Студопедия — Принципы местного самоуправления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы местного самоуправления






Принципы местного самоуправления - основополагающие идеи, доктрины, обеспечивающие:

- взаимодействие органов местного государственного управления и самоуправления;

- признание государством институциональных параметров развития самоуправления;

- права и свободы человека и гражданина, широкое участие граждан в самоуправлении;

- полную свободу действий в пределах, установленных законом для осуществления своих собственных инициатив.

1. Принципы взаимодействия местных органов государственного управления и самоуправления в Казахстане представляют особый интерес. Это обусловлено следующими факторами.

Европейская Хартия местного самоуправления (1985 г.) обязывает закрепить принцип местного самоуправления в законодательстве как одно из условий деконцентрации и децентрализации государственной власти.

Конституция Республики Казахстан (статья 89) признает местное самоуправление, обеспечивающее самостоятельное решение населением вопросов местного значения. В Конституции Республики Казахстан закрепляется идея о том, что народ является единственным источником государственной власти (п. 1 статья 3). Логический анализ конституционных положений дает возможность сделать вывод о том, что наряду с государственными институтами власти сохраняется власть народа, которая может проявляться как в системе государственной власти, так и вне ее.

Правительство и центральные исполнительные органы Казахстана осознают свои ограниченные возможности управлять всеми процессами на всех уровнях управления и в соответствии с Концепцией региональной политики (одобрена Кабинетом Министров Республики Казахстан, 1996 г.) готовы передать часть дел местным органам.

Реформирование организации местных представительных и исполнительных органов назрело давно, но его следует проводить не только постепенно, но и руководствуясь конструктивными положениями.

Практика государственного и муниципального строительства при всем ее многообразии ориентируется на две устойчивые концепции развития самоуправления. Они обусловлены не только разным опытом, традициями, культурой, но и правовыми системами. Например, в США местное самоуправление возникло как противовес центральным органам штатов и федеральным органам. В Великобритании муниципальная власть возникла как следствие привилегий по самостоятельному внутреннему управлению. В основе такой ориентации социального устройства были традиции "персоноцентризма" и децентрализации власти как заслон на пути к всевластию государства. Эти традиции имели надежную защиту в лице судебной власти, опирающейся на прецедентное право. Европейская модель самоуправления сосуществует с сильной административной властью государства, опирающейся на систему казуистических традиций "писанного" права, административную опеку за самоуправлением со стороны государства.

Поиск решения проблем находится не в противопоставлении общественного государственному (самоуправление общественное или государственное?), отдельного индивидуума (персоноцентризм) социальному целому (социоцентризм), а в более глубинных "нишах" социальных отношений: ориентации на гуманистическую или функционально-догматическую концепцию личности. Обе концепции имеют непосредственное отношение к генетическому коду правообразования (человек, личность как цель и для него существует право; человек - средство тех функций, которые предписываются правом).

Гуманистическая концепция содержит следующий социальный вектор: человек, выделяя себя из природы, социальной группы, сообщества, познает окружающий мир, себя. Его сознание развивается как самосознание и таким образом стимулируются способности к самоуправлению.

Функционально-догматическая концепция основывается на оформленной правом заданности функции, например, начальника и подчиненного, деятельность которых ограничена и обусловлена перечнем административных служебных предписаний.

Противоборство гуманистической и функционально-догматической концепций личности отражает известное взаимодействие общества и государства.

2. Институциональные признаки местного самоуправления отражены в Европейской Хартии местного самоуправления.

Прежде всего данный документ с учетом практики формирования и развития местных органов самоуправления подчеркивает необходимость не только признания самоуправления, но и закрепление муниципальной власти в Конституции.

Правомерно, что гарантиями местного самоуправления могут быть:

а) организационная обособленность местного самоуправления, его органов в системе управления государством;

б) экономическая и финансовая самостоятельность органов местного самоуправления;

в) право органов местного самоуправления взаимодействовать с другими органами и организациями и выступать полноценным субъектом права (управлять и распоряжаться собственностью, собственным (муниципальным) бюджетом, принимать самостоятельно решения и т.д.). К примеру, по Конституции Японии и Закону о местном самоуправлении (статьи 96 - 100) местные собрания: 1) принимают нормативные акты; 2) утверждают местные бюджеты; 3) учреждают местные налоги, штрафы; 4) заключают хозяйственные договоры; 5) решают принципиальные вопросы управления муниципальными предприятиями; 6) проводят расследование деятельности местных исполнительных органов (46);

г) многообразие форм местного самоуправления, учитывающих исторические, культурные традиции региона, экономические возможности, соразмеримые с полномочиями органов местного самоуправления.

Таким образом, оформление институциональных признаков местного самоуправления обеспечивается Конституцией Республики Казахстан, специальными законодательными актами по самоуправлению, уставами местного самоуправления (47).

3. Обеспечение прав и свобод человека, гражданина и привлечение граждан в работу органов местного самоуправления гарантируется формами прямого волеизъявления в процессе выборов членов представительных органов и контролем со стороны местного сообщества исполнительных органов самоуправления. На особенность природы местного самоуправления обращается внимание многими исследователями. Например, анализ основных конституционных и муниципальных норм дает основание для выводов о том, что местное сообщество выступает в качестве локальной публичной корпорации. То есть выступает связующим звеном между гражданами и государством (48).

Это обстоятельство заставляет органы государственной власти гарантировать не только избирательные права граждан (в Казахстане эти гарантии в равной мере касаются и порядка выборов в органы государственной власти и местного самоуправления), но и создавать условия по формированию местных органов самоуправления. К ним можно отнести: 1) территорию округа; 2) порядок организации и проведения выборов; 3) сроки выборов и деятельности органов местного самоуправления и др.

Кроме того, муниципальной практике известны случаи наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых финансовых и других средств.

Наделение полномочиями может осуществляться в двух формах: 1) передача - способ регулирования полномочий органа местного самоуправления, при котором соответствующее полномочие включается в его компетенцию; 2) делегирование - предоставление государственным органом принадлежащего ему права решения какого-либо вопроса органам местного самоуправления на один раз, на определенный срок или бессрочно (49).

И наконец, государственная власть признает власть самоуправления над местным сообществом, признает уставы (положения) в качестве источника муниципального права.

4. Местное самоуправление обладает свободой действий в рамках (пределах), установленных законом. При обосновании самостоятельности органов местного самоуправления прежде всего исходят из того, что установленные законом рамки деятельности конкретизируются в предметах ведения городского и сельского самоуправления. Не вникая в детали этих вопросов, подчеркнем, что свобода указанных действий проявляется:

- в выборах органов самоуправления;

- в реализации инициативы о проведении опроса населения по наиболее важным вопросам местного значения;

- в выдвижении народной правотворческой инициативы;

- в участии в формировании и исполнении наказов населения, компактно проживающего в муниципальном округе.

Сам же Устав местного самоуправления может содержать следующие положения:

- общие положения: цели и задачи, правовую основу деятельности, границы и состав местного сообщества;

- структуру организации местного самоуправления;

- порядок образования и формы деятельности;

- характеристику экономической основы местного самоуправления;

- характеристику финансовой основы местного самоуправления;

- предметы ведения местного значения;

- пределы компетенции и сроки деятельности выборных органов и сроки деятельности органов, членов самоуправления и должностных лиц;

- гарантии деятельности органов местного самоуправления;

- особый порядок деятельности органов местного самоуправления в приграничных районах при более усиленном административном надзоре органов государственной власти;

- порядок внесения изменений и дополнений в Устав местного самоуправления.

Органы местного самоуправления - органы власти народа на местах, а не иерархическая система. По этой причине уместны различия органов самоуправления, т. к. каждый регион имеет свои особенности. С целью обеспечения развития местного самоуправления необходимо создание правовой основы, регулирующей не только вопросы статуса органов местного самоуправления, но и порядка службы в муниципальных органах, условий передачи объектов государственной собственности муниципальным организациям.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия