Студопедия — Если числительное не входит в состав имени правителя, при наличии нескольких имен или прозвищ для заголовка выбирают то, под которым правитель получил наибольшую известность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если числительное не входит в состав имени правителя, при наличии нескольких имен или прозвищ для заголовка выбирают то, под которым правитель получил наибольшую известность.






 

В источнике информации: В записи:
Князь Дмитрий Донской Димитрий Иоаннович Донской Дмитрий Донской (князь рус.).

Если в течение жизни у правителя менялся титул, в заголовке указывают, как правило, последний.

 

В источнике информации: В записи:
Князь Симеон Царь Симеон Симеон (царь болг.).

6. Имена русских удельных князей в заголовке приводят в виде личного имени, под которым правитель получил наибольшую известность. К личному имени может присоединяться прозвище. В идентифицирующих признаках приводят титул («князь») с географическим прилагательным и даты жизни.

 

В источнике информации: В записи:
Рюрик Рюрик (князь рус.; –879).
Св. Ольга (Елена) Княгиня Ольга Ольга (княгиня рус.; –969).
Князь Володимир Всеволодович Мономах Великий князь киевский Владимир Всеволодович Владимир II Мономах Владимир Мономах (князь рус.; 1053–1125).
Великий князь Александр Невский Князь Александр Ярославич Невский Св. Александр I Ярославич Невский Александр Невский (князь рус.; 1220–1263).

7. Имена великих князей, принадлежавших к царствовавшему дому Романовых, приводят в заголовке в форме имени и отчества, а в идентифицирующих признаках указывают титул («великий князь») с географическим прилагательным и даты жизни.

 

В источнике информации: В записи:
Князь Олег Константинович Великий князь Олег Константинович Олег Константинович (вел. князь рос.; 1892–1914).
Романов Константин Константинович К. Р. Великий князь Константин Константин Константинович (вел. князь рос.; 1858–1915).

Имена членов семей европейских царствующих домов приводят в заголовке в форме личного имени с добавлением титула, сопровождаемого географическим прилагательным; могут быть указаны также даты жизни.

Чарльз (принц уэл.; 1948–).

Амалия (принцесса саксон.; 1794–1870).

Альберт (принц монак.; 1958–).

Если один из членов царствующей семьи становится правителем данной страны, в заголовке указывают его новый титул, и его произведения собирают под этим заголовком. От прежней формы заголовка делают ссылку.

Глава 29. Особенности приведения в заголовке имен духовных лиц

1. Имена духовных лиц (пап, патриархов, епископов, священников и т. п.) в заголовке записи указывают в форме личного имени (при необходимости – с числительным), фамилии или прозвища духовного лица.

Числительные при личном имени духовного лица приводят римскими цифрами.

В идентифицирующих признаках может быть указано мирское имя и даты жизни духовного лица, его духовный сан, может быть приведено также географическое прилагательное, образованное от названия места служения.

Игнатий (Брянчанинов Д. А.; 1807–1867).

Иоанн (экзарх Болгарский).

Имена широко известных духовных лиц приводят в заголовке в том виде, в каком они наиболее известны или канонизированы.

 

В источнике информации: В записи:
Иоанн Златоуст Иоанн Златоустый Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский Иоанн Златоуст (347–407).
Серафим, иеромонах Саровской пустыни Мошнин П. И. Серафим Саровский Серафим Саровский (Мошнин П. И.; 1760–1833).
Никон Черногорец монах Черной горы близ Антиохии (2-я половина XI в.) Никон Черногорец (2-я пол. 11 в.).
Преподобный Сергий игумен Радонежский чудотворец Сергий Радонежский Варфоломей Сергий Радонежский (1314?–1392).
Иоанн Лествичник Иоанн Лествица Иоанн, игумен Синайской Горы, Лествица Иоанн Лествичник (–606?).
Иосиф Волоцкий Иоанн Санин Иосиф Волоцкий (Санин И.; 1439?–1515).

Форма приведения имени русского духовного лица в заголовке зависит от категории духовенства, к которому оно принадлежит. В Русской Православной Церкви принято деление на черное духовенство (прошедшее через пострижение в монашество и получившее духовное имя) и белое духовенство (поступающее на духовные должности из гражданских лиц любых сословий и сохраняющее свое мирское имя).

 

Черное духовенство Белое духовенство
Патриарх Протопресвитер
Митрополит Протоиерей
Архиепископ Иерей, священник
Епископ Протодиакон
Архимандрит Диакон
Игумен, игумения  
Иеромонах  
Архидиакон  
Иеродиакон  
Монах, монахиня  
Инок, инокиня  

К черному духовенству также относятся все лица, в титуле которых присутствует приставка "схи", указывающая на принятие схимы.

5.1. Имена лиц, представителей черного духовенства, в заголовке приводят следующим образом: указывают духовное имя священнослужителя и числительное (если оно имеется). В качестве идентифицирующих признаков приводят мирскую фамилию, имя и отчество (или инициалы), а также даты жизни, если их удается установить.

В источнике информации: В записи:
Архимандрит Игнатий Брянчанинов Епископ Игнатий Брянчанинов Дмитрий Александрович Игнатий, епископ Кавказский и Черноморский Святитель Игнатий Кавказский и Черноморский Игнатий, Епископ Ставропольский Игнатий (Брянчанинов Д. А.; 1807–1876).
Епископ Саратовский и Царицынский Алексий Дородницын Анемподист Яковлевич Алексий (Дородницын А. Я.; 1859–).
Иеромонах Алексий (Кузнецов) Алексий (Кузнецов Н.; 1877–1939).
Иеромонах Алексий (Виноградов) Алексий (Виноградов А. Н.; 1845–1908).
Антоний Сурожский митрополит Блум А. Б. Антоний (Блум А. Б.; 1914–2003).
Игумения Таисия, настоятельница Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря Солопова М. В. Таисия (Солопова М. В.; 1840–1915).

Для обеспечения дополнительных точек доступа в идентифицирующих признаках наряду с мирской фамилией и датами жизни возможно указывать сан священнослужителя (последний по времени служения).

В источнике информации: В записи:
Епископ Вологодский Никон Архиепископ Никон Архимандрит Никон Иеромонах Никон Никон (Рождественский Н. И.; 1851–1918). Или Никон (Рождественский Н. И.; архиеп.; 1851–1918). Или Никон (Рождественский Н. И.; архиеп. вологод. и тотем.; 1851–1918).
Игумен Никон (Воробьев) Игумен Никон Никон (Воробьев Н. И.; 1894–1963). Или Никон (Воробьев Н. И.; игумен; 1894–1963).






Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия