Студопедия — Тема 8. Организация договоров внешнеторговой сделки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. Организация договоров внешнеторговой сделки






1. Принципы выбора и классификация контрагентов при велении ВЭД. Способы оформления внешнеторговой сделки.

2. Структура договора международной купли-продажи товаров.

3. Базисные условия поставки.

4. Страхование внешнеторговой сделки.

5. Правовое регулирование споров по договорам ВЭД.

Основу ведения внешнеэкономической деятельности предприятия составляют процессы заключения и исполнения внешнеторговых сделок:

Основные способы оформления сделки:

· запрос покупателя;

· запрос продавца;

· контракт купли-продажи.

Договоры внешнеторговых сделок вне зависимости от способа оформления содержат условия их исполнения, среди которых:

· основные способы оформления сделки

· запрос покупателя

· запрос продавца

· контракт купли-продажи

· цена и общая сумма

· сроки поставки товаров

· …качественные характеристики

· порядок расчета за продукцию…

· штрафные санкции

· базисные условия

Данные условия во-многом определяют эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия.

Возникает необходимость изучения процессов организации внешнеторговых сделок и содержания соответствующих договоров.

(1) Принципы выбора и классификация контрагентов при велении ВЭД. Способы оформления внешнеторговой сделки.

Этапы проведения внешнеторговой сделки:

· поиск и выбор контрагентов;

· установление контакта (подписание соглашения о намерениях);

· проведение переговоров (трактация сделки);

· заключение контрактов по купле-продаже;

· исполнение контрактов и финансовые расчеты.

Соглашение о намерениях – документ, при помощи которого стороны информируют друг друга о намерении начать переговоры по заключению контракта.

Карта фирмы – это базовый документ. Он представляет собой анкету, вопросы которой характеризуют различные стороны деятельности фирмы, а именно:

1) страна, почтовый адрес, телефон, факс;

2) год основания;

3) предметы торговли, производства или характер услуг;

4) производственные мощности, торговый оборот, число рабочих;

5) данные, характеризующие финансовое положение;

6) филиалы, дочерние предприятия, участие и другие связи;

7) важнейшие конкуренты;

8) владельцы, руководители фирмы, лица, имеющие непосредственный контакт с фирмой;

9) обращение, в т. ч. на различных рынках;

10) отрицательные стороны, характеризующие фирму (невыполнение обязательств, рекламации, арбитражные и судебные дела и т. д.).

Контрагентами в международной торговле называются стороны, находящиеся в договорных отношениях по купле-продаже товаров или оказанию различных видов услуг.

Основные факторы выбора контрагента:

· финансовое состояние контрагента

· кредитная история контрагента

· длительность торговых отношений

· характеристика страны и рынков

Кроме прочего на выбор влияет организационно-правовая форма контрагента.

Аббревиатура Пример Аббревиатура Пример
Ltd, Inc. (англ.) GmbH (нем.) SARL (франц.) SRL (итал.) Nissan Motor Co., Ltd. Adam Opel GmbH TECHNIWEAR sarl Ultra Electronic SRL Corp. (англ.) AG (нем.) SA (франц.) Microsoft Corp BASF AG Ricci SA
PLC (англ.) BP plc LLC (англ.) Chrysler Group LLC
IC (англ.) PAML IC ...& Со (англ.) Jacob & Co
LP (англ.) Bloomberg LP LDC (англ.) Barton Mines Company LLC

 

Ltd (Limited) Традиционная для англоязычных стран аббревиатура для указания на ограниченную ответственность. Широко используется в названиях международных деловых компаний в оффшорных зонах. Еще это сокращение часто используют в именах компаний с ограниченной ответственностью штата Делавер, чтобы скрыть их реальную организационно правовую форму (избежать сокращения LLC). Компании с ограниченной ответственностью в Англии и Ирландии могут использовать только эту аббревиатуру (если, конечно, они не попадают в категорию PLC), но никак не Inc, S.A. и др.

Inc. (Incorporated) Практически то же самое, что и Limited. Обозначает регистрацию компании как корпорации. Аббревиатура очень широко используется в Америке и по всему оффшорному миру.

SARL (Societe a Responsidilite Limitee). Во Франции означает общество с ограниченной ответственностью без права на свободную продажу акций. В оффшорных зонах эта аббревиатура иногда используется так же, как и "SA", просто для указания на ограниченную ответственность, хотя и весьма редко. Итальянский эквивалент SARL - SRL.

GmbH (Gesellschaft mit beschrakter Haftung). В Германии, Австрии, Швейцарии — общество с ограниченной ответственностью. В некоторых оффшорных зонах допускается использование этой аббревиатуры просто для указания на ограниченную ответственность.

PLC (Public Limited Company) Компания открытого типа с ограниченной ответственностью (Англия, Ирландия и некоторые другие страны английской системы права, не США) — похожа на российское открытое акционерное общество: акционерное общество, акционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции. Во главе предприятия — собрание акционеров.

IC (International Company) Международная компания (аналог International Business Company в некоторых юрисдикциях, например на островах Кука).

LP (Limited Partnership) Коммандитное товарищество (иначе называемое товариществом на вере). Объединение физических и/или юридических лиц с целью создания коммерческого предприятия, включающее по крайней мере одного партнера с полной ответственностью и по крайней мере одного партнера с ограниченной ответственностью.

Corp. (Corporation) Корпорация (предприятие, уставный капитал которого разделен на акции, форма акционерного общества, объединение нескольких фирм); то же самое, что Incorporated и Limited.

SA (Sosiedad Anonima по-испански, Societe Anonyme по-французски) В переводе — акционерное общество. Во Франции, Бельгии, Швейцарии и некоторых других странах континентальной Европы употребление этой аббревиатуры ограничено только непосредственно акционерными обществами (предприятиями, выпускающими акции для широкого круга инвесторов); однако во многих оффшорных зонах этим сокращением пользуются обычные предприятия для указания на свою ограниченную ответственность. Из-за доминирования в регионе испанского языка эту аббревиатуру часто используют панамские компании. Английский эквивалент – PLC (Public Limited Company), немецкий эквивалент - AG (Aktiengesellschaft).

AG (Aktiengesellschaft). В Германии и Австрии означает акционерное общество. В некоторых оффшорных зонах допускается использование этой аббревиатуры просто для указания на ограниченную ответственность.

LLC (Limited Liability Company) Компания, общество или товарищество с ограниченной ответственностью по обязательствам. В общем смысле означает компанию, имеющую ограниченную ответственность, но не выпускающую акции для неограниченного круга лиц; отвечает только по своим обязательствам и только принадлежащим ей имуществом и не несет ответственности по обязательствам акционеров, равно как и акционеры не несут ответственности по обязательствам компании. В США, а также в некоторых оффшорных центрах, живущих по американским законам, означает особый тип предприятия — среднее между товариществом и корпорацией.

...& Со (and Company) Если после этих слов не идет указание на ограниченную ответственность (например, аббревиатура Ltd.), то это — полное товарищество.

LDC (Limited Duration Company) Компания с ограниченным сроком. Такая компания может быть создана почти во всех оффшорных юрисдикциях, использующих английскую правовую модель; в частности наиболее распространен данный тип на Каймановых островах. Компания создается на определенный срок, по истечении которого должна ликвидироваться либо перерегистрироваться.

Способы оформления ВТ сделок:

· контракт купли-продажи;

· запрос покупателя (запрос на заказ) с последующим подтверждением;

· запрос продавца (оферта) с последующим акцептом.

Практика заключения некоторых видов сделок в устной форме существуют, например, во Франции, Германии, Великобритании, США.

Запрос покупателя – письменное предложение покупателя, направленное возможному продавцу, о покупке партии товара на определенных покупателем условиях.

Подтверждение запроса – коммерческий документ, представляющий собой сообщение о принятии условий заказа без оговорок.

Например:

Подтверждаем получение Вашего заказа на поставку _____ (наименование товара) и принимаем его к исполнению. Ваш заказ будет выполнен нами со всей тщательностью и в договорные сроки".

_______________ 200 __ г. Подпись ____________________

 

Оферта = Запрос покупателя наоборот (в обратном направлении)

Оферта – письменное предложение продавца, направленное возможному покупателю, о продаже партии товара на определенных продавцом условиях.

Виды оферты:

· твердая – письменное предложение о продаже определенной партии товара, направленное конкретному покупателю;

· свободная – предложение о продаже партии товара, направленное неопределенному кругу лиц, что не порождает для оферента обязательств.

Акцепт – это заявление получателя оферты, выражающее согласие с ней. Договор считается заключенным в момент, когда согласие с предложением заключить его, получено оферентом.

Например:

Настоящим выражаем свое согласие заключить договор о (предмет договора) на условиях, предложенных Вами письмом от "___" _______________ 200 __ г. Подпись ____________________

(2) Структура договора международной купли-продажи товаров.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980).

Типовая структура договора:

· определение сторон;

· предмет договора;

· сроки поставки товаров;

· цена и общая сумма;

· качество;

· техническая характеристика (при необходимости);

· упаковка и маркировка товара;

· отгрузка и транспортировка;

· порядок приемки товара;

· расчеты за продукцию;

· штрафные санкции и возмещение убытков;

· «форс-мажор»;

· арбитражные и судебные разбирательства сторон;

· прочие условия.

Продавец должен поставить товар:

· если договор устанавливает или позволяет определить дату поставки – в эту дату;

· если договор устанавливает или позволяет определить период времени для поставки – в любой момент в пределах этого периода;

· в любом другом случае – в разумный срок после заключения договора.

Виды поставок:

· немедленная поставка;

· поставка точно в срок;

· поставка по мере готовности используется в случае, если предметом договора является сборное изделие, создаваемое под заказ.

Виды цен:

· твердая;

· с последующей фиксацией;

· подвижная;

· скользящая.

Товар считается не соответствующим договору, если:

· не пригоден для целей, по которым он обычно используется;

· не пригоден для цели, о которой продавец был поставлен в известность;

· не обладает качеством переданного продавцом или покупателем образца;

· нарушены базисные условия поставки.

Функции упаковки:

· сохранность товара

· реклама

· информация о стране происхождения







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия