Студопедия — Зарождение и развитие психологии личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зарождение и развитие психологии личности






 

Как мы видим, изыскания в области психологии лично­сти начались задолго до того, как она стала научной дисциплиной. На стадии становления психологии личности ученые нередко охватывали своим вниманием сразу несколько направлений, переходя, к примеру, от исследования восприятия и памяти к изучению более глобальных феноменов, таких как интеллект или ха­рактер.

Три дискуссионных момента определили разделение психологии личности в первые годы ее существования на разные направления, а иногда и конкурирующие лагери. Во-первых, одни исследователи использовали структуралистские допущения,а другие – функционалистские. Второй организующий принцип касается парадигм личности, то есть общих концепций личности, из которых исходили разные группы исследователей. В-третьих, с самого начала в психологии личности существовали разные исследовательские традиции, то есть концептуально связанные исследовательские работы, которые вместе образовывали единое направление в научных изысканиях.

Структурализм и функционализм – два ведущих метатеоретических принципа, формиро-вавших психологию на начальных этапах ее развития. Под струк­турализмом понимается изучение базовых элементов психики. Структуралисты полагают, что психический опыт можно рассматривать как сочетание простейших, дискретных элементов. Они пытаются выявить базовые элементы или компоненты психических систем. Функ­ционализм сосредоточивается на процессах, благодаря которым человек адаптиру­ется к среде.

Главными приверженцами структурализма и функционализма были Вильгельм Вундт (1832–1920) и Уильям Джемс (1842–1910) – титаны психологии, определившие ее теорию на десятилетия.

Структуралистская позиция Вундта отразилась в его работе, посвященной темпераменту. Вундт изучал эмоции, пытаясь обнаружить их базовые элементы. Сначала он выделил три вида чувств: удовольствие-неудовольствие, напряжение-расслабленность и возбуждение-спокойствие. Затем, опира­ясь на критически проанализированные Кантом учения о темпераменте Гиппократа и Галена, он предложил систему из четырех типов темперамента, являющихся результатом сочетания двух главных параметров – силы эмоций и изменчивости чувств. Холерики и меланхолики склонны к бурным переживаниям, тогда как у сангвиников и флегматиков аффект выражен слабо. Если говорить об изменчиво­сти, холерики и сангвиники быстро откликаются на новые стимулы и идеи, а ме­ланхолики и флегматики перестраиваются медленнее. Эта мысль нашла свое отражение в последующих работах. Айзенк опирался на концеп­цию Вундта, выделяя оси экстраверсии и нейротизма, а также предлагая трактовать темпераменты Гиппократа и Галена с точки зрения двух параметров: эмоциональный-неэмоциональный и изменчивый-неизменчивый.

Джемс олицетворял собой интерес американской психологии к функциям, выполняемым психикой. Анализируя, к примеру, эмоции, Джемс не выделял базовые элементы. Его целью было описание динамических функцио­нальных отношений между физиологической активацией и фено-менологическим опытом. При изучении сознания он ставил на первый план не базовые элементы, а поток переживаний. Его анализ функционально дифференцирован­ных аспектов «Я» затем послужил основой для исследований психологов, пытав­шихся понять процессы, которые лежат в основе дифференцированности и целост­ности индивидуального опыта.

В прошлом учения различались по преимущественному интересу либо к струк­туре, либо к процессу. Одни исследовали в основном структурные понятия, напри­мер особенности темперамента, типы конституции или диспозиции. Другие обра­щались к проблеме динамических процессов в самой психике или во взаимодей­ствии человека и среды. Однако сегодня для описания теоретических различий уже недостаточно разграничить процессуальное и структуралистское направления. Современные психологи признают взаимозависимость структур и функциональных процессов. Все психические процессы в своей основе имеют структуры, а все структуры являются результатом процессов.

На этапе становления психологии личности преобладали две исследовательские парадигмы.
В рамках одной из них личность понималась как иерархическая орга­низация, в которой общие, базовые характеристики (диспозиции или особенности темперамента) стоят над более специ-фическими поведенческими тенденциями. Считалось, что специфические характеристики легче поддаются изменению через опыт. Согласно этой концепции личности, главная задача исследователя – выделить и классифицировать характеристики высокого порядка. В психологии личности эта концепция легла в основу изучения факторов индивидуальных различий «высокого порядка», черт и сверхчерт.

Во втором направлении личность рассматривалась как система, развивающая­ся в процессе онтогенеза под влиянием противоборствующих внутренних и внеш­них сил. Эти силы активируют психические процессы и тем самым создают усло­вия для развития психических структур, опосредующих взаимодействие человека со средой. Развитие теории в рамках этой парадигмы тесным образом переплеталось с клинической практикой. Основной материал составили клини-ческие случаи, а опыт лечения психических расстройств помогал ученым понять личность, исходя при этом из предположения об отсутствии строгой гра­ницы между нормой и патологией в ее функционировании.

Третий фактор, определивший внутреннее разделение психологии личности на первых этапах ее развития, связан с существованием исследовательских традиций. Исследователи признавали две большие группы эмпи­рических проблем, требующих разрешения. Первая – это классификация индивидуальных различий; вторая – анализ внутренней динамики личности.

Традиция классифицирования индивидуальных различий уходит своими кор­нями в упомяну-тую выше систему Вундта, работы Гальтона и др.

Динамическая традиция берет свое начало от работ французского психолога Пьера Жане (1859–1947) и австрийского психолога, основателя психоанализа Зигмунда Фрейда (1856–1939), которые исследовали взаимодействие между множеством внутренних психических механизмов и их диссоциацию.

К 1920–1930-м годам в психологии зародились идеи, оказавшие огромное влияние на бу­дущее психологии личности. Это, в частности, динамическая психология Пьера Жане, теория поля
Курта Левина, персонализм Вильяма Штерна и культурно-исторический подход Льва Семеновича Выготского.

Пьер Жане начал свою деятельность в области психопатологии в конце XIX века. Первоначально его интересовала проблема утраты целостности личности, то есть ситуация, когда психические функции становятся автоматическими, существуют в отрыве от личности. Затем он исследовал две формы невроза – истерию и психастению – и сформулировал динамическую теорию, в которой любая форма поведения рассматривалась как результат сочетания психической силы и психическо­го напряжения. Если психическая сила имеет отношение к количеству психиче­ской энергии, затрачиваемой на различные действия, психическое напряжение связано с уровнем их организованности и синтеза. Впоследствии Жане заинтере­совали социальные детерминанты личности.

Новаторские идеи Курта Левина (1890–1947) предвосхитили многие современные когни­тивные и интеракционистские концепции. Левин стре­мился преодолеть эссенциализм, неявно присутствовавший в попытках психологов объяснить поведение человека. Левин не объяснял поведение через систему неотъемлемых личностных качеств, а пытался выявить динамические психические и социальные силы, управляющие поведением.

В своей теории поля за образец Левин взял математическую топологию. Любое поведение (П) является функцией (f) от личности (Л) и среды (С), что в математическом виде отражает уравнение П = f(Л, С). Левин подчеркивал значение образов, которые формируются у человека: образа самого себя и среды. Образ себя (потребности, способности, цели) и образы физической и социальной среды (возможности, вынужденная необходимость, препятствия) – это элементы, объясняющие действия человека. Левин анализировал эти факторы как силы (потребности и цели), действующие в психическом поле (в том, что присутствует в сознании человека в данный конкретный момент). Из этого следовало, что для выделения причин поведения из суммы фактов, имеющих психическое значение для некоего человека, необходимо рассматривать его в конкретной ситуации.

Для обозначения науки, изучающей человека в целом, Вильям Штерн (1871–1938) использовал термин персонология. Многое в современном понимании личности восходит к трудам Штерна, в которых особое внимание уделено таким отличительным свойствам личности, как целостность, неделимость и целенаправленность. Личность рассматривалась как нечто целостное, а не совокупность частей, как нечто, не определяемое целиком ни диспозициями, ни средой. Если чер­ты – это базовые, стабильные элементы индивидуальности, создающие основу диспозиций, то диспозиции, по мнению Штерна, имеют целевую направленность, зависят от того, как человек построит собственную жизнь. В конечном счете, интенции и ценности рассматривались как факторы, определяющие среду и опыт человека.

Многие работы Л.С. Выготского (1896–1934) посвящены психологии развития мышления и речи. Однако Выготский сделал значительный вклад и в психологию личности. Он заложил основы культурно-исторического подхода.

Согласно теории, разработанной Выготским, все высшие психические функции – это результат интериоризации социальных отношений. Социальные отношения, переходя во внутрен-ний план, преобразуются в стратегии и правила, которые, в свою очередь, становятся струк­турной основой психического функционирования. Человек преобразует инструменты и символы, сущест-вующие в социальной среде, в когнитивные способности. Поэтому то, на что способен человек, отражает возможности, предоставляемые конкретными условиями его жизни. Социальное окружение управляет потенциа­лом и формирует личность.

По мнению Выготского, развитие речи является решающим для развития всех психических функций. Сначала речь выполняет интерперсональную функцию коммуникации, однако затем добавляется интрапсихическая функция саморегуляции. Таким образом, интерперсональные процессы становятся интрапсихическими. Человек определяется совокупностью ментальных стратегий, которые, в конечном сче­те, являются результатом социальных отношений. Интерио-ризованные, социальные отношения направляют личность в ее отношениях с миром, а конкретные действия превращают потенциал в реализованные способности.

Психология личности обрела статус автономного направления частично благо­даря усилиям
Гордона Оллпорта (1897–1967), работы которого не теряют своей значимости и по сей день. Три элемента теории Оллпорта предвосхитили или непосредственно повлияли на научные достижения, появившиеся годы спустя.

Во-первых, его определение личностных черт. Оллпорт определяет черты как «нейроп-сихические структуры, обладающие способностью превращать многие стимулы в функционально эквивалентные, инициировать устойчивые формы адаптивного и экспрессивного поведения и управлять ими».

В зависимости от того, в какой мере они присущи разным людям, черты разделялись Оллпортом на общие, и индивидуальные, которые можно оценить только у от­дельного человека, но не в группе. По уровню влияния на поведение черты дели­лись на кардинальные, определяющие практически все действия человека; цен­тральные черты, то есть характерные особенности человека; и второстепенные черты, более специфические и не слишком отличающие человека от других.

Во-вторых, положение теории Оллпорта о функциональной автономии мотивовявилось важным этапом в истории психологии мотивации. Идея состояла в том, что действия, которые изначально обусловливались одним моти­вом (например, заполучить нечто, удовлетворяющее биологические потребности), могут стать целью сами по себе. То есть действия предпринимаются ради них са­мих, поведение не зависит от изначального мотива. Оллпорт считал, что нельзя в основе всех действий искать совокупность примитивных инстинктов и влечений.

В-третьих, введенное Оллпортом понятие «проприума»предвосхитило последую­щие дости-жения в области психологии Я. Под проприумом подразумевалась систе­ма представлений о себе. Оллпорт рассматривал проприум как ядро личной иден­тичности. Формируясь, проприум оказывает все большее влияние на согласован­ность личностного функционирования.

За период с 1930-х по 1950-е годы психология личности упрочила свое положение самостоятельной дисциплины. Были приложены усилия для достижений клинических, корреля-ционных и экспериментальных исследований. Экспериментальный период в исследованиях лич-ности начался в тот момент, когда в изучении основных познавательных процессов уже были достигнуты существенные успехи.

Экспериментальные исследования личности за рубежом были начаты Гансом Айзенком (1916) и Рэймондом Кеттелом (1905). Заслугой Г. Айзенка явилась разработка методов и процедур математической обработки данных наблюдений, опросов, анализа документов, собранных о личности из разных источников. В результате такой обработки получались коррелирующие (статистически связанные) между собой факты, характеризующие общие, наиболее распростра-ненные и индивидуально устойчивые черты.

Г. Оллпорт заложил основы новой теории личности – «теории черт», а Р. Кеттел, восполь-зовавшись методом Айзенка, придал исследованиям личности, проводимым в рамках теории черт, экспериментальный характер. Он ввел в процедуру экспериментального исследования личности метод факторного анализа, выделил, описал и определил ряд реально существующих факторов, или черт личности. Он заложил основы современной тестологии личности, разработав один из первых личностных тестов, названный его именем (16-факторный тест Кеттела).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия