Студопедия — Ключом приятно пользоваться.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключом приятно пользоваться.






Ключевое состояние саморегуляции вызывает различные эмоции и при неглубоком расслаблении сопровождается чаще всего чувством приятного успокоения и прояснения в голове.
Комфортное и полезное само по себе, оно обладает интенсивным восстановительным эффектом.
К нам при этом, если мы были напряжены в стрессе, возвращается наша природная естественность.

Характерно сказал мальчик в школе-интернате: «Ум появился!»

В этом состоянии без стресса, отвлечения от пресса текущих проблем открывается возможность посмотреть на проблемы как бы со стороны.

Если человек, практикующий эти приемы, исходно находится в обычном для него естественном состоянии внутреннего равновесия, то особой разницы в своем состоянии после применения приемов он не отмечает.
Характер ощущений и эмоциональная окраска состояния в момент происходящего расслабления зависит и от скорости снижения напряжения. Резкое снижение дает более выраженные ощущения облегчения.

Спектр ощущений, возникающий при применении Ключа, зависит от контраста «напряжение-расслабление». Вспомним бегуна, который испытывает необычайную легкость (феномен открытия второго дыхания) потому, что этому внутреннему раскрепощению предшествовала напряженная нагрузка бега.
В этим -состоянии нередко появляются ощущения приятного расслабления в теле, чувство легкости, парения, а при резкой смене напряжения на расслабление — чувство выраженного облегчения.

В зависимости от исходного самочувствия в этом состоянии нередко появляются ощущения различного спектра:
• полудремоты, если исходно был факт недосыпания (в этом случае надо обязательно доспать);
• эмоции типа катарсиса, это могут быть и слезы, и смех, если был факт неотреагированных эмоций (в этом случае специалисту следует не препятствовать катарсису, а сопровождать процесс ободряющими словами: это хорошо, после этого наступит ясность, будет «чистое небо!»);
• примерно 60% у пациентов при резкой смене стрессового напряжения на состояние расслабления возникает чувство особого выраженного облегчения: «Как гора с плеч!»;
• у лиц, склонных к эйфории (таких обнаруживается при применении метода уже на первых минутах его действия примерно 30% из общего числа пациентов), ощутивших чувство внутреннего освобождения, может возникнуть эйфория: «Хочется обнять Вселенную!». Однако эта эйфория с чувством полета и другими приятными ощущения повышенного эмоционального тонуса вскоре проходит, наступает закономерная адаптация, и на следующих тренировках на смену эйфории приходит сбалансированное состояние душевно-физического равновесия.

Однако у лиц, не знакомых с методом, отношение к этому состоянию изначально может быть неоднозначным: новичок может отнестись с излишней необоснованной настороженностью, не давая себе расслабиться при выполнении приемов.
Люди предубежденные, ассоциирующие метод с гипнозом или каким-либо иным ранее виденным воздействием на человека, при наличии у них излишней впечатлительности и страха перед новым могут дать даже извращенную реакцию — стресс вместо приятного упокоения.
Это не действие приемов, а отношение к ним.
Это влияние всевозможных телегипнотизеров, экстрасенсов, которые оставили в нашем обществе такой негативный след.
Поэтому новичку при обучении методу следует посмотреть, как это происходит у других. После правильных разъяснений действие становится адекватным.

В экстремальных ситуациях психологи и психотерапевты, проходившие школу в Центре защиты от стресса, используют эти приемы под видом диагностики, чтобы не вызвать дополнительных ненужных впечатлений.
В результате «диагностики» с помощью таких приемов у пациента появляется комфортное состояние, располагающее его к общению.
Вот теперь если нужно, то можно и обучить его пользоваться в дальнейшем полученными знаниями и навыками самостоятельно.

 

Почему именно Ключ, когда есть и другие методы?

Внимание!
Примерно для 30 % людей на планете, чтобы снять «зажатость» или глубоко расслабиться, вообще никакие приемы не нужны. Они могут легко вызывать сокровенное состояние внутреннего комфорта и релаксации без всяких особых приемов. И именно они и являются поэтому естественными оппонентами применения новых методов.
Потому что каждый судит по себе. Этим счастливчикам кажется что, то, что свойственно им, свойственно всем. А если он или она осваивали ранее какой-то метод, и конечно успешно (!), то им и кажется обычно, что тот метод и дал им такие возможности, и они становятся приверженцами того метода. На самом деле этот процент людей легко осваивает любые методы подобного рода, им легко даются иностранные языки, обучение новым видам деятельности и т. д. Если спросить их, летали ли они во сне, то вы сразу получите утвердительный ответ. Не только в детстве летали, скажут они, но сейчас летаем.
А просыпались ли в нужный час без будильника, спросите вы.
Конечно, без проблем!
И испытывали ли при беге открытие второго дыхания?
Те, кто знаком с кроссами, ответит «Да!».

Перечисленные выше три вопроса — это Тест, разработанный в системе Ключ, который помогает сразу определить, кто перед вами.

Ведь стоит им захотеть раскрепоститься, и они могут получить это желаемое состояние полного внутреннего благополучия вопреки дискомфортным внешним обстоятельствам, даже при сильных помехах, шуме.
А большинство людей жалуются, что не могут сбросить напряжение, и ищут способ для расслабления всю жизнь.

Попробуйте!
Главное, что нужно для этого знать: расслабиться можно в любом положении, даже стоя на ногах, и что никто никогда при этом не падает!
Потому что никто при этом не отключается: вы все слышите, все понимаете, все контролируете, просто вам не хочется ни на что реагировать.
И мысли текут при этом свободно, ничего внутри не задевая. И проходит суета, все становится спокойным.
Это — прикосновение к вечности.

Достаточно встать, откинуть слегка голову, закрыть глаза и расслабиться - тело начинает покачиваться, как на волнах! Никто не падает! Можете шире поставить ноги. Или встать у стены или дивана.
Тело гармонично покачивается, как тополек на ветру, как водоросль в воде, как цветок...
Идет приятное погружение в состояние релаксации
.

Это оздоровительное состояние.
В этом состоянии можно не только восстановить силы, оздоровиться, но и производить желательные для себя самовнушения, например: я здоровый, крепкий, сильный, я красивая, все будет хорошо и т. д.
Перед выходом из расслабления нужно обязательно настроиться на чувство свежести, бодрости, полноты сил, свежую голову, представить себе то, что бодрит: мороз и солнце, лыжная прогулка и т. д., кому что подходит, нужен образ, которому доверяешь.
А затем просто встряхнуться, можно потянуться, как после хорошего ночного сна.
И это дает заряд бодрости на целый день. Через несколько таких занятий вырабатывается опыт снимать стресс и регулировать свое нервное состояние без помощи приема (для улучшения ночного сна, перед завершением упражнения следует оставаться в расслабленном состоянии).

Но бывает и так, что изменится погода, завтра экзамен или еще какая-нибудь новая напряженная ситуация, повышающая нервное напряжение, и этот способ расслабления не срабатывает.

Тогда и нужен Ключ.
Это способ, построенный на добавлении приемов из арсенала возможностей для достижения желаемого результата
.

Если автор написал, что изобрел новый метод саморегуляции, заключающийся в том, что следует образно представить себе гладь синего озера, а другой автор предложил для этого сосредоточить внимание на включении автоматического сжимания пальцев руки в кулак, это еще не методы, а приемы.

Если прием не подходит, подберите другой прием.
Это и есть система Ключ, метод, который подходит всем, так как по принципу Ключа, если не подходит один прием, подбираем другой и знаем для этого критерий, как его подобрать.
Можете теперь включать сюда другие методы и приемы, которые сначала были для вас затруднительны.

 

В чем новизна и уникальность ключа для саморегуляции?

Приемы Ключа уникальны и эффективны потому, что снимают стресс автоматически, независимо от того, верим мы в них или нет, так как эти приемы основаны на принципе единства мысли и действия и вызывают согласование психических и физиологических процессов (гармонизацию «ума» и «тела»).

Это приемы и психологические, и психофизиологические. В их структуре содержится одновременная работа сознания и рефлексов организма. Этим самым через данные приемы происходит гармонизация между уровнями сознания и организма.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия