Студопедия — Развитие права в начале XX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие права в начале XX в.






В рассматриваемый период главным источником права становится закон. По своему содержанию законы делились на: предписывающие; восполнительные. По пространству действия законы делились на: общие — действовавшие на всей территории государства; местные — действовавшие на определенной части государства; особенные — действовавшие в отношении определенной категории дел; специальные — действовавшие в отношении особых групп лиц.

Действие закона во времени начиналось с момента его опубликования. Если в законе не указывался срок вступления его в законную силу, то он определялся моментом получения на данной территории листа сенатского издания Собрания узаконений и распоряжений правительства.

В систему источников права данного периода стали включаться постановления Совета министров и мнения Государственного совета. Эти нормативные акты носили подзаконный характер и были обязательны для всех исполнительных органов.

Совет министров также издавал положения и указы. Первые носили правоустанавливающий характер и определяли структуру, функции органов власти и управления. Вторые были направлены на реализацию конкретных правовых действий.

В качестве одной из приоритетных задач законодатель определил правовое регулирование экономики.

Получило развитие понятие юридического лица. Определялись виды юридических лиц: публичные казна, ведомства, учреждения, органы местного самоуправления ; частные — соединения (общества, товарищества) и учреждения.

Для образования юридического лица требовалось соглашение нескольких лиц, утверждаемое в концессионном или явочном порядке, т. е. утверждаемое представителями органов власти или путем регистрации.

Товарищества подразделялись на полное, на вере и акционерное. В качестве субъектов хозяйственной деятельности могли выступать торгово-промышленные предприятия. Они имели форму треста, синдиката, концерна или акционерного общества.

В 1903 г. императором был утвержден проект нового Уголовного уложения;постепенно в действие вводились отдельные его главы и статьи. Уложение состояло из 37 глав и 687 статей.

Новое Уложение сохранило разделение на Общую (72 статьи) и Особенную части (615 статей). В Общей части давались понятия преступления, умысла, неосторожности, приготовления, покушения, соучастия. Особенная часть Уложения включала нормы, предусматривающие ответственность за религиозные, государственные, должностные и другие преступления.

Впервые Уложение определяло пространство действия закона — вся территория России. Закон одинаково распространялся на всех лиц, на ней пребывающих.

Под преступлением Уложение 1903 г. понимало: «Деяние, воспрещенное законом во время его учинения, под страхом его наказания».

Субъектом преступления признавалось вменяемое физическое лицо, достигшее десятилетнего возраста.

Субъективная сторона выражалась в совершении преступления умышленно либо по неосторожности.

Приготовление и покушение на преступление наказывались в случаях, установленных законом (в основном к тяжким преступлениям). Добровольный отказ от преступления устранял применение наказания.

Соучастниками признавались лица, действующие заведомо сообща или согласившиеся на совершение деяния, учиненного несколькими лицами. Закон давал определение исполнителя, подстрекателя и пособника.

Уложение 1903 г. упрощало систему наказаний. Все наказания делились на главные, дополнительные и заменяющие.

В годы первой мировой войны в сфере экономических отношений применялись чрезвычайные меры: использование военно-промышленными комитетами административных методов регулирования, контролирование деятельности государственных хозяйственных структур особыми совещаниями, нормирование цен, таксировка, продовольственная разверстка, реквизиции, ограничения на совершение сделок с некоторыми товарами и др.

Характерной особенностью в области судебного права является либерализация судебного процесса. С 1885 г. отменялась публичная казнь. В 1886 г. присяжным были предоставлены новые процессуальные права. С 1899 г. в судебных палатах вводилось обязательное назначение защитника. В 1909 г. был разработан институт условно-досрочного освобождения. С 1910 г. время, проведенное обвиняемым в предварительном заключении, стало включаться в срок заключения.

С развитием хозяйственных отношений появляется прообраз будущего арбитража — административная юстиция.

В годы первой мировой войны в районах, объявленных на военном положении, судебная власть принадлежала военно-окружным судам и Главному военному суду. При чрезвычайных обстоятельствах могли образовываться военно-полевые суды, для которых характерны следующие черты: краткосрочное слушание, отсутствие защиты, корпоративность состава суда, невозможность обжалования.

 

4. Государственный аппарат в годы первой мировой войны.

19 июля (1 августа) 1914 г. Россия вступила в войну на стороне Антанты (Англии и Франции) против Германии, Австро-Венгрии и Италии.

В июле 1914 г. Совет министров был наделен чрезвычайными полномочиями. Большинство дел стало решаться им самостоятельно от имени царя.

Правительство проводило курс на победу в войне и мобилизацию капитала. Сложившаяся ситуация определила милитаризацию экономикиРоссии. Государственное регулирование экономики приобрело чрезвычайные формы: административные методы регулирования, нормирование цен, таксировка, продовольственная разверстка, реквизиции и т. д.

Учреждалась военная цензура, устанавливался перечень сведений, за разглашение которых определялись различные виды ответственности. Значительная часть страны была объявлена на военном положении.

В годы войны в составе правительства происходили частные смены как отдельных министров, так и председателя Совета министров.

В мае 1915 г. на Всероссийском съезде представителей промышленности и торговли было принято решение о создании военно-промышленных комитетов как новых форм управления промышленностью и финансами.

В августе 1915 г. правительством было принято Положение о военно-промышленных комитетах. Согласно этому акту целью создания комитетов являлось оказание содействия правитель­ственным учреждениям в снабжении армии и флота снаряжением и довольствием. В функции военно-промышленных комитетов входили: посредничество между казной и промышленностью, распределение военных заказов, регулирование сырьевого рынка и снабжение предприятий сырьем, регулиро­вание внешней торговли, нормирование цен на сырье и др.

К концу 1916 г. было образовано более 200 областных и местных военно-промышленных комитетов, во главе которых стоял Центральный военно-промышленный комитет. В состав Центрального военно-промышленногокомитета входили представители Совета торговли и промышленности, Всероссийских союзов, городских дум Москвы и Петрограда, Всероссийской сельскохозяйственной палаты, Комитета военно-технической помощи. В состав местных комитетов входили президиум, бюро и отделы.

В августе 1915 г. был принят Закон об особых совещаниях. В соответствии е законом были созданы Особое совещание по обороне государства; Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обеспечению топливом путей сообщения, государственных и общественных учреждений и предприятий; Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу; Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по перевозке топлива, продовольственных и военных грузов; Особое совещание по устройству беженцев. В компетенцию этих органов входило: распределение военных заказов на предприятиях, контролирование их выполнения, отстранение администрации государственных и частных предприятий, проведение ревизий, закрытие предприятий и др.

В состав Особого совещания по обороне входили: председатели Государственного совета и Государственной думы, по 9 членов от Государственного совета и Государственной думы, по одному представителю от министерств, представители Центрального военно-промышленного комитета, представители всероссийских земского и городского союзов. Председателем Особого совещания по обороне был военный министр.

Местными органами Особых совещаний были их комиссии и уполномоченные.

Летом 1914 г. прошли съезды представителей земств и городов, создавшие Всероссийский земский союз и Всероссийский городской союз.

Всероссийский земский союз объединил земские учреждения; более чем 40 губерний. Возглавлял Союз съезд уполномоченных земств. В перерыве между съездами действовал главный комитет во главе с главноуполномоченным. В 1915 г. были созданы фронтовые комитеты Земского союза.

Всероссийский городской союз состоял из съезда уполномоченных, главного комитета, городских и фронтовых комите­тов.

Осенью 1916 г городской и земский союзы создали Главный комитет Всероссийского земского и городского союзов (Земгор). Основными задачами этого органа были: оказание помо­щи раненым, распределение заказов, снабжение фронта медикаментами, продовольствием и снаряжением.

2 марта 1917 г. Депутаты Государственной думы, представители прогрессивного блока Гучков и Шульгин. Прибыли в Псков с целью убедить императора отречься от престола. I Николай 11 отрекся от престола в пользу своего брата великого князя Михаила Александровича. Тот, отказавшись принять престол, Манифестом от 3 марта 1917 г. предоставил право решить вопрос о форме власти в России будущему Учредительному собранию. 27 февраля 1917 г. императором был издан Указ о перерыве в заседаниях Государственной думы и Государственного совета до апреля. Для поддержания порядка в стране Государственная дума в этот день сформировала Временный комитет Государственной думы. По соглашению между Временным комитетом и Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов 2 марта было образовано Временное правительство. Последнее, связанное рядом обязательств с Петросоветом, объявило полную политическую амнистию; провозгласило основные права и свободы граждан; равноправие солдат с гражданами; отмену всех сословных, религиозных и национальных ограничений; создание вместо полиции народной милиции; начало подготовки к созыву Учредительного собрания. 27 февраля 1917 г. Совет министров, послав царю просьбу о своей коллективной отставке, перестал существовать. С февраля по июль 1917 г., Временное правительство осуществляло высшую власть совместно с Петроградским Сове том. После неудачной попытки Петросовета установить единовластие, ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и ЦК Всероссийского совета крестьянских депутатов 9 июля объявили о признании неограниченных полномочий Временного правительства. В России начался период демократической республики.

Литература:

1. Абсолютизм в России. М., 1957.

2. Аврех А.Я. П.А.Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991.

3. Аврех А.Я. Царизм и IV Дума, 1912-1914. М., 1981.

4. Алексеев Ю.Г. Псковская судная грамота и ее время. М., 1984.

5. Афанасьев А.К. Состав суда присяжных в России // Вопросы истории, 1978, № 6.

6. Балыбин В.А. Основные тенденции развития уголовного законодательства России в 1861-1881гг. // Изв.вузов. Правоведение, 1977, № 3.

7. Беляев И.Д. История русского законодательства. СПб., 1999.

8. Богдан В.А. Трудовое законодательство России (историко-правовой анализ). М., 2003.

9. Бородин А.П. Реформа Государственного Совета 1906 г.//Вопросы истории, 1999, № 4-5.

10. Брюханов В. Реформа, которая вела к революции // Российская историческая газета, 1998, № 5. Великие реформы России. 1856-1874гг. М., 1992.

11. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995г.

12. Вернадский Г.В. Очерк истории русского государства XVIII-XIXвв. (Период империи). М., 1998.

13. Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969.

14. Герасименко В. Земское самоуправление в России. М., 1990. Государственная дума в России: Сборник документов и материалов. М.,1957. Государственная дума: Стенографические отчеты. СПб., 1907-1916.

15. Греков Б.Д. Киевская Русь. М., 1949.

16. Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1999.

17. Демин В.А. Государственная дума России (1906-1917); механизм функционирования. М., 1996. Древнерусское государство и право. М., 1998.

18. Зайончковский П. Отмена крепостного права в России. М., 1954.

19. Зимин А.А. Россия на рубеже XV – XVI столетий. М., 1982.

20. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1997.

21. Ерошкин Н. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX века). М., 1980.

22. Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. М., Ростов-н/Д., 2003.

23. Калинычев Ф.И. Государственная дума в России: Сборник документов и материалов. М., 1957.

24. Киселев И.Я. Трудовое право России: Историко-правовое исследование. И., 2001.

25. Кондрашкин С., Неборский М. Преступление и наказание в Древней Руси. М., 1999.

26. Маньков А.Г. Уложение 1649 г. – кодекс феодального права России. Л., 1980.

27. Мартысевич И.Д. Псковская судная грамота. Историко-юридическое исследование. М., 1951.

28. Мартышин О.В. Вольный Новгород. М., 1992.

29. Мавродин В. Образование единого русского государства. Л., 1951.

30. Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. М., 1998.

31. Набоков В.Д., Каминка А.И. Вторая государственная дума // История русской правовой мысли. М., 1998.

32. Нам нужна великая Россия: Сборник статей и выступлений П.А. Столыпина. М., 1991.

33. Омельченко О. Законная монархия» Екатерины второй: Просвещенный абсолютизм в России. М., 1993.

34. Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1994.

35. Памятники права периода сословно – представительной монархии. М., 1959.

36. Посконин В. Политико-правовое содержание Наказа Екатерины II // Актуальные вопросы истории политических и правовых учений. М., 1987. С. 66-68.

37. Развитие русского права в первой половине XIX в. М., 1994. Развитие русского права во второй половине XIX – начале XX вв. М., 1997.

38. Ромашкин П.С. Основные начала уголовного и военно-уголовного законодательства Петра I. М., 1947.

39. Российское законодательство X – XX веков. Т. I-10. М., 1984-1991.

40. Сидельников С.М. Образование и деятельность I Государственной думы. М., 1962.

41. Сизиков В.Н. Российская правовая система: Введение в теорию. Саратов, 1994.

42. Смирнов И.И. Судебник 1550г. // Исторические записки. Т. 24. М., 1947.

43. Сперанский М.М. Проекты и записки. М. – Л., 1961.

44. Стоглав. СПб., 1867.

45. Столыпин и местное самоуправление. М., 1992.

46. Судебники XV – XVI веков. М., - Л., 1952.

47. Тихомиров М.Н. Исследование о Русской Правде. Происхождение текстов. М.-Л., 1941.

48. Тихомиров М.Н. Пособие для изучения «Русской Правды». М., 1956.

49. Тихомиров М.Н., Епифанов П.П. Соборное уложение 1649 г.: Учебное пособие. М., 1974.

50. Федосов И.А. Абсолютизм // Очерки истории русской культуру XVIII в. Ч. М., 1987.

51. Федосов И. Просвещенный абсолютизм в России // Вопросы истории, 1970, № 9.

52. Фомина Т.И. Законодательные акты Российской империи в области социальной работы (1910-1914). М., 1999.

53. Хорошилов А.Н. Проблема исследования российской правовой системы как объекта общей теории права // Ученые записки МГСУ. 1997. № 1.

54. Черепкин Л.В. Образование русского централизованного государства в XIV – XV веках. М., 1960.

55. Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1988.

56. Шацилло К.Ф. Первая государственная дума // Отечественная история, 1996. № 4.

57. Шмелев Г. Акты царствования Екатерины II. М., 1907.

58. Штамм С.И. Судебник 1497г. М., 1950.

59. Юшков С. История государства и права СССР. Ч.1. М., 1950.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия