Студопедия — Рассмотрение хозяйственных споров арбитражными судами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассмотрение хозяйственных споров арбитражными судами.






Рассмотрение споров в арбитражном суде подразумевает урегулирование экономических конфликтов и других вопросов, связанных с реализацией различной коммерческой деятельности, включая предпринимательство. Арбитражные споры включают в себя оспаривание правовых актов, которые тем или иным способом затрагивают интересы, а также права физического или юридического лица. Рассмотрение споров в арбитражном суде происходит, если они касаются практически любых финансовых вопросов, включая взыскание или его оспаривание организациями, либо частными лицами, занимающимися какой-либо экономической деятельностью, различных платежей обязательного типа, включая коммунальные, а также вопросы, связанные с санкциями, штрафами и пенями.

Систему арбитражных судов составляют Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ. Только названные суды в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к рассмотрению дел арбитражных заседателей осуществляют правосудие по гражданским и административным делам, отнесенным к компетенции арбитражных судов.

Разбирательство в арбитражном суде -процессуальная возможность рассмотрения дел, относящихся к подведомственности арбитражных судов.

Подведомственность дел арбитражным судам носит специальный характер по отношению к кругу дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства: арбитражные суды рассматривают только те дела, которые прямо отнесены к их подведомственности федеральным законом. Суды общей юрисдикции рассматривают все остальные дела. За подробной консультацией по любому юридическому вопросу вы можете обратиться к высококвалифицированным специалистам нашего адвокатского бюро.

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

1) об оспаривании нормативных правовых актов в сфере налогообложения; валютного регулирования и валютного контроля; таможенного регулирования; экспортного контроля; патентных прав и прав на селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секрет производства (ноу-хау), средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии; антимонопольного регулирования; естественных монополий; регулирования банковской, страховой, аудиторской, оценочной деятельности; использования атомной энергии; государственного регулирования цен (тарифов), регулирования тарифов организаций коммунального комплекса; электроэнергетики; долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости; противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; рынка ценных бумаг; создания, деятельности коммерческих организаций и управления ими; создания, ликвидации (прекращения) инвестиционных фондов и управления ими; несостоятельности (банкротства); размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; рекламы; лотерей; организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, в иных сферах;

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.

3) об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

4) о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания;

5) другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды также рассматривают дела:

1) об оспаривании решений третейских судов по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кроме того, арбитражные суды рассматривают в соответствии с главой 31АПК дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности
К специальной подведомственности арбитража относятся дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам, указанным в статье 225.1 АПК;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

4.1) по спорам, вытекающим из деятельности государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией,

5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

6) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

28.Хозяйственные общества: общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - хозяйственное общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли в размерах, определенных учредительными документами. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента государственной регистрации. Оно имеет право открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%, а другая половина вносится в течение срока, который определен учредительным договором, но который не может превышать одного года с момента регистрации.

Уставный капитал общества, формируемый за счет вкладов его учредителей (участников), величина которого не может быть менее 10 тыс. руб.

Уставный капитал ООО может быть увеличен или уменьшен. Увеличение уставного капитала общества допускается только после полной его оплаты. Материальным источником такого увеличения могут быть имущество самого общества, и (или) дополнительные вклады участников общества, и (или) вклады третьих лиц, принимаемых в общество.

Увеличение уставного капитала за счет имущества общества не может превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда. Такой порядок увеличения уставного капитала объясняется тем, что он не нарушает пропорционального соотношения размеров долей участников такого общества, а приводит к пропорциональному увеличению номинальной стоимости долей всех его участников.

Уменьшение уставного капитала ООО производится путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале и (или) путем погашения долей, принадлежащих самому обществу. Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал до стоимости меньшей минимального размера уставного капитала, определенного законом.

Обязанность по уменьшению уставного капитала возникает у ООО, прежде всего, в случае неполной его оплаты в течение года с момента государственной регистрации общества, а также по распоряжению правительства. При принятии решения об уменьшении своего уставного капитала ООО обязано письменно уведомить об его уменьшении и о его новом размере всех своих кредиторов, а также опубликовать в печати.

ООО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но оно не отвечает по обязательствам своих участников.

Участниками ООО могут быть физические и юридические лица, их число не должно быть более 50. Если число участников превысит установленный предел, то общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или производственный кооператив. Если оно этого не сделает, а число его участников не уменьшится, то ООО подлежит ликвидации в судебном порядке.

Участники общества не отвечают по его обязательствам. Они несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Ответственность участников по обязательствам ООО возникает в случае неполной оплаты вкладов в уставный капитал. При этом участники общества несут солидарную ответственность в пределах стоимости неоплаченной части каждого из участников общества. Данное правило позволяет защитить интересы кредиторов ООО, так как уставный капитал, являющийся минимальной величиной чистых активов, определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов, которые вправе рассчитывать на удовлетворение своих требований за счет стоимости уставного капитала.

Прибыль ООО формируется и исчисляется в общеустановленном порядке. При ее распределении в первую очередь уплачиваются налог на прибыль и другие обязательные платежи в бюджет. Порядок распределения чистой прибыли между участниками общества принимается общим собранием. Прибыль распределяется, как правило, пропорционально долям участников в уставном капитале.

Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между его участниками:

- до полной оплаты всего уставного капитала общества;

- до выплаты действительной стоимости доли участника;

- если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или эти признаки появятся в результате его принятия;

- если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов меньше уставного капитала и резервного фонда или станет меньше в результате его принятия.

Общество может создавать резервный и другие фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества.

Общество имеет право размещать облигации на сумму, не превышающую величину уставного капитала или величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами, после полной оплаты уставного капитала, но оно не вправе выпускать акции.

ООО может создавать филиалы и открывать представительства, которые не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Общество наделяет их имуществом.

Кроме того, общество может иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества с правами юридического лица. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества. Основное хозяйственное общество, которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с ним по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. Оно также несет солидарную ответственность в случае банкротства дочернего общества по вине основного хозяйства.

Общество может быть добровольно реорганизовано в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. ООО может быть ликвидировано добровольно (по единогласному решению) или по решению суда. Имущество ликвидируемого общества, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами, распределяется ликвидационной комиссией между его участниками.

Общество с дополнительной ответственностью – хозяйственное общество, являющееся коммерческой организацией, уставный капитал которого разделен на доли в соответствии с размерами, определенными учредительными документами. Его участники несут солидарную субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в размере, пропорциональном их вкладов в уставный капитал указанного общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества с дополнительной ответственностью распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. Это дает преимущества в получении кредитов, повышается ответственность участников общества за результаты совершаемых сделок и проводимых операций, позволяет расширять объемы предпринимательской деятельности. Все вопросы, относящиеся к дополнительной ответственности, фиксируются в учредительном договоре и уставе. Порядок распределения прибыли в данных обществах осуществляется так же, как он определен для ООО.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия