Студопедия — ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ






29 июня 2011 года г. Петрозаводск

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

В составе: Председательствующего Рочевой Е.С.

Судей: Кабанен Н.И., Касым Л.Я., Талашевой И.Н., Савастьянова Г.С., Стракатовой З.Е.

Рассмотрел гражданское дело по надзорной жалобе Смирновой Татьяны Николаевны на решение Олонецкого районного суда Республики Карелия от 18 января 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 25 февраля 2011 года по иску Смирновой Татьяны Николаевны к Государственному Учреждению- Управление Пенсионного фонда РФ в г. Олонец Республики Карелия об отмене решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 04 октября 2010 года об отказе в назначении пенсии и возложении обязанности назначить трудовую пенсию по старости.

Заслушав доклад судьи Кудиновой Т.В., объяснения истицы, поддержавшей доводы надзорной жалобы, объяснения представителя ответчика Пантелеева А.В., просившего в удовлетворении жалобы отказать, Президиум

 

установил:

Смирнова Т.Н. обратилась в Олонецкий районный суд Республики Карелия с исковым заявлением к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Олонец РК (далее в т.ч. - ГУ УПФ РФ в г.Олонец РК, УПФ) об отмене решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 04 октября 2010 года об отказе в установлении пенсии и о возложении обязанности назначить трудовую пенсию по старости. Иск мотивирован тем, что решением комиссии ГУ УПФ РФ в г.Олонец РК от 04 октября 2010 года истице отказано в назначении пенсии по тем основаниям, что у неё нет паспорта. С данным решением истица не согласна, поскольку она предоставила ответчику нотариально заверенное Свидетельство, составленное на основании предъявленного паспорта, паспорт не является единственным документом, удостоверяющим личность. Полагала, что отсутствие паспорта, при наличии иных данных, удостоверяющих личность, не является препятствием при назначении пенсии. Истица просила суд решение комиссии отменить и обязать ответчика ГУ УПФ РФ в г.Олонец РК назначить ей пенсию.

В судебном заседании истица Смирнова Т.Н. иск поддержала, пояснив, что она по религиозным убеждениям не имеет паспорта и не желает его получать, ответчику предоставлено свидетельство о тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на представленной им фотографии, удостоверенное нотариусом, и справка о том, что она является гражданкой РФ, личность её была установлена.

Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в г.Олонец РК Пантелеев А.В. в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что в ГУ УПФ РФ в г.Олонец РК истицей Смирновой Т.Н. были предоставлены свидетельство о тождественности и справка о гражданстве, указанные документы не являются документами, удостоверяющими личность гражданина РФ. Срок действия свидетельства, выданного нотариусом, не установлен, по имеющейся в Свидетельстве фотографии невозможно идентифицировать личность. Предоставлена справка с Территориального пункта УФМС России по РК в Олонецком районе о гражданстве, которая также не является документом, имеющим юридическую силу. Пенсионным фондом при отсутствии паспорта, для удостоверения личности могут быть приняты другие документы, например временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по Форме № 2П, которое предусмотрено Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Представитель третьего лица - Территориального пункта УФМС России по РК в Олонецком районе в судебное заседание не явился, просил рассмотреть гражданское дело без участия представителя.

Решением Олонецкого районного суда Республики Карелия от 18 января 2011 года в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 25 февраля 2011 года решение Олонецкого районного суда Республики Карелия от 18 января 2011 года оставлено без изменения.

В надзорной жалобе заявительница просит отменить постановления судов первой и кассационной инстанции, полагая их принятым с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, отказ в назначении ей пенсии носит дискриминационный характер и нарушает ее конституционное право на пенсионное обеспечение. Считает, что ею представлены все документы, необходимые для назначения пенсии по старости. По мнению заявительницы, нотариальное свидетельство, которым удостоверено тождество лица, изображенного на фотографической карточке с предъявившей ее Смирновой Татьяной Николаевной, удостоверяет ее личность.

Определением судьи Верховного суда Республики Карелия Кудиновой Т.В. от 20 июня 2011 года дело передано для рассмотрения в суд надзорной инстанции в связи с существенным нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, Президиум находит состоявшиеся по делу судебные постановления подлежащими отмене по основаниям, предусмотренным ст. 387 ГПК РФ, в соответствии с которой основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Статьей 7 Конституции Российской Федерации установлено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно ч.2 ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В соответствии с ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В силу ст. 7 ФЗ №173-Ф3 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Судом установлено и из материалов дела усматривается, что согласно протоколу заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Олонец РК за № 305 от 04 октября 2010 года, Смирнова Т.Н., 06 августа 1955 г.р., проживающая по адресу: г.Олонец пер. Кирпичный д.4 кв.1, обратилась 01 октября 2010 года в ГУ УПФ РФ в г.Олонец РК с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.7 ФЗ г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Представила следующие документы: заявление от 01 октября 2010 года №585, трудовую книжку от 25 июля 1973 года, справку о стаже № 27 от 27 июля 2006 года, справку о регистрации №64 от 30 сентября 2010 года, справку о регистрации от 29 сентября 2010 года, справки о зарплате, свидетельство 78 ВЗ № 187981. Указанное свидетельство 78 ВЗ 187981 от 19 июля 2007 года выдано истице нотариусом г.Санкт-Петербурга на основании ст. 84 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, согласно которой нотариус удостоверяет тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии. Из справки нотариуса Санкт-Петербурга за № 1079 от 07 июня 2010 года Гарина И.В. следует, что настоящая справка выдана Смирновой Т.Н. в том, что она 19 июля 2007 года обращалась в нотариальную контору нотариуса Санкт-Петербурга Гарина И.В. за нотариальными действиями, а именно за свидетельством об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке. Нотариальное действие было совершено 19 июля 2007 года за реестровым номером 5-3595 при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации 40 00 702544, выданного 24 ОМ Невского района Санкт-Петербурга 14 июня 2001 года. В справке, от 30 сентября 2010 года № 64, выданной Территориальным пунктом УФМС России по РК в Олонецком районе указано, что Смирнова Т.Н., 06 августа 1955 г.р., урож. д.Умоста, Олонецкого района, Карельской АССР, является гражданкой Российской Федерации на основании ч.1 ст. 13 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года, так как на 06 февраля 1992 года была зарегистрирована по месту жительства на территории Российской Федерации (гор. Санкт-Петербург, ул. Крыленко, д. 13, корп.З, кв.78).

В протоколе Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан №305 отражено, что Свидетельство №78 ВЗ № 187981 не может быть принято в качестве документа, удостоверяющего личность и поэтому для назначения пенсии применить статью 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нельзя. Решением ГУ УПФ РФ в г.Олонец РК от 04 октября 2010 года № 585 Смирновой Т.Н. отказано в назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с отсутствием паспорта.

-Проанализировав действующие законодательство, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что выдаваемое в соответствии со ст. 84 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» свидетельство, не может служить документом удостоверяющим личность, поскольку является документом об удостоверении тождества гражданина с лицом изображенным на фотографии, оно не содержит юридически значимой информации, необходимой для целей пенсионного обеспечения.

На основании изложенного судом сделан вывод о том, что Смирновой Т.Н. не представлен в ГУ УПФ РФ в г. Олонец РК документ удостоверяющий личность, в связи с чем ответчиком правомерно отказано в назначении истице трудовой пенсии по старости.

Суд кассационной инстанции согласился с указанными выводами суда первой инстанции.

Вместе с тем, в соответствии с п.2 Постановления Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 г. «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации; подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; об изменении фамилии, имени, отчества; об установлении инвалидности.

Согласно п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Таким образом, паспорт гражданина РФ является основным, но не единственным документом удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации. При этом законодательством не установлен исчерпывающий перечень документов удостоверяющих личность гражданина.

На основании изложенного, нельзя согласиться с выводами судов первой и кассационной инстанций об отсутствии оснований для назначения истице трудовой пенсии по старости, в связи с отсутствием у нее паспорта гражданина РФ.

Выдаваемое в соответствии со ст. 84 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» свидетельство удостоверяет факт соответствия личности гражданина и лица изображенного на фотографии, таким образом, удостоверяет личность гражданина: его фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, иное означало бы что суд был не вправе допускать истицу к участию в деле, поскольку нельзя идентифицировать ее личность. Вместе с тем, судом правомерно указано, что данное свидетельство не содержит информации о гражданстве и месте жительства истицы, юридически значимой, для целей назначения пенсии. Однако из материалов дела усматривается, что истицей предоставлены справка о гражданстве Российской Федерации, выданная Территориальным пунктом УФМС России по РК в Олонецком районе 30 сентября 2010 года, и справка о месте регистрации, выданная ООО «Олонецкий расчетный центр» 01 ноября 2010 года.

При указанных обстоятельствах, отказ истице в назначении пенсии по мотиву отсутствия у нее паспорта гражданина РФ, в то время как личность истицы достоверно установлена, факт наличия у истицы гражданства РФ нашел свое подтверждение, Президиум находит недопустимым ограничением гарантированных Конституцией прав гражданина на пенсионное обеспечение.

Судами первой и кассационной инстанций при рассмотрении данного дела допущены существенные нарушения норм материального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, в связи с чем принятые по делу судебные постановления нельзя признать законными и обоснованными, они подлежат отмене. Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие значение для дела в части необоснованного отказа истице в иске о назначении пенсии по мотиву отсутствия у нее паспорта гражданина РФ, установлены, Президиум считает возможным принять новое решение об удовлетворении требований истицы в части и признать незаконным отказ ГУ- Управление Пенсионного фонда в г. Олонец РК в назначение истице пенсии по мотиву отсутствия у нее паспорта гражданина РФ и отменить решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан

Управления Пенсионного фонда РФ в г. Олонец РК от 4.10. 2010 года. Дело в части требования о назначении трудовой пенсии по старости надлежит направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, для разрешения вопроса о праве истицы на трудовую пенсию по старости.

Руководствуясь п.2,5ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум

 

Постановил:

 

Решение Олонецкого районного суда Республики Карелия от 18 января 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 25 февраля 2011 года по настоящему делу отменить.

Принять новое решение об удовлетворении требований истицы в части. Признать отказ ГУ- Управление Пенсионного фонда в г. Олонец РК в назначение истице трудовой пенсии по старости по мотиву отсутствия у нее паспорта гражданина РФ незаконным и отменить решение об отказе в установлении пенсии Управления Пенсионного фонда РФ в г. Олонец РК от 4.10.2010 года.

Дело в части требований о назначении трудовой пенсии по старости направить на новое рассмотрение в Олонецкий районный суд.


Источники права подтверждающие,







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия