Студопедия — Приложения. Бумага газетная. Тираж 50 экз.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложения. Бумага газетная. Тираж 50 экз.






 

 

Бумага газетная. Тираж 50 экз.

Издательство ТСХИ

г. Томск, ул. К. Маркса, 19

Санкт-Петербург

 

Составитель: кандидат юридических наук, доцент Маркелова И.Д.

 

Общие положения

Цель курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Гражданское право» является завершающим этапом изучения указанной дисциплины.

Цель работы – формирование у студента навыков самостоятельного научного творчества, повышение его теоретической и профессиональной подготовки.

При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники, делать обоснованные выводы.

Курсовая работа – самостоятельное и творческое научное сочинение, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области.

Выбор и утверждение темы

Тема курсовой работы избирается студентом на основе примерного перечня тем, утвержденного в установленном порядке на кафедре. Студент вправе самостоятельно сформулировать тему в рамках рабочей программы по дисциплине «Гражданское право», однако в этом случае он обязан согласовать ее с преподавателем, под руководством которого будет писать курсовую работу.

После выбора темы курсовой работы и назначения руководителя студент обращается к нему для согласования плана работы, списка литературы, сроков и порядка подготовки курсовой работы.

 

Методические указания к выполнению

Курсовой работы

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

Курсовая работа включает следующие обязательные структурные элементы:

1. Введение.

2. Основная часть, разделенная на главы и параграфы, раскрывающие основную тему работы.

3. Заключение.

4. Список используемой литературы.

5. Приложение.

Объем курсовой работы определяется по согласованию с руководителем, тем не менее, он должен быть не менее 25-30 страниц машинописного текста с двойным интервалом.

Методические указания к содержанию курсовой работы

Введение

Во введении отражается:

- общая характеристика проблемы, которой посвящена работа;

- теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность;

- конкретные цели и задачи исследования;

- содержание понятий, используемых студентом при раскрытии работы и имеющих специальное содержание для выбранной темы;

Введение должно быть кратким и четким (1-3 страницы).

 

Основная часть

Текст курсовой работы должен отражать понимание студентом особенностей правового регулирования тех или иных правоотношений, которым посвящена тема курсовой работы. Для этого необходимо ознакомится с научной литературой, имеющейся по выбранной теме, сравнить различные точки зрения авторов на одну и ту же проблему, принять одну из них, объяснить свой выбор с теоретической и практической точек зрения, либо предложить собственное видение обсуждаемой проблемы. Не следует использовать большие по объему тексты, содержащиеся в соответствующих изданиях, являющихся авторскими. При написании курсовой работы нельзя ограничиваться изложением только того, что есть в учебниках и опубликованных научных трудах. Студент должен выразить свои мысли и взгляды, свое видение выбранной проблемы, только в этом случае работа не сведется к пересказыванию и не станет компиляцией. Как автор, студент вправе высказать свои идеи, предложения и рекомендации.

От студентов не требуется, чтобы тема курсовой работы была раскрыта с исчерпывающей полнотой. Достаточно, чтобы были проанализированы и раскрыты основные моменты темы. Курсовая работа должна дать преподавателю определенное представление о том, как студент изучил соответствующую тему и проблематику, с нею связанную, и понял ее теоретическое и практическое значение.

Заключение

В заключении следует четко сформировать основные выводы по теме работы. Они должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы. Допускается повтор основных выводов сделанных в соответствующих главах, но при этом необходимо сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом. Не следует касаться вопросов, которые выходят за рамки того, что было предметом реального рассмотрения в работе.

 

Список используемой литературы

Библиографический список включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также перечень нормативных актов, используемых при написании курсовой работы. При этом необходимо указывать источник опубликования, номер страницы книги или статьи нормативного акта. Например: Положение о претензионном порядке урегулирования споров. Утв. пост. Верховного Совета РФ от 24 июня 1992 г. // Ведомости. 1992..№ 30. Ст. 1791.; Баренбойм П. Правовые основы банкротства. Учебное пособие. - М., 1995. С. 65.

 

Приложения

Этот элемент структуры работы не является обязательным. Однако если в работе используется много таблиц, статистических материалов, расчетов, справок, эти материалы целесообразно выносить в приложение.

1.5 Требования к оформлению и защите курсовой работы

 

 

Работа должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне белого листа формата А4 через полтора интервала, шрифт 14.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру: титульный лист, содержание, список литературы, приложения.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложени­ем А. Нумерация страниц начинается с титульного листа (титуль­ный лист считается первой страницей, номер на нем не ставится).

На второй странице текста приводится содержание с указанием страниц. Далее – с третьей страницы – должна быть написана работа.

Сноски оформляются внизу страницы или в конце курсовой работы. Ссылки на цитаты де­лаются только на ту литературу, которая использована автором непосредственно. При постраничном цитировании сноски приво­дятся внизу страницы. При повторной ссылке на книгу (статью) требуется привести только фамилию, инициалы автора, название произведения и номера страниц.

Если студент выбрал вариант сносок в конце курсовой работы, то в тексте работы после каждой цитаты не­обходимо проставить в квадратных скобках порядковый номер источника и указать страницу цитируемого текста.

В конце работы обязательно составляется список лите­ратуры в соответствии с ГОСТом 7.1-84.

В начале списка располагаются законодательные и нормативные документы с указанием названия, номера и даты редакции.

Список литературы должен содер­жать реквизиты: фамилия и инициалы автора, наименование ра­боты, место издания работы, издательство, год издания, количество страниц.

Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер и начинается с красной строки. Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия.

Выполненная работа подписывается студентом и представляется руководителю на проверку.

Работа должна быть представлена на кафедру не позднее, чем за два месяца до начала экзаменационной сессии.

Получив проверенную работу, студент должен исправить все отмеченные ошибки и замечания рецензента. Исправления и дополне­ния должны быть выполнены на отдельных листах и вложены в конце рецензируемой работы.

Работа, соответствующая предъявляемым требованиям по содержанию и оформлению, после исправления замечаний руководителя допускается к защите.

Если работа не зачтена, студент должен в зависи­мости от замечаний рецензента переработать ее целиком или за­вершить доработку отдельных вопросов.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия