Студопедия — СИТУАЦИЯ И ФИЛОСОФИЯ ПОСТМОДЕРНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИТУАЦИЯ И ФИЛОСОФИЯ ПОСТМОДЕРНА






Об основных чертах и специфике ситуации Постмодерна, ее соотношении с предшествующей культурной традицией можно узнать из книги одного из самых ярких представителей постмо­дернистской философии — Жана Франсуа Лиотара (род. 1924), фрагменты из которой приведены ниже. Эта книга буквально переводится как «Постмодерн в изло­жении для детей» и составлена из фрагментов переписки Ж. Ф. Лиотара с подростками со всего мира, посвященной пост­модернистской проблематике.

 

Мышление и практика XX столетия руководствуются идеей освобождения человечества. Эта идея вырабатывается в конце XVIII ст. в философии Просвещения и во време­на Французской революции. Прогресс науки и техники в искусстве и политических свободах полностью освободит человечество от невежества, бедности, бескультурья и дес­потизма, не только сделает людей счастливыми, но и, в особенности благодаря Школе, — просвещенными граж­данами, хозяевами своей судьбы.

Оставался, конечно, вопрос о том, кто является подлин­ным субъектом и жертвой недоразвитости — бедняки или рабочие, или безграмотные... Либералы, консерваторы и левые постоянно задавались этим вопросом как в прошлом, так и в нынешнем веке, затевая между собой... ученые спо­ры и даже настоящие войны из-за подлинного имени субъ­екта, которому надлежит помочь освободиться. И тем не менее самые разные политические учения объединяла вера в то, что все начинания, открытия, установления правомоч­ны лишь постольку, поскольку способствуют освобожде­нию человечества.

Политическая элита продолжает разлагольствовать в со­ответствии с риторикой освобождения человечества, но ей не удается залечить раны, нанесенные идеалу Модерна в течение двух последних веков истории. Не отсутствие про­гресса, но, напротив, научно-технический прогресс, эко­номическое, политическое развитие, развитие искусства сделали возможными мировые войны, тоталитарные режи­мы, растущую пропасть между богатством Севера и бедно­стью Юга, безработицу, всеобщее одичание, связанное с кризисом народного образования, т. е. передачи знаний, и отчужденность авангарда (и сегодня — во времена его от­рицания вообще).

По прошествии этих двух столетий мы стали проявлять большее внимание к знакам, указывающим на движение, которое противоречит этой общей установке. Ни либера­лизму, экономическому или политическому, ни различным течениям внутри марксизма не удалось выйти из этих двух кровавых столетий, избежав обвинений в преступлениях против человечества. Мы можем перечислить ряд имен собственных, топонимов, имен исторических деятелей, дат, которые способны проиллюстрировать и обосновать наше подозрение. Чтобы показать, насколько расходится новей­шая западная история с «современным» проектом освобож­дения человечества, я... воспользовался словом-символом «Освенцим». Какое мышление способно «снять» — в смыс­ле aufheben — этот «Освенцим», включив его в некий все­общий эмпирический или пусть даже мыслительный про­цесс, ориентированный на всеобщее освобождение.

Забвение «проекта Модерна» не является, однако, его крахом. Оно сопровождается квазипотенциальным разви­тием науки и техники... Сегодня три факта являются при­мечательными: 1) слияние науки и техники в громоздкий научно-технический аппарат; 2) пересмотр во всех облас­тях не только гипотез и даже парадигм, но и логики, а так­же способов рациональных рассуждений, рассматривав­шихся когда-то в качестве естественных и самоочевидных..; 3) наконец, привнесенная в новые технологии качественная трансформация, в результате которой машины последнего поколения выполняют операции, связанные с запомина­нием, консультированием, расчетом, знанием грамматики, поэтики, риторики, приемов рационального рассуждения и суждения (экспертизы). Они являются протезами языка, т. е. мышления, призванными в ближайшие десятилетия сделаться более совершенными, когда их логика придет в соответствие со сложным, комплексным характером логи­ки, используемой для исследования в отдельных отраслях. Задним числом стало очевидным, что работы, выполнен­ные представителями художественного авангарда, уже бо­лее чем на протяжении ста лет вписываются в параллель­ный процесс комплексификации (усложнения). Последняя обращена не на знания и умения, а на чувственность (ви­зуальную, языковую, слуховую). То, что таким образом вы­рисовывается как горизонт XX столетия, есть возрастание сложности и всеохватности в большинстве областей, вклю­чая «способы жизни» и повседневность.

Мы больше не можем называть это развитие прогрес­сом. Складывается такое впечатление, что оно продолжа­ется независимо от нас, само собой, движимое какой-то автономной силой. Оно уже не отвечает на запросы, по­рождаемые человеческими потребностями. Напротив, со­здается впечатление, что результаты и плоды этого разви­тия постоянно дестабилизируют человеческую сущность, как социальную, так и индивидуальную. Я имею в виду не только материальные результаты, но и духовные, интеллек­туальные. Можно сказать, что человечество оказалось се­годня в таком положении, когда ему приходится догонять опережающий его процесс накопления все новых и новых объектов практики и мышления.

... вопрос о причинах этого процесса усложнения (complexification), вопрос темный, весьма для меня важен. Можно предположить, что некое роковое предназначение помимо нашей воли увлекает нас ко все более сложным со­стояниям. Наши запросы — безопасность, идентичность, счастье, — вытекающие из нашего непосредственного со­стояния живых или общественных существ, как будто ни­как не соотносятся с этим родом принуждения, толкающе­го нас сегодня к усложнению, опосредованию, исчислению и синтезированию все равно каких объектов, а также из­менению их масштабов. В технонаучном мире мы подоб­ны Гулливеру: то слишком велики, то слишком малы, — всегда не того масштаба...

Отсюда — решающая задача — принудить человече­ство... к осознанному усложнению, превосходящему все, что был до сих пор.

...Я хочу сказать, что для правильного понимания тво­рений современных художников... — надлежит провести аналогию между их работой и анамнезом, в том смысле, который придается этому процессу психоаналитической терапией. Пациент психоаналитика пытается переработать расстройство, от которого он страдает в настоящем, про­водя свободные ассоциации между его элементами, на пер­вый взгляд исключенными из всякого контекста, и каки­ми-то пережитыми в прошлом ситуациями, что позволяет ему раскрыть тайный смысл своей жизни, — и точно так­же работа Сезанна, Пикассо, Делоне, Кандинского, Клее, Мондриана, Малевича, наконец Дюшана, может рассматриваться как некая «проработка» современностью собст­венного смысла...

...должно быть ясно, что приставка «пост» в слове «постмодерн», понятая подобным образом, означает...не движение повторения, но некий «ана -процесс», процесс анализа, анамнеза, аналогии и анаморфозы, который пе­рерабатывает нечто «первозабытое».

Лиотар Ж Ф. Заметка о смыслах «пост» // Иностранная литература — 1994 — № 1. — С. 56 — 59;

Лиотар Ж. Ф Заметка о новом декоре (из кн. «Постмодерн в изложении для детей») // Вісник ХДУ Постмодернізм у філософії науки та філософії культуры. — 1997. — № 398. — С. 3 — 5.

 

В контексте изменения общего образа философии в ситуа­ции Постмодерна обращают на себя внимание изменения и в образе философа, о которых пишет в своей книге «Логика смысла» другой известный французский философ-постмодер­нист — Жиль Делез:

 

Образ философа — как популярный, так и профессио­нальный — сформировался, судя по всему, благодаря пла­тонизму: философ — это путник, оставивший пещеру, и восходящий ввысь. И чем выше подъем, тем полнее очи­щение. На почве такой «психологии восхождения» обра­зуются тесные связи между моралью и философией, аске­тическим идеалом и идеалом мысли. Этим и определяется как популярный образ философа, витающего в облаках, так и его научный образ, согласно которому философские не­беса хотя и обладают интеллигибельной природой, но не отрывают нас от земли, поскольку последняя живет по их закону... И философская работа всегда задается как восхож­дение и преображение, то есть как движение навстречу высшему принципу, определяющему само это движение — как движение самополагания, самоисполнения и познания <...>.

С мегариков, киников и стоиков начинается новая фи­лософия и новый тип анекдота. Перечитывая лучшие гла­вы Диогена Лаэртского — главы, посвященные Диогену Кинику и Хрисиппу Стоику, — мы наблюдаем за развитием удивительной системы провокаций. С одной стороны, фи­лософ ест с крайней прожорливостью, объедаясь сверх ме­ры; прилюдно мастурбирует, сетуя при этом, что голод нельзя утолить так же просто; не осуждает инцест с мате­рью, сестрой и дочерью, терпим к каннибализму и антро­пофагии [поеданию трупов. — К. К. ] но при всем при том он в высшей степени трезв и целомудрен. С другой стороны, философ хранит молчание, когда люди о чем-то его спрашивают, либо награждает их ударами посоха. Когда ему задают абстрактные и трудные вопросы, он в ответ ука­зывает на пищу, или подает вам всю торбу с едой, кото­рую не преминет затем вывалить на вас, как всегда, со всей силы. И все-таки он — носитель нового дискурса, нового логоса, оживляемого парадоксами и насыщенного новым философским содержанием <...>.

Философ теперь не пещерное существо и не платонов­ская душа-птица, а плоское животное поверхности — клещ или блоха.

Делез Ж. Логика смысла. — М., 1995. — С. 158, 161, 164.

 

Философский словарь: верификация, позитивизм, Постмо­дерн, Ж. П. Сартр, экзистенциализм.

 

 

ТЕМА 1. ДРЕВНЕВОСТОЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ......................................................................................................................... 2

1.1 ПЕРИОДИЗАЦИЯ, ИСТОЧНИКИ, КЛАССИФИКАЦИЯ ШКОЛ ИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ....................................... 3

1.2 ОРТОДОКСАЛЬНЫЕ И НЕОРТОДОКСАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ ИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ............................................. 5

1.3 ДАОСИЗМ И КОНФУЦИАНСТВО..................................................................................................................................... 7

ТЕМА 2. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ........................................................................................................................................ 10

2.1 АНТИЧНАЯ «ФИЗИКА».................................................................................................................................................. 10

2.2 УЧЕНИЯ ПЛАТОНА И АРИСТОТЕЛЯ........................................................................................................................... 11

2.3. АНТИЧНАЯ ЭТИКА (СОКРАТ, ЭПИКУР И СТОИКИ)................................................................................................. 13

ТЕМА 3. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ............................................................................................................................. 16

3.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЛОСОФИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ................................................................................. 16

3.2 РАННЯЯ ФИЛОСОФИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ: АПОЛОГЕТИКА И ПАТРИСТИКА (ОРИГЕН, АВГУСТИН)................ 17

3.3 СРЕДНЕВЕКОВАЯ СХОЛАСТИКА. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОЖИЯ................................................................. 19

ТЕМА 4. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ............................................................................................... 21

4.1 НАТУРФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ (НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ, Н. КОПЕРНИК, ДЖ. БРУНО)............... 22

4.2 ГУМАНИСТЫ ПЕРИОДА ВОЗРОЖДЕНИЯ О МЕСТЕ ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ И СВОБОДЕ ЕГО ВОЛИ...................... 24

4.3 СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ........................................................................... 25

ТЕМА 5. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ.......................................................................................................................... 26

5.1 ЭМПИРИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ................................................................ 28

5.2 РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ.................................................. 31

5.3 МЕХАНИСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ И ПРОСВЕЩЕНИЕ...................................................................................... 33

ТЕМА 6. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.......................................................................................................... 37

6.1 КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ И. КАНТА..................................................................................................................... 38

6.2 СИСТЕМА АБСОЛЮТНОГО ИДЕАЛИЗМА Г. В. Ф. ГЕГЕЛЯ....................................................................................... 39

ТЕМА 7. ПОСТКЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX СТ.......................................... 40

7.1 ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА.......................................................................................................................................... 40

7.2 «ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ» Ф. НИЦШЕ............................................................................................................................ 42

7.3 ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ 3. ФРЕЙДА................................................................................................ 44

ТЕМА 8. СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ............................................................................................................ 46

8.1 ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ.................................................................................................................................................... 47

8.2 ПОЗИТИВИЗМ И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ................................................................................................................... 47

8.3 СИТУАЦИЯ И ФИЛОСОФИЯ ПОСТМОДЕРНА............................................................................................................ 50

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия