Студопедия — Описание работы звена по составлению дневника.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание работы звена по составлению дневника.






После того как была записана тема опыта «Определение лучших сроков посадки корневых отпрысков ежевикив природных условиях», переходят к определению цели опыта. Руководитель объясняет, что корневые отпрыски ежевики можно высаживать в лесу осенью и весной. Опыт с выявлением лучших сроков посадки ежевики, например, был начат в прошлом году. Для окончательных выводов исследование следует вести несколько лет. В связи с этим ставится цель опыта - выяснить лучшие сроки посадки ежевики в лесах нашей зоны — определяются варианты опыта:

1) осенняя посадка;

2) весенняя посадка.

В качестве осеннего варианта предлагается использовать посадки ежевики, произведенные детьми осенью предыдущего года. В свою очередь, в сентябре этого года необходимо будет посадить ежевику в лесу, чтобы при проведении опыта в дальнейшем можно было также использовать для сравнения два варианта.

Далее руководитель предлагает детям рассказать все, что они знают о ежевике.

После этого он обращается к детям с отдельными вопросами:

к каким растениям по продолжительности жизни можно отнести ежевику: однолетним, двулетним или многолетним?

А не замечали ли вы, сколько лет живут побеги ежевики?

Ответы детей бывают разные, но почти всегда неверные. Тогда руководитель объясняет, что побеги ежевики живут два года. На однолетних побегах образуются только листья, на двулетних - цветки и плоды. Затем он обращается к, детям с вопросом: а как вы думаете, какую роль выполняют побеги с листьями?

И затем дополнительно сообщает, что образовавшиеся в листьях однолетних побегов органические вещества идут на питание корней и откладываются в них как запас на следующий год. Затем обращается с вопросами: в какое время года зацветает ежевика? Как опыляется ежевика? Как правильно называется плод ежевики? К каким растениям относится ежевика - к светолюбивым или теневыносливым?

Далее руководитель поясняет: ежевика относится к светолюбивым растениям, хотя иногда может расти в тени.

Описание биологии ежевики предлагает сделать дома.

В соответствии с пунктом 7 дети подсчитывают количество корневых отпрысков, необходимых для закладки опыта. В звене всего 8 человек. Каждый ребенок должен посадить не менее 30 корневых отпрысков. Это значит, что звену потребуется около 250 корневых отпрысков.

Переходя к пункту 8, дети подсчитывают, что им потребуется 50 этикеток для отметки контрольных растений по двум вариантам и 6 больших этикеток. На трех из них пишут: «Весенняя посадка ежевики», на других трех - «Осенняя посадка ежевики». Здесь же поручают, двоим ребятам оформить надписи, когда этикетки будут сделаны. На случай, если этикетки не сохранятся, надо составить план размещения посадок.

Переходя к пункту 9, руководитель предлагает детям подумать над тем, какие виды работ они должны будут выполнить по своему опыту. Дети перечисляют:накопать корневых отпрысков, вскопать землю в лесу, посадить корневые отпрыски, произвести прополку сорняков. В соответствии с этим руководитель предлагает сделать два выхода в лес, чтобы подготовить лунки, в которые будут посажены опытные растения, и еще один день использовать на подготовку и посадку корневых отпрысков. Кроме того, в течение лета необходимо выделить два дня на прополку сорняков и другие виды работ по уходу за растениями.

Затем дети переносят в свои дневники таблицу для фенологических наблюдений и переходят к обсуждению того, какой наглядный материал они должны подготовить по опыту. По предложению руководителя планируется собрать гербарий дикорастущих растений леса и оформить альбом с фотографиями детей, работающих на посадке растений и по уходу за ними.

Определив виды работ и фенологических наблюдений за растениями, дети решают в течение лета сделать по два выхода на опытный участок и записывают в график работы дни, когда они смогут работать на опытном участке в лесу.

Следующий этап подготовки дневника заключается в осмотре места проведения опыта, определении примерной площади опытного участка леса и снятии приблизительного плана его для перенесения в дневник.

Во время выхода в лес определяется состав его древостоя - лиственный, смешанный, господствующие растения, отмечается, например, что, кроме березы и осины встречаются ива и шиповник.

Характеристика почвы на опытном участке дается очень краткая. Ребята отмечают в своих дневниках, какая почва возле леса и на полянах. Определить тип почвы дети сами не могут, поэтому с помощью прикопок руководитель рассказывает о качестве почв, помогает наметить места для посадки растений.

Таким образом, процесс оформления дневников позволит детям определить конкретную цель опыта и наметить план собственного участия в работе по обогащению лесов ценными растениями. Дети узнали также о возможности посадки ежевики в осеннее и весеннее время, закрепили и расширили знания о ее биологии. Кроме того, они закрепили знания о семенном и вегетативном размножении ежевики, о фотосинтезе и передвижении веществ в растении, получили элементарное понятие о происхождении культурных растений. Дети получили также понятие о разнообразии древесно-кустарниковой флоры и разнообразии почв, узнали, как выбирать наиболее плодородные почвы для посадки опытных растений.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия