Студопедия — Конституциональные типологии темперамента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституциональные типологии темперамента






 

Среди типологий темперамента особое внимание привлекали те, в которых свойства темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, непосредственно связывали с индивидуальными различиями в телосложении — ростом, полнотой или пропорциями. Поэтому они получили название конституциональных типологий. Наибольшее распространение получила типология, предложенная немецким психологом Э. Кречмером(1888-1964), который опубликовал в 1921 г. работу под названием «Строение тела и характер». Главная мысль этой работы состоит в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности и предрасположенности к соответствующим психическим заболеваниям. Исходным материалом для Э. Кречмера послужили многочисленные клинические наблюдения, позволившие автору предположить существование зависимости между некоторыми психическими заболеваниями и телосложением. Эти факты побудили его предпринять систематические исследования строения человеческого тела. С помощью измерений различных частей тела
Э. Кречмер выделил четыре конституциональных типа:

1. Лептосоматик – человек с хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой, вытянутым лицом, длинным тонким носом. Плечи узкие, нижние конечности длинные и худые. Индивидов с крайней выраженностью этих свойств Э. Кречмер называл астениками.

2. Пикник - человек с выраженнойжировой тканью, чрезмерной тучности, малого или среднего роста, с расплывшимся туловищем, большим животом, круглой головой на короткой шее.

3. Атлетик – человек с развитой мускулатурой, крепкого телосложения, высокого или среднего роста, с широким плечевым поясом и узкими бедрами, выпуклыми лицевыми костями.

4. Диспластик – человек с бесформенным, неправильным строением (например, чрезмерный рост, непропорциональное телосложение).


Среди выделенных типов телосложения наибольшую предрасположенность к психическим заболеваниям обнаруживают лептосоматики и пикники. Атлетики, которые менее других предрасположены к психическим заболеваниям, обнаруживают некоторую склонность к эпилепсии.

В соответствии с ранее выделенными типами телосложения Э. Кречмер различает три типа темперамента: шизотимический, циклотимический и иксотимический.

Шизотимик имеет астеническое телосложение, он замкнут, склонен к колебаниям эмоций, упрям, с трудом изменяет свои установки и взгляды; с трудом приспосабливается к окружению.

Циклотимик обладаетпикническим телосложением. Его эмоции колеблются между радостью и печалью. Он легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах. Является противоположностью шизотимика.

Иксотимик имеет атлетическое телосложение. Спокойный, мало впечатлительный, у него сдержанные жесты и мимика. Невысокая гибкость мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки, мелочен.

Система Э. Кречмера предназначалась в первую очередь для диагностики психических заболеваний, она позволяла предвидеть направление и формы негативных изменений психики индивида.

Подобно тому, как в Европе была распространена конституциональная типология
Э. Кречмера, в США приобрела популярность концепция темперамента У. Шелдона, сформу-лированная в 40-х годах ХХ столетия. В основе взглядов Шелдона также лежит предположение о том, что тело и темперамент — это два параметра одного и того же объекта, каким является человек. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией.

У. Шелдон исходил из гипотезы о существовании основных типов телосложения, которые он описал, пользуясь специально разработанной фотографической техникой и сложными антропо-метрическими измерениями. У. Шелдон пришел к понятию соматотипов основных моделей строения человеческого тела, максимально не похожих друг на друга. Отличие классификации Шелдона в том, что классификация соматотипов производилась только на здоровых людях, а в основу классификации было положено соотношение видов тканей организма, развивающихся из трех зародышевых слоев: эндодермы, мезодермы, эктодермы.

1. Эндоморфный тип –преувеличенно развивается внутренний зародышевый слой, из которого формируются внутренние органы и жировые ткани, отличается круглой головой, крупными размерами внутренних органов, сферической формой тела, мягкостью тканей, тонкими руками и ногами, неразвитыми костями и мышцами, ярко выраженными отложениями жиров.

2. Мезоморфный тип – из мезодермы, среднего зародышевого слоя, образуется мышечная ткань, формируется скелет. У мезоморфного типа хорошо развита мускульная система. Стройное и крепкое тело, являющееся противоположностью мешковатому и дряблому телу эндоморфа. Большая физическая устойчивость и сила.

3. Эктоморфный тип – преимущественное развитие внешнего зародышевого слоя, из которого формируется нервная система и мозг, а внутренний и средний зародышевый слой развивались по минимуму, поэтому по минимуму развиты кости, мускулы, жировой слой. Организм хрупок и тонок, грудная клетка уплощена. Относительно слабое развитие внутренних органов и телосложения. Конечности длинные, тонкие, со слабой мускулатурой. Нервная система и чувства относительно плохо защищены.

Этим типам телосложения, описанным У. Шелдоном в результате многолетних исследований здоровых, нормально питающихся людей различного возраста, соответствуют определенные типы темпераментов, названные им в зависимости от функций отдельных органов тела: висцеротония (от лат. внутренности), соматотония (от греч. тело), церебротония (от лат. мозг) (рис.1).

 

 

Рис.1. Типы телосложения и соответствующие им типы темперамента (по У. Шелдону)

 

У. Шелдон считал, что у каждого человека имеются все три названные группы физических и психических свойств. Различия между людьми определяются преобладанием тех или иных свойств, относящихся к этим группам. Как и Э. Кречмер, У. Шелдон утверждал, что между типом телосложения и темпераментом имеется большое соответствие, выражающееся коэффициентом корреляции 0,80. Так, у лиц с преобладанием качеств эндоморфного телосложения наблюдается также усиление свойств темперамента, относящихся к висцеротонии. Мезоморфный тип коррелирует с соматотоническим типом, а эктоморфный — с церебротоническим (табл. 2)

 

Таблица 2

 

Сопоставление некоторых типологий темперамента

Автор Тип темперамента
Гиппократ-Гален Сангвиник Флегматик Холерик Меланхолик
Э. Кречмер Циклотимик Иксотимик - Шизотимик
У. Шелдон Висцеротоник - Соматотоник Церебротоник
И.П. Павлов Сильный, уравновешенный, подвижный Сильный, уравновешенный, инертный Сильный, неуравновешенный Слабый

 

 

Однако типологии Кречмера и Шелдона были подвергнуты критике со стороны самих же приверженцев конституциональных концепций. Критики указывали на их слишком большую статичность и игнорирование развития в отношениях между психикой и строением тела, подчеркивали непоследовательность в делении на типы и, наконец, обращали внимание на то, что указанные теории не достаточно объясняли связи между телосложением и темпераментом.

Основываясь на критике концепции Кречмера, а позднее также и Шелдона, ученик Кречмера К. Конрад построил так называемую генетическую теорию типов, впервые представленную
в 1941 г. в работе «Конституциональные типы».

По мнению К. Конрада, различия в строении тела и их связь с темпераментом человека можно объяснить, лишь допустив существование особых генов, доминирование которых определяет то или иное телосложение и соответствующие ему свойства темперамента. Поэтому телосложение человека и тип личности могут быть сведены к общему знаменателю, каким являются гены.

Я. Стреляу выделяет основные слабости и существенные недостатки, характерные для большинства конституциональных концепций.

1. Основной упрек в адрес абсолютно всех конституциональных типологий сводится к тому, что они недооценивают или просто игнорируют роль среды и социальных условий в формировании психических свойств индивида.

2. Такие упоминаемые У. Шелдоном свойства темперамента, как любовь к компаниям и дружеским излияниям, терпимость или отсутствие сострадания, нельзя считать наследственными свойствами того же порядка, что и телосложение. Как известно, такие свойства формируются под воздействием воспитания и общественной среды; выражается это, в частности, в том, что индивиды с одинаковыми анатомо-физиологическими свойствами (монозиготные близнецы), воспитанные с самого рождения в разных условиях, отличаются друг от друга указанными характеристиками.

У индивидов, сильно различающихся по анатомо-физиологическим задаткам, при соответствующем воспитании можно сформировать одинаковые или очень сходные черты.

3. Необоснованным является часто встречающееся в конституциональных типологиях утверждение, будто здоровые люди носят в себе зародыш психических заболеваний, имеют определенную предрасположенность к ним.

Типология Кречмера — это, прежде всего, типология больных людей, пребывающих в аномальных условиях, и потому перенесение закономерностей, установленных для этой группы, на популяцию здоровых людей следует считать недопустимым.

4. Я. Стреляу в работе "Роль темперамента в психическом развитии" отмечает, что исследования, проведенные для проверки истинности конституциональных типологий, показывают, что соответствие между телосложением и некоторыми свойствами нельзя считать доказанными.

Связь между свойствами темперамента и организма можно объяснить, не строением, морфологической структурой организма, а на функциональной, факторной основе. С давних пор известна зависимость протекания психических процессов и поведения человека от функционирования нервной системы, выполняющей доминирующую и управляющую роль в организме, что нашло выражение в принципе невротизма. Именно благодаря изучению нервных процессов и их особенностей стали более понятны различия в поведении людей. Концепция связи некоторых общих свойств нервных процессов с типами темперамента была развита
И.П. Павловым.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия