Студопедия — Область издания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Область издания






Элементы в области издания приводят в соответствии с правилами, изложенными в гл. 11. В описании первого уровня приводятся сведения, общие для всего объекта описания в целом или для большинства томов (выпусков, номеров).

Область специфических сведений

Элементы в области специфических сведений приводят в соответствии с правилами, изложенными в гл. 12, с учетом следующих особенностей.

3.1. Для объектов описания, состоящих из двух и более томов (выпусков, номеров), в данной области описания первого уровня приводят специфические сведения, общие для объекта описания в целом. В тех случаях, когда объект описания состоит из групп или отдельных томов (выпусков, номеров), различных по типу материалов или виду документа, специфические сведения приводятся в соответствующих описаниях второго и последующего уровней.

3.2. Специфическое содержание сведений в данной области для конкретных видов документов и предписанная пунктуация определяются в соответствующих разделах части 2 Российских правил каталогизации.

Область выходных данных

Элементы в области выходных данных приводят в соответствии с правилами гл. 13, с учетом следующих особенностей.

4.1. Местом издания, распространения считают город или иной населенный пункт, который указан в юридическом адресе издателя, а при отсутствии этих сведений – местонахождение редакции, выпускающей многочастный документ.

Если все тома (выпуски, номера) были опубликованы в одном городе и одним издателем и т. п., то в описании первого уровня указывают место издания, имя (наименование) издателя и т. п.

4.1.2. Если большинство томов (выпусков, номеров) объекта описания выпускалось в одном городе, одним издателем и т. п., а отдельные тома (выпуски, номера) были подготовлены в других городах (другим издателем и т. п.), то данные о большинстве томов (выпусков, номеров) приводят в описании первого уровня, а изменения – в описаниях второго уровня.

4.1.3. Если все или большинство томов (выпусков, номеров) объекта описания выходили в разных городах и (или) выпускались разными издателями и т. п., то в описании первого уровня приводят выходные данные первого тома (выпуска, номера), а в описаниях второго уровня – данные соответствующих томов (выпусков, номеров).

Дата публикации в области выходных данных приводится по следующим правилам.

При составлении описании полного комплекта многочастного документа приводят даты публикации первого и последнего томов (выпусков, номеров), соединенные знаком тире, или одну дату, если все тома (выпуски, номера) опубликованы в течение одного года.

. – СПб.: Изд-во РНБ, 1996–1999

. – Detroit etc.: Gale, cop. 1998–cop. 2000

. – Казань: Отечество, 1997

. – СПб.: Симпозиум [и др.], 2001

При составлении описания незаконченного, продолжающего выходить многочастного документа приводят первый или наиболее ранний год выпуска и тире после него.

. – [Б. м.]: Гриф, 2001–

. – Долгопрудный: МФТИ, 1998–

При составлении описания группы томов (выпусков, номеров) многочастного документа приводят годы издания первого и последнего из имеющихся томов (выпусков, номеров), сведения о которых включены в описание, и соединяют их тире.

. – М.: DOKA, 1999–2001

Область физической характеристики

Элементы в области физической характеристики приводят в соответствии с правилами, изложенными в гл. 14, с учетом следующих особенностей.

Сведения о специфическом обозначении материала (сведения о физической форме), в сочетании с указанием объема (количества страниц, листов, столбцов, полос, а также томов (номеров) или других физических единиц) объекта описания приводят в описании первого уровня, если они являются одинаковыми для всех или большинства томов (выпусков, номеров).

Сведения о количестве физических единиц приводят при необходимости в описаниях законченных многочастных документов.

. – 4 т.

. – 12 постеров

. – 3 электрон. опт. диска (CD-ROM)

Сведения о размере приводят в описании первого уровня, если он одинаков для всех томов (выпусков, номеров). Сведения об изменении размера в отдельных томах (выпусках, номерах) отмечают в описаниях второго уровня.

Сопроводительный материал к объекту описания в целом рассматривают как один из томов (выпусков, номеров). Сведения о нем приводят в описаниях второго уровня.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия