Студопедия — Медицина и фармация в Месопотамии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицина и фармация в Месопотамии






Древнейшие государства Месопотамии Шумер, Вавилония, Ассирия – это территория нынешних Сирии и Ирака. Здесь на рубеже IV–III тыс. до н.э. сформировались первые города-государства. Термин Месопотамия (в пер. с греч. междуречье или двуречье) введен греческим историком Геродотом, который посетил эти страны бассейна рек Тигра и Евфрата.

Эти земли в древности населяли два народа – шумеры и аккады. Расцвет шумерско-аккадской культуры приходится на III тыс. до н.э. Шумеры знали гончарное мастерство, обжигали черепицу и кирпич, строили храмы и городские стены, колесницы и корабли, изготавливали изделия из бронзы и меди, сочиняли музыку и стихи. Они заложили первые основы арифметики, геометрии и астрономии, научились исчислять время и создали первую в истории человечества письменность – клинопись.

Об истории врачевания в древней Месопотамии свидетельствуют подлинные тексты того времени, выполненные клинописью на глиняных табличках, камне, металле, археологические находки и свидетельства античных историков.

Древнейший из дошедших до нас текст медицинского содержания составлен в Месопотамии в конце III тыс. до н.э. Он обнаружен при раскопках г. Ниппура (недалеко от современного Багдада). Текст состоит из 15 прописей лекарственных средств на глиняной табличке. Он считается древнейшей фармакопеей в истории человечества.

Что показало изучение прописей этой таблички? Врачеватели Шумера использовали в своей практике лекарственные средства растительного происхождения: горчицу, пихту, сосну, тимьян, плоды сливового дерева, груши, фиги, иву и др. Применяли коноплю в качестве лекарства от депрессии. В состав лекарств включались: нефть, природная смола, поваренная соль (т.е. минералы), а также продукты животного происхождения: молоко, внутренние органы водяных змей, панцирь черепахи, шерсть и т.п. Врачеватель, автор таблички из Ниппура, исходил из практического опыта. Текст ее предельно лаконичен:

Рецепт 12. Просеять тщательно растолченный панцирь черепахи, смешать с побегами растения нага, солью и горчицей. Омыть больное место крепким пивом и горячей водой и растереть полученным составом. После чего натереть растительным маслом и обложить растертыми в порошок иглами пихты.

В данной клинописной табличке нет заклинаний и заговоров, упоминаний о богах или демонах, которые встречаются в медицинских текстах Месопотамии более позднего времени. К сожалению, автор не указал, в каких случаях принимать данный лекарственный состав. Многие сведения в тот период передавались устно.

Одна из табличек сохранила оттиск печати шумерского врача, его инструменты и сосуды для лекарств. Здесь же обозначено имя первого врачевателя, дошедшее до нас – некий Лулу, живший в Шумере ок. 2700 г. до н.э. Печати в Шумере имел каждый свободный человек, они служили вместо подписи.

Традиции Шумера стали основой для медицинских знаний в Вавилонии и Ассирии. Вавилонцы, чье государство достигло расцвета при царе Хаммурапи (XVIII в. до н.э.) считали, что земная жизнь является отражением небесной и воспринимали здоровье человека в единстве с окружающим миром, т.е. Вселенной. Ассирия наивысшего расцвета достигла при царе Ашурбанипале (VII в. до н.э.). Он собрал самое большое в те времена хранилище клинописных текстов (так наз. библиотека Ашурбанипала). Некоторую часть составляли тексты с описанием болезней и методов их лечения.

Представления о причинах болезней в государствах Месопотамии можно подразделить на три категории:

1. нарушение принятых в общине правовых, моральных и прочих предписаний;

2. явления природы и образ жизни людей (употребление плохой пищи, купание в грязной воде);

3. действия сверхъестественных сил (демон бури насылает головную боль, старуха Ламашту (аналог нашей Бабы-Яги) бросается на детей.

К середине II тыс. до н.э. в древней Месопотамии сформировались два основных направления врачевания:

асуту – искусство врачевателей;

ашипуту – искусство заклинателей.

Врачеванием занимались эмпирики – асу. Представители другого направления – ашипу – лечили с помощью магических заклинаний (заклинатели). Обе традиции сохранялись очень долго, позднее, в связи с укреплением религиозных культов, слились в одну – более близкую к ашипуту.

Врачевание асу направлялось на облегчение конкретных проявлений болезни. Цели лечения вполне реальны: остановить лихорадку и жар, отвести отеки. Асу были знатоками флоры и фауны. Они использовали лечебные травы, коренья, семена (около 50 видов), овощи (лук, чеснок), листья и плоды деревьев, минералы, продукты животного происхождения (рыбий жир, скорлупа мидий, кожа ягненка), экскременты птиц и зверей. Врачеватели сами собирали лекарственное сырье и составляли лекарства. В состав готового лекарства иногда входило до 20 компонентов, его применяли в виде мазей, пилюль, порошков, свечей, тампонов.

В отличие от асу в практике целителей ашипу главным было заклинание. В хранилище Ашурбанипала обнаружено собрание заклинаний и описаний магических обрядов из 40 табличек под общим названием «Когда в дом больного заклинатель войдет». Его врачевание было сродни сегодняшней психотерапии, но с применением лекарственных средств. Вокруг больного очерчивались магические круги и магические числа. Больному предсказывались критические дни болезни и день выздоровления. Все это сопровождалось обращением к богам и добрым духам.

Строение тела человека в Месопотамии не изучали. О вскрытии тел умерших в текстах не упоминается. Рассечение жертвенных животных давало лишь самые общие представления о крупных внутренних органах. Родовспоможением занимались женщины. Согласно юридическим текстам, после смерти роженицы разрешалось рассечь живот, чтобы достать младенца. Ни в одном медицинском тексте Месопотамии нет упоминания об оперативном лечении, нет свидетельств об удалении зубов, прижизненной операции кесарева сечения или трепанации черепа, распространенных в тот период в других регионах Востока и Средиземноморья.

В своде законов царя Хаммурапи есть параграфы, касающиеся правовых аспектов деятельности врачей. В случае успешного лечения врачи получали весьма высокое вознаграждение (сумму, на которую можно было целый год кормить семью из нескольких человек). В случае неблагоприятного лечения врач подвергался наказанию (отсечению руки или штрафу). За лечение разных по социальному статусу больных врачу платили разное вознаграждение: большее – за свободных людей, меньшее – за рабов.

В Месопотамии существовали строгие гигиенические правила:

- не пить воды из грязной посуды

- не простирать к богам немытые руки

- ограничивать себя в определенного рода пище.

Особо строгие требования предъявлялись к жрецам: быть тщательно вымытым и выбритым с головы до пят. Жрецы носили белые льняные одежды.

Сточные системы в городах Месопотамии долгое время не сооружались. Все нечистоты выбрасывались на улицу (как это было позднее в городах Западной Европы и Востока). Лишь в VII в. до н.э. в столице Ассирии г. Ниневии стал строиться канал для подачи воды и стока нечистот. Это был грандиозный водопровод длиной 48 км. Однако природные и искусственные водоемы были настолько заражены, что существовал обычай не пить сырой воды из каналов и рек. Пили вареное пиво и другие напитки (и дети и взрослые).

В Месопотамии были известны массовые заразные болезни, в частности чума.

В середине I тыс. до н.э. медицина древней Месопотамии ценилась ниже древнеегипетской. К V в. до н.э. государства Вавилонии и Ассирии были завоеваны персами и перестали существовать. Но их многовековая медицина оказывала большое влияние на развитие научных знаний на всем Ближнем Востоке, где вместе с клинописью широко распространялись и месопотамские медицинские тексты.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2909. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия