Студопедия — СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ






Хвалим на людях, ругаем наедине!

Ругаем не ребенка, а его поступки!

Не «нападаем» на ребенка всей семьей!

Не жалеем тут же, если отругал отец, держим нейтралитет… хотя бы некоторое время.

Советуйтесь с ребенком по вопросам, касающимся вашей семьи: что приготовить к обеду, как лучше провести выходные, какую мебель купить в дом и т.д.

Создайте в семье традицию успешных переговоров. Спросите своего ребенка, что он чувствует, когда участвует в принятии решения наравне со взрослыми.

Давайте будем чаще говорить нашим детям о том, как мы их любим!

Разделите, для себя в первую очередь, отношение к своему ребенку и к его поступкам.

Поговорите с ним о его реальных достижениях и о чувствах, которые у него возникали во время процесса и при получении результата.

Чаще хвалите своего ребенка за каждую мелочь, поясняя, за что вы его хвалите. Давайте ему приятные определения, закрепляющие хорошее поведение: «старательный ученик», «творческий мальчик», «аккуратная девочка», «настойчивый человек» и т.д.

Если ваш ребенок на вас обиделся, попросите у него прощения и скажите о том, как сильно вы его любите. Родитель, способный извиниться перед ребенком, вызывает у него уважение, и отношения становятся более близкими и искренними.

Важно, чтобы ребенок умел деньги считать, тратить, экономить, получать удовольствие от покупок, относиться ответственно к семейным деньгам, уважать труд и тех, кто трудится. И тогда, когда он вырастет, он научится зарабатывать деньги и обеспечивать свою семью.

 

Всё, что вы хотели знать о соплях…

Сопли есть у каждого, но все хотят как можно реже встречаться с этой тягучей и липкой субстанцией. Слизь на самом деле выполняет очень важную роль, хотя, конечно, когда при ОРВИ сопли текут из носа ручьем, это не очень приятно.

«Сопли очень важны для нашего организма, — объясняет Майкл М. Джонс, специалист по отоларингологии в Университете Эмори, — это как масло для двигателя. Без масла двигатель заклинит».

Но как узнать, сколько соплей — норма, а сколько — уже много? Что цвет соплей может рассказать о вашем здоровье? Можно ли легко избавиться от соплей или, по крайней мере, уменьшить их количество, и как правильно это сделать? Ниже — ответы на эти вопросы.

Миссия соплей

Слизистая оболочка покрывает изнутри полость рта, носа, носовых пазух, горла, легких и желудочно-кишечного тракта. Слизь, покрывающая ее, выполняет защитную функцию, уберегая эти ткани от высыхания. «Вы должны постоянно поддерживать их влажными, иначе от пересыхания на них, как на сухой земле, появятся трещины, которые будут вашим уязвимым местом», — предупреждает Нейл Л. Као, д. мед. н., профессор Университета Южной Каролины.

Слизь также выполняет роль «липучки», заманивая в ловушку бактерии, вирусы, пылинки и т. п., не давая им попасть в организм. «Вы хотите сохранить стерильную среду организма, но без вязкой слизи? — спрашивает Джонс. — Не получится. Как раз благодаря своей вязкости слизь будет задерживать болезнетворные бактерии».

Но сопли — это больше, чем просто липкая масса. Они также содержат антитела, которые помогают организму нейтрализовать бактерии и вирусы, ферменты, которые уничтожают «непрошеных гостей», белок, чтобы слизь была клейкая, тягучая и «негостеприимная», а также множество клеток других видов.

Почему вырабатывается так много соплей?

Даже когда вы здоровы, ваш организм (организм взрослого человека) вырабатывает слизи примерно 1–1,5 л каждый день. Большая часть этих соплей стекает в горло, и вы даже не замечаете этого.

Тем не менее бывают случаи, когда вы обращаете внимание на то, что у вас насморк, не потому, что соплей стало больше, а из-за того, что изменилась их консистенция.

Это обычно происходит, если у вас аллергия или ОРВИ, или вы проконтактировали с чем-то раздражающим — таким, например, как острый горчичный соус. Организм сразу защищается, стараясь выработать побольше соплей.

При аллергии, например, на пыльцу амброзии, тучные клетки организма выделяют особое вещество — гистамин, которое вызывает чихание, зуд и заложенность носа. Ткани отекших слизистых оболочек производять жидкость, а значит, ваш нос начинает «течь».

Употребление молока также может стать причиной выработки большего количества слизи. Доктор Као говорит, что это из-за так называемого вкусового ринита — рефлекторной реакции, вызываемой едой. Вкусовые риниты также объясняют, почему ваш нос течет, когда вы едите острый перец или хрен. Молочные протеины вызывают у некоторых людей похожую реакцию. «Поэтому не всегда стоит принимать стакан молока при начинающемся насморке — вы можете сделать хуже», — считает отоларинголог Джонс.

Почему сопли меняют цвет?

Если вы когда-либо рассматривали содержимое носового платка после сморкания, то, возможно, замечали, что ваша слизь не всегда прозрачна. Она может быть желтой, зеленой, с красноватым или коричневатым оттенком. Что означают эти цвета?

Вы, наверное, слышали, что желтые или зеленые сопли — это явный признак бактериальной инфекции. Это общее заблуждение — цвет меняется не из-за бактерий.

Если вы заболели ОРВИ, иммунная система отправляет к месту воспаления, т.е. к слизистой носа белые кровяные клетки — нейтрофилы. Эти клетки содержат фермент зеленоватого оттенка, поэтому в больших количествах они окрашивают слизь в такой же цвет.

Разноцветные сопли, по мнению доктора Као, также могут быть обусловлены их концентрацией. Густые сопли обычно зеленоватые.

Слизь также может содержать красноватые или коричневатые прожилки — следы крови. Чаще всего это бывает, когда слизистая носа пересохла или вы натерли нос при частом сморкании, ведь в носу много кровеносных сосудов. Не беспокойтесь, если вы заметили небольшое количество крови в слизи, но если её много и носовое кровотечение не останавливается — обратитесь за медицинской помощью.

Как избавиться от соплей?

Один из способов избавиться от соплей — безрецептурные антигистаминные и сосудосуживающие средства. Деконгестанты (сосудосуживающие средства) вызывают спазм кровеносных сосудов, тем самым уменьшая приток крови к слизистой носа, тем самым уменьшая отек, так что нос сразу начинает легко дышать и выделять меньше соплей.

Сосудосуживающие средства можно применять, если нос не дышит из-за инфекции, но в целом при густой слизи применять их не очень правильно. «Дело в том, что деконгестанты подсушивают слизистую, из-за этого сопли становятся гуще, и часто вместо облегчения носового дыхания мы наблюдаем противоположный эффект», — объясняет данный эффект отоларинголог Джонс. В итоге вы закапываете еще больше сосудосуживающего средства, тем самым рискуя попасть в зависимость от него и заработать медикаментозный ринит. У сосудосуживающих средств в целом есть побочные эффекты, которые включают в себя головокружение, нервозность и высокое кровяное давление (гипертонию).

Антигистаминные препараты блокируют или ограничивают действие гистамина — вещества, вызывающего аллергические реакции и являющегося причиной отека тканей носа и большого количества соплей. Основной побочный эффект антигистаминных препаратов старого поколения — сонливость. Они также могут вызвать сухость во рту, головокружение и головную боль.

Сделать слизь менее вязкой можно гвайфенезином — это действующее вещество некоторых отхаркивающих препаратов, которое влияет аналогичным образом и на слизь в носу. Понятно, что жидкие сопли легче вытекают. Возможные побочные эффекты гвайфенезина: головокружение, головная боль, тошнота и рвота.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия