Студопедия — Машиностроительный комплекс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Машиностроительный комплекс






Машиностроительный комплекс составляют машинострое­ние и металлообработка, объединяющие несколько десятков от­раслей и подотраслей. Машиностроение — производитель ма­шин и механизмов — главная отрасль промышленности, пока­затель ее технического развития и в целом уровня развитости экономики страны.

В структуре машиностроения насчитывается 19 крупных комплексных отраслей и более 100 специализированных подо­траслей и производств. К комплексным отраслям, сходным по технологическим процессам и используемому сырью, относят­ся: тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение; электротехническая промышленность; химическое и нефтяное машиностроение; станкостроительная и инструментальная про­мышленность; приборостроение; тракторное и сельскохозяй­ственное машиностроение; машиностроение для легкой и пище­вой промышленности и др.

Машиностроение — самый сложный комплекс по органи­зации производства, составу отраслей, особенностям их разви­тия и размещения. Главная черта этой отрасли — специализа­ция предприятий на выпуске отдельных узлов, деталей и агре­гатов с последующей их сборкой на головных заводах. В СССР насчитывалось более 10 тыс. головных и сборочных заводов, их филиалов и смежников. Они размещались во всех районах стра­ны, ее крупных и средних городах. Машиностроение способство­вало развитию регионов и связей между ними, что усиливало единство страны. После распада Советского Союза специализа­ция и кооперация заводов вызвала резкий спад в отрасли, так как многие заводы комплекса остались вне России.

В развитых странах машиностроение дает 35—40% стоимо­сти промышленной продукции. Россия, где первые заводы поя­вились лишь в начале XX в., к 1990 г. производила все основные виды машин и заняла второе место в мире после США по объе­му их производства. По темпам роста машиностроение обгоня­ло все другие отрасли, выйдя на первое место к 1990 г. по доле в суммарном выпуске промышленности. В годы реформ машино­строение испытало более сильный спад, чем промышленность в целом — до 1/3 продукции к уровню 1990 г., а в некоторых от­раслях падение составило 80—90%. Это снизило долю машино­строения в ВВП промышленности с 30 до 20%, что грозит Рос­сии утратой статуса индустриально развитой страны, сниже­нием темпов НТП, разрывом хозяйственных связей и старени­ем основных фондов. По данным Росстата, приведенным в табл. 6.2 и 6.3, ситуация с износом основных фондов в ряде регионов и отраслей довольно сложная.

Главной проблемой остается то, что предприятия вынуж­дены закупать оборудование иностранных производителей, так как отечественные аналоги либо менее конкурентоспособны, либо вовсе отсутствуют.

Особенность состава машиностроительного комплекса Рос­сии — преобладание отраслей "тяжелого" и "среднего" машино­строения, выпускающих технику для горнодобычи, металлур­гии, энергетики, строительства, большегрузного транспорта, а также ВПК, на которые в СССР приходилось более 50% его объ­емов. В настоящее время в развитии машиностроения приори­тетными являются два основных направления. Первое связано с решением социальных проблем: выпуск машин и оборудова­ния для агропромышленного комплекса, легкой промышленно­сти, медицинской техники и предметов оборудования. Второе включает развитие электроэнергетической и электротехниче­ской промышленности, производства вычислительной техники, приборостроения и станкостроения.

Тяжелое машиностроение производит 60% товарной про­дукции отрасли. Эта группа подотраслей отличается высокой ме­таллоемкостью при производстве 1 т готовой продукции, элек­троемкостью и малой трудоемкостью. Тяжелое машинострое­ние включает: производство оборудования для металлургиче­ских предприятий, горно-шахтного; крупного энергетического оборудования; тяжелых станков и кузнечно-прессовых машин; крупных морских и речных судов; локомотивов и вагонов. Для этой отрасли характерны как предприятия законченного про­изводственного цикла, самостоятельно осуществляющие заго­товку, обработку и сборку деталей и узлов, так и заводы, соче­тающие эти операции с монтажом поступающих в порядке коо­перированных связей деталей, агрегатов и секций. В составе от­расли наряду с узкоспециализированными заводами действу­ют и универсальные, выпускающие разные виды продукции.

Общее машиностроение характеризуется повышенной или средней металлоемкостью, невысокой трудоемкостью и средней фондоемкостью. Предприятия ориентируются на районы потреб­ления продукции, за исключением тех случаев, когда выпуска­емые изделия отличаются значительной металлоемкостью и тя­готеют к металлургическим базам.

Заводы общего машиностроения производят технологиче­ское оборудование для нефтеперерабатывающей, химической, бумажной, лесной, строительной промышленности и сельскохо­зяйственные машины. Предприятия этой группы широко рас­пространены по территории России.

Среднее машиностроение дает 15% товарной продукции от­расли. Предприятия отличаются малой металлоемкостью, тру­доемкостью и фондоемкостью продукции. Они наиболее много­численны, узкоспециализированы, имеют широкие связи по ко­операции. Размещать заводы целесообразно в сложившихся и формирующихся центрах машиностроения, где есть необходи­мые рабочая сила, электроэнергетические ресурсы, достаточно высокая техническая культура и созданы условия для широко­го производственного кооперирования.

К среднему машиностроению относятся предприятия, вы­пускающие автомобили, самолеты, металлорежущие станки, тракторы, технологическое оборудование для легкой, пищевой, полиграфической и медицинской промышленности.

Группа отраслей по производству точных машин, механиз­мов, приборов и инструментов отличается высокой трудоемко­стью, низкой металлоемкостью, повышенной электроемкостью, энергоемкостью и фондоемкостью. К этой группе машиностро­ительного комплекса относятся значительная часть радиотех­нической, инструментальной промышленности, приборострое­ния, электронной промышленности и отдельные производства электротехнической промышленности. Размещение предприя­тий точного машиностроения ориентировано на районы высо­кой технической культуры, располагающие квалифицирован­ными кадрами, научно-исследовательскими институтами и кон­структорскими бюро.

Машиностроительные предприятия по производству ме­таллических изделий, сварных конструкций и конструктивно несложных машин отличаются низкой трудоемкостью, элек­троемкостью, энергоемкостью, фондоемкостью и высокой ме­таллоемкостью единицы продукции. Они могут размещаться повсеместно.

Производство металлических изделий связано с местами потребления, а производство заготовок тяготеет к источникам сырья.

Программа развития машиностроительного комплекса на период перехода к рыночным отношениям предусматривает реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, широкую конверсию оборонных производств. Важную роль должно сыграть внедрение передовых форм ор­ганизации производства. В результате конверсии машиностро­ительные предприятия оборонного комплекса будут ориентиро­ваны на производство сложной, наукоемкой, высококачествен­ной техники, а также машин и оборудования для легкой, пище­вой промышленности, сельского хозяйства.

Машиностроение относится к числу наиболее распростра­ненных в территориальном отношении отраслей. Но в одних рай­онах оно имеет профилирующее значение, а в других — удо­влетворяет внутренние потребности, дополняя промышленный комплекс. Более 85% продукции машиностроения и металло­обработки производится в европейской части РФ.

По мере развития размещение машиностроения менялось, смещаясь от центров металлургической промышленности, где производилась тяжелая техника, к районам, где сосредоточе­ны квалифицированные трудовые ресурсы. Особенно это было характерно для среднего машиностроения, выпускающего все виды движущейся транспортной техники. Современные же виды точного наукоемкого машиностроения — авиакосмическое, при­боростроительное, электротехническое и электронное — раз­мещаются вблизи крупнейших научно-технических центров и в столичных ареалах.

В настоящее время в России сформировались следующие районы размещения машиностроения:

Центр и Северо-Запад как первые районы российского ма­шиностроения сохранили и развили производство почти всех ви­дов машин — энергетического и электротехнического оборудо­вания, автомобилей, автобусов, тепловозов, вагонов, тракторов. Но особенно они выделяются сложными и точными производ­ствами станков, приборов, инструментов, электроники, оптики, телерадиотехники. Здесь сосредоточено более половины авиа­космического комплекса страны.

Волго-Вятский и Поволжский районы — крупнейшие производители транспортных средств. Здесь производят 80% легковых и грузовых машин страны, троллейбусы и автобусы. Во многих городах региона делают самолеты, вертолеты, ракеты, Нижний Новгород и Астрахань — центры судостроения, тракто­ра выпускают в Волгограде и т. д. Вторая специализация — вы­пуск техники для нефтедобычи, нефтехимии, энергетики. В этом регионе машиностроение дает 35-40% объемов промышленного производства, больше, чем в других районах страны.

Урал — район тяжелого и оборонного машиностроения, развивающийся на основе собственного производства металлов. Здесь выпускается металлургическое оборудование, подъемные и буровые установки, тяжелые станки, землеройная техника и тяжелые самосвалы, турбины и трактора. На Урале произ­водили все виды военной техники: танки, артиллерию, ракеты разного типа, оружие ПВО, стрелковое оружие, машины пехоты, взрывчатые вещества; разрабатывались новые виды военной и космической техники и материалы к ней. В связи с тем что именно тяжелое и оборонное машиностроение резко снизили объемы производства, экономическая ситуация на Урале осо­бенно тяжелая.

В Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском райо­нах развито машиностроение, обслуживающее местные отрас­ли. В первую очередь это выпуск тракторов, комбайнов и дру­гой техники для агрохозяйственного комплекса, горнодобываю­щей техники для Курской магнитной аномалии и Донбасса, для местной энергетики и химической промышленности. Единствен­ный в России завод "Атоммаш" в Волгодонске выпускает обо­рудование для атомных электростанций. Заметную роль игра­ет производство бытовой техники — телевизоров, холодильни­ков, счетных машин и др.

Север и Сибирь — районы военного и тяжелого машиностро­ения. Большинство заводов размещено в городах вдоль Транс­сибирской магистрали и в портовых городах. Здесь производят военные самолеты, танки, тяжелые ракеты, подводные лодки, системы управления ими. Выпускается горнодобывающее, ле-сохозяйственное и заводское оборудование, трактора и комбай­ны. Центрами приборостроения и точного машиностроения ста­ли Новосибирск, Томск, Омск. В целом этот регион дает менее 20% машиностроительного производства, поэтому много машин гражданского назначения ввозится из Европейского региона или импортируется.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия