Студопедия — Конструирование обделок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструирование обделок






Внутренние размеры поперечного сечения железнодорожного тоннеля должны соответствовать габариту приближения строений «С» [5].

Толщины обделок предварительно могут быть назначены на основе опыта строительства тоннелей в аналогических условиях или приближенно определены по формулам в см:

- высота плиты перекрытия (0,1-0,08) ширины тоннеля

- толщина полки плиты в ребристых плитах – 15 см

- толщина стенового блока 30-40 см

 

Окончательно толщину обделки устанавливают на основании расчета.

Блоки ребристого сечения рекомендуют применять при гидростатическом давлении не более 0,05 МПа, блоки сплошного сечения – при давлении не более 0,1 МПа.

Сборная железобетонная обделка, как правило, должна иметь плоский лоток, исключающий трудоемкие работы по очистке лотка и по устройству основания для временных откаточных путей. Откаточные пути размещаются прямо на плоском лотке, в котором должна быть также предусмотрена канавка для отвода воды во время проходки тоннеля.

Плоская поверхность лотка должна располагается на расстоянии не менее 0,55 м от уровня головки рельса.

Железобетонные элементы обделки армируются сварными пространственными каркасами, образованными из ряда параллельных плоских каркасов. Все закладные детали (петли захватов и пр.) должны быть приварены к арматуре.

Водонепроницаемость элементов сборной железобетонной обделки достигается либо за счет подбора состава бетона и применения технологических приемов, обеспечивающих получение изделий высокой плотности, либо за счет применения водонепроницаемых покрытий. Такими покрытиями могут быть битумные мастики, холодные асфальтовые штукатурки, синтетические смолы и т.д. [5].

Разработанные в курсовом проекте варианты конструкции обделки должны быть вычерчены на миллиметровой бумаге и помещены в пояснительную записку.

 

Технико-экономическое сравнение вариантов

 

Сравнение вариантов обделки и выбор наилучшего решения является сложной и ответственной задачей, требующей тщательного, всестороннего и комплексного анализа различных технико-экономических показателей, характеризующих составленные варианты обделки.

При выполнении настоящего курсового проекта могут быть рассмотрены следующие показатели: 1) объем выработки; 2) материал обделки; 3) количество типов элементов в кольце; 4) конфигурация и размеры элементов; 5) наличие и характер связей между элементами; 6) расход материалов; 7) стоимость обделки; 8) трудоемкость работ.

При сравнении вариантов конструкций, выполненных из различных материалов, необходимо учитывать дополнительную стоимость и трудоемкость обеспечения водонепроницаемости обделки.

Стоимостные показатели и трудовые затраты определяются с использованием действующих сметных цен и сметных нормативов.

Для детальной проработки должен выбираться вариант, имеющий наилучшие экономические, строительные и эксплутационные показатели.

 

РАСЧЕТ ОБДЕЛКИ

Основные положения расчета

При выборе метода расчета обделки необходимо учитывать физико-механические свойства породы, окружающей тоннель, а также конструктивные особенности и материал обделки.

При сооружении тоннеля в слабых, неустойчивых породах (или, плывуны, водонасыщенные супеси), не оказывающих существенного сопротивления деформациям обделки, расчет обделки в эксплутационный период производиться как свободно деформируемой рамы.

Если тоннель сооружается в породах, способных создать отпор, ограничивающий деформации обделки, то расчет обделки производиться с учетом упругого отпора на той части контура обделки, которая при действии рассматриваемого сочетания нагрузок получает перемещение в сторону породы [5].

Расчетная схема сборной обделки кругового очертания зависит от количества, расположения и конструкции стыков и характера связей между элементами обделки в кольце и между смежными кольцами.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия