Студопедия — Преобразование корпораций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преобразование корпораций.






Преобразование хозяйственных товариществ и обществ производится в соответствии с общими правилами о преобразовании юридических лиц.

Преобразование хозяйственного товарищества или общества – дело добровольное, и решение о таком преобразовании оно принимает самостоятельно в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В соответствии со ст. 68 ГК РФ хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в порядке, установленном ГК РФ.

Для хозяйственных товариществ и обществ возможны два варианта преобразования:

1) преобразование в хозяйственные товарищества и общества другого вида;

2) преобразование в производственные кооперативы.

При преобразовании корпоративной организации условия ее деятельности, на которые по праву рассчитывали кредиторы, могут измениться самым существенным образом. При этом неизбежно будут затронуты их права. Поэтому государство защищает права кредиторов, устанавливая дополнительную ответственность полных товарищей при преобразовании хозяйственного товарищества в общество.

При преобразовании товарищества в общество каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества. Отчуждение бывшим товарищем принадлежавших ему долей (акций) не освобождает его от такой ответственности.

Возможности преобразования хозяйственных товариществ и обществ при достаточно большой свободе преобразования все же небезграничны, в ряде случаев осуществление преобразования невозможно, возможности преобразования и степень широты таких возможностей определяются видом хозяйственного субъекта.

Выделяют три вида изменения правового статуса юридического лица: реорганизация, ликвидация и преобразование хозяйственного товарищества или общества. Наименьшие изменения происходят в случае его преобразования, так как в его результате не меняется количество участников гражданского оборота, не производятся сложные процедуры объединения нескольких организаций, отсутствуют отношения различного порядка правопреемства организаций. Ликвидация характеризуется тем, что в ее результате хозяйственное товарищество или общество прекращает свое существование, а вместе с ним утрачивает свою правоспособность.

В результате ликвидации отсутствуют отношения правопреемства между ликвидируемой организацией и какими-либо другими корпоративными организациями. В результате реорганизации корпоративной организации происходит количественное изменение состава субъектов гражданского оборота, причем эти субъекты являются корпоративными.

Понятие и правовое содержание банкротства.

Различают банкротство организации (юридического лица) и гражданина, например индивидуального предпринимателя (физического лица).

Банкротство представляет собой один из видов ответственности юридического лица за неудовлетворительные итоги его финансовой деятельности.

Отношения, связанные с банкротством, регулируются ГК РФ, Законом о банкротстве, а также международными договорами в сфере банкротства.

Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Банкротство состоит из нескольких процедур. При рассмотрении дела о банкротстве юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

1) наблюдение;

2) финансовое оздоровление;

3) внешнее управление;

4) конкурсное производство;

5) мировое соглашение.

Признаками банкротства и его основаниями являются:

1) наличие денежного обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей;

2) неисполнение этих обязательств в течение трех месяцев со дня, когда они должны быть исполнены.

Процедура банкротства производится с участием арбитражного суда. Для того чтобы избежать противоречий в оценке некоторых принципиально значимых понятий для процедуры банкротства, законодательство РФ, в частности Закон о банкротстве, предусматривает нормативное определение многих понятий, связанных с банкротством.

Должник – гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказавшиеся не способными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного Законом о банкротстве.

Кредиторы – лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

В отношениях, связанных с банкротством, позиции «должник» и «кредитор» не только указывают на стороны гражданского договора, они характеризуют в данном случае в первую очередь стороны процедуры банкротства, раскрывают сущность института банкротства. В гражданско-правовых договорах кредитор всегда противостоит должнику, при осуществлении банкротства такое противостояние больше не регулируется дис-позитивными нормами, в силу вступают нормы о банкротстве, которые главным образом носят императивный характер.

Руководителем должника признается единоличный исполнительный орган юридического лица или руководитель коллегиального исполнительного органа, а также иное лицо, осуществляющее деятельность от имени юридического лица без доверенности.

19. Процедура наблюдения: понятие, содержание.

Наблюдение – это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя о банкротстве.

Наблюдение вводится со дня принятия арбитражным судом заявления должника к производству, за исключением случаев, если к должнику должна быть применена иная процедура банкротства.

Наблюдение должно быть завершено с учетом сроков рассмотрения дела о банкротстве.

Решение арбитражного суда о введении наблюдения признается юридическим фактом и влечет определенные юридические последствия.

Со дня вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

1) требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на день введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику;

2) по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств;

3) приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до наступления даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения по авторским договорам, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и о возмещении морального вреда;

4) запрещаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

5) запрещается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам;

6) не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная Законом о банкротстве очередность удовлетворения требований кредиторов.

Определение арбитражного суда о введении наблюдения направляется арбитражным судом в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахождения должника и его филиалов и представительств, в уполномоченные органы.

Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия, но несколько ограничены в правах.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия