Студопедия — ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОТЕРЕ СОЗНАНИЯ И ОСТАНОВКЕ ДЫХАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОТЕРЕ СОЗНАНИЯ И ОСТАНОВКЕ ДЫХАНИЯ






Если пострадавший пытается делать вдохи, но ему мешает запавший язык или инородные массы в ротоглотке, то после освобождения дыхательных путей он сам начинает хорошо дышать. Но если пострадавший без сознания, отсутствует равномерное поднимание и опускание груди, дыхание не прослушивается, лицо синеет – у него остановка дыхания. При этом сердце может сокращаться и продолжать полноценно работать, если мы в ближайшую минуту проведём искусственное дыхание, чтобы подать в организм нужное количество кислорода и вывести накопившуюся в лёгких углекислоту.

Если мы вовремя не заменим отсутствующее собственное дыхание пострадавшего искусственным, у него очень быстро остановится и сердце: начнётся клиническая (то есть обратимая) смерть, а через 3 – 5 минут и биологическая (необратимая).

ЕСЛИ У ПОСТРАДАВШЕГО НЕТ СВОИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ, НАДО НЕМЕДЛЕННО ПРИСТУПАТЬ К ИСКУССТВЕННОМУ ДЫХАНИЮ.

Если у Вас есть сомнения, дышит пострадавший или нет, надо, не раздумывая, начинать «дышать за него» и не тратить драгоценные минуты на поиски зеркала, прикладывания его ко рту и т. п. ВРЕМЯ ДОРОГО!

Чтобы вдуть воздух в лёгкие пострадавшего, спасатель вынужден касаться своими губами лица пострадавшего. Из гигиенических соображений можно воспользоваться носовым платком, марлей или любым другим куском ткани, проделав нём отверстие диаметром 2 – 3 сантиметра и наложив отверстием на рот или нос пострадавшего (в зависимости от способа искусственного дыхания). Вдувание и выдох происходят через отверстие в этой ткани.

Наиболее эффективными методами искусственного дыхания признаны вдувание «изо рта в рот» и «изо рта в нос». Если зубы пострадавшего стиснуты или имеется травма губ или челюстей, производят искусственное дыхание «изо рта в нос».

МЕТОДИКА ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ «ИЗО РТА В РОТ»

1. Спасатель встаёт сбоку от головы пострадавшего (лучше слева). Если пострадавший лежит на полу, приходится стать на колени.

2. Быстро очищает ротоглотку пострадавшего от рвотных масс.

3. Положив одну руку на лоб пострадавшего, а другую – под затылок, спасатель переразгибает (откидывает назад) голову пострадавшего, при этом рот, как правило, открывается.

4.Спасатель делает глубокий вдох и, нагнувшись к пострадавшему, плотно прижимается своими губами к лицу пострадавшего, полностью герметизируя своими губами область его рта. При этом ноздри пострадавшего нужно зажать большим и указательным пальцами руки, лежащей на его лбу (Рис. 6).

Рисунок 6

ОТСУТСТВИЕ ГЕРМЕТИЧНОСТИ – ЧАСТАЯ ОШИБКА ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ДЫХАНИИ. УТЕЧКА ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ НОС ИЛИ УГЛЫ РТА ПОСТРАДАВШЕГО СВОДИТ НА НЕТ ВСЕ УСИЛИЯ СПАСАЮЩЕГО.

5. После герметизации спасатель делает быстрый, сильный выдох, вдувая воздух в лёгкие пострадавшего. Выдох должен быть кратким – около 1 секунды и по объёму достигать 1 – 1,5 л. При этом необходимо непрерывно следить за тем, поднимается ли грудная клетка пострадавшего при искусственном вдохе. Если подъём грудной клетки недостаточен, значит мал объём вдуваемого воздуха либо западает язык.

6. После окончания вдоха спасатель разгибается и освобождает рот пострадавшего, ни в коем случае не прекращая переразгибания его головы, так как иначе язык западёт и полноценного самостоятельного выдоха не будет. Выдох должен длиться около 2 секунд (лучше, чтобы он был вдвое продолжительнее вдоха).

7. В паузе перед следующим вдохом спасателю нужно сделать 1 – 2 небольших обычных вдоха «для себя».

8. Цикл повторять с частотой 10 – 12 в минуту.

При попадании большого количества воздуха не в лёгкие, а в желудок, вздутие последнего будет затруднять спасение пострадавшего. Поэтому целесообразно периодически освобождать его желудок от воздуха, надавливая ему на подложечную область.

МЕТОДИКА ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ «ИЗО РТА В НОС»

1. Спасатель, положив одну руку на лоб пострадавшего, а другую – на его подбородок, переразгибает голову и одновременно прижимает его нижнюю челюсть к верхней (Рис. 7).

Рисунок 7

2. Пальцами руки, поддерживающей подбородок, он должен прижать нижнюю губу, герметизируя тем самым рот пострадавшего.

3. После глубокого вдоха спасатель своими губами накрывает нос пострадавшего, создавая над ним «непроницаемый для воздуха купол», и делает сильное вдувание воздуха через ноздри (1 – 1,5 л.), следя при этом за движением грудной клетки.

После окончания искусственного вдоха, для эффективного выхода (выдоха) воздуха нужно обязательно освободить не только нос, но и рот пострадавшего, поддерживая голову пострадавшего переразогнутой (откинутой назад), иначе запавший язык помешает выдоху.

Длительность выдоха – 2 секунды.

Цикл повторять 10 – 12 раз в минуту.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия