Студопедия — Описание течения болезни, дополнительных исследований и примененного лечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание течения болезни, дополнительных исследований и примененного лечения






Куратор на основании проведенных исследований и изучения литературы составляет план лечения (средства и методы), согласовывает его с врачом, назначает режим содержания, ухода, кормления. Проведение лечебных процедур куратор осуществляет самостоятельно под руководством врача.

В данном разделе описывают течение болезни и лечение, отражая с исчерпывающей полнотой все изменения, которые произошли за сутки в общем состоянии больного животного, в его органах и системах, приводят полные рецепты лекарст­венных форм, включают рекомендации врача по диетическому кормлению и режиму содержания животного.

Лечение направлено не толь­ко на восстановление нарушенных функций (здоровья) и продуктивности животных, но и на освобождение организма от возбудителя. В связи с этим различают причинное (кау­зальное, этиотропное), функциональное (симптоматическое) и патогенетическое, т. е. в совокупности комплексное лече­ние.

Применение тех или иных лекарственных средств должно учитывать состояние организма животного, условия внешней среды, особенности возбудителей болезней и дейст­вия препаратов.

При лечении животных, больных инвазионными болезнями, одновременно должен осуществлять­ся весь комплекс мероприятий, предусмотренный соответст­вующей инструкцией. Проводимое лечение должно быть за­писано против той даты и тех клинических симптомов, при которых его применяли. Если лечение не применялось, то об этом делается запись и указывается «Наблюдение».

В случае быстропротекающих заболеваний (пироплазмидозы и др.) изменения в течение болезни регистрируются через каждые 2-3 ч. Если животное после оказания лечебной помощи выздоравливает, то в течение 1-2 суток за ним ведут наблюдения и отмечают динамику восстановления функций его органов и систем. При осложнении болезни выполняются соответствующие исследования и назначается дополнительное лечение с внесением всех изменений в историю болезни.

В течение всей курации студент ежедневно проводит обследование животного, отмечая все изменения, выявляет новые отклонения, проводит дополнительные исследования, выполняет необходимые процедуры. Все это записывает в историю болезни.

Специальные анализы (лаборатор­ные исследования) крови, мочи, фекалий, а также другие исследования проводят для уточнения диагноза, изучения форм и течения болезни, состояния больного, дифференциа­ции сходных по клиническим признакам болезней и контроля лечения в ходе курации. Результаты этих исследова­ний на специальных бланках прилагают к истории болезни.

В конце курации вновь проводятся контрольные клинические и лабораторные исследования, необходимо сделать вывод об ис­ходе болезни. Дается заключение о состоянии животного, эффективности проведенных диагностических и лечебных мероприятий, и предлагаются рекомендации о порядке дальнейшего содержания, эксплуатации и мерах профилактики. Из стационара одних животных выписывают пос­ле полного выздоровления для нормальной эксплуатации, другим назначают амбулаторное лечение с некоторыми вре­менными ограничениями в использовании. Если больное животное передано для курации другому врачу, в истории болезни делают отметку «лечение не закончено, животное пе­редано для дальнейшей курации».

Если животное не выздоровело или исход не ясен, а животное передано для курации другому студенту, то делается запись «Передано для дальнейшей курации».

Если животное пало или вынужденно убито из-за неэф­фективности лечения, следует приложить протокол патологоанатомического вскрытия и указать, куда направлены труп или продукты убоя. Подписывает историю болезни лечащий врач (куратор).

Записи в истории болезни должны быть краткими, четкими, со ссылками на соответствующий материал, если таковой имеется. Форма записей должна носить протокольный характер, без лишних рассуждений, объяснений и толкований, так как все это должно разъясняться в эпикризе и специальном заключении по истории болезни.

Эпикриз (заключение)

Рекомендуется следующий порядок изложения материала в эпикризе:

Общее определение болезни. Дать характеристику болез­ни, название болез­ни в латинской транскрипции, отметить частоту возникнове­ния, социально-экономическое значение, актуальность темы. Дается по принятой в паразитологии номенклатуре.

Этиология. На основании литературных данных, анамнеза, эпизоотологического обследования хозяйства, специфических исследований указать основные причины возникновения бо­лезни. Дается систематика возбудителя, кратко описывается его морфологические особенности и место локализации.

Характеристика возбудителя. Жизненный цикл возбудителя дается в форме зарисовки схемы цикла развития.

Эпизоотологические данные. Описываются кратко, особо выделив факторы, способствующие заражению в конкретном случае

Патогенез. На основании данных специальной литерату­ры, клинических и специфических исследований объяснить последовательность развития патологического процесса у больного животного. Показать изменение течения болезни под влиянием лечения.

Клиническая картина. Описать симптомы у курируемого животного в динамике, привести данные анализов лабораторных и других исследова­ний. В этот раздел целесообразно включить фотоснимки, отображающие различные стадии болезни, пока­затели специальных методов исследований, примененных в период курации для диагностики и дифференциации сходных болезней.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Перечислить использованные методы диагностики, наблюдаемые клинические симптомы, критерии диагностической оценки, указать, по каким клиническим, лабораторным или другим показателям были исключены болезни, сходные с рассматриваемым случаем па­тологии у курируемого животного.

Прогноз. Высказать предположение в отношении исхода болезни, учитывая показатели клинической картины и лабо­раторных исследований в ходе болезни; эффективность проводимого лечения, возможность возникновения осложнений. Определить целесообразность дальнейшего лечения, экономический ущерб в связи с потерей продуктивности и затра­тами на лечение.

Патологоанатомические изменения. Даются по литературным источникам. В случае гибели животного проводится описание установленных при вскрытии изменений.

Лечение. Дать обоснование примененным методам и схемам лечения, выбору лечебного средства и его формы. При лечении боль­ных следует руководствоваться индивидуальным диагнозом, то есть лечить не болезнь, а больное животное с учетом его особенностей. В этой же части следует указать и обос­новать режим содержания, ухода и кормления пациента. Результат лечения оформляется актом

Профилактика. Указываются оздоровительные мероприятия с ориентацией на соответствующую Инструкцию по борьбе с данной болезнью и Наставлениями по применению препаратов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия