Студопедия — Понятие о потребностях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о потребностях






 

Древние утверждали, что «желанию не учатся», тем самым, полагая, что человеку от природы даны стрем­ление и активность.

Свои стремления человек выражает словами «хочу», «могу», «должен», или напротив «не хочу», «не могу», «не должен», обозначая тем самым свое эмоциональное отношение к объекту или ситуации, потребность в них. Потребность определяется как состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности. Потребность – состояние объективной нужды организма в чем–то, что лежит вне его и составляет необходимое условие его нормального функционирования. (Ю.Б. Гиппенрейтер).

Говоря о происхождении потребностей, К.К. Платонов считал, что фило- и онтогенетические потребности возникают вместе с эмоциями. У грудного ребенка есть потребности только в еде, кислороде, тепле и покое. По мере созревания организма у человека появляются новые непосредственно биологически обусловленные потребности. Так, потребность в покое допол-няется периодически появляющейся потребностью в движении, затем потребностью в игре, в познании, в труде. В процессе созревания эндокринных желез появляется половая потребность. Старение организма приводит к ослаблению не только половой потребности, но и потребности в движении, познании и т.д.

Анализируя путь развития человеческих потребностей, А.Н. Леонтьев приходит к принци-пиальной схеме: сначала человек действует для удовлетворения своих витальных потребностей, а затем удовлетворяет свои витальные потребности для того, чтобы действовать. Развитие потребностей связано с развитием их предметного содержания, то есть конкретных мотивов деятельности человека.

Потребности человека вызывают его активность. Активность (по А.В. Петровскому), как деятельное состояние субъекта, детерминирована изнутри, со стороны его отношений к миру, и реализуется во вне – в процессах поведения.

Нуждаясь в каком-либо продукте, вещи, ощущении, человек предпринимает соответст-вующую активность, совершает поступки. Наиболее значимые для человека потребности опреде-ляют содержание его чувств, воли, сенсорных систем и психической деятельности в це­лом.

В своих первичных биологических формах потребности выступают как нужда, испытываемая организмом в чем-то, находящемся вне его и необходимом для его жизнедеятельности. Биологическим потребностям присущ гомеостатический характер: побуждаемая ими деятель-ность всегда направлена на достижение оптимального уровня функционирования основных жизненных процессов, возобновляется при отклонении от этого уровня и прекращается при его достижении. Потребности животных сводятся к сохранению ин­дивида и продолжению рода, обмену веществ с окружающей средой, развитию и совершенствованию жизненно важных ориентировочных и исполнительных реакций.

Потребности человека и животных неодинаковы. Даже потребности физического существо-вания человека, обуслов­ленные особенностями его организма, отличны от аналогичных потребностей животных, поскольку у человека они не определяют формы его жизнедеятельности, а, напротив, способны трансформироваться в зависимости от высших, специфически человеческих форм жизнедеятельности, в подчинение которым они вступают.

Специфика потребностей человека обусловлена тем, что он противостоит миру не как изолированный ин­дивид, а как элемент различных социальных сис­тем, в том числе человечества в целом как родовой общ­ности. Высшие потребности человека отражают поэтому, в первую очередь, его связи с социальными общно­стями разных уровней, а также условия существо­вания и развития самих социальных систем. Это относится как к потребностям социальных группи общества в целом, так и к потребностям каждой отдельной личности,в которых выражается ее социальная сущность.

Тем не менее, вопрос о природе человеческих потребностей остается дискуссионным. Некоторые исследователи считают их врожденными (А. Маслоу, 3. Фрейд).Другие полагают, что социальность всех без исключения человеческих потребностей проявляется в их содержании, происхождении и в спо­собах реализации (удовлетворения). С этой точки зрения потребности человека не являются врожденными, они фор­мируются в процессе освоения им социальной дей­ствительности, становления его личности. Разви­тие человеческих потребностей происходит через расширение и изменение круга их предметов. Общественное производство материальных благ и духовных цен­ностей обусловливает развитие общественных потребностей, которые присваи-ваются индивидами в процессе их социализации, вхождения в мир общественных от­ношений, овладения материальной и духовной культурой человечества.

К человеческим потребностям относятся:

– его витальные нужды и устремления (от «вита» – жизнь): необходимость в пище, воде, во сне, телесных контактах, чувстве безопасности, продолжении рода и т.п.;

социальные интересы: необходимость принадлежать группе других людей, вступать в эмоциональные контакты, обладать определенным статусом, лидировать или подчиняться и т.п.;

экзистенциальные побуждения: «быть субъектом собственной жизни», творить, чувство-вать самоидентичность, подлинность своего бытия, рост и т.п.

Потребности человека формируются в онтогенезе на ос­нове врожденных предпосылок, создающих воз­можности тех или иных взаимодействий с миром, и необходимости в тех или иных формах активно­сти, определяемой биологической и социальной программой жизнедеятельности. Обязательным условием формирования потребности в той или иной дея­тельности является опыт этой деятельности, кото­рая на ранних этапах развития осуществляется совместно со взрослым и/или может выступать как средство реализации других потребностей. Так, например, потребность в алкого­ле развивается в процессе его потребления, перво­начально выступая средством реализации потребности в об­щении, самоутверждении, принадлежности к груп­пе или являясь следствием примера и прямого убеждения старших.

Потребности проявляются в поведении человека, влияя на выбор мотивов, которые определяют направлен­ность поведения в каждой конкретной ситуации. Потребности человека представляют собой динамическую иерархию, ведущее положение в которой занима­ет то одна, то другая потребности, в зависимости от реализации одних и актуализации других потребностей. При этом выбор мотива определяется не только доминирующей в данной ситуации потребности, но и другими, сравнительно менее насущными. Субъективно потребности переживаются в фор­ме эмоционально окрашенных желаний, влечений, стремлений, а успешность их реализации – в фор­ме оценочных эмоций; сами потребности при этом могут не осознаваться. По мнению
Д.А. Леонтьева, актуальные потребности организуют также течение познавательных процессов, повышая готовность субъекта к восприятию релевантной им информации.

Осознанная человеком потребность выступает в качестве мотива его поведения. Мотив,таким образом, есть осознанная, опредмеченная потребность.В отно­шении активности человека потребность может быть определена как «побудитель», мотив же как «объяснитель» активности. При объяснении поведения челове­ка следует различать понятия «мотив» и «мотивиров­ка». Если мотив представляет объективную причину поведения, то мотивировка является субъективным толкованием данной причины, часто благовидным, щадящим, выступающим в качестве психологической защиты.

А.Н. Леонтьев так определяет мотив: «В самом потребностном состоянии субъекта предмет, который способен удовлетворить потребность, жестко не записан. До своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, он ещё должен быть обнаружен. Только в результате такого обнаружения потребность приобретает свою предметность, а воспринимаемый (представляемый, мыслимый) предмет – свою побудительную и направляющую деятельность функцию, то есть становится мотивом».

Мотив – это побуждение к действию. Так, Ж. Годфруа определяет мотив как «соображение, по которому субъект должен действовать».

Х. Хекхаузен, определяя мотив, указывает на «динамический» момент направленности действия «на определенные целевые состояния, которые независимо от их специфики всегда содержат в себе динамический момент и которые субъект стремится достичь, какие бы разнообразные средства и пути к этому ни вели». Иначе говоря, мотив понимается как «желаемое целевое состояние в рамках отношения «индивид – среда».

Святитель Феофан так описывает побудительную сторону поведения чело­века: «Ход раскрытия сей стороны душевной таков. В душе и те­ле есть потребности, к которым привились и потребности жи­тейские – семейные и общественные. Эти потребности сами по себе не дают определенного желания, а только нудят искать их удовлетворения. Когда удовлетворение потребности тем или дру­гим способом дано однажды, то после того вместе с пробуждени­ем потребности рождается и желание того, чем удовлетворена уже была потребность. Желание всегда имеет определенный предмет, удовлетворяющий потребность. Иная потребность раз­нообразно была удовлетворена: потому с пробуждением ее рож­даются и разные желания – то того, то третьего предмета, могу­щего удовлетворить потребность. В раскрывшейся жизни челове­ка потребностей за желаниями и не видно. Роятся в душе только сии последние и требуют удовлетворения, будто сами для себя».

Потребность как испытываемая человеком нужда в чем-ли­бо – это состояние пассивно-активное: пассивное, поскольку в нем выражается зависимость человека от того, в чем он испыты­вает нужду, и активное, поскольку оно включает в себя стремле­ние к ее удовлетворению и тому, что может ее удовлетворить.

Но одно дело – испытывать стремление, а другое – осознавать его. В зависимости от степени осознания стремление выражается в виде влечения или желания. Неосознанная потребность выступает сначала в виде влечения.

Влечение неосознанно и беспредметно. Пока человек лишь испытывает влечение, не зная, какой предмет это влечение удовлетворит, он не знает, чего он хочет, перед ним нет осознанной цели, на которую он должен бы направить свое действие. Субъективное переживание потребности должно стать осознанным и предметным – влечение должно перейти в желание.

По мере осознания предмета потребности, превращения его в желание, человек понимает, чего он хочет. Опредмечивание и осознание потребности, превращение влечения в желание явля­ются основой для постановки человеком сознательной цели и организации деятельности по ее достижению. Цель и есть осо­знанный образ предвосхищаемого результата, на достижение ко­торого направлено желание человека.

Осознанная связь между потребностями и предметами устанавливается в реально-практическом опыте удовлетворения этих потребностей. Включаясь в процесс осознания субъектом своих потребностей, предметы становятся объектами желаний и воз­можных целей его действий.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия