Студопедия — Понятие и правовое регулирование приватизации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и правовое регулирование приватизации.






Приватизация государственного и муниципального имущества — возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ (федерального имущества), субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность ф/л и (или) ю/л.

При приватизации происходит преобразование государственной или муниципальной собственности в частную (покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые ф/л и ю/л, за исключением ГУП и МУП, государственных и муниципальных учреждений, а также ю/л, в уставном капитале которых доля РФ, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25%, кроме случаев внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы ОАО).

ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (2001) регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

Действие ФЗ 2001 не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

1) земли (исключение — отчуждение земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в т. ч. имущественные комплексы);

2) природных ресурсов;

3) государственного и муниципального жилищного фонда;

4) государственного резерва;

5) гос. и муниципального имущества, находящегося за пределами РФ;

6) государственного и муниципального имущества в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;

7) безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в культовых целях зданий и сооружений с земельными участками и иного имущества религиозного назначения (также безвозмездно в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, в которых они являются единственными учредителями, земельных участков, на которых расположены находящиеся в их собственности здания, строения и сооружения);

8) государственного и муниципального имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании государственных и муниципальных учреждений;

9) ГУП и МУП, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

10) Гос. и муниципального имущества на основании судебного решения;

11) акций в предусмотренных ФЗ случаях возникновения у РФ, субъектов РФ, муниципальных образований права требовать выкупа их АО;

12) акций ОАО, а также ц/б, конвертируемых в акции ОАО, в случае их выкупа в порядке, установленном ст.84.8 ФЗ «Об ОАО».

Принципы приватизации:

1) признание равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытость деятельности органов государственной власти и органов МСУ;

2) отчуждение государственного и муниципального имущества исключительно на возмездной основе;

3) осуществление приватизации муниципального имущества органами МСУ самостоятельно.

Законодательство РФ о приватизации состоит из ФЗ 2001 и принимаемых в соответствии с ним других ФЗ и иных НПА РФ (нормы, содержащиеся в других ФЗ, не должны противоречить ФЗ 2001).

Законодательство субъектов РФ о приватизации состоит из законов субъектов РФ о приватизации государственного имущества, принятых в соответствии с ФЗ 2001, и принимаемых в соответствии с ними иных НПА субъектов РФ).

Приватизация муниципального имущества осуществляется органами МСУ самостоятельно в соответствии с законодательством РФ о приватизации.

Правительство РФ для реализации единой государственной политики в сфере приватизации:

1) представляет Президенту РФ для утверждения предложения о формировании перечня стратегических предприятий и АО, включающего:

· а) ФГУП, осуществляющие производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ;

· б) ОАО, акции которых находятся в федеральной собственности и участие РФ в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы государства, обороноспособность и безопасность государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ;

2) представляет Президенту РФ предложения о внесении в перечень стратегических предприятий и АО изменений, касающихся:

· а) состава ФГУП из числа стратегических предприятий, в том числе для их последующей приватизации;

· б) необходимости и степени участия РФ в ОАО из числа стратегических АО, в то числе для последующей приватизации акций указанных АО;

3) ежегодно утверждает прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на соответствующий год;

4) представляет в ГД отчет о результатах приватизации федерального имущества за прошедший год;

5) издает НПА по вопросам приватизации;

6) руководит работой федеральных органов исполнительной власти по вопросам приватизации федерального имущества;

7) принимает решения об условиях приватизации федерального имущества;

8) осуществляет контроль за приватизацией федерального имущества.

Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества ежегодно утверждается Правительством РФ (содержит перечень ФГУП, находящихся в федеральной собственности акций ОАО и иного федерального имущества, которые планируется приватизировать в соответствующем году; должны приводиться характеристика данного имущества и предполагаемые сроки приватизации).

Акции стратегических АО и стратегические предприятия включаются в прогнозный план по решению Президента РФ (акции ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», субъектов естественных монополий в сфере ж/д перевозок — на основании ФЗ).

Порядок разработки прогнозного плана утверждается Правительством РФ (предложения о включении в него находящихся в федеральной собственности предприятий и акций АО, осуществляющих деятельность в определенной отрасли экономики, иного имущества направляют федеральные органы исполнительной власти) (предложения могут быть направлены также органами власти субъектов РФ, органами МСУ, ю/л и гражданами).

Утвержденный прогнозный план направляется в ГД одновременно с проектом ФЗ о федеральном бюджете на очередной финансовый год в составе прилагаемых к нему документов (отчет о выполнении прогнозною плана ежегодно, до 1 мая, представляется в ГД Правительством РФ).

Решение об условиях приватизации (принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации); содержит сведения (наименование имущества и данные, позволяющие его индивидуализировать; способ приватизации; нормативную цену (минимальную цену, по которой возможно отчуждение этого имущества; срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления); иные необходимые сведения)).

Если приватизируется имущественный комплекс унитарного предприятия, решением о приватизации также утверждается:

1) состав подлежащего приватизации имущества (определяется в передаточном акте на основе данных инвентаризации, аудиторского заключения, документов о земельных участках) (в передаточном акте указываются — все виды подлежащего приватизации имущества; расчет балансовой стоимости активов; сведения о размере уставного капитала, количестве и номинальной стоимости акций (в случае создания ОАО));

2) перечень объектов, в том числе исключительных прав, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса (имущество, не включаемое в состав приватизируемых активов, изымается собственником).

В качестве субъектов отношений приватизации выступают, с одной стороны, собственники государственного и муниципального имущества, а также уполномоченные ими лица и органы, а с другой стороны — лица, являющиеся приобретателями (покупателями) имущества.

Государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ) (ст.214 ГК РФ). Муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (ст.215 ГК РФ). То есть собственником государственного и муниципального имущества, а следовательно, и субъектом приватизационных отношений являются соответственно РФ, субъекты РФ и муниципальные образования.

От имени РФ, субъектов РФ права собственника осуществляют соответствующие органы и лица. Закон о приватизации 2001 года наделяет правом действовать от имени РФ при приватизации федерального имущества Правительство РФ. В пределах своей компетенции Правительство РФ:

· ежегодно утверждает прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на соответствующий год;

· руководит работой федеральных органов исполнительной власти по вопросам приватизации федерального имущества;

· принимает решения об условиях приватизации федерального имущества;

· осуществляет контроль за приватизацией федерального имущества.

Правительство РФ вправе наделить федеральный орган исполнительной власти полномочиями по осуществлению функций приватизации федерального имущества.

Лица, приобретающие объекты приватизации, традиционно назывались и называются покупателями государственного и муниципального имущества(статья 5 ФЗ) — ими могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля РФ, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25 %, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего ФЗ.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия