Студопедия — На что мы настраиваемся при тренировке с Ключом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На что мы настраиваемся при тренировке с Ключом.






...В Дианетике для разрядки от стресса
внимание фиксируется на воспоминаниях отрицательного характера.
В тренировке с Ключом — на поиск позитивного, на полет.
В отрицательных переживаниях можно застрять..
.

Мы держим в уме желаемый конечный результат, мечтая об этом во время тренировки с Ключом. И мы ищем в себе силы и уверенность в себе! Снимаем «зажимы», которые этому мешают.
Это как разминка перед соревнованиями.
Во время тренировки с Ключом это состояние может ассоциироваться с чувством легкости, полета, парения, может быть, даже невесомости.

Нам знакомо это состояние внутренней свободы.
Например, мы летали во сне (говорят, дети во сне летают — растут).
Мы можем раскрепощаться и с помощью музыки, и с помощью танца.
Это же состояние внутренней свободы и уверенности в себе присутствует в нас в моменты творческого вдохновения.

Выразительное состояние раскрепощения с присутствием элементов эйфории возникает при резкой смене повышенного нервного напряжения на расслабление.
Этот контраст стимулирует выброс в кровь эндорфинов (внутренних «наркотиков»). Эти жизненно важные вещества, необходимые в обмене веществ и процессах обезболивания и самолечения организма, являются также биохимической основой положительных эмоций. В состоянии опьянения свободой «хочется всех любить», «хочется обнять Вселенную!».

Но во всех этих перечисленных выше случаях, когда мы получаем раскрепощение через внешние источники, не происходит обучения саморегуляции.

Тренировка с Ключом — это процесс достижения внутренней свободы и уверенности в себе за счет собственных внутренних сил, знаний и умений. При этом процессы психики и организма организуются в едином, гармоничном направлении.
А идеомоторные приемы Ключа являются в данном случае способом, с помощью которого устанавливаются связи между «сознанием» и «организмом». Для того чтобы вы могли потом управлять своим состоянием без приемов.

Если нет — вам нужны для этого специальные- приемы и, возможно, дополнительные упражнения, снимающие «зажатость».

 

Всегда ли мы получаем состояние «внутренней свободы» в тренировках с Ключом.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала вспомним, что в традиционной психотерапии большое значение имеет беседа, распознавание переживаний пациента. Это невозможно, если у пациента стрессогенный шок или он не хочет делиться своими переживаниями. В таких случаях трудно подключать речевые формы психотерапии.
Иногда процесс опроса углубляет нежелательные явления (так называемая ятрогения).
Кроме того, в психологической работе с помощью речевых техник возможны ошибки. Например, врач посоветовал для расслабления представить себе гладь спокойного озера. А у пациента начался приступ, он, оказывается, в озере тонул.
И наконец, нередки случаи, когда вовсе нет времени для того, чтобы расспрашивать пациента, который нуждается в немедленной психологической помощи.

В этих случаях помогают приемы Ключа.

Выполняя их по просьбе врача или психолога, даже под видом диагностики, пациент уже сбрасывает излишнее нервное напряжение, становится спокойнее и доступнее для общения.
Приемы Ключа — регуляторы нервно-психического состояния, они действуют автоматически, независимо от того, что пациент может и не знать об их назначении.
Их действие вызывает переключение мозговой доминанты, снятие стресса.

Этот подход, где переключение мозговых доминант происходит автоматически, без изучения содержательной стороны переживаний пациента, можно назвать, в отличие от традиционной психотерапии, структурной психотерапией. Улучшение состояния пациента может наступать независимо от элементной базы его переживаний, независимо от того, какая личностная проблема его беспокоит.
Это метод экспресс-помощи помогает подключать другие методы психотерапии, повышать их эффективность.
Даже самый первый контакт с пациентом нередко можно начинать с управляемых идеомоторных приемов без предварительной беседы, предложив ему перед беседой эти приемы, например, как диагностику нервной системы.

Всем хорошо известен тест — «Поза Ромберга», когда пациент стоит, вытянув перед собой руки.
Ничто не мешает специалисту предложить в этот момент прием с расхождение рук гута -с их схождением.
При этом уже многое проявляется: степень напряженности пациента, его готовность следовать рекомендациям специалиста, степень внушаемости.
При этом проявляются и его координационные особенности или нарушения, так как расслабление вызывает автоколебания тела, по которым можно судить о состоянии его вестибулярной системы.

После выполнения приемов Ключа часто возникает чувство выраженного облегчения. Человек обычно говорит: «Стало легче!», «Как будто гора с плеч!», «Летать хочется!».
Первые ощущения эйфории с каждым последующим днем по мере повторения этих приемов могут угасать.
В первый раз это «чувство полета» возникает благодаря контрасту между имевшимся ранее напряжением и наступившим расслаблением, фактором неожиданности этого облегчения, а в дальнейшем наступает адаптация.

Это прекрасное состояния раскрепощения, чувство внутренней свободы, полета, является основной настроечной целью при тренировке с Ключом.

При самостоятельной тренировке с Ключом достижение этого прекрасного состояния иногда затрудняется его ожиданием.
Настроившись взять эту высоту, «состояние полета», мы не всегда его достигаем в момент тренировки.
Это и естественно: нам мешают наши болезни, текущие проблемы и целый ряд других причин, поддерживающих чувство напряжения.
Но пытаясь «летать», стараясь достичь этого идеала (оптимального состояния организма), мы тем самым настраиваем свой организм к гармонии.
Эффект раскрепощения может наступить и позже (по принципу последействия), когда мы уже занялись своими делами и вдруг ловим себя на мысли, что нам стало легко!

Пытаясь «летать» во время тренировки, мы проявляем «балласт», который этому мешает. Поэтому процесс обучения саморегуляции, выявляющий психологические и физиологические проблемы, есть, во-первых, процесс диагностический.
Во-вторых, скидывая «балласт», т. е. корректируя и терапевтируя проявляющиеся при попытках «полёта» проблемы организма, тем самым производя реабилитацию, оздоровление и лечение.
И наконец, опять пытаясь «летать» после этих коррекций, мы видим результат их действия в динамике улучшения — достижении желаемой цели, чувстве внутренней свободы.

Другими словами, обучение саморегуляции по методу Ключ является естественным сочетанием диагностики и коррекции (терапии) и контролем их эффективности.

 

Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.

Это такое особое состояние, через которое происходит переключение режимов деятельности мозга. Это как переключение скоростей в коробке передач автомобиля. В особом нейтральном состоянии системы мозга как бы разблокированы, готовы к новым соединениям в зависимости от команды. Такой командой может быть текущая потребность организма или, например, волевая установка.
Иными словами, нейтральное состояние дает возможность переключиться мозговым системам в том или ином направлении. Естественно, что в первую очередь — в соответствии с «выживательными» потребностями организма.

Переходное нейтральное состояние мы испытываем незаметно для себя помногу раз. Например, между сном и бодрствованием, когда засыпаем, но еще не уснули, или когда просыпаемся.
Если в этот момент, например, мы пожелаем себе проснуться в 6 утра, то эта волевая установка может сработать и ровно в 6 утра глаза сами откроются. На основе использования этого явления существуют разнообразные методики саморегуляции. Так, по методике психотерапевта Куэ, который рекомендовал в момент пробуждения мысленно повторять про себя формулы типа «Я здоровый, крепкий, сильный!», многие избавлялись от приступов бронхиальной астмы, стенокардических болей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, проявлений остехондроза или вегетативно-сосудистой дистонии.
Тренируясь с Ключом, мы обучаемся пользоваться этим нейтральным состоянием, не дожидаясь ночи.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия