Студопедия — Структура хозяйственного комплекса страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура хозяйственного комплекса страны






Экономика РФ представляет собой сложный хозяй­ственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов.

Единый хозяйственный комплекс страны представлен от­раслевой и территориальной структурами.

Отраслевая структура — это совокупность отраслей народно-хозяйственного комплекса, характеризующихся опре­деленными пропорциями и взаимосвязями. В отраслевом плане структура единого народно-хозяйственного комплекса представ­лена двумя сферами: материального производства (или производ­ственной сферой) и нематериального производства (непроизвод­ственной сферой). Основу единого народно-хозяйственного ком­плекса составляет сфера материального производства, в которой задействовано около 70% населения от общей численности всего населения, занятого во всех сферах хозяйственной деятельности.

Производственная сфера включает:

- отрасли, создающие материальные блага, — промышлен­ность, сельское хозяйство, строительство;

- отрасли, доставляющие материальные блага потребите­лю, — транспорт и связь;

- отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения, — торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

Непроизводственная сфера состоит из следующих от­раслей:

- отрасли услуг, к которой относят: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт и связь, связанные с обслуживанием населения;

- отрасли социального обслуживания — образование, здра­воохранение, культура, искусство, наука и научное обслужи­вание;

- отрасли, включающие кредитование, финансы и страхо­вание;

- аппарат органов управления;

- оборона.

Существует также другой подход к классификации, соглас­но которому выделяют четыре группы деятельности:

Материальная деятельность:

- первичная деятельность: сельское, лесное, промысловое хозяйство;

- вторичная деятельность: промышленность, строитель­ство.

Нематериальная деятельность:

- третичная деятельность — сервис: транспорт, связь, торговля, услуги;

- четвертичная деятельность: информатика, управление, наука.

За годы экономических реформ в России произошли неко­торые изменения в соотношении между производственной и не­производственной сферой. Так, доля занятых в отраслях мате­риального производства сократилась, а в отраслях нематери­ального производства возросла. Снижается доля занятого на­селения в промышленности, строительстве, а увеличивается в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, кредитовании, финансах и страховании, аппарате органов управления.

В результате взаимодействия законов общественного раз­вития формируются определенные закономерности в размеще­нии производительных сил, которые, являясь отражением ука­занных законов, действуют не изолированно друг от друга, а во взаимосвязи.

Закономерности размещения представляют наиболее об­щие отношения между производительными силами и террито­рией.

Важнейшие закономерности размещения производства в условиях развития рынка состоят в следующем:

- рациональное, наиболее эффективное размещение производства;

- комплексное развитие хозяйства экономических райо-
нов, всех субъектов Федерации;

- рациональное территориальное разделение труда меж-
ду регионами и в пределах их территорий;

- выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Рациональное, наиболее эффективное размещение произ­водства означает всемерную экономию затрат на производство продукции, размещение на конкретной территории по возмож­ности всех стадий производства вплоть до готового продукта по­средством сокращения чрезмерно дальних, особенно громозд­ких перевозок, приближения материалоемких производств к источникам сырья, а топливно-энергетических — к источни­кам энергии.

Комплексное развитие хозяйства экономических районов

предполагает сочетание отраслей рыночной специализации, имеющих общероссийское значение, отраслей производства, удовлетворяющих потребности населения, а также потребно­сти ведущих отраслей и отраслей инфраструктуры. Комплекс­ность хозяйства регионов предполагает укрепление экономи­ческих связей между отраслями рыночной специализации, от­раслями, дополняющими территориальный комплекс, и сфе­рой услуг. Каждый экономический район России имеет свой осо­бый природно-ресурсный потенциал, своеобразные экономиче­ские и социальные условия, которые определяют его экономи­ческий профиль.

Рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий является необходимым условием эффективного размещения производства в условиях рыночной экономики. Особое значение оно имеет для России с ее огромной территорией, богатейшим и разнообразным природно-ресурсным потенциалом. Кроме того, регионы имеют различные экономические, природно-ресурсные и исторические условия и особенности, разные уровни экономического развития. Поэто­му каждый регион может формировать свою, присущую только ему рыночную специализацию экономики и на основе экономи­ческих связей обмениваться продукцией с другими регионами.

В обеспечении эффективного роста экономики в услови­ях рыночных отношений велико значение выравнивания уров­ней социально-экономического развития всех регионов страны. Эта задача является важнейшей при размещении производства, ускорении темпов развития не только наиболее отсталых тер­риторий, но и страны в целом.

Наряду с закономерностями размещения производитель­ных сил большое значение имеют и принципы размещения — конкретные проявления пространственного распределения производства в определенный период экономического разви­тия страны.

Принципы размещения производства представляют собой основные, исходные научные положения, которыми руковод­ствуется государство в своей экономической политике.

Принципы можно рассматривать как методы хозяйствова­ния. Выделяют следующие принципы:

- приближение производства к источникам сырья, топли­ва, энергии и к районам потребления;

- первоочередное освоение и комплексное использование
наиболее эффективных видов природных ресурсов;

- оздоровление экологической обстановки, принятие эф-
фективных мер по охране природы и рациональному природо-
пользованию;

- использование экономических выгод международного
разделения труда, восстановление и развитие экономических
связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

С учетом принципа приближения производства к источни­кам сырья, топлива, энергии и к районам потребления решает­ся проблема сокращения и ликвидации дальних нерациональ­ных перевозок, снижения затрат труда в целом и по всем ста­диям производства, повышения экономической эффективности. К источникам сырья приближаются материалоемкие производ­ства, например черная металлургия. Производство продукции отраслей легкой и пищевой промышленности приближается к районам потребления, а наукоемкие отрасли — к районам, обе­спеченным квалифицированными трудовыми ресурсами. Но эта классификация основана лишь на одном преобладающем прин­ципе. Следует иметь в виду всю сложность системы размеще­ния любой отрасли хозяйства, так как она предусматривает со­вокупность целого ряда взаимосвязанных принципов, которые необходимо учитывать. Только научно обоснованный учет прин­ципов с точными расчетами стоимости эффективности каждого фактора позволит правильно разместить отдельные производ­ства, отрасли или группу отраслей.

В условиях развития рыночных отношений особенно важен принцип первоочередного освоения и комплексного использо­вания наиболее эффективных видов природных ресурсов. Для этих целей создаются программно-целевые территориально-производственные комплексы (ТПК), например Западно­Сибирский ТПК на базе добычи нефти и газа.

В процессе размещения и развития производительных сил в регионах остро встают вопросы совершенствования управле­ния природопользованием, оздоровления экологической обста­новки, принятия эффективных мер по охране природы и рацио­нальному природопользованию. Анализ отечественного и зару­бежного опыта показывает необходимость комплексной систе­мы решения экологических и ресурсных проблем регионально­го развития. Для оздоровления экологической обстановки, до­стижения эффективности природопользования требуются эко­номические регуляторы. К ним относят: 1) законодательную и нормативную базу для действия системы экологических огра­ничений по регионам и экосистемам, в рамках которых должны осуществляться размещение и развитие производительных сил; 2) введение системы экологического налогообложения и пла­тежей за природопользование, стимулирующей экологическое оздоровление, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов; 3) лимиты потребления природных ресур­сов, лимиты выбросов и сбросов загрязняющих веществ, разме­щения отходов, а также разработка системы показателей эффек­тивности и комплексности использования природных ресурсов.

В современных условиях особое значение приобретает прин­цип использования экономических выгод при международном разделении труда, восстановлении и развитии экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Международ­ное разделение труда оказывает большое влияние на отраслевую и территориальную структуру хозяйства, на более рациональное размещение производительных сил. Причем главной формой со­трудничества со странами зарубежья является сотрудничество на базе межправительственных двусторонних соглашений.

В размещении производительных сил учитываются и дру­гие принципы, например принцип регулирования роста боль­ших городов, активизации развития малых и средних городов и т. д. Каждый временной этап развития экономики страны имеет свои, присущие данному периоду принципы размещения про­изводительных сил.

Наряду с закономерностями и принципами размещения про­изводительных сил в теоретическом обосновании размещения производства важную роль играют и многообразные факторы, определяющие локализацию производства, влияющие на кон­кретное размещение отдельных отраслей хозяйства, на форми­рование территориальных комплексов различного ранга — эко­номических районов, республик, областей, внутрирайонных ТПК.

Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или конкрет­ной территориальной организации структуры хозяйства респу­блики, экономического района и ТПК.

Все многообразие факторов, оказывающих огромное вли­яние на размещение производства, можно объединить в род­ственные группы:

- экономико-географические и экономические факторы;

- природные факторы, включающие экономическую оцен­ку отдельных природных условий и ресурсов для развития от­дельных отраслей и районов;

- экологические факторы, включающие мероприятия по охране природы и ее рациональному использованию;

- демографические факторы, под которыми понимаются си­стемы расселения, обеспеченность отдельных территорий стра­ны трудовыми ресурсами;

- состояние социальной инфраструктуры.

В размещении отдельных отраслей промышленности, сель­ского хозяйства, транспорта, а также в процессе формирования районных пропорций необходимо учитывать совокупность всех групп факторов, но, в то же время следует выделять факторы, особо влияющие как на размещение производства отдельных отраслей, так и на формирование территориальных пропорций.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия