Студопедия — Биосферно-экологическая концепция.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биосферно-экологическая концепция.






В основу 2-й, биосферно - экологической концепции положено учение В.Г. Горшко­ва о биотической регуляции и устойчивом развитии /Горшков В.Г.. Физические и биоло­гические основы устойчивости жизни. М: ВНИНИТИ. 1995. 427 с/. Вот как ее авторы из­лагают содержание концепции. «Совокупность всех сообществ биосферы поддерживает пригодную для жизни окружающую среду в глобальных масштабах. Совокупность всех естественных видов биосферы образует биоту земли. Поддержание устойчивости окру­жающей среды естественными видами сообществ биосферы и может быть назван биоти­ческой регуляцией окружающей среды». «Для обеспечения биотической регуляции окру­жающей среды необходимо поддерживать биоту земли в допороговом состоянии, то есть сохранять слабовозмущенные естественные сообщества на большей части территории земли. Освоенные человеком культурные сорта растений, породы животных, а также ин­тенсивно эксплуатируемые леса уже утратили способность к биотической регуляции ок­ружающей среды. При полном освоении биосферы человеком биотическая регуляция бы­ла бы необратимо разрушена и человеку пришлось бы осуществлять техногенное управ­ление окружающей средой в глобальном масштабе. Однако заменить биотическую регуляцию окружающей среды техногенной невозможно» /Горшков В.Г., Кондратьев К.Я.,. Лосев К.С.. Глобальная экодинамика и устойчивое развитие: естественно-научные аспекты и человеческое измерение. //Экология. 1998. №3. С. 164,165/. Техносферная концепция будущего примиряется с гибелью биосферы и рассматри­вает постбиосферного человека в качестве единственной перспективы выхода из совре­менного экологического кризиса. С фактами, на которые эта концепция опирается нельзя не согласиться, но с их интерпретацией сторонниками техногенной концепции согласить­ся никак нельзя. Концепция же биотической регуляции напротив рассматривает сохране­ние биосферы как единственного гаранта выживания человечества. Биотическая регуля­ция проявляет себя прежде всего в расширенном воспроизводстве и эволюции условий, благоприятных для развития первичных структурных единиц биосферы, ее биогеоцено­зов.

Основу биотической регуляции образуют механизмы гомеостаза экосистем. Эти ме­ханизмы «заведуют» такими их системными качествами, как целостность, устойчивость, способность к саморазвитию.

Главная арена экономической деятельности человека - ландшафт, он же - основное пространство природопользования. Необходимо остановить наступление техносферы на биосферу. Человек должен обустроить надломленную им природу таким образом, чтобы, с одной стороны, вписаться в природопользовательские объекты и процессы, дающие об­ществу возможность обеспечить его всеми видами ресурсов, а с другой - сделать это так, чтобы биосфера не утрачивала своих функций среды жизнеобеспечения для человека, все­го живого на земле. Здесь необходим компромисс, но как его достичь?

Поскольку биосфера - это целостное планетарное образование, то и проблема био­сферной безопасности носит общепланетарный характер и решается через сохранение ус­тойчивости биосферы. Все виды устойчивости общественных процессов (устойчивая эко­номика, устойчивое благосостояние, устойчивый город и т.д.) берут свое начало и коре­нятся в конечном итоге в устойчивости биосферы и ее структур.

С точки зрения концепции биотической регуляции необходимо:

1. Остановить необратимое разрушение биосферы, восстановить до уровня естественной продуктивности пострадавшие экосистемы.

2. Наделить техноценозы биосферными функциями.

3. Обеспечить для агроландшафтов рациональное сочетание естественных биогеозенозов и агроценозов.

4. Снизить техногенную нагрузку на ландшафт через создание экологически чистых технологий и экологически рациональной экономики. Очистные сооружения, фильтры, малоотходные и ресурсосберегающие технологии, структурная перестройка экономи­ки, изменение экспортной политики и др. – таковы основные виды снижения антропогенных нагрузок на биосферу.

Биосфера, как и общество, принадлежит к классу саморазвивающихся систем, то есть к системам, заключающим в себе все необходимое и достаточное для преобразова­ния одних своих качественных состояний в другие с помощью механизмов преодоления своих внутренних противоречий. Биосфера - многоструктурная система, представленная. геологической, геохимической, экологической и биотической структурами. Функции био­сферы многообразны - энергетическая, деструктивная, концентрационная, транспортная и др. Они синтезируются в средообразующей функции.

При взаимодействии организмов друг с другом, благодаря их совокупным действи­ям, они улучшают условия и среду своего собственного обитания. Этот процесс может, быть назван естественными «природными мелиорациями».

Задача в том, чтобы найти пути безболезненного вхождения промышленных, сель­скохозяйственных и других отраслей в биосферные процессы через отыскание биосферо-совместимых антропогенных круговоротов.

Расширенное воспроизводство биосферой условий и среды жизнеобеспечения своих структурных единиц (естественные мелиорации) проявляет себя: 1) в усилении способно­сти к поддержанию равновесия и балансов вещества и энергии в экосистемах; 2) в упро­чении условий существования организмов в разных звеньях биотического круговорота; 3) в умножении возможностей самовосстановления условий обитания организмов, если они нарушены либо природными, либо антропогенными воздействиями.

Человек же в ряде случаев продолжает мешать этим проявлениям механизмов био­тической саморегуляции.

Так, например, традиционные мелиорации, в том числе и комплексные, часто значи­тельно снижают способность почв к саморегуляции, о чем говорят факты снижения есте­ственного плодородия почв при слишком больших дозах минеральных удобрений. Стано­вится ясным, что восстановление окружающей среды на базе технологического подхода не дает желаемых результатов и не снижает антропогенной нагрузки

Надо различать понятия «биосферная безопасность» и «безопасность биосферы». Биосферосовместимость - это свойство, характеризующее техносферу; способность со­хранять себя - свойство биосферы. Саморазвитие биосферы происходит как раз благодаря расширенному воспроизводству ее собственной среды жизнеобеспечения. Биосферная безопасность - это безопасность для общества и человека со стороны биосферы в той ме­ре, в какой в биосфере сохраняются условия для всего живого, в том числе человека и его производительной деятельности. Безопасность биосферы означает преодоление опас­ностей для нее со стороны техносферы. Опасности дают о себе знать в отвоевании у био­сферы территории для городов, промышленности, сельского хозяйства, в сокращении биоразнообразия, в разрушении механизмов гомеостаза и т.д.

Любой вид преобразований в природе есть природообустройство, будь то приготов­ление почвы для производства продукции сельского хозяйства, земледелие, добыча руды и т.д. Добиваясь своих производственных целей, человек до недавнего времени не обра­щал внимания на те разрушительные результаты, которые сопровождали его созидатель­ную деятельность. Но вырубленные леса, истощенные почвы - это тоже «природообуст­ройство», но неосмысленное, стихийное, неконтролируемое, а потому, следовательно, на деле природообустройством не являющееся. Термин «природообустройство» предполага­ет деятельность, опирающуюся на знание законов экологии, принципов и правил обуст­ройства природных систем, реализующую политику природосохраняющих и природосовместимых технологий.

В современном природопользовании нет эквивалентного восстановления экосистем, Для него характерно истощительное использование невозобновимых ресурсов, прежде всего, топлива и руд, и интенсивная эксплуатация возобновимых - почв и лесов. Совре­менное природопользование отчетливо показывает, что его проблемы не являются чисто экологическими. С одной стороны, человек проникает в такие глубины планеты, которые не охватываются отношением «биоорганизм - среда», с другой, - они носят социально-экономический характер. Одна биоэкология не в состоянии предотвратить чисто эконо­мическое развитие общества, не учитывающего разрушительного действия его природо пользования.

Положительный эффект в природообустройстве измеряется эколого-экономическими критериями. Экологические критерии нужны для оценки производства, новых ма­териалов и новой техники. К природообустройству могут быть отнесены только такие ан­тропогенные процессы, которые не ухудшают условия и среду жизнеобеспечения в при­роде. Между тем до недавнего времени человек не обращал внимания на негативные по­следствия воздействия своей техники на природные системы, а если и обращал, то только с экономических позиций, например, при снижении материалоемкости продукции ради уменьшения ее себестоимости. При этом он игнорировал экологическое состояние экоси­стем, уповая на то, что сама природа справится с изъятиями, отходами и загрязнениями. Техногенизация человеческой деятельности лишь тогда утратит свой технократический характер, когда перестанет мешать биосфере выполнять ее функции.

Природообустройство-это опирающаяся на знание законов саморегуляции биосфе­ры экологически целенаправленная деятельность общества, обеспечивающая средосбере-гающее природопользование, сохранение и улучшение устойчивости природных и социо-природных систем, благодаря чему достигается благосостояние, улучшение качества жиз­ни населения, осуществляется защита интересов будущих поколений.

Природообустройство - это система мер по всесторонней оптимизации взаимодей­ствия общества и природы, направленная на поддержание динамических равновесий в природных и социоприродных объектах. Как классифицировать эти объекты?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия