Студопедия — Создание ярлыка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание ярлыка






Windows предоставляет удобный способ быстрого доступа к различным часто используемым объектам: папкам, файлом, программам, принтеру или другому компьютеру с помощью специального значка-ярлыка.

Значок ярлыка отличается от других значков тем, что имеет внизу слева стрелку.

Ярлык это лишь небольшой файл-ссылка на нужный объект. При его активизации активизируется сам объект. Объект хранится в одном месте, а ярлыки для него могут быть раскиданы везде, откуда удобно этот объект вызвать. Таким образом, основное назначение ярлыка удобный доступ к объектам.

Ярлык к программе, документу, или принтеру можно создать несколькими способами:

1. Выделить в окне " Мой компьютер " объект, для которого необходимо создать ярлык, выбрать в меню Правка команду Копировать, затем вызвать контекстное меню для рабочего стола (щелкнуть правой клавишей в свободном месте рабочего стола) и выполнить команду Вставить ярлык.

2. Перетащить значок объекта на рабочий стол, удерживая правую кнопку мыши или в другую папку и воспользоваться командой контекстного меню Создать ярлык.

Задание 2.

1. Посмотрите содержимое диска С:, папки Program Files.

2. Уберите и верните назад в окне папки Program Files строку состояния и панель инструментов.

3. Измените отображение объектов в окне (попробуйте сделать эскизы страниц, плитка, значки, список, таблица).

4. Перейдите в папку группы в Мои документы.

5. Создайте папку со своей фамилией.

6. В этой папке создайте еще одну папку Информатика,а в ней Лабораторная работа по Windows и откройте ее.

7. Одновременно откройте две папки Информатика (она находится в папке группы в Мои документы) и окно папки Лабораторная работа по Windows.

8. Скопируйте один файл из папки Информатика в папку Лабораторная работа по Windows.

9. Переименуйте скопированный в папку файл.

10. Установите флажок напротив опции «Не показывать скрытые файлы и папки» на вкладке Вид в меню Сервис\Свойства папки.

11. Установите атрибут «Скрытый» для переименованного файла и обновите информацию в окне.

12. Для просмотра скрытых файлов установите флажок напротив опции «Показывать скрытые файлы и папки» на вкладке Вид в меню Сервис\Свойства папки.

13. Отмените атрибуты Скрытый у файла.

14. Перейдите в окно папки Информатика и научитесь выделять группы файлов разными способами и отменять выделение. Выделите несколько файлов и скопируйте их в папку Лабораторная работа по Windows.

15. Перенесите какой-нибудь файл из папки Лабораторная работа по Windows в папку со своей фамилией.

16. Создайте ярлык для папки Лабораторная работа по Windows (папка должна быть закрыта) и перетащите его на рабочий стол.

17. Покажите выполненные задания преподавателю.

18. Удалите из папки Лабораторная работа по Windows файлы разными способами.

19. Восстановите один любой свой файл и убедитесь в том, что он восстановлен, просмотрев свою папку.

20. Закройте все окна.

21. Удалите созданные вами файлы и ярлык.

Текстовые редакторы

В состав Windows входят стандартные программы, которые являются приложениями общего назначения, устанавливаются вместе с установкой операционной системой Windows. К стандартным приложениям относятся, например, текстовые редакторы Блокнот и WordPad; графический редактор Paint; программа Калькулятор. Для запуска стандартных приложений необходимо вызвать Главное меню, выбрать Программы\Стандартные.

Блокнот является простейшим средством создания неформатированных текстовых документов в формате txt. Часто используется при создании и редактировании Web – страниц с использованием языка разметки гипертекста.

WordPad – более мощный редактор, чем Блокнот. Эта программа является «младшим братом» профессионального текстового процессора Microsoft Word.

Здесь появляются новые элементы редактирования: выравнивание текста, маркеры, предварительный просмотр текста перед печатью.

Форматирование текста сохраняется в вместе с текстом в файле. Позволяет создавать документы в формате *.doc и *.rtf







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия