Студопедия — Лекции для студентов очно-заочной формы обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекции для студентов очно-заочной формы обучения






 

Лекция 1. Происхождение государства и права (2 часа)

План:

1. Характеристика первобытного общества. Власть и органы управления в первобытном обществе.

2. Вождество как предгосударственная форма власти.

3. Предпосылки возникновения государства: экономические, политические, идеологические, психологические. Трансформация власти вождей во власть государственную.

4. Западная (европейская) и восточная (азиатская) модели образования государственности.

5. Теории происхождения государства.

6. Социальные нормы первобытного общества (ритуалы, обряды, мифы, обычаи, религиозные нормы, моральные нормы).

7. Причины появления права (правоохранительная и регулятивная теории). Другие теории происхождения права (теологическая, естественного права, историческая, классовая и др.).

 

Задания для подготовки к лекции:

При подготовке к лекции студенты должны восполнить знания и умения, приобретенные в результате освоения таких предметов (дисциплин) как «История» и «Обществознание», изучаемых в рамках среднего (полного) общего образования. Особое внимание следует обратить на проблему соотношения форм социальной организации первобытных обществ и форм организации публичной власти и социально-нормативного регулирования. Власть и право первобытного общества вытекали из коллективного начала в его организации и функционировании.

Право как социальный институт возникает практически вместе с государством, поскольку во многом они призваны обеспечивать эффективность действия друг друга. Органы государственной власти становятся основными структурами, контролирующими выполнение правовых предписаний и реализующими в случае их нарушения соответствующие юридические санкции.

 

Лекция 2. Понятие государства. Функции государства (2 часа)

План:

1. Понятие и признаки государства. Государственная власть: понятие, виды, критерии эффективности.

2. Классификация государств. Формационный, цивилизационный и другие подходы. Функции государства: понятие и классификация.

Задания для подготовки к лекции:

Государство – это выделившаяся из общества и обусловленная его социально-экономическим укладом, традициями, культурой политическая организация суверенной публичной власти. Государство как управляющая система имеет собственную внутреннюю логику развития, четкую структурную организацию, специфический механизм взаимодействия структурных элементов.

Студентам необходимо повторить учебный материал, полученный при изучении предметов «История» и «Обществознание» в рамках среднего (полного) образования, особое внимание уделив признакам, конституирующим государственность как таковую, конкретным признакам, характеризующим исторические разновидности института государства, возникающего на тех или иных фазах социально-экономического и социально-политического развития социальных систем.

Лекция 3. Форма государства (2 часа)

План:

1. Понятие формы государства. Форма правления, форма территориального устройства и форма политического режима.

2. Межгосударственные объединения.

Задания для подготовки к лекции:

На форму государства, как способ организации политической власти, влияют факторы социально-экономического, национально-исторического, географического, религиозного характеров. От формы государства в значительной степени зависит и политическая жизнь общества, и устойчивость политических институтов.

Подготовка к лекции, посвященной формам государства, связана с восполнением знаний по «Истории» и «Обществознанию», полученных в рамках среднего (полного) образования. Особое внимание необходимо уделить историческим формам возникновения государства, моделям государственности, повторить основные теории происхождения государства.

 

Лекция 4. Механизм государства (2 часа)

План:

1. Понятие механизма государства. Соотношение государственного механизма и государственного аппарата. Функции государства и механизм государства.

2. Принцип разделения государственной власти.

3. Понятие государственного органа. Система и виды государственных органов. Принципы организации и деятельности органов государства.

 

Задания для подготовки к лекции:

Государство действует, проявляет себя только как система, как упорядоченная совокупность специальных органов, коллективов людей, осуществляющих управление делами общества от его имени и в пределах предоставленных полномочий. Механизм государства – это организационная и материальная сила, располагая которой государство проводит определенную политику. Анализ государства с позиций его механизма позволяет выявить место и роль каждого элемента в системе государственного властвования, определить его оптимальную структуру, иерархические связи с иными элементами.

Подготовка к лекции связана с повторением студентами пройденного материала, посвященного вопросам происхождения государства и права, понятия и функций государства, форм государства. Важно проанализировать государство не только как политическую корпорацию граждан, но и административное учреждение. Студенты должны знать понятие государства, материальные (содержательные) и формальные (инструментальные) функции государства, методы и формы их реализации, тенденции развития функций государства в условиях глобализации.

 

Лекция 5. Право в системе социально-нормативного регулирования. Понятие права. Принципы и функции права (2 часа)

План:

1. Понятие социального регулирования. Нормативное и ненормативное регулирование. Социальные нормы и технические нормы. Право в системе социальных норм.

2. Роль правопонимания в определении права. Понятие и признаки права. Сущность и содержание права. Структура права. Понятие функций права. Система функций права.

 

Задания для подготовки к лекции:

Возникновение, характер, природа права обусловлены многими факторами – экономическими, политическими, культурными, национальными, религиозными. Главная миссия права – быть объективным, справедливым и эффективным регулятором общественных отношений, участники которых и являются носителями соответствующих интересов и потребностей. Важным аспектом права является то, что оно выступает официальной мерой, шкалой свободы личности, свободы юридически признанной, гарантированной, выраженной (оформленной) в виде законов и иных нормативных актов.

При подготовке к лекции студентам необходимо восполнить знания по вопросам институтов власти и нормативных регуляторов ранних и переходных обществ, полученные ими при изучении предыдущих тем данной дисциплины. Особое внимание важно уделить вопросам потестарного права, историческим формам возникновения и существования права: обычному праву (протоправу), санкционированному обычному праву (правовому обычаю), религиозному праву, судебному праву, законодательному праву. Важно более подробно изучить концепцию мононорм, проанализировав ее значение в развитии теории происхождения права.

Лекция 6. Источники (форма) права (2 часа)

План:

1. Понятие формы права.

2. Классификация форм права.

3. Общая характеристика форм права.

4. Нормативно-правовой акт: понятие и признаки.

 

Задания для подготовки к лекции:

Одним из признаков права является его формальная определенность. Правовые нормы должны быть обязательно объективированы, выражены вовне, содержаться в тех или иных формах, которые являются способом их существования, формами жизни.

При подготовке к лекции студенты должны восполнить знания и умения, приобретенные ими в результате освоения таких предметов (дисциплин) как «История» и «Обществознание», изучаемых в рамках среднего (полного) общего образования. Изучение данной темы связано с повторением вопросов происхождения государства и права, нормативных регуляторов ранних и переходных обществ, исторических форм возникновения и существования права, понятиях права в различных версиях правопонимания, сущности и социального назначения права.

Лекция 7. Правотворчество. Юридическая техника (2 часа)

План:

1. Понятие правотворчества.

2. Виды правотворчества.

3. Законотворческий процесс: понятие и стадии.

4. Юридическая техника.

 

Задания для подготовки к лекции:

Правотворчество – это деятельность прежде всего государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм. Сущность правотворчества состоит в возведении государственной воли в нормы права, в форму юридических предписаний, имеющих общеобязательный характер. Правотворчество заключается в принятии новых норм права, отмене либо совершенствовании старых путем внесения изменений и дополнений.

Правотворчество относится к основным функциям государства, поэтому при подготовке к лекции студенты должны повторить пройденный материал, касающийся функций и механизма государства, понятия и признаков права, источников права.

 

Лекция 8. Система права и система законодательства (2 часа)

План:

1. Понятие и общая характеристика системы права.

2. Система права и правовая система.

3. Критерии деления права на отрасли (предмет и метод правового регулирования).

4. Публичное и частное право.

5. Материальное и процессуальное право.

6. Система права и система законодательства.

 

Задания для подготовки к лекции:

Изучение данной темы предполагает наличие у студентов знаний по вопросам понятия, признаков и функций права, правовых норм, систематизации права, понятие и видов правотворчества, источников права, юридической техники. Системность – общее свойство всех типов права. Система права показывает, из каких элементов, частей состоит право и как они соотносятся между собой. Под системой права понимается внутренняя его структура, складывающаяся объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений. Фактический социальный строй общества, государства определяет ту или иную систему права, его отрасли, институты. Структура права предопределена в конечном счете характером общественных отношений на том или ином этапе исторического развития.

 

 

Лекция 9. Правовые отношения (2 часа)

План:

1. Понятие и классификация правоотношений.

2. Составные элементы и структура правоотношений: субъекты, объекты и содержание правоотношений.

3. Понятие юридических фактов и их классификация. Простые и сложные юридические факты.

 

Задания для подготовки к лекции:

Право – особый, официальный регулятор общественных отношений. Регулируя общественные отношения, право тем самым придает им правовую форму. Правоотношения – следствие действия права как социального и государственного института. Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее принципиальные отношения, имеющие существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей. Рассмотрение вопросов, касающихся понятия и признаков права, системы права, юридической техники, функций и механизма государства позволит студентам более детально уяснить понятие и признаки правоотношений как особого вида общественных отношений, рассмотреть их структуру, провести видовую градацию.

Лекция 10. Правовое сознание и правовая культура (2 часа)

План:

1. Понятие правосознания.

2. Факторы, его определяющие.

3. Структура правосознания.

4. Функции, виды и уровни правосознания.

5. Понятие «правовая культура».

6. Правовой реализм, правовой идеализм и правовой нигилизм.

Задания для подготовки к лекции:

Правосознание – одна из форм общественного сознания, играющая особую роль в судебной, прокурорской, следственной практике. С помощью правосознания осмысливаются, оцениваются, анализируются все элементы правовой системы общества. Правосознание тесно связано с правовой культурой, правовой образованностью гражданина. Правовая культура отражает деятельность человека не только непосредственно в правовой сфере, но и за ее пределами, связанную с применением правовых знаний. При изучении данной темы студенты должны понимать, что правовое регулирование, его границы и эффективность самым непосредственным образом зависят и определяются уровнем развития правового сознания и правовой культуры.

 

Лекция 11. Правомерное поведение. Правонарушения (2 часа)

План:

1. Понятие правомерного поведения. Типология правомерного поведения.

2. Понятие правонарушения.

3. Юридическая конструкция состава правонарушения.

4. Виды правонарушений.

Задания для подготовки к лекции:

Правомерное поведение – важнейшая социальная характеристика личности, сущность которой проявляется в практической деятельности. Правомерное поведение – это такое поведение, которое соответствует требованиям юридических норм. Подчинением правовым императивам обусловлено жизненным опытом индивида, его культурными, нравственными и правовыми воззрениями.

Противоправное поведение противостоит правомерному. По своей направленности и содержанию эти понятия выступают как антиподы, характеризуются полярностью. Правонарушения подрывают основы нормальной жизни общества, режим законности и правопорядка. При подготовке к лекции студентам необходимо особо остановиться на вопросах понятия и признаков права, механизма государства, правоотношениях, реализации права. Материал данной темы позволяет студентам получить необходимое и достаточное представление о двух форма социального поведения – правомерного и неправомерного поведения.

 

Лекция 12. Права человека (2 часа)

План:

1. Понятие прав человека.

2. Поколения прав человека.

3. Система прав человека.

4. Международно-правовые институты защиты прав человека.

 

Задания для подготовки к лекции:

Поиск оптимальной модели взаимоотношения государства и личности всегда представляет собой сложнейшую проблему. Эти модели в решающей степени зависят от характера общества, типа собственности, демократии, развитости экономики, культуры. Права и свободы человека являются естественными и неотчуждаемыми, признаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека – обязанность государства.

При подготовке к лекции студенты должны подробно остановиться на вопросах сущности и социального назначения государства, функций государства, понятия и признаков права, реализации права, правомерного поведения, правонарушений и юридической ответственности. Изучение данной темы предполагает знакомство студентов с различными теоретическими подходами в исследовании взаимоотношений между государством и личностью.

 

 

Лекция 13. Правовые системы современности (2 часа)

План:

1. Понятие правовой системы. Виды правовых систем: общее и особенное.

2. Сравнительное правоведение: метод, наука и учебная дисциплина.

Задания для подготовки к лекции:

Правовая система – интегрирующая категория, отражающая всю правовую организацию общества. Помимо права как стержневого элемента правовая система включает в себя множество других слагаемых: правотворчество, правосудие, юридическую практику, нормативные, правоприменительные акты, акты толкования права, правоотношения, субъективные права и юридические обязанности, законность, механизмы правового регулирования, правосознание и т.п.

При подготовке к лекции студенты должны особое внимание уделить темам, посвященным источникам права, системе права и системе законодательства, реализации и толкованию права. При освоении материала следует ознакомиться с современными точками зрения по вопросу взаимодействия, взаимовлияния, взаимообогащения правовых систем, особенно в условиях глобализации и унификации социально-экономических и социо-культурных условий общественного развития.

Лекция 14. Правовое государство. Социальное государство (2 часа)

План:

1. Правовое государство: понятие и признаки.

2. Социальное государство: понятие и признаки.

3. Соотношение правового и социального государства.

Задания для подготовки к лекции:

При подготовке к лекции студентам важно более подробно остановиться на вопросах, касающихся сущности и социального назначения государства, функциях государства, понятия и признаков права, прав человека, реализации права, правомерного поведения, юридической ответственности. Это позволит слушателям понять сложную природу современной государственности в ее историческом - политико-правовом и социально-экономическом развитии.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия