учтя при этом следующие обстоятельства данного дела: а) за совершение несколько иного, но также квалифи­цируемого по ст. 12.15 КоАП РФ, гр-н Кузнецов К.Н. за пять с половиной месяцев до описанного выше факта уже привлекался к административной ответ­ственности;

а)свидетелей совершения указанного административного правонарушения вы как работник ДПС не нашли,
за исключением только еще двух инспекторов ДПС (Вас
всего было трое): могут ли они вообще выступать в
качестве свидетелей?;

в) автомобиль зарегистрирован в одном городе, проживает гражданин Кузнецов К.Н. в другом городе, а совершил
указанное правонарушение в третьем городе, заявив,
однако, ходатайство о рассмотрении дела по месту его
жительства;

г) при инспектировании дорожного движения применя­лись технические средства фиксации правонарушений
(видеоконтроль);

д) при рассмотрении дела гр-н Кузнецов К.Н. сам факт
совершения указанного деяния не оспаривал, однако,
свою вину не признал, обосновав свои действия, во-пер­вых, невнимательностью (он, якобы, «не местный»,
ранее по этой дороге не ездил и знака 5.11 попросту не
заметил), а во-вторых, совершением правонарушения в
условиях крайней необходимостью, обусловленной на­личием в его автомобиле беременной супруги на шес­том месяце беременности, которую «укачало» которой срочно требовалось «на свежий воздух» (справка о
беременности супруги к материалам дела приложена,
а сама она явилась на рассмотрение дела и дала соответ­ствующие, подтверждающие данный факт, показания).

7.2.3. Вопросы к экзамену:

1. Управление как социальное явление.

2. Понятие, принципы, функции административного права и его место в правовой системе РФ.

3. Предмет и метод административно-правового регулирования

4. Источники административного права.

5. Понятие, особенности и виды административно-правовых норм, способы их реализации.

6. Виды административно-правовых норм и способы их реализации.

7. Понятие и виды административно-правовых отношений.

8. Понятие и особенности административной правосубъектности физических лиц.

9. Административно-правовой статус граждан.

10. Специальные административно-правовые статусы граждан.

11. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

12. Административная жалоба: понятие, виды. Производство по административной жалобе.

13. Судебное обжалование гражданами нарушенных прав и свобод.

14. Административно-правовые основы деятельности общественных объединений.

15. Административно-правовые основы деятельности коммерческих организаций.

16. Президент и исполнительная власть

17. Система исполнительной власти в РФ.

18. Понятие и виды органов исполнительной власти в РФ.

19. Правительство РФ: понятие, состав, структура, организационно-правовые формы деятельности.

20. Компетенция Правительства РФ в системе исполнительной власти.

21. Система федеральных органов исполнительной власти: понятие, структура.

22. Правовой статус федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств.

23. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти: понятие, виды, компетенция.

24. Система органов исполнительной власти субъектов РФ.

25. Понятие, система и принципы государственной службы в РФ.

26. Понятие и классификация государственных должностей.

27. Понятие и классификация государственных служащих.

28. Административно-правовой статус государственных служащих: права, обязанности, ограничения, ответственность.

29. Прохождение государственной службы, ее стадии.

30. Формы государственного управления.

31. Понятие и признаки правового акта управления. Требования, предъявляемые к правовым актам управления.

32. Порядок подготовки, принятия, издания и вступления в силу актов органов исполнительной власти.

33. Виды правовых актов управления.

34. Нормативные правовые акты: понятие, виды, особенности.

35. Административный договор: признаки и значение.

36. Административный процесс: понятие, виды, структура, основные черты.

37. Специальные административно-правовые режимы: понятие, виды.

38. Административный надзор: понятие, субъекты, содержание.

39. Понятие законности деятельности исполнительной власти и средств ее обеспечения.

40. Понятие и общая характеристика административно-правового принуждения: цель, основания, признаки, меры.

41. Административно-предупредительные и административно-восстановительные меры принуждения: понятия, виды, особенности.

42. Меры административного пресечения.

43. Специальные меры административного пресечения.

44. Понятие и признаки административной ответственности.

45. Понятие и признаки административного правонарушения.

46. Понятие состава административного правонарушения.

47. Понятие и система административных наказаний.

48. Виды административных наказаний.

49. Множественность административных правонарушений: понятие, виды.

50. Освобождение от административной ответственности.

51. Производство по делам об административных правонарушениях: общая характеристика.

52. Правовое положение участников производства по делам об административных правонарушениях.

53. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях.

54. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: понятие, система, основание и порядок применения.

55. Стадии в производстве по делам об административных правонарушениях.

56. Стадия возбуждения дела и административного расследования в производстве по делам об административных правонарушениях.

57. Стадия рассмотрения дела об административных правонарушениях.

58. Стадия пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

59. Стадия исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

60. Особенности административной ответственности юридических лиц.

61. Административный штраф как вид административного наказания.

62. Предупреждение как вид административного наказания.

63. Дисквалификация как вид административного наказания.

64. Административный арест как вид административного наказания.

65. Лишение специального права как вид административного наказания.

66. Административное выдворение как вид административного наказания.

67. Паспортная система

68. Государственное управление экономикой.

69. Государственное управление бюджетной, финансовой, кредитной и налоговой деятельностью.

70. Государственное управление в области охраны окружающей среды и природных ресурсов.

71. Государственное управление жилищно-коммунальным хозяйством.

72. Государственное управление в области образования.

73. Государственное управление в области культуры.

74. Государственное управление в области здравоохранения

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия