Студопедия — Структура характера, симптомокомплексы его свойств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура характера, симптомокомплексы его свойств






 

В.Г. Казаков и Л.Л. Кондратьева отмечают, что отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера. В структуре характера выделяют две группы черт. Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях.

Согласно Ю.М. Орлову, существенной особенностью черты характера является вероятность того, что в данной ситуации состоится именно данный вид поведения. При этом черта характера означает не только стабильность, устойчивость, привычность поведения, но и определенный способ мышления, понимания, включает волевые механизмы поведения, задействует чувства. Формирование черт характера не может быть оторвано от формирования мотивов поведения. Мотивы, реализуясь и закрепляясь в действиях, фиксируются в характере. По мнению С.Л. Рубин-штейна, каждый действенный мотив, ставший устойчивым, — это в потенции будущая черта характера. В мотивах черты характера выступают впервые в виде тенденций, а действие приводит их затем в устойчивые свойства.

В структуре характера выделяют две группы черт. К первой группе относятся черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, интересы, склонности, идеалы, цели), систему отношений к окружающей действительности и представляющие собой индивидуально-своеобразные способы осуществления этих отношений.
Ко второй группе относятся интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.

Говоря об интеллектуальных чертах характера, прежде всего имеют в виду сложившиеся качества ума: является ли человек представителем теоретического или практического склада ума, обладает ли тонкой наблюдательностью или нет, обладает ли гибким умом, позволяющим быстро ориентироваться в изменяющихся условиях или, наоборот, ему присущи косность и инертность; глубоко ли человек анализирует явления или поверхностно подходит к вопросу; проявляет ли критичность и самостоятельность при решении задач и т.д.

Когда говорят об эмоциональных чертах характера, то имеют в виду показатель возбудимости, страстное или холодно-рассудочное отношение к явлениям действительности, что человек любит, что ненавидит, к чему равнодушен, преобладающие настроения и т.д.

Волевые черты характера определяют умение и готовность человека сознательно регулировать свою деятельность, связанную с преодолением трудностей, направлять поведение в соответствии с определенными принципами и задачами. В волевой стороне характера различают:

- черты активности или энергии (решительность, смелость, инициативность и им противоположные — нерешительность, трусость, безынициативность или инертность);

- черты организованности (выдержка или сдержанность, целеустремленность, самоконтроль, уверенность в себе), черты стойкости характера (выносливость, терпеливость, настойчивость, мужество, упрямство как нецеленаправленная настойчивость).

И.П. Павлов подчеркивал, что человек — это единственная система, способная регулировать сама себя в широких пределах, т. е. может самосовершенствоваться. Это открывает перспективу воспитуемости желаемых волевых черт характера.

Степень волевой активности лежит в основе и другой классификации, в которой характеры делятся на:

- волевые (активные, деятельные, целеустремленные);

- эмоциональные (действующие под влиянием импульса, порыва, переживания);

- рассудочные( аналитичные, оценивающие, рассуждающие).

И.П. Павлов по основанию доминирующего полушария выделил три типа характеров — мыслители, художники и средний тип.

Понятно, что подобные характеры в «чистом» виде встречаются не так часто, большинство людей имеют определенную меру выраженности особенностей как «мыслителей», так и «художников». Это так называемый «средний тип».

К.Г. Юнг предложил типологию в соответствии с выраженностью экстра- или интроверсии.

Экстравертированный тип характеризуется обращенностью на внешний мир, некоторым принижением значимости субъективного мира. Экстраверты, как правило, импульсивны, инициа-тивны, общительны, стремятся находиться в гуще событий, отличаются пластичностью и гиб-костью поведения.

Интровертированный тип фиксирует интересы на явлениях собственного внутреннего мира. Даже внешне заметны некоторая погруженность интроверта в себя, склонность к самоанализу, замкнутость, малая общительность, трудности адаптации.

Среди свойств характера принято различать общие (глобальные) и частные. Глобальные свойства характера влияют на широкую сферу поведенческих проявлений. А.Г. Шмелев,
М.В. Бодунов, У. Норман выделяют пять глобальных черт характера:

1) самоуверенность — неуверенность;

2) согласие, дружелюбие — враждебность;

3) сознательность — импульсивность;

4) эмоциональная стабильность — тревожность;

5) интеллектуальная гибкость — ригидность.

Такие черты, как экстраверсия — интроверсия, сопоставляются с такими глобальными чертами характера, как уверенность и неуверенность; так, общительность, экстравертированность, склонны проявлять уверенные в себе люди, а неуверенные в себе проявляют замкнутость, интровертированность.

Среди локальных, частных свойств характера, которые влияют на частные, узкие ситуации, можно выделить следующие: общительность - замкнутость, доминантность (лидерство) – подчи-ненность, оптимизм - уныние, совестливость - бессовестность, смелость - осторожность, впечат-лительность - толстокожесть, доверчивость - подозрительность, мечтательность - практицизм, тревожная ранимость - спокойная безмятежность, деликатность - грубость, самостоятельность - конформизм (зависимость от группы), самоконтроль - импульсивность, страстная увлеченность - апатичная вялость, миролюбивость - агрессивность, деятельная активность - пассивность, гибкость - ригидность, демонстративность - скромность, честолюбие - непритязательность, оригинальность - стереотипность.

Системы взаимосвязанных психических свойств называются симптомокомплексами. Взаимосвязаны такие свойства характера, которые обусловлены одним и тем же отношением личности к определенной стороне действительности.

В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера, образующие симптомокомплексы.

1. Черты, характеризующие отношение человека к другим людям, к коллективу, к обществу. Сюда можно отнести общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям, коллективизм и противоположные им черты — замкнутость, черствость, бездушие, грубость, презрение к людям, индивидуализм.

2. Черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу. Это трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициа-тивность, настойчивость и противоположные им черты — лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность.

3. Черты, показывающие, как человек относится к самому себе. Это чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность и противоположное ей самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм склонность заботиться преимущественно о своем личном благе.

4) Черты, характеризующие отношение человека к вещам (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

Большое значение в характере человека имеют черты, выражающие его общий психический склад. Дисциплинированность можно считать чертой характера, если она будет определять поведение учащегося в самых различных ситуациях и нарушение дисциплины при любых обстоятельствах станет не свойственным его натуре.

Большинство из перечисленных черт характера не может быть сведено к типичным особенностям отдельных психических процессов, а скорее является сплавом их, образованным несколькими психическими процессами. Некоторые же из черт характера непосредственно связаны с большим или меньшим развитием и особенностями определенных психических процессов. Таковы, например, критичность, фантазерство, раздражительность, решительность, настойчивость, впечатлительность и другие.

Структура характера определяется не только взаимосвязью отдельных свойств, но и такими свойствами, которые присущи характеру как целому. К числу таких структурных свойств относятся: степень глубины, цельность, степень устойчивости или изменчивости, активность и сила характера.

Степень глубины как качество структуры характера отражает связь черт характера со стержневыми отношениями личности.

Более глубокими свойствами характера являются те, которые определяются центральными отношениями личности, и потому они связаны с очень широкой системой других свойств. Например, более глубокими будут те свойства, которые определяются отношением к людям, к коллективу. Они накладывают печать и на черты, характеризующие отношение человека к себе, и на черты, характеризующие отношение человека к вещам. Благодаря различиям в степени глубины свойств характера, характеристика человека не может быть сведена к перечню симптомокомплексов, т.е. систем, взаимосвязанных свойств характера, а должна отражать базовые свойства данной личности и их определяющую роль по отношению к другим свойствам, более поверхностным.

Цельность характера означает его внутреннее единство, отсутствие в характере противо-речивых черт, соответствие между направленностью и деятельностью, сознанием и поступками человека. Противоречивость в характере часто зависит от различия систем отношений, с которыми человек имеет дело. Например, на работе человек очень настойчив, энергично берется за решение трудных производственных задач, а дома пасует даже перед небольшими трудностями. Недостаточная цельность характера обнаруживается у тех людей, которые в разных условиях проявляют различный характер. Нередко бывает и так, что человек обнаруживает цельность в направленности и в мировоззрении, а в поступках, в деятельности у него никакой цельности нет. Чаще всего это объясняется слабоволием или же несоответствием уровня притязаний возможностям данного человека.

Под уровнем притязаний понимается характеристика личности, определяемая мерой трудности целей и задач, которые личность выбирает и ставит перед собой в той или иной деятельности. Так, учащийся с завышенной самооценкой, пытаясь игнорировать несовместимые с его самооценкой факты неудач, проявляет упрямство, обидчивость, ведет себя неадекватно, притворяясь вполне удовлетворенным, или стремится объяснить свои неудачи чьим-то проти-водействием, становясь подозрительным, озлобленным, агрессивным. При частом повторении эти психические состояния закрепляются в качестве устойчивых черт личности.

Степень устойчивости или изменчивости характера позволяет судить о его определенности. Об устойчивом характере говорят тогда, когда поведение человека во всех случаях соответствует сложившимся у него убеждениям, морально-этическим представлениям и понятиям, основной направленности, составляющей смысл жизни и деятельности этого человека. О человеке с устойчивым характером можно заранее сказать, как он будет вести себя в тех или иных условиях жизни. Так, например, если известно, что этот человек честен, то можно предположить, что, невзирая на неприятные для него последствия, он всегда будет говорить правду и на сделку с совестью не пойдет. Совесть — это нравственная самооценка человеком своих поступков.

Когда же говорят об изменчивости характера, то имеют в виду особую податливость в его чертах изменениям, вызываемым как внешними условиями, так и работой человека над собой. Определенная изменчивость (пластичность) характера есть необходимое условие его развития, воспитания. Но слишком высокая податливость характера внешним условиям приводит к его неопределенности, что дает основание называть такого человека бесхарактерным.

Активность характера проявляется, как постоянная потребность человека быть в деятельном состоянии. Активный человек не может сидеть, сложа руки, когда другие работают. Он непременно включится в работу коллектива или займется своей работой. Активный учащийся на уроках внимательно слушает и записывает что-либо или выполняет ту или иную учебную работу, а может быть, помогает товарищу, и это ценная особенность характера, но только в деятельности, направленной на достижение важных целей. Нецелеустремленная активность или не достигающая цели, когда человек берется за многое, но ничего не доводит до желаемого результата, превращается в суетливость и разбросанность.

Сила характера выражается в том, с какой энергией человек преследует поставленные перед собой цели, в последовательности действий и упорстве, в сознательном отстаивании взглядов и принятых решений. Говоря о «нормальности» характера, необходимо определиться с тем, что считается нормой. Норма — процесс, определяющий функциональный оптимум деятельности живого организма. Психологическая и физиологическая норма трактуются как интервал оптимального функционирования живой системы в целом.

Принцип изоморфизма,предложенный академиком Н.Н. Амосовым, постулирует наличие некоторых факторов, определяющих оптимальную работоспособность функциональной системы независимо от ее содержания. Критерием социальной нормыявляется соответствие поведения социальному стандарту или требованиям социальной среды.

Этическая (правовая) норма как критерий берет соответствие «предписанию» — дейст-вующим законам (в том числе и неписаным законам — традициям, обычаям)

Статистическая норма связана с понятием нормального развитияи определением его параметров. Существенную роль в данном смысле играет соотнесение биологического (паспортного) возраста и показателей интеллектуального и нравственного развития.

Исходя из сказанного, нормальным будет уравновешенный характер, имеющий следующие характеристики:

- в аффективном плане — гармоничные отношения с другими людьми, способность не проявлять избыточной доверчивости, принимать собственные удачи и поражения без чрезмерных переживаний, сохранять свежесть чувств;

- в личностном плане — уравновешенность, оптимизм, добродушие;

- в нравственном плане — чувство справедливости, твердая воля, способность признавать ошибки;

- в интеллектуальном плане — обладает хорошими умственными способностями, мыслит продуктивно;

- в физическом плане — имеет правильное телосложение, ведет здоровый образ жизни.

Существенные отклонения от нормальных характеристик указывают на патологический характер. Незначительные отклонения от нормы, выраженные вусилении, «выпячивании» отдельных черт характера, квалифицируют акцентуированный характер (от слова «акцент»).

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия