Студопедия — Откровенные рассказы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Откровенные рассказы






(На титульном листе, помимо общего заглавия сборника, помещены имена авторов и заглавия работ, вошедших в сборник: С. Мстиславский. Откровенные рассказы полковника Платова о знакомых и даже родственниках; Л. Оськин. Записки прапорщика. Эти сведения указывают в примечании о содержании, см. гл. 16 п. 7.1)

Правила приведения сведений в описании сборника без общего заглавия см. п. 7 данной главы.

2.3.5. Если в предписанном источнике помещено заглавие на языке ином, чем язык остальных библиографических сведений и текста (письменного, устного или песенного), то оно приводится на том языке, на котором помещено в предписанном источнике. В этих случаях допускается транслитерация заглавия, если это необходимо.

Microsoft SQL server

(Все остальные библиографические сведения в источнике и текст приведены на русском языке)

The Beatles

(Все остальные библиографические сведения в источнике и текст приведены на русском языке)

Русская речь

(Все остальные библиографические сведения и методические пояснения приведены на языке учащихся – немецком. Примеры и учебные тексты – на русском)

2.3.6. Если в предписанном источнике основное заглавие приведено на нескольких языках и (или) в разной графике, выбор производится следующим образом.

2.3.6.1. Если есть заглавие на языке текста произведения, оно приводится в качестве основного.

Диагноз: инакомыслие

(В источнике имеется параллельное заглавие на английском языке. Текст на русском языке)

Satuni

(В источнике – параллельное заглавие на русском языке. Текст на чешском языке)

Rodowód Ksiazat pomorskich

(В источнике – параллельные заглавия на русском, английском, немецком языках. Текст на польском языке)

2.3.6.2. Если есть заглавия и тексты на нескольких языках, в качестве основного приводится заглавие на языке, выбранном для описания в целом (см. гл. 6 п. 2.3).

Передвижники

(Текст и выходные сведения в объекте описания даны параллельно на русском и английском языках; описание составлено на русском языке)

Cîntecul singurei

(Текст и выходные сведения – на румынском и французском языках; описание составлено на румынском языке)

2.3.6.3. Если в пособии для изучающих иностранный язык есть заглавие на языке учащихся, оно приводится в качестве основного заглавия.

Let’s speak Rusyn

(В источнике – параллельное заглавие на русинском языке. Пособие предназначено для англоговорящих учащихся, изучающих русинский язык)

Общее обозначение материала

3.1. Общее обозначение материала определяет широкий класс материала, к которому принадлежит объект описания.

3.2. Термины для общего обозначения материала приведены в указанном ниже списке (с соответствующими эквивалентами на английском языке):

- видеозапись (videorecording)

- звукозапись (sound recording)

- изоматериал (graphic)

- карты (cartographic material)

- комплект (kit)

- кинофильм (motion picture)

- микроформа (microform)

- мультимедиа (multimedia)

- ноты (music)

- предмет (object), трехмерный искусственный или естественный объект

- рукопись (manuscript)

- текст (text)

- шрифт Брайля (braille)

- электронный ресурс (electronic resource)

3.3. Общее обозначение материала приводят сразу после основного заглавия с прописной буквы в квадратных скобках на языке и (или) в графике библиографирующего учреждения. Слова в общем обозначении материала не сокращают.

Великолепный Петербург [Карты]

Lingua-match [Электронный ресурс]

Зимние грезы [Ноты]

Старая Москва. Таганка. Дом Кукушкиной [Изоматериал]

Анализ системы калибров прямоугольник – круг [Текст]

3.4. Если документ размещен на нескольких носителях, относящихся к разным категориям материалов, приводится общее обозначение материала, принятого за основной объект описания. Сведения об остальных носителях могут быть указаны в области физической характеристики или в области примечания.

Давайте поговорим [Электронный ресурс] … – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); зв., цв.; 12 см + прил. (28 с.) …

Или

Давайте поговорим [Электронный ресурс] … – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); зв., цв.; 12 см … – Имеется прил.: Справочник пользователя [Текст] / Сост. Н. К. Петров. 28 с.

3.5. Если невозможно выбрать основной объект среди нескольких равных объектов на разных носителях, дается обозначение [Мультимедиа] или [Комплект].

Северная Африка [Мультимедиа]

(Информация размещена на разных носителях: на магнитной ленте, грампластинке, диапозитивах и в виде краткого пояснительного текста в брошюре)

3.6. Если объект описания является особым видом документа (карты, ноты, изоматериалы и т. п.), расположенным на специфическом носителе (электронный ресурс, микроформа и т. п.), то предпочтение отдается общему обозначению материала этого носителя.

Модель Москвы [Электронный ресурс]: Электронная карта Москвы и Подмосковья

Правила приведения общего обозначения материала в описании сборника, не имеющего общего заглавия, см. в п. 7.2.2 данной главы.

3.7. Общее обозначение материала, описания которого преобладают в конкретном информационном массиве, может быть опущено.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия