Студопедия — Вида реакции детей на неправильное отношение родителей к ошибкам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вида реакции детей на неправильное отношение родителей к ошибкам.






Какие четыре признака, или четыре модели поведения ребёнка, которые являются следствием страха совершить ошибку?
Первый признак - это привычка скрывать свои ошибки и врать, то есть, скрытность и враньё.
Второй признак - стремление обходиться не очень высокими целями, устанавливать в своей жизни не очень высокие стандарты, чтобы свести до минимума риск или, по крайней мере, болезненные последствия совершения ошибки.
Третий, типичный вид поведения детей, которые не имеют этой лицензии на ошибки - это склонность защищаться, занимать оборонительную позицию, оправдывать свои ошибки или обвинять других людей, искать какие-то объективные или субъективные обстоятельства, которые бы оправдывали их проступок.
И четвёртый признак, собственно психологическая реакция - занижение самооценки и самонаказание, склонность наказывать себя.

Как их избежать?
Избежать этих четырёх моделей поведения можно только в том случае, если ребёнок получает чёткое послание от своих родителей, эмоциональное или словесное, что нет ничего дурного в том, что ты время от времени совершаешь ошибки.
Дети приходят в этот мир с естественной способностью любить своих родителей, но они не умеют любить или прощать самих себя. Есть механизм, который помогает ребёнку развиваться или прогрессировать. Это механизм привязанности к родителям, любви к ним. Но собственной самооценки и любви к самим себе у детей нет, они приходят от родителей, поэтому способность детей полюбить себя зависит от отношения родителей, в частности от того, как они реагируют на совершение детьми ошибок.
(Р. Нарушевич)

СКРЫТНОСТЬ И ЛОЖЬ. Умение принимать свое несовершенство.

Если детей не срамят и не наказывают, они убеждаются, что на самом деле нет необходимости быть совершенным или безупречным, чтобы тебя любили. Самое важное качество - умение принимать свои собственные несовершенства - дети обретают, когда родители тоже извиняются перед ребенком. До сих пор, может быть, есть люди, которые считают, что родители не должны признавать свои ошибки, что это непедагогично, не стоит просить прощения у ребёнка, ребёнок должен чувствовать сильную руку, он должен с открытым ртом смотреть на своего родителя, родитель безупречен.

И хотя мы далеко не безупречны, но пытаемся поддерживать этот ложный стандарт и портим отношения с детьми. Страх, что мы потеряем родительский авторитет, потеряем уважение, любовь детей, передаётся детям, и они начинают действовать в том же ключе. Они боятся потерять любовь и авторитет окружающих, близких и совершенно не склонны правильно относиться к совершению ошибок как собственных, так и тех людей, которые их окружают, с которыми они общаются. Если родители не совершают ошибок, и, стало быть, им не за что просить прощения, возникает вопрос, каким образом дети могут научиться это делать?
Если же родители совершают ошибки и при этом не просят прощения, то дети будут слишком сильно упрекать себя. В психике ребёнка, как мы уже говорили, возникает чрезмерное чувство вины. Часто проявление им такой мнимой наглости, как прямое отрицание сделанного проступка - это защитная реакция именно против тягостного чувства вины не только за то, что я сам сделал, но и за то, что произошло с людьми, которые мне дороги.

Способность себя прощать.
Способность прощать себя разрывает тёмную пелену мрачного чувства вины. Ребёнок видит, что его родители в некоторых вещах не совершенны, совершают ошибки, тем не менее, достойны любви, и он чувствует эту любовь по отношению к своим родителям. Когда ребёнок это осознает, то непременно в возрасте десяти лет становится более сознательным и потихонечку начинает понимать свои несовершенства и ограничения, естественные для каждого человека. Такие дети никогда не будут эмоционально жёстко относиться к самим себе. Когда детей воспитывают в настроении прощения, они становятся сами более снисходительными по отношению к своим несовершенствам.

Синдром двух дневников.
Примерно в возрасте где-то девяти лет дети начинают чувствовать стыд за поведение родителей, когда оно им кажется нелепым или странным, например, если мама начинает петь, проходя мимо полок овощного магазина или выбирая товар. По мере того, как дети осознают себя, они начинают понимать, что окружающие люди могут о них что-то думать. Теперь давайте более подробно исследуем четыре проявления поведения детей, если они не чувствуют себя в безопасности в совершении ошибок. Когда дети чувствуют страх наказания или чувствуют, что могут быть лишены или ограничены в проявлении любви из-за их ошибок, они учатся их скрывать, и вместо того чтобы пережить наказание, они скорее согласятся спрятать, скрыть то, что они сделали, надеясь, что об этом всё равно никто не узнает.
В конечном счёте, это приводит ко лжи, к тому, что ребёнку приходится врать. В этом случае возникает достаточно тяжёлый психологический эффект: в сознании ребёнка происходит своего рода раскол, ребёнок живёт одновременно как бы в двух мирах. Это называется синдром двух дневников, когда родителям предлагается один дневник, в котором все оценки только самые лучшие, а в другом дневнике остальные, которые ребёнок на самом деле получает в школе. В одном из таких миров, в одном из дневников, где впечатление о ребёнке более безупречно, более привлекательно, он может получать любовь родителей. А относительно другого он знает, что если бы было раскрыто то, как он на самом деле учится или как он себя ведёт, он бы непременно потерял любовь близких.

Почему ребенок может не принимать любовь родителей?
Интересно, что это понимание, страх раскрытия каких- то ошибок, недостойного поведения и так далее обесценивает любовь родителей. Иными словами, ребёнок принимает любовь, родители дают ему любовь, они видят, что ребёнок настолько безупречен, насколько мы хотели. Он хорошо учится, он хорошо себя ведёт. Родители пребывают в своего рода иллюзии. Они дают ему в знак поддержки, благодарности, понимание, любовь, делают может быть какие-то покупки и так далее, удовлетворяют его желания, но ребёнок сам теряет вкус, теряет способность принимать эту любовь. Внутренняя сигнализация говорит ему, что если бы родители знали, какой он на самом деле, они не только не стали бы давать ему всё то, что он получает, но при этом бы ещё у него были бы серьёзные проблемы. И ребёнок начинает вести себя так, как будто он не достоин любви родителей, и внешне со стороны родителей все выглядит так, как будто он просто неблагодарен.
Ребёнок не может принять любовь, заботу родителей по той причине, что это как бы обусловлено только тем, что они не информированы, какой он на самом деле. А родители считают, что ребёнок пренебрегает их любовью, не воспринимает ее, не хочет принять их заботу и проявления поддержки. Даже когда родители любят, когда поддерживают и признают заслуги ребёнка, внутренний голос всегда говорит ему - да, а что бы они сказали, если бы узнали на самом деле, что я наделал?

Часто последствия ошибок или проступков бывают гораздо менее значительными, чем ребёнок в страхе своём их рисует. Он считает себя намного хуже, чем есть, и считает, что достоин большего наказания, чем в реальности родители даже хотели бы или могли бы применить к нему. Поэтому ребёнок не способен впустить в своё сердце их любовь. До той степени, до которой дети прячут свои ошибки, скрывают свои проступки, они как бы обесценивают ту любовь и поддержку, которая доступна для них.
Дети зависят от поддержки родителей, чтобы чувствовать себя уверенными, способными, и когда так или иначе поток поддержки прерывается, ребёнок начинает себя чувствовать очень небезопасно. Поэтому бывает очень разрушительным способ перекрыть канал поддержки, воодушевления и заботы родителей, когда кто-то из них говорит так: давай не будем об этом говорить маме или папе, это будет наш маленький секрет. Если ребёнок не чувствует себя свободным в том, чтобы раскрывать те беспокойства, которые он чувствует в отношении своих ошибок или ошибок других, то неизбежно возникает стена между родителем и ребёнком, которая отделяет их друг от друга.

Ещё более разрушительно, более мучительно, когда один из родителей требует, чтобы ребенок держал в секрете произошедшее или сказанное от другого родителя. Даже иногда могут звучать такие фразы: "Мы идём кушать мороженое, но отцу об этом не говори". На самом деле такое отношение делает ребёнка чрезмерно близким, например, одному из родителей, и вместе с тем лишает его контакта и взаимодействия с другим. Еще хуже, если просьба или требование секретности подогревается угрозой наказания. Иногда отец, например, обходится дурно со своим ребёнком и может сказать: "Я тебе сделаю ещё хуже, если ты только расскажешь маме. Попробуй только рассказать маме". До тех пор, пока ребёнок не сможет поделиться, рассказать об этом маме, изолированность для него еще более разрушительна, чем то наказание, которое ему пообещали в случае, если он проболтается.

ЖИТЬ ВМЕСТЕ С БОГОМ.

Когда человек, просыпаясь, думает о Боге, Он благословляет его на день грядущий.

- Выходя из дома перед дорогой, прося благословения у Бога, человек оберегается Богом от всякой беды.

- Приглашая Бога на работу, человек получает от Него силы и мир, который избавит от всех конфликтов.

- Когда мы приглашаем Бога в семью, Он принесет согласие и любовь в отношения.

- Если перед едой просить благословения у Бога, Он очистит пищу от тяжести и даст силы организму усвоить пищу.

- Прося благословения на сон грядущий, человек будет спать спокойно и, проснувшись, будет чувствовать себя полным сил.

- Прибывая в молитве или в медитации, вместе с Богом, будет происходить ускоренный духовный рост. Искренняя потребность в Боге убирает границу между жизнью и духовным путем. Жизнь человека становится духовной практикой, а духовная практика жизнью, это становится единым.

Самая большая духовная практика — просто жить вместе с Богом.

Все Святые люди жили всегда вместе с Богом, соединяя жизнь с духовными практиками. И в их жизни были счастье и любовь. И мы имеем возможность, живя с Богом, преодолеть все трудности и найти свое счастье и любовь.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия