Студопедия — Местное самоуправление в Германии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Местное самоуправление в Германии






Исторические корни формирования муниципальных институтов в Германии уходят в XI и XII столетия. Мотивационным фактором стало городское право. Подъем и развитие городов, торговых отношений потребовали в условиях земельной "разобщенности" создания органов муниципального управления.

В литературе отмечаются спорные моменты, характеризующие происхождение муниципального управления в отдельных городах. Было ли это - движение за мир, революционная коммуна, территориальное сообщество или купеческая гильдия (111)? Достоверно известно, что г. Кельн был исключением из традиционных способов создания городов, так как характеризовался патрицианским управлением, и единственным, кто ограничивал власть всесильных аристократов, был архиепископ.

Многие города получали Хартию, дарованную герцогами и другими знатными лицами, что в конечном счете решало многие проблемы (г. Фрайбург - "свободный город"): снималось социальное недовольство местной знати и купцов, уменьшались налоги и сборы и освобождались, например, от расходов на содержание двора герцога.

Несмотря на такую мозаику в правовом оформлении местного самоуправления, в Германии впечатляющими были примеры роста законотворческого процесса и их систематизации в рамках городского права. Известны факты широкого распространения законов г. Любека, Гамбурга, Магдебурга.

Например, магдебургское право проводило различие между правом в широком смысле и правом в конкретном смысле (правового предписания или обычая), т.е. различались гражданский закон и право выбора (города, граждан).

Институты местного самоуправления Германии безусловно менялись и совершенствовались с учетом особенностей управления, в соответствии с которыми специалисты различают: этап управления периода абсолютизма в условиях полицейского государства; управление периода либерального "правового государства"; управление периода "общества потребления", "государства планируемой экономики" (112).

Кроме того, федеральное устройство государства, при котором Конституция ФРГ предоставляет государственным органам отдельных земель широкие права в сфере самоуправления, а также длительный исторический период государственной раздробленности, повлиявший на многообразие форм местного самоуправления, оказали существенное влияние на коммунальную модель ФРГ (113).

Чтобы представить место и роль коммунального управления, стоит обратиться к территориальному устройству страны. Земли Германии делятся на территориальные правительственные округа (общая численность их составляет около 50). Каждый правительственный округ контролируется уполномоченным правительства земли.

В свою очередь территориальные правительственные округа включают в себя административно-территориальные единицы (районы, численность которых достигает 460) и города-районы, наделенные правовым статусом районов (их около 180).

После районов следующей административно-территориальной единицей является община. Как правило, численность населения, проживающего на территории общины, не превышает 30 тыс. жителей. Именно община в традиционном понимании и есть территория местного самоуправления.

Специалисты отмечают, что коммунальное управление имеет ряд особенностей. Во-первых, по глубокому убеждению немецких административистов (Эрнест Форстхоф, Динго фон Мюнх) коммунальное управление или община традиционно развиваются как институты публичного управления. Например, Конституция Земли Баден-Вюртенберг содержит положения о том, что община в целях выполнения своих задач имеет право взимать собственные налоги и сборы в установленном законом порядке.

Во-вторых, коммунальное управление имеет 4 типа муниципальной администрации:

- "южногерманский совет" (Баден-Вюртенберг, Бавария) - бургомистр является главой администрации и одновременно председателем общинного совета, избирается непосредственно населением;

- "неправильный магистрат" (Шлезвиг-Гольштейн, Гессен, Бремен) функционируют два коллегиальных органа: представительный в лице собрания депутатов общины и исполнительно-распорядительный в лице магистрата;

- "бургомистр" (Рейнланд-Пфальц, Саар) - глава исполнительно-распорядительного органа бургомистр избирается советом и одновременно председательствует на его сессиях;

- "северогерманский совет" (Северная Рейн-Вестфалия) - глава местной администрации, избранный населением общины -директор - исполняет свои функции под контролем совета и комитета управления.

С учетом указанных типов муниципальной администрации и характера ее взаимоотношений с представительным органом выделяют 4 разновидности коммунальной модели:

- "(обер) бургомистр - совет";

- "совет - магистрат";

- "совет - общинный директор - комитет по управлению";

- "собрание жителей общины" (114).

Характеризуя данные разновидности коммунальной модели Германии в той последовательности, как они обозначены, необходимо выделить следующие положения.

"Бургомистр - совет" - данная разновидность модели, как не трудно заметить, предполагает более сильные позиции бургомистра. Во-первых, он возглавляет муниципальный совет. Во-вторых, он представляет интересы общины (если число жителей более 2 тыс., он является штатным чиновником, в ином случае свои обязанности он выполняет на общественных началах). В-третьих, бургомистр самостоятельно формирует состав администрации, распоряжается финансовыми ресурсами общины, правомочен приостанавливать исполнение решений совета и выполнять иные действия в интересах управления общиной.

В контексте характеристики данной и других разновидностей моделей важно подчеркнуть, что законодательство Германии не содержит исчерпывающего перечня прав и обязанностей муниципальных органов. Но специалисты обращают внимание на то, что все задачи муниципального управления классифицируются на: 1) добровольные (по усмотрению общины и ее органов могут строиться, реставрироваться объекты социального назначения - театры, музеи, спортивные площадки и т.д.); 2) обязательные (например, пожарная, санитарная, экологическая безопасность); 3) порученные (полицейские функции, дорожная безопасность, строительный надзор).

"Совет - магистрат" представляет одну из традиционных разновидностей коммунальной модели самоуправления. В целом она мало чем отличается от предыдущей, т.к. и здесь сохраняются сильные позиции бургомистра за счет: а) избирательного механизма; б) наличия квалифицированного аппарата и внештатных советников. Если совет избирается на 4 года, то бургомистр - на 6 и он имеет влияние на Совет. В аппарате бургомистра работают штатные и внештатные советники, которые и создают профессиональный "перевес" в пользу бургомистра. Ситуация напоминает взаимоотношения совета и исполкома, действовавших в советский период.

"Совет - общинный директор - комитет по управлению" относительно новая разновидность модели муниципального управления. Создаваемый комитет по управлению фактически выполняет контрольные функции за деятельностью общинного директора. Комитет, кроме контрольных функций, правомочен участвовать в решении основных вопросов общины. Наличие специального контрольного и управляющего органа объясняется несколькими причинами:

- определенными историческими традициями, культурой населения общины;

- включенностью общины в единую систему публичного управления и сложностью территориального управления (в ФРГ подавляющее число жителей проживает в городах, на долю сельских общин приходится около 10% населения);

- наличием выраженной тенденции к объединению отдельных муниципальных образований, вследствие чего растет и объем управленческих задач.

"Собрание жителей общины" по своей сути является представительным органом местного самоуправления. Учитывая, что община на своей территории является исключительным и самостоятельным субъектом публичного управления, Конституция ФРГ (ст. 28) гарантирует общинам возможность регулировать все дела местного сообщества в рамках законов под свою ответственность.

Собрание жителей общины избирает для исполнительно-распорядительных функций исполнительный орган. Главное должностное лицо муниципального исполнительного органа -бургомистр.

Бургомистр возглавляет не только исполнительный орган (администрацию), но и председательствует на заседаниях общинного совета и решает самостоятельно вопросы текущей жизни общины.

Существование различных модификаций коммунального управления в ФРГ оправдывает себя и создает благоприятные условия их адаптации к интересам и особенностям отдельных регионов. И кроме того, особенности государственного и административно-территориального устройства ФРГ повлияли на коммунальную модель двухуровневого местного самоуправления.

Первый уровень - сельская община или город, не имеющий районного деления.

Второй уровень - объединения общин - округ. Именно административно-территориальное устройство ФРГ допускает возможность быть субъектами муниципального права так называемые города-республики.

Контрольные вопросы

Опыт формирования местного самоуправления (коммунального управления) в ФРГ.

Назовите основные уровни коммунального управления и дайте им характеристику.

Какие основные разновидности коммунальной модели существуют в ФРГ?

Дайте характеристику разновидностям коммунальной модели в ФРГ и какие факторы влияют на выбор конкретной разновидности модели.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия